×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 40 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1196
  1. #61
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    ну и не превышать свои полномочия
    кто ищет, тот...

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    3
    Так понимаю все судебные расходы погашаются из бюджета кооператива? Ну а потом ложатся на истца.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    3

    Оплата за гараж.

    Цитата Сообщение от Светлана Филатова Посмотреть сообщение
    Спасибо говорить не за что, т.к. справку так и не взяла ,гаражом не пользуюсь. Есть и есть, просто собственность. А платить по 1 тыс, а сейчас 1,5 за то, чем не пользуюсь, многовато. Вряд ли эта сумма на свет и уборку уходит. Сомневаюсь
    Цитата Сообщение от abc4545 Посмотреть сообщение
    Почитал тут Ваши сообщения и офигел. Brok пишет:

    "Для того чтобы ей выдать справку в БТИ должны быть как минимум две оплачиваемые должности: председатель и бухгалтер.
    Бухгалтер (в данном случае) рассчитывает пай и подготавливает справку, председатель оформляет списки и предварительно подает и согласовывает их в БТИ. Эти люди что бесплатно должны это делать? Должны быть люди, которые согласны тратить на это свое личное время. И это должно быть оплачено, а оплата берться со взносов. Или не так?"

    Лично я когда приватизировал свой гараж бегал за каждой справкой сам. И никто ничто мне не оформлял и тем более не ходил в БТИ вместо меня. Кстати Вы все критикуете Светлану Филатову, а мне кажется что она правильно говорит.
    А вообще я в своем кооперативе недоволен слишком высокой платой за год. Это примерно 1600 рублей в год. Я просто не вижу, за что наш председатель берет такие деньги. Один раз весной очистить снег, вызвать бульдозер, это что стоит 1600 рублей с как минимум 300 гаражей что ли, бред какой-то.

    Можете, кстати написать кто сколько платит в год. Я знаю что в соседних кооперативах мужики платят по 800 рублей. Да и то это немало, как я считаю, а нас так уж вообще. Там где по 800 и гаражи-то получше.

    Ну и напоследок, если кто знает, напишите пожалуйста, как снизить оплату за гараж в год.
    какой размер гаража у вас?трактор для вывоза снега стоит 1500 в час,а работает он по полной 5 часов 200 гаражей с тремя проездами,вывоз мусора 450 р. один контейнер,два вывоза в неделю.и многое другое.в каком регионе вы живёте?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    3
    я уведомляю письменно о всех задолжностях,конкретно каждого неплательщика.если нет реакции извещаю остальных членов из совета директоров,они находят должника и предупреждают о встрече в суде

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Mass42 Посмотреть сообщение
    Добрый день! За ранее хочу извиниться, если все-таки ошибся и задаю вопросы не в том разделе. Хотя осмотрел форум, ознакомился с правилами создания тем.

    Обращаюсь к вам с надеждой на помощь и пояснение некоторых, интересующих меня моментов. Т. К. самому разобраться не удается(((

    Ситуация следующая: есть гаражный потребительский кооператив (со всеми документами о регистрации и т.д.), существеует достаточно давно, с 90-х годов (если нужна точная инфа, могу предоставить). С течением последнего времени, у некоторых участников сформировалась задолженность за землю и свет (про уборку територри, чистку от снека, подсыпку уже просто молчу). Суммы задолженностей разные, у кого за год, у кого за 4-5! Конечно же это не добросовестные участники-неплательщики, которых и найти то трудно (гараж осел, зарос, ржавеет), но есть и такие, кто изредка появляется. В общем из 100 процентов участников 60-70 просто не обращают внимания на то, что им необходимо ежегодно платить за что-либо, и всячески стараются этого избежать при напоминании.

    Вопросов не большой ряд:
    1) как бороться, какими способами с должниками, являющимеся членами кооператива по закону, но действенно и результативно?
    2) можно ли заварить например дверь гаража должника, до тех пор, пока он не выплатит всю сумму своего долга?
    3) можно ли вывезти гараж злостного должника за границы гаражного кооператива, с его исключением из общества?

    Я понимаю, что указанные меры в моих вопросах могут показаться вам крайними, лихими. И понимаю, что доказать их законность очень, скорее всего сложно, но... Ситуация сама по себе крайняя. Ведь сколько не проводили собраний(а приходили еденицы, хоть и извещали за ранее объявлениями), сколько по одиночки не говорили, не просили, сколько не платили за них - им все безтолку!!! А последствия распространяются на всех членов кооператива, и они не оптимистичны(((

    Ситуация на столько печальная, а поведение должников на столько безразличное, что желание прибегнуть к координальным мерам появляется все чаще и чаще.
    В уставе прописано, что с прошествием определенного срока после образования задолженности, если должник не предпринимает никаких действий к разрешению ситуации и не оплачивает саму задолженность, то председатель в праве убрать его гораж за пределы кооператива.
    Тут просто надо учитывать, такие ньюансы: давность образования кооператива, необразованность некоторых его членов, наивность и безразличие. Все это выливается вот во что: многие не имеют документов подтверждающих собственность гаража, многие не имеют документов, подтверждающих их участие в кооперативе, скорее всего есть даже те, кто ни о каком кооперативе и не знает (унаследовавшие гараж, например). Есть те, кто купил гараж и не уведомился в отсутствии задолженности его бывшего хозяина.

    Прошу помочь всех, кто имеет в этом опыт, знает нормативы позволяющие разрешить ситуацию.
    я уведомляю письменно о всех задолжностях,конкретно каждого неплательщика.если нет реакции извещаю остальных членов из совета директоров,они находят должника и предупреждают о встрече в суде

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от serg volohov Посмотреть сообщение
    я уведомляю письменно о всех задолжностях,конкретно каждого неплательщика.если нет реакции извещаю остальных членов из совета директоров,они находят должника и предупреждают о встрече в суде
    Тоже так делал, с парой должников, сразу оплатили. Но каждое, отправленное письмо по почте (для верности), стоит почти 100руб( собрать эти средства с членов кооператива? Так и подумал, но... С ними на столько сложно решать такие проблемы, что акстился. Ведь их и собрать-то вместе не возможно, не то, что известить о чем то. Вот и пришел к выбору координальных мер (убрать гараж).

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Mass42 Посмотреть сообщение
    ...Но каждое, отправленное письмо по почте (для верности), стоит почти 100руб
    Можно дешевле. Отправляйте заказным без обратного уведомления, с сайта Почты сами распечатаете факт доставки, судом принимается. Такое ЗП стоит 25 рублей.

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Что это за мода такая оценивать сумму пая через БТИ?
    Если у "члена" пай, его и выплачиваем, стоимость определяем через БТИ.

    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    А если гараж в собственности - то ничего вы не заберете. Только лососнете тунца.
    Если гараж в собственности, здесь по другому. Вместе с правом на имущество наступают и обязанности по содержанию этого имущества. Ищем местные МПА (городские или областные) по ответственности собственников за содержанию имущества.
    Берем сумму задолженности(от 10 до 50 тыс), которая состоит из членских и целевых взносов, к каждому не оплаченному взносу за прошлые года добавляем процент по ставке рефинансирования, накапливаем, обращаемся к судье.
    Готовим документы мировому судье, на вынесение судебного приказа. Если будет такое решение, накладывается арест на имущество должника.

  9. #69
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если будет такое решение, накладывается арест на имущество должника.
    Точно. И это не обязательно гараж, лучше накладывать арест на машину. Или на холодильник

  10. #70
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    конечно эта тема касается членов ГСК, но может быть кто-то подскажет как мне быть?
    Изначально был ряд блок-комнат по периметру, а внутри периметра большая яма типа "котлован". Несколько лет он стоял как памятник желанию что-то на его месте построить. Потом таки построили капитальные гаражи, владельцы которых стали членами ГСК. Владельцев же блок-комнат объявили "забором" вокруг этого самого ГСК.
    Земля в то время была муниципальной, владельцы блок-комнат платили за аренду земли муниципалитету.
    В этом году им всем пришло извещение о том, что земля передается в собственность минобороны, а договоры аренды земли расторгаются.
    Вопрос:
    что теперь делать владельцам блок-комнат, если председатель ГСК заставил заключить договоры об установлении сервитута да еще и включил в этот договор обязанность оплаты всего, что обяжет платить решение собрания членов ГСК?
    Получается: права "забора", а обязанности члена ГСК?
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    4
    Здравствуйте. Почитала форум и смотрю здесь пишут про должников в ГСК. Может кто-нибудь сможет ответить на мой вопрос:Гараж мне достался по наследству в 2007 году. Я оплатила за 2007 год членские взносы в размере 400 руб. за квартал. Затем за 2008-2011гг. образовалась задолженность. С 2010 г. взносы увеличились до 800 руб. С меня требуют уплаты взносов за 4 года по 800 руб.. Я бы и не против заплатить, но до 2010 года (то есть за 2 года) взносы были не по 800р, а по 400р. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ГСК? И что мне делать дальше?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Lyx Посмотреть сообщение
    И что мне делать дальше?
    Ознакомиться с Уставом кооператива, найти пункт на основании чего устанавливаются взносы.
    Если собранием, попросить и ознакомиться с протоколом решения собрания. Понять, почему члены кооператива решили установить именно такие взносы, может это действительно необходимость по содержанию вашего же имущества.
    Если в уставе указано, что решением правления, ознакомиться с решением правления и основанием, почему они приняли такое решение (смета, план работ на 2010, 2011 гг. и т.д.)

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    3

    Осторожно ГСК. Множество проблем

    Добрый день, уважаемые форумчане! Очень нужны грамотные советы. История такова. Друг купил капитальный гаражный бокс дешево, но без документов. Были составлены договор купли-продажи и расписка в получении денег, написананная ручкой, а также получена членская книжка времен СССР. Свидетельства о праве собственности нет. Новоиспеченный хозяин гаража взялся за регистрацию права собственности, но уткнулся в тот факт, что ГСК не зарегистрирован в налоговой службе аж с 2001 года. Председатель ГСК намеренно не хочет регистрировать кооператив, чтобы не оплачивать налоги, электричество и другие обяз. платежи. Говорит, что устал бегать по домам за неплательщиками, что не хочет быть председателем вообще. И даже печать ГСК мне отдал. Говорит, хочешь быть новым председателем – будь им! Но никто не хочет им быть.
    Немного про ГСК.
    1.Расположение боксов неудобное, находится далеко от жилых многоэтажек, т.е. ГСК не пользуется спросом и умирает.
    2. Там 82 гаражных бокса, много заброшенных и бесхозных гаражей, многие из которых стоят без ворот и копят внутри себя мусор.
    3. Земля по ГСК принадлежит городу. Земельный участок под ГСК выделялся Администрацией города в прошлые времена на праве бессрочного пользования. Условия договора, площадь участка и сумму налога с ГСК не знает ни исполком, ни председатель, ни я.
    4. Из 82 членов ходят постоянно на собрания примерно 20 человек. Предполагаю, что вряд ли у кого в ГСК есть гаражи в собственности. У большинства на руках только членские книжки и технические паспорта с 1980-х годов.
    4. Боксы построены в ряд, т.е. 2 гаража имеют общую стену.
    Думаю, чтобы оформить гараж друга в собственность у меня есть только один выход – стать председателем. Но интереса просто так быть председателем нет никакого. Только, если получится оформить в собственность бесхозные гаражи, а затем их продать. Вот тут и возникает множество вопросов:
    1. Есть ли смысл вообще быть председателем в данном случае или лучше не связываться?
    2. Каким способом я смогу заполучить бесхозные гаражи в свою собственность?
    3. Как лучше зарегистрировать – старый ГСК или новый - с новыми наименованием, печатью и Уставом?
    4. Если создам новый ГСК – что делать со списком членов? многолетние владельцы гаражей обязаны выплатить пай или они имеют право на свой гараж без выплаты даже в новом ГСК?
    5. Если хозяина заброшенного гаража никак не смогу найти, а по старым спискам членов у него на руках нет никаких документов, имею ли я право переписать на себя его гараж путем простого внесения изменений в списки членов? Нарушу ли я закон?
    6. Какой будет у ГСК дебет/кредит? Распишите, пожалуйста, постатейно какие мои будущие доходы и расходы?
    Буду очень благодарен за подробный ответ. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Samba; 08.12.2011 в 10:52.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2011
    Сообщений
    1
    КУПИЛ ГАРАЖ ОПЛАТА 450Р В ГОД ЗИМОЙ С ЛОПАТОЙ КАКОЙ К ВЕРХУ И ТАК ПЯТЬ ЛЕТ .ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ НЕ СТАНУ

  15. #75
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    ШТРЕБЕНЬ, а кто вам сказал, что очистка снега входит в эту сумму?
    кто ищет, тот...

  16. #76
    Дмитрий791
    Гость

    Вопрос про пени

    Господа, подскажите пожалуйста что делать в ситуации:
    У отца был гараж, отец умер полгода назад. Сегодня позвонил друг Отца и сказал, что было собрание членов гаража, и нас хотят исключить из товарищества за неуплату. Приехав к казначею, мне объявили сумму за 2 года задолженности + 8 тысяч пенни. Насколько законны требования по оплате пенни, если никакой информации о собраниях и оплате ни по телефону ни в письменном виде не поступало. я уже оплатил долг за гараж, но вопрос про пенни меня несколько удручил. Заранее спасибо за ответ.

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Смотрите что прописанно в уставе про пени.

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Смотрите что прописанно в уставе про пени.
    а то что оповещений не поступало и что собственник поменялся. и собственно человек умер.. это не смягчающий вариант?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    2
    У меня такой вопрос,У нас гаражный кооператив,но можно ли его так назвать?Каждый строил гараж сам,доставал материалы привозил нанимал кран,но все за свои деньги,Но это все в прошлом,Пришел человек сам себя поставил председателем,взносы 290 руб в месяц,мусор каждый вывозит сам,нет мусорных ящиков,Но я хотел бы знать,гаражи у всех в частной собственности и земля под ними в бессрочном пользовании,Есть два свидетельства с Регистрационной палаты,Конечно при приватизации никто никаких справок у председателя кооператива не брал и не спрашивал,В кооперативе больше тысячи гаражей,Можно подсчитать какие деньги он делает,Никаких собраний никогда не проводилось да и не собрать 50%.Так что у нас за гаражный кооператив"Может кто то обьяснить?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Алексей ДВ Посмотреть сообщение
    Как раз мой случай, меня исключили из кооператива на общем собрании, еще умудрились мне вручить копию протокола, другое дело, что я не сильно и переживал плачу только за свет и за землю, причем за электроэнергию по тарифам энергосбыта плюс процент потерь энергосбыта, плюс процент потерь в сетях кооператива, плюс самый мизер за обслуживание электросети кооператива. Мне киловат электроэнергии выходит со всеми накрутками на порядок дешевле чем члену гск.
    А как можно так сделать ,чтоб за свет платить в энергосбытовую организацию,чем в кооператив? На электроэнергии тоже наживаются,Куда нужно писать заявление?Не подскажешь?

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Смотрите, такая ситуация:
    Построили "народный гараж", при заключении договора долевого участия приняли условие заключить договор с обслуживающей организацией... Гараж г-н Ресин принял, акт ввода объекта в эксплуатацию управа (говорят что она) подписала. Как оказалось, в процессе строительства была допущена масса недоделок, а из проекта было исключено ограждение оконных проемов первого этажа. Многие (быть может и меньшинство) пытались отразить недостатки в акте приемки, но под разными предлогами ФГУП Гаражстрой противодействовал, называя в качестве аргумента невозможность получения свидетельства права собственности при наличии претензий. Многие так и не получили эти свидетельства, хотя объект ввели в 2010 году.
    Пришла УК. Многие не пользовались, другие пользовались, но не платили, УК в один день не вышла.
    Проводят срочное собрание. Выдвигается инициативная группа по организации ГК. Общественность ратует за НТ без права КД.
    На время принимается новая ЭО.
    Инициативная группа пишет под себя Устав, регистрирует НТ на неизвестных общественности лиц. Председатель назначает себя на 5 лет, зарплату ему назначают "учредители".
    Новое НТ "просит" ЭО освободить помещение, делает расчеты по 700 рублей в месяц на "вступивших" и 800 "невступивших".
    Невступившим предлагают договор на оказание возмездных услуг по эксплуатации и ТО комплекса.
    Прошу дать правовую оценку ситуации.

  22. #82
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Messer Посмотреть сообщение
    Прошу дать правовую оценку ситуации.
    берите все имеющиеся документы (в том числе Уставы и т.д.) и идите к юристу в реале. Это не форумный вопрос

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Irusya, а где такие сидят?
    ...Тут ведь такая ситуация, все документы на руках тех, кому "мутная вода" выгодней.
    Первые тезисы в общем повествовательные. Там проект переделали и согласовали, ничего не попишешь...
    УК ушла с объекта. Ну тут еще какие то можно было бы зацепки найти тем, кто заключал договоры на обслуживание... Да может быть, и не важно это.
    Главный вопрос: какова легитимность нынешнего руководства НТ, а также "ненавязчивые" требования по оплате с завышенной стоимостью услуг по отношению ко "вступившим".

  24. #84
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Messer Посмотреть сообщение
    Irusya, а где такие сидят?
    в инете наберите и выберите ближайший "пункт"))

    Цитата Сообщение от Messer Посмотреть сообщение
    ...Тут ведь такая ситуация, все документы на руках тех, кому "мутная вода" выгодней.
    истребовать документы можно через адвоката, например

    Цитата Сообщение от Messer Посмотреть сообщение
    Главный вопрос: какова легитимность нынешнего руководства НТ, а также "ненавязчивые" требования по оплате с завышенной стоимостью услуг по отношению ко "вступившим".
    надо документы смотреть

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от lipor48 Посмотреть сообщение
    А как можно так сделать ,чтоб за свет платить в энергосбытовую организацию,чем в кооператив? На электроэнергии тоже наживаются,Куда нужно писать заявление?Не подскажешь?
    В местный энергосбыт и к ближайшему сетедержателю. На портале энерготрейдера рассматривалась такая ситуация по технологическому присоединению, но вопрос ставился по другому - как отказать такому заявителю. Свидетельство на собственность есть?

  26. #86
    Михаил2623
    Гость
    Цитата Сообщение от Дмитрий791 Посмотреть сообщение
    Господа, подскажите пожалуйста что делать в ситуации:
    У отца был гараж, отец умер полгода назад. Сегодня позвонил друг Отца и сказал, что было собрание членов гаража, и нас хотят исключить из товарищества за неуплату. Приехав к казначею, мне объявили сумму за 2 года задолженности + 8 тысяч пенни. Насколько законны требования по оплате пенни, если никакой информации о собраниях и оплате ни по телефону ни в письменном виде не поступало. я уже оплатил долг за гараж, но вопрос про пенни меня несколько удручил. Заранее спасибо за ответ.
    У нас в уставе прописано, что пени не могут превышать размер взноса.
    Вариант второй, уплатить взнос(Вас уже не исключат), пени не платить, попробовать оспорить.

  27. #87
    Михаил2623
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Гараж - собственность умершего. В протвином случае, чем вы отличаетесь от чинуши, пытаясь оттяпать чужой гараж.
    К тому же чисто для справки - по закону наследство можно принять и спустя 10 лет и 15 - сроки восстанавливают. Так что когда-нибудь жена вернется.
    Интересно узнать, кто должен платить налог на землю пока жена не вернулась?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    жена и уплатит весь налог, как вступит в наследство.
    Потому что право собственности возникает с даты открытия наследства независимо от регистрации права собственности.

    А если она не вступит никогда - то такое наследство называется выморочным и отходит государству, но никак не соседу по гаражу или председателю кооператива.

    Если гараж в собственности, здесь по другому. Вместе с правом на имущество наступают и обязанности по содержанию этого имущества. Ищем местные МПА (городские или областные) по ответственности собственников за содержанию имущества.
    Берем сумму задолженности(от 10 до 50 тыс), которая состоит из членских и целевых взносов, к каждому не оплаченному взносу за прошлые года добавляем процент по ставке рефинансирования, накапливаем, обращаемся к судье.
    Готовим документы мировому судье, на вынесение судебного приказа. Если будет такое решение, накладывается арест на имущество должника.
    если имеется задолженность, то член кооператива несет ответственность всем своим имуществом. Когда приставы продадут гараж: 50 тыщ получит кооператив, а остальные тыщ 200 получит собственник. Но никак не сосед по гаражу и председатель кооператива. так что все равно мимо.

  29. #89
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108

    Осторожно продажа гаража

    вопрос №2
    Блок-комната (движимая) находится на территории ГСК, но членом ГСК мама не являлась (все блок-комнаты по периметру считаются бесплатным забором). Арендную плату за землю платили администрации города, но в прошлом году получили уведомление о том, что земля передана министерству обороны. Плату за сервитут платили в ГСК (мама в общем списке казначея, в котором вперемешку и члены ГСК, и владельцы блок-комнат).
    В прошлом году мама умерла. Сейчас хочу продать блок-комнату. В связи с этим вопросы:
    1. Договор купли-продажи при покупке был составлен в простой письменной форме с подписями продавца и мамы. Каким образом я могу продать блок-комнату?
    2. Надо ли как-то уведомлять ГСК о продаже?
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    продать можете по письменному договору.
    Уведомлять не обязательно, но желательно.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 40 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •