×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17

    Валютный контроль

    Здравствуйте. Я - ИП, получающий по безналу в рублях средства от российских представительств иностранных компаний (у которых тоже рублевые счета внутри России). Спустя 2 года на основании звонка из банка узнал, что подлежу валютному контролю, т.к. операции с нерезидентами (до этого был уверен, что платящее мне в рублях зарегистрированное российское представительство никакого отношения к "валютным" операциям с"нерезидентами" не имеет). За 2 года накопилось 2 килограмма "сообщений о поступлении валюты РФ от нерезидента", которые я обязан БЫЛ заполнить до 15-го числа следующего месяца. Чем теперь мне это грозит? Оборот по счету порядка 4 млн руб в год, все деньги снимаю на проживание семьи, неужели квартиру продавать на штрафы?! К тому же я ничего не скрывал, все документы своевременно оформлял, налоги платил, просто не знал, что нужно еще тупо переписывать чернилами и без того имеющиеся у банка сведения о каждом поступлении от "нерезидента".

    По одному бессрочному договору оплачивалась масса счетов, из которых лишь один был больше 5000 долларов (естесственно, в пересчете - все выплаты только в рублях). Чтобы избежать крупных нарушений, хотел бы оформить паспорт сделки толкьо на него. Достаточно ли будет для банка по остальным поступлениям (менее 5000 долларов) только оплаченных счетов?

    Есть несколько бессрочных договоров, по которым может быть лет через 10 будет достигнута сумма в 5000 долларов. Оформлять паспорт сделки сейчас? Но банк говорит, что только если больше 5000 долларов. С другой стороны, когда такой объем выплат по договору будет достигнут, накопится огромное количество не сопровождаемых паспортом сделки выплат. Как быть?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от activeplum Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я - ИП, получающий по безналу в рублях средства от российских представительств иностранных компаний (у которых тоже рублевые счета внутри России). Спустя 2 года на основании звонка из банка узнал, что подлежу валютному контролю, т.к. операции с нерезидентами (до этого был уверен, что платящее мне в рублях зарегистрированное российское представительство никакого отношения к "валютным" операциям с"нерезидентами" не имеет). За 2 года накопилось 2 килограмма "сообщений о поступлении валюты РФ от нерезидента", которые я обязан БЫЛ заполнить до 15-го числа следующего месяца. Чем теперь мне это грозит? Оборот по счету порядка 4 млн руб в год, все деньги снимаю на проживание семьи, неужели квартиру продавать на штрафы?! К тому же я ничего не скрывал, все документы своевременно оформлял, налоги платил, просто не знал, что нужно еще тупо переписывать чернилами и без того имеющиеся у банка сведения о каждом поступлении от "нерезидента".
    Удивительно, что банк 2 года молчал. На первом же уведомлении должны были понять, что надо валютный контроль проходить. Что теперь будет - зависит от них.
    Нужно не только тупо переписывать (точнее - атрибутировать с конкретным контрактом и паспортом сделки) сведения о поступлении, но и предоставлять подтверждающие документы по сделкам под эти оплаты (акты, накладные и т.п.).

    Цитата Сообщение от activeplum Посмотреть сообщение
    По одному бессрочному договору оплачивалась масса счетов, из которых лишь один был больше 5000 долларов (естесственно, в пересчете - все выплаты только в рублях). Чтобы избежать крупных нарушений, хотел бы оформить паспорт сделки толкьо на него. Достаточно ли будет для банка по остальным поступлениям (менее 5000 долларов) только оплаченных счетов?
    Зависит от того, что в платежках нерезов написано. Если ссылались на один договор, то всё вместе под один паспорт сделки попадает.

    Цитата Сообщение от activeplum Посмотреть сообщение
    Есть несколько бессрочных договоров, по которым может быть лет через 10 будет достигнута сумма в 5000 долларов. Оформлять паспорт сделки сейчас? Но банк говорит, что только если больше 5000 долларов. С другой стороны, когда такой объем выплат по договору будет достигнут, накопится огромное количество не сопровождаемых паспортом сделки выплат. Как быть?
    Можно сразу оформить паспорт без указания суммы сделки. Или по достижении 5000 переоформлять договор с нерезом.
    Сейчас многие банки берут на себя функцию оформления за клиента документов валютного контроля. Попытайте свой, может быть, они упростят Вам жизнь.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    Спасибо! По второму вопросу - ссылок на договор в платежках нет. Они есть в актах, но в самих платежках и в счетах упоминания договора нет. В принципе для банка может оказаться достаточным только демонстрации счета?

    По первому - самое главное, чем мне это грозит? Прочитал какие-то фантастические штрафы, но все полученные деньги давно истрачены и платить штрафы нечем, что же, посадят теперь? Я же ничего не скрывал, все акты и счета своевременно оформлялись, налоги платились. Просто не знал! Спасибо.

    Сама процедура переписывавания выглядит абсурдно: на каждое замеченное ими же поступление от "нерезидента" они, вместо того чтобы копи-пастить все координаты конкретного платежа, пишут только сумму, чтобы по ней я основании их же выписок нашел название плательщика и номер платежки и физически приехав, внес предоставляемую мне банком в электронном виде информацию ручкой на бумагу. Приложив счет. А ведь мне было бы не жалко хоть сразу же высылать им сканы всех договоров, счетов и актов (накладных нет, т.к. услуги а не товары). Каменный век какой-то... Больше всего поражает, что работа в рублях с зарегистрированным в России представительством приравнивается к получению долларов из США, зачем же тогда вообще нужны российские представительства и бухгалтерии в них - я действительно понятия не имел, что это нерезиденты, и сразу при открытии счета указал банку в анкете, что никакой внешнеэкономической деятельностью заниматься не буду. Наверное, из-за этого и прошляпили.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Всё, что Вас поражает, предусмотрено законом о валютном регулировании и валютном контроле. И последовательность действий:
    -заключил контракт
    -понесся с ним в банк и оформил паспорт сделки, если сумма контракта больше 5 тыс долл (если меньше - письмо вместо паспорта и справок не надо)
    -только после этого принял деньги
    -сдал справку о поступлении валюты РФ
    -сдал справку о подтверждающих документах и копии самих документов (актов) после того, как услуги оказаны
    За ведение этого паспорта сделки банк ещё и денег наснимает.
    Сейчас изображайте изо всех сил, что контракты были меньше, чем на 5 тыс долл. (придётся их предъявлять в банк).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    Спасибо, это все теперь понятно и в будущем совершенно не жалко бессмысленно переписывать авторучкой для банка сведения, которые я и могу узнать только лишь от него - дата, сумма зачисления, полное название плательщика, номер платежки - выискивая это все в банковских же выписках, и переписывая в сотый раз с оформленной банком же карточки сведения о себе, вручную выписывать свой ИНН, имебщийся у банка в базе данных. Что недостаточно просто предоставлять по электронной почте копии всех документов и обязательно проходить пещерный бессмысленный ритуал "сообщения" банку о прекрасно известной для него сделке, переписывая сведения о ней из его же отчетов - тоже давно принято как факт. Хоть на папирусе, надо значит надо. Понятно, что в разумном обществе достаточно было бы обусловить зачисление банком денег от нерезидента на счет клиента только предоставлением по электронке копий договора, актов и счетов, без ненужного разведения бумаги в стиле "я сообщаю банку о том, что он мне такого-то числа зачислил деньги и сообщил об их поступлении и необходимости сообщить об этом". Но речь совсем не об этом - что грозит в итоге? Допустим, штраф по 50 000 рублей умножить на 1000 операций - 50 миллионов (которые никогда и не зачислялиcь - средний счет намного меньше минимального штрафа). Денег нет, никогда не было и не будет. Описание имущества? так ведь и его не хватит. Получается, человек остается без квартиры типа за "сокрытие"?

    И еще раз второй вопрос - из тройски документов на каждый платеж - договор, акт, счет - чего МИНИМАЛЬНО достаточно? Только счета? Если нет, только акта и счета? чем меньше из этих трех документов требуется, тем легче. Банк отстанет, если сказать, что вместо акта и договора был только счет? Потому что акты ссылаются на один договор.

    Собственно, все 3 вопроса (административные последствия+достаточность счета+бессрочные договора без сумм, по которым банк пока отказывается оформлять паспорт сделки в силу недостаточности сумм) изложены в корне, очень был бы признателен за ответы хотя бы на один. Даже и третий вопрос ерунда, готов хоть вообще прекратить деятельность, волнует только будущее детей. Еще раз спасибо!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    Да и вообще, допустим, я не хочу никого обманывать. Я – бедный, честный налогоплательщик. В срок плачу все налоги и взносы, ни копейки от государства не утаил. Как технарь оказываю за рубли консультационные услуги нескольким московским компаниям. Одна из этих фирм называется, условно говоря, "ООО Сименс Германия", вторая - "ЗАО Тошиба Япония", третья - "ОАО Филипс Нидерланды", четвертая - "коммандитное товарищество Самсунг Корея", а вот пятая -... "представительство компании Сони Япония". На основании каких-то слов в названии я должен был сам догадаться, что при получении денег от последней, в отличие от первых четырех, я был обязан бежать в банк. Но, к сожалению, не догадался. Узнал случайно через 2 года. А мог и не узнать. Вот договор, вот ссылающиеся на него 100 актов и 100 оплаченных счетов по ним. Всего прошло – да, миллион или полтора. На эти деньги я купил пожилой матери избу в деревне, чтобы жить с 2 детьми в освободившейся однокомнатной квартире. Виноват. Все бумаги немедленно подписал и предоставил. Денег на счету – 0,0 и не будет, больше таких услуг не оказываю. Что дальше?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    На основании каких-то слов в названии
    На основании слов "представительство". У нас в стране нет такой формы организаций.
    Денег на счету – 0,0 и не будет, больше таких услуг не оказываю. Что дальше?
    дальше могут оштрафовать за прошедший год. За каждую сделку, о которой вы не заявили. Максимум штраф для ИП - 4 тыс. руб
    И не дублируйте вопросы, дубль в другой теме удален.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от activeplum Посмотреть сообщение
    И еще раз второй вопрос - из тройски документов на каждый платеж - договор, акт, счет - чего МИНИМАЛЬНО достаточно? Только счета? Если нет, только акта и счета? чем меньше из этих трех документов требуется, тем легче. Банк отстанет, если сказать, что вместо акта и договора был только счет? Потому что акты ссылаются на один договор.
    Уже отвечено - договор и акт. Счет никого не интересует.
    Цитата Сообщение от activeplum Посмотреть сообщение
    Собственно, все 3 вопроса (административные последствия+достаточность счета+бессрочные договора без сумм, по которым банк пока отказывается оформлять паспорт сделки в силу недостаточности сумм) изложены в корне, очень был бы признателен за ответы хотя бы на один. Даже и третий вопрос ерунда, готов хоть вообще прекратить деятельность, волнует только будущее детей. Еще раз спасибо!
    Ответы даны уже...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    Максимум штраф для ИП - 4 тыс. руб
    Спасибо за конкретный ответ!
    1. Где это можно посмотреть? Я слышал раньше про 40 МРОТ, но сейчас в ст. 14 КоАП не могу этого найти, да и МРОТ уже не тот.
    2. Если 4000 на каждый оплаченный счет (в т.ч. счета на пятьсот, шестьсот рублей), допустим, X100 за год - 400 000. Если этих денег никогда на счету уже не появится, судебные приставы и описание имущества или что? А если договор один и все выплаты по нему - то один штраф?
    Я не дублирую вопросы, просто хочу понять как жить дальше моим детям и что ждет мою семью. Специфика в том, что я не бухгалтер и не юрист, поэтому многие очевидные для посетителей вещи для меня не столь очевидны. Еще раз огромное спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ответы даны уже...
    К сожалению, единственный конкретный ответ был про административные последствия был про максимальный штраф в 4000 рублей за каждую "сделку" (1 договор с 100 счетов по нему или 100 счетов?), к тому же изначально интересовался также административным последствием отсутствия такой суммы, т.к. даже 400 000 мне собрать нереально.

    Ответ про акты и договор появились только здесь, огромнейшее спасибо за понимание.

    Третий вопрос снимаю как неактуальный. Всем еще раз спасибо.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    activeplum, никто из нас не знает, сколько у вас договоров и сделок. В любом случае штраф в суде можно снизить.
    Неужто у вас за год прошло 100 сделок подлежащих валютному контролю и банк ниразу не чухнулся???
    Я не дублирую вопросы,
    Как это? А кто одинаковые вопросы в разных разделах создает?
    А вообще алгоритм действий по подобным договорам вам действительно в теме уже написали. Для Вас мало конкретики в посте 4?
    Смотреть административную ответственность надо в ст. 15.25 КоАП.Ваш пункт 6

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    никто из нас не знает, сколько у вас договоров и сделок.
    мне помогло знание принципа наложения штрафа, а умножить на точное количество я смогу. 1 договор и 100 актов/счетов по нему = 101 нарушение = штраф Х 101? Или 1 штраф?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Неужто у вас за год прошло 100 сделок подлежащих валютному контролю и банк ниразу не чухнулся???
    За 2 года, к сожалению, так. Появилась новая сотрудница и сказала "когда же будете забирать выписки со счета?", когда спросил зачем, узнал, и это было вчера. До этого постоянно связывались с рекламой, предлагали кредиты и т.д.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вообще алгоритм действий по подобным договорам вам действительно в теме уже написали. Для Вас мало конкретики в посте 4?
    Алгоритм правильных действий, которые должны были быть выполнены в прошлом, банк мне сразу разъяснил, но в будущем такие сделки врядли будут, больше волнует сложившаяся ситуация.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Смотреть административную ответственность надо в ст. 15.25 КоАП.Ваш пункт 6
    И еще раз огромное спасибо!
    наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей Тоже видел, но непонятно - должностное разве можно понимать как физическое? Т.е. ИП? С умножением на количество платежей по 1 договору? Или на 1 договор?
    Последний раз редактировалось Andyko; 10.07.2010 в 23:55. Причина: поправил цитату

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    activeplum, ИП по КоАП штрафуется как должностное лицо. Если прямо не написано другое. В данном случае не написано.
    А каким образом будут считать количество нарушений - могут только сказать контролирующие органы. Которых среди нас нет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    Скажите, пожалуйста, является "валютной операцией с нерезидентом" получение тысячи рублей от юридического лица, которое называется в платежке "Плательщик Филиал ООО"НовоСтар Европа" (США)". Смущает слово в США в названии, при том что как раз у плательщиков с "представительством" в качестве первого слова никакитх указаний на страну нет *(например, следующий платеж в тот же месяц - от "ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПАРТНЕРСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ ЭЛЕКТРА"). Пытался выявить закономерность на основании первых или последний цифр в КПП. ИНН "филиал ООО"- начинается с 99. При этом есть в названии слово "ООО", но нет слова "представительство". Это тоже - нерезидент? ИНН других «ООО» - начинается с 77.

    Видимо, игра "догадайся о своих обязанностях сам или попади на штраф", при том что большинство ИП на упрощенке - технари типа ученых, инженеров, ветеринаров, лаборантов, которые нигде, ни от кого и никогда не могли этого узнать, намного более жестока, чем показалось на первый раз. Оказывается, и слово "представительство" не является достаточным критерием. Каков же общий принцип? Что в платежке должно являться для меня красным флажком "НЕРЕЗИДЕНТ"? ИНН, начинающийся на 99? Если не на 99 - спасть спокойно?

    К сожалению, сам банк не может мне четко сказать, кто именно нерезидент. Он почему-то дает мне уведомления, на котором есть только дата и сумма (которая стандартна - обычно 1000 рублей), и есть слова "от нерезидента", предлагая мне самому на основании их выписок найти соответствующи платеж. К счатю, отчеты клиента откырваются в эксплорере, где Ctr+F можно пометить цветом нужное, но что искать в строке поиска? "ИНН 99"? Если этого не найдено, значит - 100% резидент? Найдено - 100% нерезидент?

    Должен признаться, что ситуация, при которой я как рядовой гражданин без бухгалтерского образования должен на основании чего-то в названии или реквизитах действующего в Москве юридического лица сам понять, что это «нерезидент», а полученные от него рубли являются «валютой», мне представляется не очень справедливой и, более того, крайне опасной. Тем не менее, я искренне хотел бы эти критерии узнать и выучить, чтобы ничего не нарушать.

    Спасибо.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    activeplum, ООО - это российская форма организации. В других странах вряд ли есть подобная форма.
    ИНН у ООО начинается на 77, потому что они в Москве зарегистрированы, только и всего.
    Что в платежке должно являться для меня красным флажком "НЕРЕЗИДЕНТ"?
    Наверное просто надо начинать не с платежек, а с заключения договоров?
    Нерезидентов надо по номерам банковских счетов определять. У наших коммерческих организаций они начинаются на 40702. Счета у нерезидентов в российских банках начинаются на 40804 - 40809. Там разные типа счетов есть, принцип разделения не знаю. Ну вот и смотрите по платежкам на расчетные счета плательщика.
    Спросили бы в банке, они наверняка бы вам ответили

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    В договоре написано ООО «ААА (США)", представленное своим филиалом в г.Москве. Адрес организации: Россия, 109028, г.Москва, ул.БББ, д.5. Банковские реквизиты:
    КБ «Гаранти Банк-Москва»
    № 40807810300002000841
    БИК 044525347

    Кор/сч 30101810100000000347
    В ОПЕРУ ГУ Банка России г. Москва
    Космодамианская наб., д. 52, стр. 1

    Получается, нерезидент?

    Возник еще один вопрос - какой брать курс доллара для определения порога? Устно банк однозначно заявил, что на дату подписания договора, письменно в уведомлении столь же однозначно - на дату зачисления средств (т.е. если через год доллар станет 25, не заявивший сейчас о контракте на 125 000 - нарушитель). Хотелось бы исходит из общегосударственного требования - наверняка оно в этом плане однозначно.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Это нерезидент
    Про даты надо банки спрашивать

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Надо смотреть КПП, если пятая и шестая цифры больше 50, то это нерезидент как бы он не назывался. Наприме, КПП 773851001. Это объяснили в банке. У нас был клиент ООО, адрес в Мытищах, а потом оказалось это белорусская организация. В договорах теперь ограничиваемся суммой 100000 руб, как закончится, новый составляем. Отвозим в банк копию договора и накладной или акта, если услуги. А оформление и обслуживание паспорта сделки денег стоит.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от activeplum Посмотреть сообщение
    Есть несколько бессрочных договоров, по которым может быть лет через 10 будет достигнута сумма в 5000 долларов. Оформлять паспорт сделки сейчас? Но банк говорит, что только если больше 5000 долларов. С другой стороны, когда такой объем выплат по договору будет достигнут, накопится огромное количество не сопровождаемых паспортом сделки выплат. Как быть?
    Прочитал ответы - все они про то, как правильно сделать. А вот как сделать так, чтобы ничего не делать? Истечения срока давности дождаться, заплатить мизерный штраф, чтобы отвязались, предоставить подтверждение что представительство является резидентом (если это так) и т.п. Есть какие-то соображения?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    opaque, срок давности - год. За это время может набежать очень много штрафов. И описанная здесь ситуация крайне редка, потому что банки обычно работают нормально и таких ситуаций не допускают
    предоставить подтверждение что представительство является резидентом (если это так)
    А это не получится сделать. По номеру счета сразу видно, резидент или нет плательщик.
    Соображение одно - делать все положенные документы вовремя и проблемы не будет

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    какой брать курс доллара для определения порога? Устно банк однозначно заявил, что на дату подписания договора
    порог вы должны сами отслеживать, первоначально при заключении договора - если получается меньше, то паспорт сделки не оформляете, но если при поступлении платежа курс поднялся- то паспорт сделки оформлять

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    Если позволите, сделаю update с изменением вопроса. Потратив несколько дней и разобравшись в своих сделках, обнаружил, что ни по одному договору 5000 долларов не превышено. И превышено не будет. Теперь суть вопроса в следующем: чем ограничиваются мои обязанности ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ на сделки, не превышающие 5000 долларов?

    Дело в том, что банк устанавливает 10-дневные сроки, в которые я, несмотря на предоставление гарантийного письма о том, что сумма сделки не превысит 5000 долларов, предоставление договора и готовность в будущем отправлять по электронной почте копии всех счетов/актов, обязан физически приезжать в отделение и на каждый счет в 100 рублей ставить печать "копия верна" и заполнять их внутренние формы. Т.е. банк настаивает именно на необходимости простоять полдня в пробке, чтобы отсчитаться за каждый счет на 100 рублей, исключая любые другие варианты - отправка документов в электронном виде, подвоз раз в месяц и т.д. Что говорит про сроки закон?

    Более того, даже сдать уже заполненные за 2 года документы по отдельным не превышающим 5000 долларов сделкам проблема - издевательские придирки типа "плохо видна печать", "плохо отксерено", "не прошито", "не передам в валютгный контроль то, что они не примут" и т.д. Чем же (кроме нежелания банка в дальнейшем работать со мной) грозит "непрохождение" валютного контроля" сделок менее 5000 долларов США (которым пугает банк).

    Как ни странно, все говорят, что банк психанутый и такого быть не должно, однако из опрошенной ведущей пятерки все банки требуют точно так же привозить каждый счет на 100 рублей. Закон и инструкции говорят про сделки больше 5000 долларов.

    Итак, что же требует в таком случае государство - и по предоставлению документов в принципе, и по срокам в частности?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    все говорят, что банк психанутый и такого быть не должно,
    чем же он такой, сумма 5 000 долл США фигурирует только при обязанности оформления паспорта сделки
    а остальные обязанности никто не отменял

    Что говорит про сроки закон?
    если не верите банку, можете сами почитать и ст 15,25 КОАп

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    КоАП говорит просто об ответственности за "нарушение", а 258-П черным по-белому отсекает сделки менее 5000 долларов. Смущает то, что требования у банков все-таки отличаются: если брать не пятерку, а десятку, то несколько банков сказали - все, что менее 5000 долларов нам никаких документов не нужно, не потребуем. некоторые сказали, что им достаточно электронно. И сроки у всех разные - от 7 дней (мой - 10) с момента поступления до 15-го числа следующего месяца. Хочется найти нормативный документ, определяющий а) факт моей обязанность, б) форму (ноэками или электронно, со словами "копия верна" или без) и в) срок предоставления документов на сделку менее 5000 долларов. Если более либеральные банки неправы, останусь в этом, нарушать тоже ничего не хочется.

  25. #25
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    >а 258-П черным по-белому отсекает сделки менее 5000 долларов

    ... от оформления паспорта сделки, и только.

    Больше - ни от чего не отсекает.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    Иными словами, все равно банк передаст в финмониторинг информацию об индивидуальных сделках на суммы менее 5000 долларов, который за задержку в предоставлении банку документов меня может оштрафовать - сколько мелких сделок, столько и нарушений?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    17
    Или все же банк не предоставляет органам никакой информации по сделкам, которые, как он сам видит, меньше 5000 долларов?

    Ну ведь не просто же так в нескольких банках однозначно сказали "на сделки меньше 5000 долларов нам абсолютно ничего не нужно".

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    >а 258-П черным по-белому отсекает сделки менее 5000 долларов

    ... от оформления паспорта сделки, и только.

    Больше - ни от чего не отсекает.

    Извините, но как же 1.2 этого Положения? там написано:

    Действие настоящего Положения не распространяется на валютные
    операции, указанные в пункте 1.1 настоящего Положения, осуществляемые:
    между нерезидентом и кредитной организацией - резидентом;
    между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти,
    специально уполномоченным на осуществление валютных операций в
    соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона "О валютном
    регулировании и валютном контроле" Правительством Российской Федерации;
    между нерезидентом и резидентом в случае, если общая сумма контракта
    не превышает в эквиваленте 5000 долларов США на дату заключения контракта.

  29. #29
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Но это положение почти целиком посвящено именно оформлению ПС. Однако, кроме, 258-П , есть еще и

    Инструкция ЦБР от 15 июня 2004 г. № 117-И
    «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов
    и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками
    валютных операций и оформления паспортов сделок»

  30. #30
    Аноним
    Гость

    В общем, тот, кто

    превратил уборщицу из тамбовской деревни, моющую за 100 рублей в час полы утром в тамбовском филиале "ООО Майкрософт Москва" (резидента), а вечером - в тамбовском филиале "московского филиала ООО Эппл" (нерезидента, потому что по опыту - именно как ООО часто переводят LLC) в участника внешнеэкономической деятельности - как возящих через таможню грузы оптовиков - явно страдал тяжелейшей формой умственной отсталости. Зарегистрировать в России местное представительство иностранной компании, поставить на учет, присвоить название, открыть местные счета - иными словами, пустить компанию внутрь страны с неограниченными возможностями местно привлекать к оказанию мелких услуг широчайшие слои населения, никогда не державшие в руках "валюты" и не покидавшие своей деревни (сейчас каждый мойщик окон или чистящий унитазы сантехник - ИП)... по-прежнему считая ее при этом нерезидентом, с соответствующими правилами контроля - это уже что-то из Салтыкова-Щедрина.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •