×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    42

    Лизинг ОС (выкуп)

    Добрый день!
    Никак не могу понять, как в 8-ке правильно оформить выкуп лизингового имущества и перевод в балансе в наши собственные ОС.
    Лизинговое имущество числится на нашем балансе -> начисляем для него амортизацию. К окончанию договора лизинга остаточная стоимость по БУ где-то 100 000 руб. Выкупная стоимость 15 000 руб.
    Не понимаю, как это оформить...
    Вот нам приходит последняя счет-фактура от лизингодателя на 15 000 - выкуп предмета лизинга. Заносим его в 1С - > Поступление Т и У -> МПЗ (т.к. менее 20000р.). Проводка получается Д10 К60. Далее списываем в расходы Д26 К10. Но ведь это средство числится на нашем балансе (01 лизинг), как основное, а не как МПЗ, и мы его должны списать проводкой Д01 собственные К01 лизинг, и у него есть остаточная стоимость....так причем здесь выкупная цена??? Совсем запуталась..... Подскажите, пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Я делаю так: (ИМХО)
    изначально при заключении лиз.дог.:

    08 - 76.7.2 на сумму Цена договора лизинга + выкупная стоимость

    19- 76.7.2 Ндс

    01- 08- на всю сумму: Цена договора лизинга + выкупная стоимость (сразу вместе с выкупной ценой, т.к. цена ОС складывается для целей БУ из суммы затрат на его приобретение= Лиз.платежи по договору Лиза и выкупной цены, уже известной на тот момент)

    76.7.2 - 76.7.1- ежемесячно начисляем по получаемым с.фактурам от ЛД

    68-19 зачет ндс, запись в книгу покупок- на сумму НДСа в выставленной с.ф-ре

    76.7.1- 51- ежемесячно платим

    Всё, собсна....

    При верной разноске всех сумм, по окончании договора Лиза сальдо расчетов по 76.7 =0, на 01 же счете остаётся ОС. Ну и на 02 счете - амортизация.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    42
    т.е. получается, что у Вас эта выкупная цена идет также, как и остальные с/ф, просто как на оказание услуг лизинга?

    и еще,
    у меня были проводки Д76 лиз. платежи К51 - уплачен лизинговый платеж (как аванс)
    а потом при поступлении с/ф на оказываемые услуги по БУ проводка:
    Д76 аренд. обяз-ва К76 лиз. платеж (как зачет аванса поставщику).

    Если у Вас наоборот, сначала проводка по начислению, а потом по уплате, какие у Вас формируются проводки по БУ при поступлении СФ на услуги?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от Buhgalter_SPb Посмотреть сообщение
    т.е. получается, что у Вас эта выкупная цена идет также, как и остальные с/ф, просто как на оказание услуг лизинга?
    получается, что да. А как иначе? ещё раз: для целей БУ первонач.ст-ть ОС складывается из затрат по его приобретению, т.е., лиз.платежи и выкуп.ст-ть (ПБУ по ОС).


    Цитата Сообщение от Buhgalter_SPb Посмотреть сообщение
    Если у Вас наоборот, сначала проводка по начислению, а потом по уплате, какие у Вас формируются проводки по БУ при поступлении СФ на услуги?
    я же писала:
    76.7.2 - 76.7.1- ежемесячно начисляем по получаемым с.фактурам от ЛД

    Цитата Сообщение от Buhgalter_SPb Посмотреть сообщение
    и еще,
    у меня были проводки Д76 лиз. платежи К51 - уплачен лизинговый платеж (как аванс)
    а потом при поступлении с/ф на оказываемые услуги по БУ проводка:
    Д76 аренд. обяз-ва К76 лиз. платеж (как зачет аванса поставщику).

    Если у Вас наоборот, сначала проводка по начислению, а потом по уплате, какие у Вас формируются проводки по БУ при поступлении СФ на услуги?
    все свои проводки я вам расписала. До одной , до единой.
    Разницы, что в 1 очередь вы проведёте- аванс.платеж или начисление, абсолютно не вижу, поскольку мной дана просто схема проводок.
    Ессна, сначала будет аванс.платеж. Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Всёрно в итоге, по окончании договора лиза , сальдо по расчетам с лизом будет Ноль.

    Можете дать свои суммы, распишу по проводкам ваш случай, на свой взгляд.
    Для БУ:
    Цена договора лиза с НДС=
    сумма ежемесячных начислений=
    сумма ежемесячных платежей=
    сумма первонач.аванса=
    выкупная стоимость=
    Срок договора=

    Для НУ (если вопрос стоИт, канешн, о сумме , включаемой в расходы).
    Цена имущ-ва с НДС (обычно равна цене приобретения у поставщика)=

    Ну и чтО это за объект, к какой аморт.группе вы его причислили=

    Правда..нас уже пора переместить в Бухучёт....не вопрос для раздела 1с....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •