×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 176 из 176
  1. #151
    Клерк Аватар для Злая бух
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не совсем так, период - не календарный год с 01.01. по 31.12
    согласна, но ведь за 2013 год дни еще накопятся, в графике их тоже нужно отразить

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2013
    Сообщений
    3
    А количество дней компенсации 2,33?

  3. #153
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от anna_smolenkova80 Посмотреть сообщение
    А количество дней компенсации 2,33?
    28/12*1 (это не совсем 2,33)
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Коллеги, подскажите пожалуйста.
    У сотрудника госбюджетного учреждения по трудовому договору отпуск 36 рабочих дней. Как рассчитывать ему компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении: исходя из 28 дней или 36?

  5. #155
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну раз положено 36 значит 36 и считать

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну раз положено 36 значит 36 и считать
    Спасибо! Я тоже такого мнения, да и логика подсказывает. Однако главбух возражает и предлагает посчитать исходя из 28 дней. Не могли бы Вы, если не сложно, дать ссылку на нормативный документ?

  7. #157
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Гендиректор, вообще-то при увольнении выплачивается все неиспользованные отпуска, тами может быть и не 28 и не 36 дней. Ст.127 ТК
    С какого перепугу главбух собрался оплачивать 28 дней? Если отпуск у работника 36?

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Бухгалтер ссылается на действующие Правила об очередных и дополнительных отпусках N 169, утвержденные еще 30.04.1930 г. Народным Комиссариатом Труда СССР. В соответствии с пунктом 28 этих Правил работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному им времени у данного работодателя. При этом сотруднику, проработавшему у работодателя 11 месяцев, положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Во всех других случаях денежная компенсация за каждый проработанный месяц составляет 2,33 дня ежегодного оплачиваемого отпуска (исходя из 28 календарных дней отпуска за календарный год).

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Извините, я забыл уточнить - сотрудник проработал около 2-х месяцев.

  10. #160
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Гендиректор Посмотреть сообщение
    Во всех других случаях денежная компенсация за каждый проработанный месяц составляет 2,33 дня ежегодного оплачиваемого отпуска (исходя из 28 календарных дней отпуска за календарный год).
    это уже не из "Правил...", а из каких-то комментариев к ним или какого-нибудь письма Роструда. В самих "Правилах..." 28 календарных дней отпуска не фигурируют ни разу.

    Статья 127-ТК требует выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. "Правила", действуя только в части, не противоречащей ТК, конкретизируют правила расчета дней для компенсации - пропорционально отработанному времени. И пусть уж бухгалтер читает правила целиком, а не только пункт 28
    30.]Компенсация за отпуск, удлиненный на основании коллективного или письменного трудового договора или на основании отметки в расчетной книжке, выплачивается соответственно сроку отпуска, установленному в договоре или расчетной книжке.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 09.01.2013 в 20:08.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Большое спасибо.
    Да, действительно, это какие-то комменты. Даже в ПИСЬМЕ РОСТРУДА от 9 августа 2011 г. № 2368-6-1 28 дней фигурируют следующим образом:
    "В случае если работник отработал рабочий год полностью, то ему полагается компенсация за отпуск в полном объеме. То есть если отпуск - 28 календарных дней, то компенсация выплачивается за 28 календарных дней.
    Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении в случае, когда рабочий год полностью не отработан, закреплен в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (п. п. 28 и 29). Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации".
    Выходит, бухгалтеру следует руководствоваться ст. 127 ТК и Письмом Роструда, а также выплатить сотруднику компенсацию за 6 дней (36 дн.:12 мес.*2 отработанных месяца).

  12. #162
    Роман Архангельск
    Гость

    Вопрос Вопрос по отпуску за 2012 год

    Разъясните пожалуйста, если не сложно следующую ситуацию:
    Работник работает с 15 мая 2012 года по сей день. В отпуске был 1 раз - 14 дней.
    За год - 30 дней основного отпуска, 14 - дополнительного.
    Сейчас встал вопрос о отгуливании остальной части отпуска.

    Вопрос №1: Выдают ли на данный момент компенсации за неотгуленный отпуск?
    Вопрос №2: Нужно ли догулять оставшийся отпуск до 15 мая 2013 года? Если не будет возможности отгулять весь отпуск, сгорает ли он или нет?

    Заранее спасибо

  13. #163
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    1. за дополнительный выдают в общем случае. Необщие, когда даже дополнительный отпуск не может быть заменен денежной компенсацией, названы в 126-ТК
    2. нет
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    5
    Подскажите пожалуйста! Такая ситуация договраривались идти в отпуск по очереди! Пришла моя очередь, но меня не пускают в отпуск, т.к. предыдущий сотрудник заболел и вместо отпуска там больничный,после которого сразу же отпуск. Я отработала в компании год,в отпуске еще ни разу не была. Он мне нужен сейчас, т.к. у меня сессия, собственно мы и договаривались что меня в это время отпустят. Что делать в этой ситуации? Могу ли я получить копменсацию и пойти за свой счет? Увольняться я не собираюсь!

  15. #165
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от IrinaH Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста! Такая ситуация договраривались идти в отпуск по очереди! Пришла моя очередь, но меня не пускают в отпуск, т.к. предыдущий сотрудник заболел и вместо отпуска там больничный,после которого сразу же отпуск. Я отработала в компании год,в отпуске еще ни разу не была. Он мне нужен сейчас, т.к. у меня сессия, собственно мы и договаривались что меня в это время отпустят. Что делать в этой ситуации? Могу ли я получить копменсацию и пойти за свой счет? Увольняться я не собираюсь!
    за свой счет или в отпуск - какая разница, в обоих случаях нужно согласие руководителя
    договаривались каким образом, есть график отпусков?
    если не хотите увольняться, то договаривайтесь
    независимо от желания руколводителя предоставляется учебный отпуск (раз вы говорите, что у вас сессия) предоставьте справку-вызов с учебного заведения и вам ОБЯЗАНЫ будут предоставить отпуск именно в это время (время сессии) независимо от желания начальства

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вам ОБЯЗАНЫ будут предоставить отпуск именно в это время (время сессии) независимо от желания начальства
    да еще и право на ежегодный отпуск сохраните

  17. #167
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ликета Посмотреть сообщение
    да еще и право на ежегодный отпуск сохраните
    А отпуск - вызов оплачивается?

  18. #168
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А отпуск - вызов оплачивается?
    отпуск-вызов - это что?
    оплачивается учебный отпуск, если вы получаете образование данного уровня впервые, образовательное учреждение имеет аккредитацию и предоставило вам справку-вызов на период сессии
    вот при этих условиях работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск на основании Вашего заявления на период, указанный в справке-вызове

  19. #169
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отпуск-вызов - это что?
    оплачивается учебный отпуск, если вы получаете образование данного уровня впервые, образовательное учреждение имеет аккредитацию и предоставило вам справку-вызов на период сессии
    вот при этих условиях работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск на основании Вашего заявления на период, указанный в справке-вызове
    Отпуск-вызов я имела в виду учебный отпуск. Спасибо за информацию!

  20. #170
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, следующая ситуация: работаю в организации ровно 3 года, за это время накопилось 56 дней не отгулянного отпуска. В отпуск меня не отпускают, компенсацию деньгами платить не хотят, мотивируя тем, что она возможна только при моем увольнении. Увольняться я не собираюсь. Возможно ли получить эту компенсацию по соглашению сторон.

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В отпуск меня не отпускают,
    Это как?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    компенсацию деньгами платить не хотят, мотивируя тем, что она возможна только при моем увольнении.
    А вот тут верно, если речь об обычном (не доп) отпуске.
    Какое избирательное знание закона...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Возможно ли получить эту компенсацию по соглашению сторон.
    Нет. Требуйте отпуска или увольняйтесь с деньгами
    Последний раз редактировалось kiry; 25.09.2013 в 11:18.

  22. #172
    Аноним
    Гость
    kiry, спасибо за ответ. И все-таки, возможно ли по соглашению сторон получить денежную компенсацию? Меня вообще заставляют писать заявление на отпуск, получать отпускные и приходить работать, соответственно без ЗП. Поэтому денежная компенсация меня бы вполне устроила.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Я уже ответила-в рамках закона-нет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поэтому денежная компенсация меня бы вполне устроила.
    Почему бы не поговорить об этом с руководством? Не хватает смелости? Тогда работайте без оплаты, не нравится -пишите заявление. В чем вопрос?

  24. #174
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Я уже ответила-в рамках закона-нет.
    Почему бы не поговорить об этом с руководством? Не хватает смелости? Тогда работайте без оплаты, не нравится -пишите заявление. В чем вопрос?
    Вопрос в том, не будет ли противоречить выплата такой компенсации закону.

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    В 3-й раз: такая выплата будет противоречить закону
    Статья 124 ТК.
    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд….
    Статья 126 ТК. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
    Аноним, идите в отпуск...вы устали...

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887

    Как правильно все оформить?

    Подскажите пожалуйста, расчищаю завалы с 2007 года - был в феврале с генеральным директором на основании протокола общего собрания участников общества заключен срочный трудовой договор на год. Дальше каждый год трудовой договор на основании нового решения перезаключался. При этом был оформлен только один прием на работу в 2007 и далее были только кадровые перемещения в случае изменения окладов (приказ из 1 с) . Отпуск не гулялся, все эти года.
    Как правильно сделать? Дооформить задним числом приказы на увольнение - прием по каждому новому трудовому договору за 2008, 2009, 2010, 2011 (здесь сроком на 5 лет) на основании п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора? с внесением ежегодной записи в трудовую книжку . Или оставить единственную запись в трудовой и успокоиться?

    Директор как работал , так и работает... Компенсацию за неотг. отпуск тогда, как я понимаю, нужно будет расчитать только если будет увольняться?
    Всем спасибо заранее за помощь

+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •