×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: авиабилет

  1. #31
    А.бух
    Гость
    да. я в курсе. про агента
    я покупаю услуги по авиаперевозке...такое не может быть?

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Нет, не может быть. Потому что услуги по перевозке будет предоставлять авиакомпания туристу, а не вам

  3. #33
    А.бух
    Гость
    Над.К,
    возможно теоретически Вы правы..но я высказала свое мнение в посте #8. на практике я поступаю так.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Над.К, пожалуй, я с Вами соглашусь: не получится взять в расходы на УСН стоимость а/б на регулярку при перепродаже. Конечно, можно попробовать притянуть сюда фрахт, но уж больно это стрёмно.
    С уважением,
    С.Михаль

  5. #35
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    вчера консультировались на эту тему с аудитором. Сказали-можно в расход...Типа уже и судебная практика есть, это материальные расходы.
    Вот.
    Хорошо там, где тепло...

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Бухга, не прав ваш аудитор. Нет в материальных расходах подходящего пункта.
    Аудитор, кстати, вместо вас потом в суд не пойдет
    Лучше переделывайте договоры на нормальные агентские. Причем агентский договор можно заключать не только с авиакомпанией, а и с покупателем билета

  7. #37
    А.бух
    Гость
    Над.К,
    полностью Вас поддерживаю, аудиторы на себя этот вопрос брать не будут в суде, все ляжет на плечи директора...

  8. #38
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Переделать договор возможности нет, т.к. покупается билет у крупного ТО, а они "не гибкие" в этом плане. У них стандартный договор. И все. А покупатель юрик. Тоже "не разгуляешься". А руководство верит аудитору, т.к. чем больше можно поставить в расход-тем лучше. И не важно, правильно ли это...
    Хорошо там, где тепло...

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    135
    С ТО агентский договор. К нему идёт доп соглашение о продаже авиабилетов. Купил для клиента авиабилет. Оплатил его по счёту через терминал. на руках квитанция. Стоимость билета шла со скидкой. Клиенту нужен договор для бухгалтерии.
    Никак не могу понять, какой именно с ним заключить.
    1) С одной стороны, вроде было бы удобно заключить с клиентом агентский или договор возмездного оказания услуг, но на сколько я знаю, если с ТО агентский, то нельзя этого делать.
    2) С другой стороны делать договор-купли продажи? тогда не смогу списать покупную стоимость в расход. Да и ТО кроме счёта в электронке ничего больше на авиабилеты не выдаёт на руки.
    Посоветуйте плиз выход из трудной ситуации начинающим турагентам

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •