×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77
  1. #31
    Клерк Аватар для Светллана
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Добрый день.
    Т. к. у нас была аналогичная ситуация, хочу написать следующее:
    плохо, что Вы узнали об этом нарушении из звонка, а в договорах
    с банком, обычно, ничего не пишут о валютных операциях.
    Единственное что Вы можете сейчас сделать, это найти хорошего юриста, предоставить ему все договоры с банком и контагентами.
    Мы писали письмо-претензию на имя управляющего филиала, он подписал, (хотя по инструкции не имел права этого делать без уведомления главного офиса банка) а дальше у них там началось самое интересное. Но мы сами случайно узнали что нужно сдавать эту справку, а далее я ходила и просила образец, т. к. по моему обрызцу из нета оказалось неправильно. Придирались даже к размеру шрифта, только бы затянуть время.
    Юристы неохотно хотят заниматься подобными делами, но все же, как мне сказали шансы есть, можно судиться. Это отразиться и на имидже банка, так что я думаю они должны пойти Вам на встречу. Только без совета юриста сейчас не подписывайте никакие документы из банка. Удачи!

  2. #32
    Клерк Аватар для Diez
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    267
    Бред!!! Если банк будет прописывать в договоре все, что Вы должны делать по закону. Это уже получится.... Может еще и прописывать, что бухгалтер должен кушать 3 раза в день. А то не дай бог умрет с голоду, а виноват будет банк. Не надо списывать собственную безграмотность на банк.
    Но мы сами случайно узнали что нужно сдавать эту справку
    А что налоги платить надо, Вы тоже случайно узнали? Или это тоже не прописано в договоре с банком и виноват будет тоже банк?
    Извините, если грубо, но читая топик, эмоции наружу...
    Шанс есть всегда...

  3. #33
    Клерк Аватар для Светллана
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Ув. Diez, вот только не нужно передергиапть!!!
    Вы, наверное, в банке работаете. Вас послушать, так автор темы должен продать квартиру чтоб расплатиться с банком и оставить семью без крыши над головой!
    Извините,если грубо, но как выяснилось, безграмотность есть как раз в банковской сфере.
    Юристы утверждают, что банки должны уведомлять клиентов, а не
    обдирать до нитки!!!

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    так автор темы должен продать квартиру чтоб расплатиться с банком и оставить семью без крыши над головой!
    Банк тут вообще при чем? Банк штрафов не берет, их берет государство.
    Да, банк виноват. Тоже. Но это не значит, что не виноват клиент - незнание закона не освобождает от ответственности

  5. #35
    Клерк Аватар для Светллана
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Банк тут вообще при чем? Банк штрафов не берет, их берет государство.
    А банки только умело пользуются этим.
    Не отрицаю своей вины, но Вы поставьте себя на место автора!
    Или подскажите, как ему поступить в этой сложной ситуации? Все ошибаются, а форум для того и создан, чтоб делиться опытом.

  6. #36
    Клерк Аватар для Diez
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    267
    Вы, наверное, в банке работаете
    Сейчас, да. Но успел поработать и по ту сторону баррикад. Но не в этом суть. Может я какой-то не такой. Но если берусь за что-то новое, то стараюсь промониторить законодательство в этой сфере. Я, например не юрист, но жизнь вынудила обратиться в суд. Так я три дня в консультанте сидел, перечитал тонну судебной практики, законы, кодексы.... Это я к тому, что зная специфику банковской сферы, нереально извещать клиента обо всех тонкостях нашего законодательства. Или же создовать специальный отдел и приставлять персонального менеджера.
    Или подскажите, как ему поступить в этой сложной ситуации?
    Есть такая штука, как срок давности привлечения к административной ответственности. Так для данного вида правонарушения он состовляет один год со дня нарушения. Если в течении года никто не возбудит дело об АП, клиент чист как младенец.
    Шанс есть всегда...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Светллана,
    А банки только умело пользуются этим.
    Уважаемая Светлана! Вас будет штрафовать Росфиннадзор на 40 тысяч рублей за незнание Вами валютного законодательства. Вам же могу порекомендовать при выборе обслуживающего банка идти туда, где Вам подскажут и покажут, а не там где пошлют.

    мы сами случайно узнали что нужно сдавать эту справку
    А Вы случайно не узнали там же, что еще надо бухучёт вести? И что дебет слева, Вы случайно не узнали?

    по моему обрызцу из нета
    Из информационно-правовых систем (которые сейчас в любой библиотеке и ВУЗе есть) - слабо взять? А из он-лайн К+? А с сайтов регуляторов?

    Вот как я не люблю, когда клиент начинает тупить и перекладывать свою вину на банк...

    А вот у меня сегодня один клиент платежки подписать в клиент-банке забыл. Это тоже банк виноват.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Diez,
    Или же создовать специальный отдел и приставлять персонального менеджера.
    Тогда мы будем виноваты в высокой стоимости РКО.

  9. #39
    Клерк Аватар для Светллана
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Ув. работники банков.
    Еще раз повторяю. Не нужно передергивать! Я не отрицаю своей вины, но ведь нашла выход! Извините за грубость, но тогда получается что управляющий банком ступил, а студентка нашла выход, пусть даже не без помощи юристов.
    Если бы банки были такие "белые и пушистые", намного больше людей брали бы кредиты, а про эпотеку и говрить нечего.

    Невольно, почему-то никто не может дать ответ автору темы. Что делать уже сейчас, а не тогда, когда
    Так для данного вида правонарушения он состовляет один год со дня нарушения. Если в течении года никто не возбудит дело об АП, клиент чист как младенец.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Светллана,
    Еще раз повторяю. Не нужно передергивать!
    А Вы чем занимаетесь?

    Если бы банки были такие "белые и пушистые", намного больше людей брали бы кредиты, а про Ипотеку и говрить нечего.
    У людей доход был бы выше? Бу-га-га.

  11. #41
    Клерк Аватар для Светллана
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    А Вы чем занимаетесь?
    Уже теперь по-вашему поступаю.
    У людей доход был бы выше? Бу-га-га.
    К сожалению, больше ничего Вы сказать не можете.
    А вот у меня сегодня один клиент платежки подписать в клиент-банке забыл. Это тоже банк виноват
    Удачи Вам в нелегкой работе!
    Я не жалуюсь на судьбу, а хочу поделиться опытом.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    так автор темы должен продать квартиру чтоб расплатиться
    автор темы ИП, и должен был знать что ИП отвечает по всем обязательствам своим имуществом

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Светллана, можно узнать, какой выход Вы нашли? Вы так про него и не написали
    Что делать уже сейчас,
    Ждать, пока пройдет срок и надеяться, что не оштрафуют или допустят нарушения в процессе привлечения к ответственности и это может быть оспорено.

  14. #44
    Клерк Аватар для Светллана
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    За 2 года накопилось 2 килограмма "сообщений о поступлении валюты РФ от нерезидента", которые я обязан БЫЛ заполнить до 15-го числа следующего месяца. Чем теперь мне это грозит? Оборот по счету порядка 4 млн руб в год, все деньги снимаю на проживание семьи, неужели квартиру продавать на штрафы?! К тому же я ничего не скрывал, все документы своевременно оформлял, налоги платил, просто не знал, что нужно еще тупо переписывать чернилами и без того имеющиеся у банка сведения о каждом поступлении от "нерезидента".
    Если бы не понимал, не обращался бы к форумчанам. К сожалению, никто не застрахован от ошибок, все люди.

  15. #45
    Клерк Аватар для Светллана
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Светллана, можно узнать, какой выход Вы нашли? Вы так про него и не написали
    Написала
    Мы писали письмо-претензию на имя управляющего филиала, он подписал, (хотя по инструкции не имел права этого делать без уведомления главного офиса банка) а дальше у них там началось самое интересное.
    Управляющий филиалом банка беседовал с нашим Генеральным. После нашего письма, в котором немало камушков в их огород(которое он подписал) всем места было мало. В главном офисе попросили, чтоб теперь уже вовремя сдавали, а за прошлые справки они все уладили.
    Своей вины не отрицаю, теперь буду справку эту подавать в первых рядах, сразу после получения акта.

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Светллана, Вы извините, но это не выход из ситуации. Еще раз - штрафует не банк чтобы там у них внутри не происходило, от штрафа в случае чего вам не уйти. И если Ваш банк скрыл эту ситуацию, это не значит что все остальные банки будут делать так же. Потому что их за это могут наказать проверяющие.
    Они должны были сообщить в контролирующие органы

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    197
    Можно вопрос в догоночку?
    У меня почти аналогичная ситуация: в качестве ИП сдаю квартиру. Деньги получаю на р/счет по договору аренды с представительством зарубежной фирмы. Банк молчит. Теперь я тоже злостный нарушитель?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Над.К,
    Деньги получаю на р/счет по договору аренды с представительством зарубежной фирмы.
    Первые 5 цифр расчетного счёта плательщика?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Над.К, Первые 5 цифр расчетного счёта плательщика?
    40807......

  20. #50
    Клерк Аватар для Diez
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    267
    40807......
    Юридические лица - нерезиденты
    За 2 года накопилось 2 килограмма "сообщений о поступлении валюты РФ от нерезидента
    О половине можно уже забыть
    Шанс есть всегда...

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Dalton Посмотреть сообщение
    Можно вопрос в догоночку?
    Деньги получаю на р/счет по договору аренды с представительством зарубежной фирмы. Банк молчит.
    Пока получил 2 платежа - в июне и в июле. Пожалуйста, подскажите, что от меня требуется, чтобы соблюсти валютный закон.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Код вида валютной операции в назначении платежа типа {VOXXXXX} в платежках указан?
    Договором аренды сумма контракта оговорена?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    197
    код {VO70070}
    сумма оговорена

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Ну вот теперь читайте 173-ФЗ и связывайтесь со своим банком.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь читайте 173-ФЗ и связывайтесь со своим банком.
    Вах! проконсультировал!
    Зачем столько вопросов задавал, умник? Чтобы сказать - читайте закон?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    197
    Порылся в Консультанте, нашел вот это:

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 26 июля 2007 г. N 04-31-2/3178

    О ПРИМЕНЕНИИ ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 15.25 КОДЕКСА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


    Центральный банк Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу, возникающему в практике применения арбитражными судами законодательства об административных правонарушениях, в частности о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), субъектов внешнеэкономической деятельности и сообщает следующее.
    В соответствии с нормами Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон) различаются институты "учет и отчетность по валютным операциям" и "документы и информация, связанные с проведением валютных операций".
    Согласно части 4 статьи 5 Федерального закона единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливаются Банком России.

    --------------------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.
    С 27 января 2008 года действует Указание ЦБ РФ от 10.12.2007 N 1950-У "О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж".

    --------------------------------------------------------------------------------

    В настоящее время в отношении резидентов, не являющихся уполномоченными банками, а также нерезидентов формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления Банком России не установлены.
    В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 23 Федерального закона Банк России устанавливает также порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам, как агентам валютного контроля, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.
    В настоящее время указанный порядок установлен Банком России Инструкцией Банка России от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" (далее - Инструкция N 117-И) и Положением Банка России Банка России от 01.06.2004 N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций".
    К документам и информации, связанным с проведением валютных операций, указанным в части 4 статьи 23 Федерального закона, отнесена справка о валютной операции (пункт 10 части 4 статьи 23 Федерального закона), которая абзацем вторым пункта 1.2 Инструкции N 117-И названа документом, подтверждающим совершение валютной операции.
    К документам и информации указанного вида относятся справка о подтверждающих документах, справка о расчетах через счета за рубежом, справка о поступлении валюты Российской Федерации.
    Таким образом, нормативными актами Банка России такие документы, как справка о валютных операциях, справка о подтверждающих документах, справка о расчетах через счета за рубежом и справка о поступлении валюты Российской Федерации, не отнесены к категории документов, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям.


    Г.Г.МЕЛИКЬЯН

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Dalton,
    Зачем столько вопросов задавал, умник? Чтобы сказать - читайте закон?
    Вовсе нет. Чтобы помочь Вам разобраться. Самому. Вы же мне за консультацию не заплатите, правда? И вообще - зачем мне решать проблему клиента другого банка?

  28. #58
    Клерк Аватар для Diez
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    267
    сумма оговорена
    Если больше 5 тыщ долл. США, то оформляется ПС. Если меньше, то просто предоставте договор в валютный отдел в банк, желательно через опись (чтоб была отметка о принятии банком), это чтобы идентифицировать платежи. Если без оформления ПС, то справки никакие подавать не надо, спите спокойно. Если с оформлением ПС, то Вы уже дважды нарушитель (июньское поступление и просроченный ПС). Ну вроде вкраце все...
    Шанс есть всегда...

  29. #59
    Клерк Аватар для Diez
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    267
    Dalton, по поводу письма ЦБ. Не засоряйте себе мозги, не читайте ЦБшных писем, они аппетит портят. Вас наказывать (тьфу-тьфу-тьфу) будет РосФинНадзор, а он клал на письма ЦБ..... Ой, о ЦБшных письмах много могу говорить, но в основном нецензурно.
    Вы лучше по судебной практике полазайте, больше полезного наберетесь.
    Шанс есть всегда...

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    197
    а как быть с платежами от других представительств, которые получал в прошлые годы? Срок исковой давности истек?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •