×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 85
  1. #1
    Аноним Вера
    Гость

    новый закон по отпускам

    Добрый день.

    Извините, может я что-то пропустила, но ко мне два дня уже подходят сотрудники и говорят, что по в новостях слышали новый закон об отпусках, что-то накапливается теперь, что-то не накапливается. О чем речь вообще, я не знаю где почитать про это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Речеь идет о присоединении России к конвенции МОТ. Ничего пока не меняется.
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Мои с утра уже голову морочили....сказала, что подумаю об этом, когда в Трудовой Кодекс изменения внесут...

  4. #4
    Аноним автор
    Гость
    я не поняла, о чем речь? про что это вообще?? при чем здесь наш кодекс...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    При том, что для любых изменений в порядке предоставления-оплаты-компенсации-накоплении-сгорании наших с Вами отпусков изменения должны быть внесены в Трудовой Кодекс Российской Федерации. До этого момента в газетах и по телеку могут говорить и писать все, что угодно.

  6. #6
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Федеральный закон от 1 июля 2010 года N 139-ФЗ «О ратификации конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (конвенции n 132), "Российская газета", N 146, 06.07.2010
    Два пункта, три абзаца. Полагаю, сам закон изменений в ТК не потребует. Зачем это нужно - спросите депутатов.
    PS/ Кого интересует (волнует) - статья в "Известиях" от 07.07.2010 "Отпуск в одни руки"
    PSS Просто Таша, абсолютно верно.

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    основной минус - будут сгорать недогулянные с 2011 года отпуска

  8. #8
    mln
    Гость
    Ильдар Габдрахманов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политики:
    С ратификацией Конвенции в России мало что изменится. Если очень надо, то даже сохраняется лазейка, как вторую половину 28-дневного отпуска сделать длиннее 14 дней.
    Рецепт от замминистра.
    Александр Сафонов, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ:
    «В тело отпуска не входят праздничные дни, также как и болезни. То есть, если вы взяли отпуск, скажем, на 15 дней, и туда войдут праздники, потом они у вас сминусуются. И их можно добавить в другую часть отпуска».

    Если же в этом году у вас остались неотгулянные отпуска, то нет необходимости кидаться и оформлять его прямо сейчас.
    Во-первых, присоединение России к Конвенции заработает в полную силу только к концу будущего года.
    Во-вторых, копить отпуска и получать компенсацию за неотгулянные отпуска можно будет, как и прежде.

  9. #9
    Аноним автор
    Гость
    честно говоря, я ниче не поняла
    почему отпуска будут сгорать... ерунда какая-то...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним автор, ну не заморачивайтесь, а? Еще никто ничего не менял, ничего ни у кого не сгорает.

  11. #11
    Аноним автор
    Гость
    ну ко мне люди подходят и спрашивают сгорят или не сгорят отпуска и что за закон такой, а я не знаю как объяснить, я же в отделе кадров....

  12. #12
    Аноним258
    Гость
    Пусть спрашивают у телевизора, вы им твердо наш закон - Трудовой кодекс еще не поменялся.

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Конвенция N 132 "Об оплачиваемых отпусках"
    Статья 12

    Соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемые отпуск, предусмотренный пунктом 3 статьи 3 настоящей Конвенции, или о неиспользовании такого отпуска с заменой его компенсацией, или иным образом, в соответствии с национальными условиями, признаются недействительными или запрещаются.
    на пальцах: если сотр не отгулял вовремя отпуск, то КНО за него запрещается... не важно, что при увольнении...

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    что за закон такой, а я не знаю как объяснить, я же в отделе кадров....
    Да нет еще никакого закона

  15. #15
    mln
    Гость
    [QUOTE=Генук;52860052]Конвенция N 132 "Об оплачиваемых отпусках"
    /QUOTE]

    Если ст. 12 и п. 3 ст. 3 Конвенции N 132 воссоединить вместе, и разбить на два предложения, то получится:
    1. Запрещается минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск, менее трех рабочих недель за один год работы.
    2. Запрещается замена такого отпуска его компенсацией.

    МОТ запрещает отпуск менее 21 дня, а в РФ – 28 дн. /ст. 115 ТК/
    МОТ запрещает компенсацию за отпуск, в РФ также запрет /ст. 126 ТК/, за исключением при увольнении. И это исключение - в соответствии с национальными условиями

    А вы: …….. будут сгорать недогулянные с 2011 года отпуска,
    на пальцах: если сотр не отгулял вовремя отпуск, то КНО за него запрещается... не важно, что при увольнении...

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если внимательней прочитать ст. 12 Конвенции, то запрещаются не сами компенсации отпуска, а соглашения об отказе от права на основной отпуск продолжительностью 3 недели (соглашения о замене такого отпуска компенсацией). В ТК РФ и сейчас запрещена замена основного отпуска компенсацией, а соглашение, противоречащее ТК РФ, принято быть не может, так что ничего менять не надо.
    Если же право работника на отпуск работодателем нарушено, то оно в любом случае должно быть восстановлено при увольнении (в т.ч. компенсацией с прекращением трудового договора без продления его на период неиспользованного отпуска).
    Последний раз редактировалось GSokolov; 09.07.2010 в 22:31.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Генук, и я с вами не согласна категорически. Нарушение прав работника, выразившееся в его неотправлении в отпуск (а это всегда будет вина работодателя, поскольку отправка в отпуск - его обязанность) не может лишать работника права на компенсацию.
    И конвенция обратного не говорит, просто европейцы как правильные, не понимают, как можно нарушать закон

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    320
    ... и работать , находясь в отпуске, или же вообще не отдыхать.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте.
    Объясните, пожалуйста, на пальцах.
    У меня оставались отпуска еще с 2006 года, гуляла, но не все 28 дней. В итоге на сегодняшний день порядка 46 дней отпуска. Получается, если закон начинает действовать с 2011 года, то к отпуску, который накопился сейчас, он не имеет ни какого отношения? И их можно отгулять потом или получить компенсацию? А начиная с 2011 года неотгулянный в течение года отпуск (допустим 10 дней), можно тратить только в течение следующих 18 мес., если не успеешь, то не получишь даже компенсации при увольнении?

  20. #20
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    не начинает действовать поскольку его нет в природе.....читайте внимательно!
    кто ищет, тот...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    1. Запрещается минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск, менее трех рабочих недель за один год работы.
    Если примут закон, то вот это совсем грустно
    Многие удобно по 2 недели отпуск разбивать.

  22. #22
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Natasel Посмотреть сообщение
    Если примут закон, то вот это совсем грустно
    Многие удобно по 2 недели отпуск разбивать.
    никакой связи с разбиением в приведенной вами фразе. В России согласно ТК минимальный оплачиваемый отпуск 4 недели, а про разбиение другая фраза

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Конвенция прямо запрещает замену отпуска компенсацией... на пальцах: сгорит недогулянный отпуск при увольнении, либо увольняющемуся работодатель будет обязан предоставить перед увольнением пропущенные отпуска, что не всегда удобно тому, кто уже договорился о другой работе...

    сурово...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    У меня оставались отпуска еще с 2006 года, гуляла, но не все 28 дней. В итоге на сегодняшний день порядка 46 дней отпуска.
    Данный закон обратной силы не имеет, так что накопленные до 2011 года отпуска сгореть не должны

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Данный закон обратной силы не имее
    Какой именно данный?

  26. #26
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Конвенция прямо запрещает замену отпуска компенсацией... на пальцах: сгорит недогулянный отпуск при увольнении, либо увольняющемуся работодатель будет обязан предоставить перед увольнением пропущенные отпуска, что не всегда удобно тому, кто уже договорился о другой работе...

    сурово...
    Генук, а если вспомнить соотношение внешних договоров и обязанностей с внутренними? Если я правильно помню, если внешние договоренности ухудшают положение граждан, установленные внутренним Законодательством, то применяется внутреннее.. (сумбурно как-то написал, но в целом -так).
    Иное, если наши "беззаконо-твОрцы" рванутся ухудшать собственный ТК. Сторонников в этом деле, я думаю, найдется не мало. Да хоть тот же Кудрин. Не платить КНО бюджетникам - прямая экономия бюджета...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Конвенция прямо запрещает замену отпуска компенсацией..
    И что? При увольнении отпук не заменяется компенсацией. Если так рассуждать, то даже за 3 дня неотгулянного отпуска нельзя будет выплатить компенсацию
    Еще раз - нарушение работодателем закона (неотправление в отпуск работника в положенное время), не может нарушать права работника на компенсацию за неиспользованный отпуск. Это нарушение конституционных прав гражданина
    И конвенция не запрещает при увольнении выплачивать компенсации, нет там такого.
    Ничего никуда сгорать не будет

  28. #28
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Конвенция прямо запрещает замену отпуска компенсацией... на пальцах:
    Видно необходимо помимо сурдоперевода – тифлопереводчик с навыками и умением осмысленного чтения:
    В Конвенции N 152 об оплачиваемых отпусках:
    - продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее двух непрерывных рабочих недель.
    В Конвенции N 154 о содействии коллективным переговорам (также ратифицирована РФ):
    - между работодателем и работниками разрешается договор об использовании оставшейся части отпуска – хоть по 1 дню 14 раз, хоть по 7 дней 2 раза.

    Не дезориентируйте всех на форуме.....

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    я говорю не об использовании отпуска, а о запрете КНО по вовремя неотгулянным дням отпуска...

    You see?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да нет там такого запрета. Есть обязанность работодателя вовремя отправлять людей в отпуск. Если работодатель нарушил закон, это не значит, что работник от этого должен пострадать.
    Это Вам любой суд скажет. Что наш Конституционный, что ихний ЕСПЧ

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •