<p align="justify">
<strong>Разложить все по полочкам так, чтобы даже не к чему было придраться, могут только истинные математики. Управляющий филиалом корпорации Intel в Нижнем Новгороде Владимир Богданов создал систему отношений к &laquo;людям-проблемам&raquo; и &laquo;людям-решениям&raquo;, которая, на первый взгляд, не дает сбоев.</strong></p>
<p align="justify">
ЛЮДИ-ПРОБЛЕМЫ</p>
<p align="justify">
На мой взгляд, основная причина &laquo;проблемности&raquo; сотрудника &mdash; различие в восприятии и или отсутствие общих ценностей между данным сотрудником и коллективом. Такие различия могут быть на культурно-бытовом или на профессиональном уровне. Соответственно, и проблемы будут проявляться по-разному. Поскольку причина в восприятии окружающего мира и своей роли в нем, то &laquo;проблемным&raquo; сотрудником может оказаться кто угодно. Однако чем выше уровень сотрудника в компании, чем больше точек нарушения контакта, тем больше масштаб бедствия для организации.</p>
<p align="justify">
<strong>Урожай проблем</strong></p>
<p align="justify">
Нередки случаи &laquo;созревания&raquo; &laquo;проблемного&raquo; сотрудника внутри компании. Обычно это результат плохого контакта между сотрудником и руководством, коллегами. Появиться &laquo;люди-проблемы&raquo; могут в любой компании, а вот частота их появлений зависит от множества факторов. В некоторых случаях вносят свой вклад в формирование проблемных кадров этические проблемы советских и<br />
постсоветских лет. Однако я не думаю, что это основной их источник. В случае с иностранными компаниями культурные различия гораздо чаще приводят к непониманию и возникновению проблем с несовпадением восприятий и взаимных ожиданий.</p>
<p align="justify">
<strong>Исправить дешевле</strong></p>
<p align="justify">
Я искренне убежден, что 80 процентов вины за подобные проблемы несут руководители. Конечно, бывают и исключения, но непосредственный начальник в любом случае должен быть в курсе проблем с сотрудником. А если это не так, то, опять-таки, нужно в первую очередь поработать с начальником. Опытный руководитель сможет воспользоваться ситуацией на благо коллектива и компании &mdash; если сможет эффективно справиться с проблемой. Это послужит укреплению авторитета руководителя среди подчиненных и руководства. В первую очередь, необходимо понять, что привело к появлению &laquo;проблемного&raquo; сотрудника. Конкретного человека, конечно, можно уволить, но это не решит проблему, так как не будет устранена ее причина.</p>
<p align="justify">
Руководителям, как и врачам, необходимо лечить болезнь, а не ее симптомы.</p>
<p align="justify">
В подавляющем большинстве случаев можно изменить ситуацию к лучшему. И почти всегда это имеет смысл &mdash; ведь иначе человека нужно уволить (а по российскому законодательству это весьма хлопотно), найти нового сотрудника, обучить его и т. д.</p>

Читать всю статью: http://www.klerk.ru/boss/articles/192330/