×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 106
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102

    Информация Аренда автомобиля без экипажа

    Добрый день!
    Возникла такая ситуация - надо списывать ГСМ, а для этого заключить договор аренды автомобиля без экипажа (он в моей собственности, я директор, и я сама на нем езжу).
    Надо поставить какую-нибудь сумму компенсации...
    Вопросы.
    1) Любая ли сумма аренды будет облагаться НДФЛ? Она облагается ТОЛЬКО НДФЛ?
    2) Может ли договор быть без суммы аренды (типа безвозмездно)
    3) Перечислением НДФЛ будет заниматься моя организация или я сама?
    4) Какие документы необходимо приложить к договору (типа ПТС, права... и т.п.)
    5) Может ли быть заключен договор аренды по обычной доверенности (раньше ездила на авто по доверенности, который был в собственности у отца, а живет он далеко).

    Еще параллельно возникла мысль ухода от части налогов... Типа, если я хочу себе з/п 20 тысяч, 10 тысяч ставлю официально, плачу полагающиеся НДФЛ + фонды, а еще 10 тысяч - это аренда, с которой только ндфл платится... прокатит такая схема? )
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1. да
    2. нет
    3. организация
    4. птс
    5. да, насколько помнится
    6. да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Еще параллельно возникла мысль ухода от части налогов... Типа, если я хочу себе з/п 20 тысяч, 10 тысяч ставлю официально, плачу полагающиеся НДФЛ + фонды, а еще 10 тысяч - это аренда, с которой только ндфл платится... прокатит такая схема? )
    не забывайте еще про экономическую обоснованность вашей аренды в том числе путевые листы

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Andyko, Анжелика Ник,
    спасибо!
    да, путевые листы и прочие документы будут, само собой

    Еще вопрос по оплате по договору: какие документы должны быть, подтверждающие факт оплаты? т.е., я как руководитель снимаю деньги из банка на "другие цели", завожу их в кассу по приходнику, далее... что далее делать?
    И по срокам: есть какие-то сроки выплаты компенсации? или я могу грубо говоря задержать выплаты, и выплатить через неск. месяцев? или это договором определяется?

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    РКО, сроки по договору

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    125
    Коллеги, а проводите ли вы выплату арендной платы по договору с сотрудником через 70 счет? Ведь эта сумма увеличивает общую сумму дохода физ.лица и влияет на стандартные вычеты. Мне кажется, что нужно отразить.

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    на 70 учитывать неправильно, потому что это не оплата труда
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от irina00 Посмотреть сообщение
    Andyko, Анжелика Ник,
    спасибо!
    да, путевые листы и прочие документы будут, само собой

    Еще вопрос по оплате по договору: какие документы должны быть, подтверждающие факт оплаты? т.е., я как руководитель снимаю деньги из банка на "другие цели", завожу их в кассу по приходнику, далее... что далее делать?
    И по срокам: есть какие-то сроки выплаты компенсации? или я могу грубо говоря задержать выплаты, и выплатить через неск. месяцев? или это договором определяется?
    Далее по расходнику выдаете самой себе - в основании выплаты "по договору аренды....."
    По срокам выплаты. У меня в договоре прописано:
    "Арендная плата за пользование Транспортным средством по настоящему Договору составляет 150 (Сто пятьдесят) рублей 00 копеек в месяц (НДС не облагается), и выплачивается Арендатором наличными денежными средствами по факту за все время аренды."

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    на 70 учитывать неправильно, потому что это не оплата труда
    О! логично. Но как отразить уплаченный налог в справке 2-НДФЛ? Дело в том, что я ежегодно сдаю налоговую декларацию для имущественногов вычета. Очень важно, чтобы все удержанные с меня налоги были учтены.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    заполнив 1-ндфл
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от irina00 Посмотреть сообщение
    Еще параллельно возникла мысль ухода от части налогов... Типа, если я хочу себе з/п 20 тысяч, 10 тысяч ставлю официально, плачу полагающиеся НДФЛ + фонды, а еще 10 тысяч - это аренда, с которой только ндфл платится... прокатит такая схема? )
    Прокатит. Мы так делаем. Договор без экипажа. Себе в труд. договор пропишите обязанности водителя и разъездной характер работы, чтобы не было вопросов по фондам. Нужны путевые листы, график арендных платежей, акт приема-передачи машины и т.п. Безопаснее арендовать у стороннего лица (не сотрудника). Фирма будет налог.агентом по НДФЛ.
    Другой вопрос, что фонды сейчас фиксированная сумма и у топов и средних менеджеров она как правило выплачивается за первые полгода. Поэтому в плане налогов проще и безопаснее платить премии.
    Последний раз редактировалось Эл-Гранд; 22.09.2010 в 11:23.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    372
    А если в качестве оплаты арендуемого автомобиля будет сумма 1200 рублей в месяц. Может ли налоговая в этом случае посчитать, что мы недополучили прибыль и начислить ее нам?
    Должна ли аренда автомобиля оплачиваться по среднерыночной цене? Или достаточно указать минимальную сумму оплаты?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от ACemenova Посмотреть сообщение
    А если в качестве оплаты арендуемого автомобиля будет сумма 1200 рублей в месяц.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 08.02.2002 № 92
    Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу ... (с изменениями на 9 февраля 2004 года):
    1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей....
    легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб.см включительно 1200 рублей в месяц....

    У нас в договоре прописаны арендные платежи именно в пределах норм. Правда, машин несколько, и большая часть их них - отечественные и б/у, т.е. такой размер аренды выглядит логично...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    42
    ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.11.2006 № 03-03-04/1/806
    О включении в расходы по налогу на прибыль затрат на аренду автомобиля у директора организации

    можно еще это письмо почитать.... в нем как раз про аренду авто у директора написано...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    День добрый всем обсуждающим данный топик.
    У меня один вопрос (но возможно с множественными... последствиями).
    А что, кто думает о варианте дорогая аренда (не компенсация) авто без экипажа и ГСМ не за счет организации.

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    SD., а за чей счет ГСМ? Арендодатель отдает машину, сам не ездит, но бензином регулярно заправляет? ЧуднО получается.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    Ну и ваш вариант не совсем чудной - если честно.
    С арендатора снимаются учет путевых листов (частично или почти совсем).
    А если учесть что сумма на ГСМ по сравнению с суммой на саму аренду не сопоставима мала - ну хотя бы в раз 5 или 10 (не говорю о большем), наверное, стоит подумать...

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    С арендатора снимаются учет путевых листов (частично или почти совсем).
    Вот это момент меня больше всего и смущает. Если не делать путевые листы, то как обосновать неоходимость машины в принципе и экономическую обоснованность затрат на аренду, которые с учетом бензина еще должны получиться выше рыночных?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    Да и если посмотреть со стороны (доходы-расходы), то...
    аренда (в том числе 13% подоходный) - это расходы, а это в рамках учетного периода для расчета налогооблагаемой базы оч даже много значит.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вот это момент меня больше всего и смущает. Если не делать путевые листы, то как обосновать неоходимость машины в принципе и экономическую обоснованность затрат на аренду, которые с учетом бензина еще должны получиться выше рыночных?
    Разъездной характер работы.
    Если у меня свой транспорт - то 1200 компенсации, и ни каких вопросов сколько у меня миль за день - месяц (и литров - тон гсм)
    А если для меня арендуют авто - то какая разница за чей счет гсм - за мой, за счет арендодателя или конторы?!?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    SD., а кто будет ездить на машине? И каким образом Вы собрались доказывать экономическую обоснованность таких расходов? Вы может по своим делам на автомобиле ездите
    И как Вы собрались прописывать обязанность арендодателя заправлять автомобиль? Если он передан в аренду? И каким образом Вы будете прописывать количество бензина, если не известно, сколько его надо будет, ведь эдак арендодатель может уйти в минус - арендная плата окажется меньше, чем стоимость бензина, которым он заправил автомобиль
    Не взлетит (с)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    SD., а кто будет ездить на машине? И каким образом Вы собрались доказывать экономическую обоснованность таких расходов? Вы может по своим делам на автомобиле ездите
    И как Вы собрались прописывать обязанность арендодателя заправлять автомобиль? Если он передан в аренду? И каким образом Вы будете прописывать количество бензина, если не известно, сколько его надо будет, ведь эдак арендодатель может уйти в минус - арендная плата окажется меньше, чем стоимость бензина, которым он заправил автомобиль
    Ну, зачем же обижать уважаемого арендодателя Его расходы можно компенсировать при очередном продлении (а мы же хотим продлять) договора аренды.

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Если у меня свой транспорт - то 1200 компенсации, и ни каких вопросов сколько у меня миль за день - месяц (и литров - тон гсм)
    На 1200 много не наездишь
    А если для меня арендуют авто - то какая разница за чей счет гсм - за мой, за счет арендодателя или конторы?!?
    Если вы выступаете, как сотрудник-пользователь автомобиля, то конечно без разницы, лишь бы бензин был. Для конторы очень даже принципиально, потому что мало оплатить бензин, надо еще чтобы это спокойно в расходы можно было включить.
    Да и про НДФЛ вы не зря вспомнили

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    Да вот именно - про экономическую обоснованность... ну так доходы при таких расходах все же больше (но где то в районе на 1% и чуть более)

    Все думаю, этого достаточно или нет (ну и этих 13% налога - хоть и зовущегося федеральным... но 100% зачисляемого в местный бюджет)

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Его расходы можно компенсировать при очередном продлении (а мы же хотим продлять)
    Ну так цену-то обосновать надо.
    Не говоря про то, что надо обосновать, зачем фирме такой дорогой автомобиль в аренде.
    У Вас странные представления о налогообложении похоже. Вы расходы собрались рисовать, подгоняя под нужный вам налог. А это может плохо закончится

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Да и про НДФЛ вы не зря вспомнили
    А то имущественный вычет он ведь не мной придуман

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    SD., а в чем вообще смысл желаемого действа? Только чтобы путевые листы не заполнять?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У Вас странные представления о налогообложении похоже. Вы расходы собрались рисовать, подгоняя под нужный вам налог. А это может плохо закончится
    Соглашусь что старинность представления о налогообложении не только у меня.
    -Двойное налогообложение 15% и 1% первым "просек" не я.
    -Списание за сроком давности... молчу.
    -Принятие затрат на реализованные товары или оказанные услуги по факту поступления оплаты, а не получения документа (накладная, акт) с печатью и пр. - тоже первый просек не я (но какие далеко идущие последствия призадумайтесь)

    Я не говорю, что я этого хочу, но… что то ведь делать надо в противовес. И желательно в рамках… позволенного (пока еще).
    Последний раз редактировалось SD.; 26.09.2010 в 00:13.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    SD., а в чем вообще смысл желаемого действа? Только чтобы путевые листы не заполнять?
    Упрощен-ка - должна быть упрощенной

    Путевые листы - это конечно в первую очередь.
    Плюс планируемость расхода на заданной величине. Знаю не популярная тема.
    Плюс имущ вычет (эт кому повезет).
    Ну и про дивиденды... Не нужны они – если честно

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    Надеюсь, здесь все адекватные люди и не все воспринимают всерьез из разговора, в общем.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •