×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    22

    Вопрос Нужна ли лицензия?

    подпадает ли продажа программных и аппаратных средств защиты конфиденциальной информации под лицензируемый вид деятельности?
    Например продажа ключей eToken?

    Читал Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 957
    Вроде попадает, но я не пойму логики... этож бред
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    бред постановление правительства?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    бред постановление правительства?
    Если я правильно понял, если лицензирование распространяется на продажу систем защиты информации то да.
    Даже операционная система содержит программы позволяющие шифровать данные, но продажа операционных систем не лицензируется.
    Мне кажется что тут что-то неправильно понимаю...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Ulen Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, если лицензирование распространяется на продажу систем защиты информации то да.
    Даже операционная система содержит программы позволяющие шифровать данные, но продажа операционных систем не лицензируется.
    Мне кажется что тут что-то неправильно понимаю...
    ПП РФ от 29.12.2007 г. N 957 не распространяется на деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств, являющихся компонентами .... программных операционных систем,
    криптографические возможности которых не могут быть изменены пользователями, которые разработаны для установки пользователем самостоятельно без дальнейшей существенной поддержки поставщиком....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
    ------------------------------------------------------------------
    Лицензирование деятельности по разработке, производству, ремонту, а также испытанию авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения, прекращается со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности (пункт 7 статьи 18 данного документа).
    ------------------------------------------------------------------

    5) деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;
    6) деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;
    7) предоставление услуг в области шифрования информации;
    8) разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем;

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •