×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 40 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1196
  1. #151
    Аноним
    Гость
    за содержание общего имущества нужно платить
    хоть в гаражном кооперативе, хоть в многоквартирном доме

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Доброго времени суток всем. Если уж говорить о справедливости, то наверное необходимо все-таки вспомнить о том, за каким хххх изначально создавались все эти ГСК. Эти кооперативы, существование которых до сих пор не регламентируется специальными законами, возникали на голом энтузиазме сплоченных единой целью владельцев механических средств передвижения. И тогда не возникало вопросов типа: "А для чего нужен гараж?". Боксы эксплуатировались по своему прямому назначению. Да можно появляться в гараже два раза в год, можно раз в два года или еще реже. Но если земля под гаражным массивом гос. или муниципальная собственность, а арендную плату нужно вносить своевременно и в полном объеме за всю площадь, в том числе и за те "редко посещаемые" боксы с картошкой-моркошкой, иначе пени будут расти как снежный. И если у людей, не всегда правильно расставляющих знаки препинания, и чередующиеся гласные-согласные, все-таки оказывается больше душевных сил для осуществления дел общественной значимости, чем у соседей-снобов, чего ж их за то винить? Спасибо надо сказать, за то что освободили сильно занятых, грамотных и все понимающих от мелкой всякой ерунды бытовых хлопот по содержанию гаражной недвижимости.

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2012
    Сообщений
    1
    Доброго дня всем. Прошу помощи у специалистов!?! У отца был гараж, в марте 2010 года он умер, у меня все не было времени доехать до гаража и разобрать вещи, их там было очень много: 2 мопеда, гвозди, доски, лопаты, грабли ну и т.д., заодно хотел узнать сумму долгов за эти два года чтобы оплатить, да и в конце концов просто решил его продать. Приезжаю на место, и ЧТО??? у моего гаража новый хозяин!!! Замки спилены мои, повешены новые, где все вещи из гаража - неизвестно, якобы гараж отдали "КОМУ ТО", потому что не производилась оплата за 5 лет. Кто отдал, на каком основании???Говорят что уведомляли. Каким образом уведомляли? - звонили по телефону!!! Ну что за бредятина??? Подскажите с чего начать и стоит ли вообще начинать борьбу за свой гараж.Да, еще, в наследство я не вступал, да и документов толком на гараж нету.

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от tin01 Посмотреть сообщение
    документов толком на гараж нету.
    И в какое наследство планировали вступать?

    Цитата Сообщение от tin01 Посмотреть сообщение
    у меня все не было времени доехать до гаража
    У кого-то времени оказалось по-больше...

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Ну конечно же отступать не следует. Профукать недвижимость за просто так - ПО МЕНШЕЙ МЕРЕ ДОСАДНО! Ну хоть какя-нибудь компенсация могла бы смягчить эту потерю. Возможно закон и на вашей стороне. Ведь частная собственность в теперишнем обществе все-таки хоть более-менее признана чем при "совке". Но для этого необходимы документы, подтверждающие тот факт, что данный гараж и Вы не являетесь абсолютно автономными субстанциями из разных галактик. Тогда шансы должны быть. Правда тут у вас наверняка очень много проблем нарисуется. Новый хозяин " на попятку" вряд ли соберется. Не для того он этой собственностью обзаводился. Правление ГСК тоже наверное "в теме". Хотя я их понимаю, могли не из личной корысти, а только потому, что действительно захххххсь платить пени за неплательщиков, продать этот гараж. Но и в таком случае вам должна полагаться какая-либо компенсация, но в этом случае за вами остается погашение задолженности по взносам в ГСК за то время, пока этот гараж числился на вашем отце. Но, для начала узнайте а правда ли, что у гаража новый хозяин. Может это просто правление ГСК "сдает в аренду" ваш гараж? Тогда все очень быстро и просто встанет на свои метса. Вы погасите задолженность, вступите в ГСК. А вот с имуществом, которое "было" наверняка придется распрощаться. Потому как вряд ли докажете, что оно там было.

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2012
    Сообщений
    3
    народ подскажите о правомерности действий председателя ГСК, знакомый в связи с переездом продает, я хочу у него приобрести гаражный бокс (не в собственности), так вот председатель требует дополнительный взнос с каждого по 3000 рублей, якобы за переоформление ( новая книжка, внесение в список, ну и прием заявление). На каком основании, какой статьей закона, чем это может регламентироватся или это очередной способ зарабатывания денежных средств.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от сергей 2012 Посмотреть сообщение
    приобрести гаражный бокс (не в собственности),
    Что покупаете тогда?
    Цитата Сообщение от сергей 2012 Посмотреть сообщение
    На каком основании, какой статьей закона, чем это может регламентироватся
    Просите Устав ГСК и решения по этому вопросу

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2012
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Что покупаете тогда?

    Просите Устав ГСК и решения по этому вопросу
    ну Устав это понятно, а решения по этому вопросу это какие решения. Если решения правления то правление не правомочно принимать такие решения, решение Собрания, а если решение собрание противоречит законодательству что оно тогда должно исполнятся. Я вот и спрашиваю какими нормативными актами, т.е. законами такое может регламентироватся. А покупаю гаражный бокс не оформленный в собственность прежним хозяином, да в ГСК нет ни одного гаража оформленного в собственность

  9. #159
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от сергей 2012 Посмотреть сообщение
    ... а если решение собрание противоречит законодательству что оно тогда должно исполнятся ...
    а установление взносов, в т.ч. дополнительных, законодательству не противоречит

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2012
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    а установление взносов, в т.ч. дополнительных, законодательству не противоречит
    дополнительных в отношении всех членов кооператива или отдельных личностей, обычно дополнительные взносы называются целевыми для определенного действия ( ремонта эстакады. ворот и т.д.), а здесь иное обложение данью при покупке и продаже. В общем все понятно юристов грамотных нет, есть любители и пространственное рассуждение ни очем.

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от сергей 2012 Посмотреть сообщение
    В общем все понятно юристов грамотных нет
    И не говорите, бестолочи одни!!!

    Цитата Сообщение от сергей 2012 Посмотреть сообщение
    А покупаю гаражный бокс не оформленный в собственность
    Вот это правильно! Грамотный подход!

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от сергей 2012 Посмотреть сообщение
    А покупаю гаражный бокс не оформленный в собственность прежним хозяином,
    Ну , пипец! Товаришч и так про все в курсе - умный до упомрачения, так, за каким же ххх советом на форум попер? Юрфинанс, Ты пожалуйста не парься,твою компетенцию наши пацаны, Я ТАК ПОНИМАЮ, не забракуют. Но вот тем поцам, которые сами себе самооценку таким образом повышают, надо бы с с энтого форума дать отлуп! Какого хрена ты, Серега 2012, совета срашиваешь, если и так все наперед знаешь? Собирай все имеющиеся документы и вперед- в суд: от местного мирового до европейского Страсбургского. Удачи. А форум, на то и - форум, чтобы все - от профи до полных профанов - могли свое мнение выразить. И нефиг никого здесь "опускать"! Доброго времени суток всем и успехов!

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    юрфинанс, У меня к Вам есть вопрос о восстановлении легитимности юрлица, которого теперь больше нет, в связи с тем что в 2009 г. не была произведена перерегистрация. Естественно, что после этого ни разу не была представлена в налоговую инспекцию финансовая отчетность, хотя налоги - земельные - за этот период уплачивались. Как быть?

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от Sergey_AS Посмотреть сообщение
    в связи с тем что в 2009 г. не была произведена перерегистрация.
    Нет такого! Мож из ЕГРЮЛ исключили?

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    12.06.2012
    Сообщений
    1

    Можно ли оформить гаражный кооператив

    У нас гараж в ГК который не зарегистрирован,хотелось бы оформить документы. Возможно ли это сделать,может можно даже всему кооперативу сразу? Рядом стоит зарегистрированный кооператив,может нам к ним присоединиться как нибудь получится? Может кто знает,помогите пожалуйста

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Ну, наверное так и есть: исключили из реестра ЕГРЮЛ. Просто причину исключения я так сам для себя сформулировал, поскольку там где искал "концы" мне сказали, что "за непредоставление отчетности". И вот вроде бы есть два варианта: восстановление юрлица через суд , а вторая процедура, как мне представляется - еще более геморройная- создание нового юрлица. Может поясните насчет первого варианта, какие "телодвижения" необходимо произвести новому составу правления ГСК?
    Последний раз редактировалось Sergey_AS; 13.06.2012 в 22:20.

  17. #167
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    как раз создание менее геморройная операция, чем обжалование в суд....
    Цитата Сообщение от Sergey_AS Посмотреть сообщение
    какие "телодвижения" необходимо произвести новому составу правления ГСК?
    поскольку ГСК не существует, то и такого органа уже нет
    кто ищет, тот...

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от Sergey_AS Посмотреть сообщение
    Может поясните насчет первого варианта
    Посмотрите решение по делу А45-21292/2009.


    Цитата Сообщение от Sergey_AS Посмотреть сообщение
    новому составу правления ГСК?
    Новый ЕИО внести в ЕГРЮЛ не сможете, придется судиться по доверке от старого

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Спасибо за отклик, юрфинанс! По указанному Вами прецеденту пришел к п. 8 статьи 22 Закона № 129-ФЗ , гласящему что исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются, в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в течение года, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. К сожалению, нам неизвестно, уведомлялось ли о ликвидации физ.лицо, формально числившиееся в реестре на тот момент председателем, но, как я подозреваю, тогда уже не имевшее фактически никакого отношения к ПГСК. И если мы только сейчас узнали, что наш ГСК не существует как юрлицо, можно ли сегодняшнюю дату считать точкой отсчета для срока, в который может быть обжаловано решение налоговой инспекции? И если окажется что "формальный" председатель был-таки надлежащим образом уведомлен, то будет ли считаться юридически значимым документом доверка, полученная от него?

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    [QUOTE=Storn;53731981]как раз создание менее геморройная операция, чем обжалование в суд....

    QUOTE]

    Беда вот в чем. Часть владельцев боксов в гаражи не заглядывает - ворота травой заросли, другие появляются, но редко. Велик процент неплательщиков. Те, кто практически ежедневно эксплуатирует свой гараж, не жадились и несли несколько большие расходы по земельному налогу, а также прочие издержки, чем должно. Такое положение вещей, хоть и не полностью, но вроде бы устраивало до поры. И вот наступил переломный момент, когда вдруг появились новые тарифы и платить, за себя и "за того парня" стало довольно-таки накладно. Стал актуальным вопрос о применении к недобросовестным участникам ГСК судебных санкций. А как это сделать при создавшейся ситуации? При приходе "новой власти" было обнаружено отсутствие устава. По чудом сохранившейся ксерокопии первой страницы установлено время регистрации ГСК. Председатель, указанный в том уставе уже неизвестно где работает и живет. А гаражи то были в свое время введены в эксплуатацию, арендная плата за землю благодаря добросовестным участникам кооператива, все-таки более-менее регулярно выплачивалась. Как создавать новое юрлицо на земле, которая была когда-то отдана под строительство гаражей. А вдруг теперь местная администрация не позволит. Скажут: забирайте свои кирпичики и валите на все четыре стороны, а мы эту землю отдадим в аренду кому другому. Всяко может быть.

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Sergey_AS, к сожалению, вы не первый, кто заходит на форум рассказать свою беду и при этом не делать ничего из предложенного юристами!!! Вам же и на аналогичное дело указали, и рекомендации дали... Чего еще-то хотите? Чтобы кто-то пришел и решил ваши проблемы?
    Начните хоть с чего-нибудь и обращайтесь за советами. А то:
    Цитата Сообщение от Sergey_AS Посмотреть сообщение
    А вдруг теперь местная администрация не позволит
    Цитата Сообщение от Sergey_AS Посмотреть сообщение
    эту землю отдадим в аренду кому другому
    Цитата Сообщение от Sergey_AS Посмотреть сообщение
    Всяко может быть.
    Займитесь делом, если на юриста денег жалеете!!!

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    Еще раз спасибо за поддержку. Я и хочу делом заняться, токм вот не знаю с какого края начать. Алгоритм необходим. Авот насчет денег жалко, тут Вы как раз в точку. Свободных своих нет, а общественные "профукать" за просто так не хочется, тем более, что их и так внатяг, а как конец года закрывать чтоб пеней не было - уже гордиев узел.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2012
    Сообщений
    6
    [QUOTE=Messer;53677970]Я вам советую обратиться с юристу, потом на неплательщиков в суд..., а все издержки, в т.ч. Ваши лично суд обяжет компенсировать ответчика. В моем примере было именно так. За хлопоты во взысканию председатель выставил около 20 т. рублей, и суд с его требованиями согласился. Все же эта информация в той или иной мере конфиденциальная, выкладывать файл с постановлением не могу.[/QUOTE

    Работаю председателем с 2005 года. Переизбран в третий раз. Все документы по окончанию строительства имеются. Долго мучился со взысканием долгов. Заваривали двери, ездили по квартирам, не выпускали с территории А/К и т.д. Случайно нашел юриста и все проблемы решены. Он составил исковое и я по этому образцу клепаю исковые как на конвеере. Составил уже 23. Извещаю должников о подаче искового и сопутствующие судебные расходы, - 2000 за составление иска и плюс 4% от исковой суммы госпошлина. Исковое обязательно проверяет юрист и плачу ему 2000. Потом после решения суда или далее через пристава судебные расходы возвращаются в кооператив. Многие на дожидаясь подачи иска в суд быстренько платят сами. Земля в аренде. На собрании , которое проводим ежегодно после конца отопительного сезона (гаражи отапливаемые), принимается смета на следующий год. После того, как начал подавать в суд на должников и информацию вывешивать на доске объявлений в нескольких местах кворум сразу увеличился. Чтобы решить проблему кворума в Уставе должно быть записано что Уполномоченные представители могут принимать решения правомочные общему собранию кроме реорганизации или ликувидации АК Их нужно выбрать на общем собрании С протоколом собрания Уполномоченных представителей можно информировать нужное колличество членов АК и взять с них подписи в списках под этим протоколом Все вроде бы нормально идет но есть один член который хотел стать председателем добраться до кооперативных денег но его вовремя раскусили и пришлось брать это дело мне в свои руки Хорошо знает все законы и я потратил на него уйму времени Сейчас подал на него в суд и уже на второй инстанции будет второй суд взыскиваю с него долги за три года 38000 ТАК ВОТ Я ХОТЕЛ БЫ ПОДРОБНЕЕ как взыскать за хлопоты Прошу пардон за знаки препинания Что то с клавой или перезапустить надо комп буду благодарен за информацию на korovinkoms@mail.ru
    Последний раз редактировалось valeriykms; 30.06.2012 в 01:26.

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2012
    Сообщений
    6
    Право собственности с момента выплаты паевого взноса полностью. Ст.218 ГК РФ кажется ...

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2012
    Адрес
    Центральный регион, но не Москва
    Сообщений
    45
    [QUOTE=valeriykms;53746178]
    Цитата Сообщение от Messer Посмотреть сообщение
    Чтобы решить проблему кворума в Уставе должно быть записано что Уполномоченные представители могут принимать решения правомочные общему собранию кроме реорганизации или ликувидации АК Их нужно выбрать на общем собрании С протоколом собрания Уполномоченных представителей можно информировать нужное колличество членов АК и взять с них подписи в списках под этим протоколом
    Валерий, спасибо огромное за совет! Хоть все нюансы в новой редакции устава предусмотреть наверное не реально, но такие строки, я думаю, намного облегчат жизнь членам правления.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от сергей 2012 Посмотреть сообщение
    дополнительных в отношении всех членов кооператива или отдельных личностей, обычно дополнительные взносы называются целевыми для определенного действия ( ремонта эстакады. ворот и т.д.), а здесь иное обложение данью при покупке и продаже. В общем все понятно юристов грамотных нет, есть любители и пространственное рассуждение ни очем.
    В Уставе должно быть записано, что продающий гараж пишет заявление об исключении из кооператива, покупатель о принятии в кооператив с внесением вступительного взноса для пополнения резервного фонда, который также должен быть прописан в Уставе и должен иметь размер не менее определенной общим собранием суммы. Вот примерно так...

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    3
    Сегодня рубаню в гараже электрорубанком ,заходит председатель кооператива и говорит , мол теперь будешь платить по промышленным тарифам.Счетчик у меня стоит оплату произвожу по нему,долгов нет . Иди в лес -я ему.А он собрание решит - будешь платить.Спорить с ним времени не было ,решил здесь написать о своей тревоге.Может кто чё подскажет

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
    А он собрание решит - будешь платить.
    Бред! Ни собрание, ни председатель не имеют права самостоятельно устанавливать тарифы на эл/энергию!

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    3
    как себя вести ,если отключит свет

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Устав лишь создан для организации деятельности кооператива, но незаконные положения Устава не применяются. А если бы там было написано, что неплательщика публично порют у столба в центре кооператива? Че, тоже бы исполняли беспрекословно?

    Хотите получить взносы - взыскивайте их через суд. Если человек покинет кооператив - все, забудьте о нем. Он никому ничего не должен. Земля кооператива, на которой стоит гараж - останется за ним навсегда (см. ст. 273 ГК о том, что судьба недвижимого имущества и земли неотделима).

    Кстати, так как пока в России нет законов о гаражных кооперативах, то вы также не можете перекрыть шлагбаумом дорогу неплательщикам, отключить свет, и прочие непотребства
    Вот как раз эти моменты подтвердились неоднократно в суде. Все ограничения Устава не соответствуют ГК РФ. Единственно, что можно взыскать с должника все долги это, когда он член кооператва. Пени взыскиваются, если в заявлении о вступлении в кооператив оговорены пункты Устава о начислении пени, т.е. моменты договора. Возникают вопросы: а как быть с теми владельцами гаражей, которые с приобретением гаража по суду не вступают в члены кооператива ? Как составить договор с таким владельцем гаража ? Кто должен быть инициатором этого договора ?
    Годовая смета ГСК включает все расходы в том числе и за работу персонала. Если не член ГСК то, что можно не платить, пользуясь всеми благами кооператива ? Если убрать охрану, то через неделю от электрических сетей ничего не останется. Все поснимают и сдадут на металлом. Так же имеются целевые взносы для улучшения освещения и т.д.
    Как быть в такой ситуации ?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 40 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •