×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    38

    Доверенность. Сколько экземпляров должно быть?

    Интересен опыт коллег. ГК данный вопрос не регулирует. Я работала в разных организациях: были те, где доверенности от ЮЛ оформлялись в единственном экземпляре, который отдавали доверенному лицу. А были и те, где оформляли в 2-х экземплярах (один оставляли в ЮЛ, а второй-доверенному лицу). Так как же правильнее?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Из практики: обычно делали в одном экземпляре, снимали копию. Копия - доверителю, оригинал - доверенному лицу.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  3. #3
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    вы уточните про какую доверенность идет речь.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    38
    Я говорю о доверенности от юридического лица (простая, не нотариальная).

  5. #5
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Если вы имеете в виду форму М-2 на получение ТМЦ то на нее специально был НПА, который действует в тех частях где не противоречит ГК ну например в таких моментах как срок действия доверенности . Так вот в этом НПА все подробно написано куда как и сколько доверенностей надо выписывать.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  6. #6
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Из практики: в начале июля отправилась в налоговую. С тремя экземплярами доверенности. Через полтора часа поняла, что была неправа и надо было брать четыре...

  7. #7
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Из практики: в начале июля отправилась в налоговую. С тремя экземплярами доверенности. Через полтора часа поняла, что была неправа и надо было брать четыре...
    ааа ну эта доверенность она делается по ГК и делается в стольких экземплярах в скольких надо потому что каждый инспектор ее забирает.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    4

    Информация Доверенности

    Я думаю нужно смотреть по ситуации в зависимости от надобности иногда посмотрят на доверенность и отдадут а иногда и нет.

  9. #9
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Из практики: в начале июля отправилась в налоговую. С тремя экземплярами доверенности. Через полтора часа поняла, что была неправа и надо было брать четыре...
    Ну, это понятно. Я для ИФНС под каждое действие доверенность делаю. И спокойно отдаю. Тут, лучше "перебдеть"
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  10. #10
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Так как же правильнее?
    Не то чтобы правильнее, но практичнее - оставлять копию в исходящих, а М-2 оформлять с отрывной частью.
    В налоговую я себе одну делаю, "на всё". Копия есть, кол-во "оригиналов" даже не считаю.

  11. #11
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Не то чтобы правильнее, но практичнее - оставлять копию в исходящих
    мне казалось что доверенности делаются не в копиях а в количестве то есть каждая доверенность под своим номером. Соответственно нафига тогда копия в исходящих?
    М-2 оформлять с отрывной частью.
    а она так и должна быть просто не все это делают
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  12. #12
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Соответственно нафига тогда копия в исходящих?
    Чтоб потом не выяснять, имел человек право на какие-то специфические действия или нет. Ну либо текст почти дословно переписывать - а зачем оно надо? Проще копию сделать.

  13. #13
    Мария Г.М.
    Гость

    Доверенности

    Цитата Сообщение от Energizer Посмотреть сообщение
    ааа ну эта доверенность она делается по ГК и делается в стольких экземплярах в скольких надо потому что каждый инспектор ее забирает.
    какая статья ГК это регламентирует?
    меня тоже интересует данный вопрос! вот выдашь сотруднику доверенность на право подписи каких-нибудь доков одного вида, а в кой-нить конторе окажется, что обязательно у них должен храниться оригинал, а ни как ни копия, а у тебя срок действия доверенности год. и что теперь одну и туже доверенность штамповать каждый раз за новым номером?! поэтому на всякий случай я делаю 2-4 экземпляра таких доверенностей, и просто беда-беда каждый раз их подписать у руководителя: а зачем их столько? пусть каждая будет за отдельным номером... т.д. и т.п..... вот количество нотариальных доверенностей регламентируется, а количество обычных от юр.лица физ.лицу - сотруднику нет

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Можно дополнительно в доверенности указать количество экземпляров доверенности

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Мария Г.М. Посмотреть сообщение
    а в кой-нить конторе окажется, что обязательно у них должен храниться оригинал, а ни как ни копия
    работала в сложноподчиненной организации, доверенностей выдавали, как правило, не больше 2-3-х штук, и то одну для банка, оригинал никому не отдавала, только показывала и отдавала ксерокопию, и ни разу ни в налоговой, ни в других госорганах не забрали единственный оригинал. Тем более, если доверенность вдруг нотариальная.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •