×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 40 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 1196
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от valeriykms Посмотреть сообщение
    а как быть с теми владельцами гаражей, которые с приобретением гаража по суду не вступают в члены кооператива ?
    Не хотят - не заставите!
    Цитата Сообщение от valeriykms Посмотреть сообщение
    Как составить договор с таким владельцем гаража ?
    По обоюдному желанию.
    Цитата Сообщение от valeriykms Посмотреть сообщение
    Кто должен быть инициатором этого договора ?

    Тот, кому это надо.

    Цитата Сообщение от valeriykms Посмотреть сообщение
    Если не член ГСК то, что можно не платить, пользуясь всеми благами кооператива ?
    Не всеми. Вот за потребленную эл.энергию платить обязан, т.к. не может ею не пользоваться (имеется в виду в местах общего пользования). Непосредственно в гараже платить должен по счетчику. Нет счетчика и не платит - отключайте.

    Цитата Сообщение от valeriykms Посмотреть сообщение
    Если убрать охрану, то через неделю от электрических сетей ничего не останется.
    Логично, но ничего не докажете.
    А ваще наш народ не готов в участию в некоммерческих партнерствах.

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    3
    Свет всё таки выключили.Сходил в правление поговорить с председателем,выяснилось отключила энергосбытовая компания за долг 48000р.Есть такие ,кто по 5-6 лет не платил вообще ни за что.Закипело гавно мне свет нужен,из-за каких то ушлепков не могу там поработать.На последнем собрании было 17 членов каюсь сам тоже не был.Хоть бы за аренду земли бы платили.В праве ли администрация ликвидировать кооператив за неуплату аренды земли ?И что тогда будет с гаражами?

  3. #183
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
    В праве ли администрация ликвидировать кооператив за неуплату аренды земли ?
    такого основания для ликвидации нет
    кто ищет, тот...

  4. #184
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Не хотят - не заставите!

    По обоюдному желанию.



    Тот, кому это надо.


    Не всеми. Вот за потребленную эл.энергию платить обязан, т.к. не может ею не пользоваться (имеется в виду в местах общего пользования). Непосредственно в гараже платить должен по счетчику. Нет счетчика и не платит - отключайте.


    Логично, но ничего не докажете.
    А ваще наш народ не готов в участию в некоммерческих партнерствах.
    Спасибо за ответы. Некоторые посетители форума пишут, что исключили из кооператива, продали гараж, вернули пай по почте. Мне кажется, что это из области фантастики. Ст. 218 п.4 не позволяет это сделать. Есть ли какая польза от исключения из кооператива ? На своем опыте я убедился, что только один вред. Лучше пусть в кооперативе и хоть как то можно бороться с должником посредством Устава, хотя многое несоответствует статьям ГК РФ. Есть ли какой то просвет в создании закона о кооперативных гаражах ?

  5. #185
    Аноним
    Гость
    "Не всеми. Вот за потребленную эл.энергию платить обязан, т.к. не может ею не пользоваться (имеется в виду в местах общего пользования). Непосредственно в гараже платить должен по счетчику. Нет счетчика и не платит - отключайте."
    юрфинанс, прошу подсказать как быть с зарплатами правления кооператива? Не обязаны оплачивать не члены? Несмотря на то, что правлением ведется работа для всего кооператива и так или иначе не вступившие плодами их труда также пользуются.
    И по поводу электроэнергии - разве не член кооператива не должен заключать договор на ее предоставление с энергоснабжающей организацией? Ведь электроэнергия в кооперативе преднозначена только для потребеления ее членами... Или это можно обойти и пользоватся электроэнергией не заключая ни с кем договор и не являясь членом?

  6. #186
    Аноним
    Гость
    Вообще у нас есть один собственник, который вступать в члены отказывается, на предложение заключить договор вроде как согласен, но к каждому варианту договора выкатывает "правки" дикие типа "обеспечить подачу электроэнергии *больше чем возможно обеспечить технически в принципе*".
    Один раз даже вписал что то типа "*не помню начало* кооператив обязуется выплатить сумму в размере ...".
    Мужчина явно стебется. Взносы не платит. Что мы можем сделать чтобы заставить таки его договор подписать или вступить в члены?

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не обязаны оплачивать не члены?
    Не обязаны!
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что правлением ведется работа для всего кооператива
    Ну не хочет чел быть членом
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или это можно обойти и пользоватся электроэнергией не заключая ни с кем договор и не являясь членом?
    От председателя зависит...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мужчина явно стебется.
    Ну так чёб не постебаться - денег не платит, а электричество есть

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Выше 2 поста мои. Электричество то ему обрубили и тщательно следят чтобы не подключился сам. Хоть он и давит на то, что не имеют права. Но расходы типа вывоза мусора, ремонтов текущих, зарплат тому же электрику... Эти расходы за него оплачивают его соседи, и радости им это не приносит. Если вопрос с этим человеком так или иначе не решится - все же повыходят из членов и что? Понятно что если кооператив развалится, им же это в итоге аукнется, но епт, до этого тупо не хочется доводить!

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Если вопрос с этим человеком так или иначе не решится - все же повыходят из членов и что?
    Дык я ж ответил:
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    А ваще наш народ не готов в участию в некоммерческих партнерствах.
    Слышали пословицу: где колхоз, там голод?! А ГСК худшая из форм колхоза!

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Доброго времени суток всем! С пиходом WSdl жизнь на форуме возродилась. Ура!!! Но, все равно не надолго, местные форумчане все варятся в одной теме про худшую из форм колхоза. Но, худшей в нашей постсоветской действительности она на сей час является по всего лишь одной, как мне кажется, причине. На сегодняшний день нет ни одного, даже "мертворожденного - недоделанного", неработающего закона, который бы должен был регламентировать "физиологические" процессы ГСК, ПГСК, ПГК и всего семейства различных кооперативов, товариществ и объединений, чья деятельностть направлена на удовлетворение нужд автовладельцев. Эк я завернул-то! В общем, тады, есть такое предложение: а давайте-ка, ребяты найдем такую партию-думскую фракцию, которой бы хотелось выдвинуть новый законопроект, и поверим ей все свои заветные надежды и чаяния. Ну сколько ж можно существовать нашим многострадальным ГСК в бесправовом поле отечества на голом энтузязизме их председателей? Пора, наверное, положить этому бардаку конец. Если уж с законом не получится, то может быть разработать и разместить в Инете "рыбу" устава для ГСК или ПГК, в которой черным по белому были бы прописаны строки о том, что член гаражного кооператива не может расстаться со своей гаражной собственностью (т.е. продать, подарить и т.п), без согласования энтого своего волеизъявления у ЕИО, то бишь в правлениии кооператива, поскольку эта самая его собственность, зарегистрированная государством, находится таки на земле, арендуемой (или приобретенной иным способом) у властей кооперативом, а не им лично. А при согласовании этого гражданского акта отчуждения-передачи частной собственности в другие руки, опираясь на правила и порядок прописанный таким образом в уставе, ЕИО кооператива найдет таки возможность пробудить в гражданине, приобретающем недвижимость на территории гаражного кооператива, непреодолимое желание стать членом этого "колхоза", поскольку пребывать в "единоличниках" на этой территории ему должно быть даже очень хреново, или очень накладно.

  11. #191
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Sergey_AS Посмотреть сообщение
    в которой черным по белому были бы прописаны строки о том, что член гаражного кооператива не может расстаться со своей гаражной собственностью (т.е. продать, подарить и т.п), без согласования энтого своего волеизъявления у ЕИО, то бишь в правлениии кооператива,
    типа рабства? ну-ну
    кто ищет, тот...

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Ну, историю вспять не повернуть, иногда может быть, к сожалению. Но коллективное сосуществование собственников должно, все-таки, хоть к чему -нибудь да обязывать. На кой хрен тогда они создаввали сооружение со смежными стенами?

  13. #193
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Sergey_AS Посмотреть сообщение
    На кой хрен тогда они создаввали сооружение со смежными стенами?
    вопрос не к ним...
    кто ищет, тот...

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Этот вопрос как раз к тем, кого его решение должно волновать в первую очередь. А комуже еще он должен быть адресован, к депутатам что ли?

  15. #195
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    большинство гаражей (по крайней мере у нас) построено в те времена когда депутаты были номинальными
    кто ищет, тот...

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Номинальный у нас с вами сейчас диалог

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    Какое согласование в ЕИО кооператива? Вы квартиру в доме продаете и тоже с соседями согласовываете? Кооператив то же ТСЖ, только гаражное и без законодательного оформления, постепенно многоквартирные дома перейдут в ТСЖ, будем надеется, что в скором времени будет законодательное оформление гаражной деятельности. Если собственник на лицо, то заключить договор аренды земельного участка, даже с множественностью лиц со стороны арендатора не представляется проблемным

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Алексей ДВ Посмотреть сообщение
    Если собственник на лицо, то заключить договор аренды земельного участка, даже с множественностью лиц со стороны арендатора не представляется проблемным
    А вот с этого момента поподробнее. Просветите пожалуйста на тему: как достигнуть социальной справедливости в виде равного материального участия в платеже за землю, на которой находятся гаражные строения, среди владельцев которых есть как члены кооператива , так и лица не желающие стать "колхозниками"? А платить за арендуемую площадь - святая обязанность кооператива. А арендодателя, в данном случае муниципалитет, абсолютно не волнует то обстоятельство что вся полнота этого бремени ложится только на "колхозников", а "единоличников" обязать платить невозможно, на страже интересов этих анархистов-индивидуалистов стоят наши однобокие законы.

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Не обязаны!

    Ну не хочет чел быть членом

    От председателя зависит...

    Ну так чёб не постебаться - денег не платит, а электричество есть

    Ребята, у меня уже прокатил такой случай. Человек без регистрации в кооперативе приобрел гараж на стадии строительсва. Регулярно платил, прошло более 15 лет (ст. приобретательная давность) и я по простоте душевной предложил ему написать заявление о вступлении в кооператив, чтобы оформить на него. Спустя месяца три- четыре он приходит платить и ему начисляет бухгалтер пеню за несвоевременную оплату членского взноса. В заявлении есть пункт обязательство, а в Уставе естественно по этому случаю статья, что за просрочку оплаты взносов (поквартально) начисляется пеня 0,5% за каждый просроченный день, но не более суммы долга, Так вот этот чел начал орать, что тут все жулики, нашли хлебное место и т.д. Через некоторое время я порвал на глазах у него это заявление и ему стоило не малых денег, времени, чтобы через суд найти того, кто продал ему гараж и ему повезло, что тот не отказался. А пока суть, да дело я подал на него в суд за пользование гаражом. В суде был вопрос : гаражом пользовался ? Ответ: да. Ну если бы было "нет", то нашлись бы свидетели. Суд присудил все платежи выплатить по полной. Сейчас он по суду уже собственник этого гаража, но в кооператив не вступает. Считает, что кооператив должен заключить с ним договор. Электричество у него отключено и я думаю, что если ему нужно, то и пусть идет и заключает с кооператьивом договор. А гаражом как и ранее пользуется. Будут долги опять в суд. Примерно вот так ...

  20. #200
    Аноним
    Гость

    Вопрос давайте попроще. так,что он не считается собственником своего гаража?

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    и такие есть?
    здрасьте форумчане! я настолько далёк от юрстпрудэнции,поэтому заранее извиняюсь и если посчитаете возможным ответить,не пишите ,что такой вопрос уже описываля.-значит я не понял.У меня есть бокс в гск,в строительстве которого я участвовал (здавал деньги в процессе стройки гск и оформления).в настояший момент у меня на руках справка о том,что паевой взнос 30000 выплачен полностью и ордер на право занятия бокса Основание:Решение Главы администрации района от 30 марта1993года,и ещё один ордер на право занятия бокса в данном гск, Основание: постановление главы администрации города <<о предоставлении земельного участка>>от 15 мая 1992 года.Свидейтельство<<О государственной регистрации гск N 0165265 от 29 августа2003года.задолжностей по оплате всевозможных сборов и взносов на настояший момент не имею. Председатель требует, чт-бы я срочно преватезировал свой бокс,так, как большинство членов гск свои боксы преватезировало, а такие как я мешают преватезировать землю под гск.угрожает,что по решению общего собрания вернут мне пай 30000? а гараж продадут....1 возможно ли такое?,2является ли гараж моей собственностью на основании вышеупомянутых документов, и действительно ли,что несколько неприватезированных боксов в гск не позволяют приватезировать землю под гск.

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    4
    здрасьте форумчане! я настолько далёк от юрстпрудэнции,поэтому заранее извиняюсь и если посчитаете возможным ответить,не пишите ,что такой вопрос уже описываля.-значит я не понял.У меня есть бокс в гск,в строительстве которого я участвовал (здавал деньги в процессе стройки гск и оформления).в настояший момент у меня на руках справка о том,что паевой взнос 30000 выплачен полностью и ордер на право занятия бокса Основание:Решение Главы администрации района от 30 марта1993года,и ещё один ордер на право занятия бокса в данном гск, Основание: постановление главы администрации города <<о предоставлении земельного участка>>от 15 мая 1992 года.Свидейтельство<<О государственной регистрации гск N 0165265 от 29 августа2003года. книжка в которой отмечается уплата взносов,задолжностей по оплате всевозможных сборов и взносов на настояший момент не имею. Председатель требует, чт-бы я срочно преватезировал свой бокс,так, как большинство членов гск свои боксы преватезировало, а такие как я мешают преватезировать землю под гск.угрожает,что по решению общего собрания вернут мне пай 30000? а гараж продадут....1 возможно ли такое?,2является ли гараж моей собственностью на основании вышеупомянутых документов, и действительно ли,что несколько неприватезированных боксов в гск не позволяют приватезировать землю под гск?Благодарю.
    Последний раз редактировалось Василич.; 19.07.2012 в 12:46.

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от Василич. Посмотреть сообщение
    1 возможно ли такое?
    Возможно. Надо смотреть Устав
    Цитата Сообщение от Василич. Посмотреть сообщение
    2является ли гараж моей собственностью на основании вышеупомянутых документов
    Нет.
    Цитата Сообщение от Василич. Посмотреть сообщение
    и действительно ли
    Да. Приватизировать можно з/у только под недвижкой в собственности

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    4
    спасибо за ответ.хотел продать гараж по советской схеме .а теперь как я понимаю надо срочно идти в бти,а потом уже продавать с налоговыми проблемами, и.т.д?

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    4
    юрфинанс доброго времени суток! в настоящее время ищу покупателя на свой гараж и чтобы избежать лишних расходов и очередей и исключить возможность председателя(ситуациия по укоторой вы мне уже давали ответы ранее -1 и 3 ответ) прошу, Вас ответить мне: 1 достаточно ли в моём случае(чтобы преобрести право собственноси)-оформить документы в БТИ или надо полностью оформлять документы (приватезировать)? благодарю.
    Последний раз редактировалось Василич.; 20.07.2012 в 07:55. Причина: уточнения

  25. #205
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    полностью
    кто ищет, тот...

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    4
    да,не ту страну назвали ГАНДУРАСОМ!!! Здоровья и процветания, Вам.

  27. #207
    Аноним
    Гость
    Добрый день. У меня такая ситуация:
    Председатель ГСК не собирает собрания (ни разу за 5 лет), не отчитывается ни перед кем, не предоставляет никаких финансовых документов. Нанял бухгалтера, но на мою просьбу показать штатное расписание и решение правления рассмеялся и ушел. Все это мне надоело и я решил действовать: выяснить наличие финансовой отчетности, правильность ведения документации и т.д.. Запросил копию устава в налоговой. А вот что делать дальше - не знаю. Пока возникли следующие вопросы:


    1 - Может ли общее собрание снять председателя? или достаточно собрать правление?
    2 - как я, как член гск, могу запросить копии решений правления?
    3 - возможно ли провести заочное голосование, если это не прописано в уставе
    4 - может ли председатель в отместку исключить меня из членов гск и чем мне это грозит.

    Заранее спасибо

  28. #208
    Thanks
    Гость

    Помогите пожалуйста в таком вопросе.

    Моя мама владеет гаражом, не пользуется им и платила своевременно взносы. Как то раз председатель всем членам кооператива предложил выкупить землю под гаражом, все выкупили и имея документы о праве собственности на гараж и землю под ним, моя мама платить перестала мотивируя тем что гаражом не пользуется и земля в собственности. За что спрашивается платить? Но председатель всячески каждый раз звонит и напоминает уплатить долг. Подскажите кто из нас не прав?

  29. #209
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Thanks Посмотреть сообщение
    Подскажите кто из нас не прав?
    ОБА не правы!!!

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Sergey_AS Посмотреть сообщение
    ОБА не правы!!!
    Почему? Земля в собственности... Плата в налоговую. Долг за что?

+ Ответить в теме
Страница 7 из 40 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •