×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Сегодня получил Решение налорга по поводу Акта выездной проверки НКО (Кондоминиума - то есть Товарищества собственников жилья), с учетом (нашего) акта разногласий (НКО, ессно, язык не поворачивается сказать - налогоплательщика !!!) Прочитал и "охринел" (в принципе я этого и добивался - в акте разногласий было сказано очень мало, но по существу, типа "не согласны и "баста", ну может "две-три" ссылки на законы и нормативные акты ...). Суть истории примерно такова. Туева куча членов Кондоминиума - частники, и два юрика. Налорг решил, что Уставная деятельность (содержание дома) Кондоминиума по отношению к частникам - это нормально и никакими налогами не облагается, а что касается двух юриков - то все суммы, получаемые от двух юриков на содержание дома (электроэнергия, тепло- водоснабжение, содержание придомовой территории и т.д.) - это ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ !!! Со всеми последующими выводами - сумма всех начисленных недоимок, пеней и штрафных санкций превышает годовой бюджет Кондоминиума примерно в ПЯТЬ РАЗ !!!

    Ответ налорга "потряс" даже моего ШЕФА, который к Кондоминиуму имеет только одно отношение - он проживает в этом доме !!! Учитывая, что писать надо много (с учетом предыстории, последствий и т.д.) я наверно попозже вынесу отдельно в тему под названием типа "Проверяем НКО ..." Я когда прочитал ИХ РЕШЕНИЕ - я был потрясен !!! Совершенно новой трактовкой исчисления налога на прибыль !!! Оказывается можно исчислить НАЛОГ на прибыль по такой новой формуле: "База для исчисления налога на прибыль определяется как выручка от реализации, уменьшенная на сумму "плановой себестоимости на содержание дома". Потрясен тем, что оказывается Кондоминум, в котором членами (чуть было не сказал как налорг "Учредителями") являются примерно 58 частников и 2 юрика, является по отношению к частникам "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩЕЙ ЦЕЛЕВЫЕ СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ ДОМА" , а части 2-х юриков, являющихся тоже членами Кондоминиума, является "ПОСТАВЩИКОМ УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДОМА ( в том числе поставщиком электроэнергии, водо- (тепло) снабжения и т.д. добавлено Roni) И ЭТИ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ИМ (Кондоминиумом, причем, как я понимаю ЛИЧНО) !!!
    А на мой вопрос, типа, "как же Вы грёб... налорги, допустили такое, что Кондоминиум не имея лицензии, занимается теми видами ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (оказывает услуги ЛИЧНО), которые требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ" и ВЫ, в соответствии с законом все поступления от двух юриков не отнесли как к выручке, получененной от НЕЗАКОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" - ответ таков: (смеяться будете) Кондоминиум "С..." операций по купле-продаже коммунальных услуг не осуществляет, а только участвует в расчетах по ним, то есть выполняет функцию сбора и перечисления денежных средств, в данном случае на данный вид деятельности лицензия не предусмотрена
    Су%и , надо было добавить еще фразу в хвост "в отношении деятельности к физикам, а что касается юриков - то отсутствие лизенции можно не учитывать, если налогов собрали достаточно много - зачем Вас губить на корню, если можно "присосаться" и "сосать-сосать"...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    История продолжается ... Написал жалобу в вышестоящий налоговый орган и копию жалобы отправил в налоговую полицию ... Буду ждать ответа ...

  3. #3
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Вопрос на засыпку. Услуги для целей налогообложения - НЕ ТОВАР (см. НК РФ). Можно ли докопаться до налоргов (в плане их неграмотности) на фразу "Кондоминиум ... услуг по купле-продаже коммунальных услуг не осуществляет..."?
    Это же глупость - "услуги по купле-продаже ... услуг"!!! То налорги допускают возможность оприходования входящих услуг как товар (считай - имущественных прав), а потом их перепродавать с наценкой - %опа какая-то !!!

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Рони,
    можно попробовать напирать на последнюю выделенную фразу. "Участвует в расчетах" - означает, с точки зрения ГК, агентские отношения. Объектом налогообложения в такой ситуации является агентское вознаграждение.
    В вашем частном случае, как я понял, ваше вознаграждение равно нулю, что достаточно типично в такого рода операциях.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Гы... Если услуги оприходовать как товар, то на какой счёт (01, 08, 10, 15, 41, а то и 43) и КАК ЭТОТ ТОВАР ПОЩУПАТЬ???
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •