×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200

    Вопрос 1с 7.7 ЗиК - Ввод накопленной задолженности?

    Добрый день!
    Подскажите как быть в данной ситуации

    C января месяца в связи с отменой постановления сотрудникам бюджетной организации не платилась надбавка.
    15 июля пришел приказ по возврату надбавки, в приказе сказано с 1 января выплатить. Следовательно на основе этого приказа образовалась задолженность.
    Я пересчитал в МС «Эксэль»=)) суммы долга работникам учреждения.

    Я начислил заработную плату за июнь (1С 7.7 Зик). Получается и эту задолженность надо как то ввести.

    Какие мои действия должны быть в 1С ЗИК
    Как это отразить?
    Если Документом «Накопленная задолженность».? То его что надо делать каждый месяц на эту сумму? …или она должна автоматически переходить т.к. не была выплачена.

    Как бы вы поступили в этой ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Вот зачем ты говоришь неправду?
    В приказе сказано - "начислить и выплатить", а не просто "выплатить" (без начисления).
    Вот и выполняй приказ - начисляй. Бегом! Марш!

    ps: Начислить - это именно начислить. Не "ввести накопленную задолженность", не "посчитать в Excel'е", а - "начислить!!!"

    Приказ пришел в июне? Вот в июне и начисляй за июнь... и еще доначисляй за предыдущие пять месяцев.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    а чисто технически - в 1С есть документ "Начисление зарплаты" с видом "Доначислить по документу" или с видом "Пересчитать зарплату за период..."

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    Все сотрудники кроме бухгалтера ушли в отпуск.
    Им была выплачена заработная плата за отработанное время в июне и отпускные.

    Потом приходит приказ о возврате надбавки с января месяца.

    финансирования до конца года не хватало.(это без учета этой надбавки), а теперь ее ввели приказом и соответственно нехватка стала еще больше.

    Мои действия:
    1- Я пересчитал всю зарплату сотрудникам с учетом введенной надбавки, с января по июнь.

    2- Я пересчитал отпускные.
    У меня получились суммы которые должны каждому роботнику за отпуск и з\п.

    В приказе который пришел, сказано "Выплату осуществлять в пределах выделенных бюджетных ассгнований."

    поскольку денег было выделенно мало бухгалтер и руководитель решили пока не выплачивать образовавшуюся в связи с изданием приказа задолжность с целью выяснения вопросов с финансированием.

    Но этот долг перед сотрудниками я же должен отразить или нет?

    Значит я понял так, что всю сумму долга по каждому работнику я начисляю в июне, выплачиваю заработную плату за июнь(только бухгалтеру=) ), а сумма задолженности должна перейти на слеудующий месяц. и.т.д.
    так?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Мои действия:
    1- Я пересчитал всю зарплату
    мне кажется ты обманываешь
    2- Я пересчитал отпускные.
    опять обманываешь

    У меня получились суммы которые должны каждому роботнику за отпуск и з\п.
    Но этот долг перед сотрудниками я же должен отразить или нет?
    Нет, специально и отдельно этот долг никак и никуда вводить в программу не нужно.

    Если бы ты действительно пересчитал зарплату и отпускные в программе, то долги и всякие сальдо, переходящие на следующие месяца, у тебя получились бы автоматически сами в этой же программе.



    ps: программа - она штука простая... обычный калькулятор:
    "долг=начислено- удержано-выплачено"

    так вот - убери " где-то пересчитал" и
    пересчитай в программе!
    а не в Excel'е.

    У тебя одна проблема - ты пересчитываешь (доначисляешь) не в той же программе, в которой считаешь основную зарплату, а в Excel'е,
    а потом пытаешься каким-то образом результаты своего доначисления запихнуть в основную программу. Причем запихнуть уже в виде сальдо. А зачем? И почему?

    И все.


    зы: как пересчитать технически - см. #3. ну и уточняй, если не понятно.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 04.07.2010 в 20:01.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    Значит я понял так, что всю сумму долга по каждому работнику я начисляю в июне,
    так?
    не так. ты не "сумму долга" начисляешь в июне, ты в июне доначисляешь надбавку за предыдущие пять месяцев. А долг на руки... долг на руки (за вычетом НДФЛ и прочих разных удержаний)) программа сама посчитает.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Да, кстати, как то подразумевалось, что зарплату в программе 1С 7.7 ЗиК ты считаешь с начала года.

    а то из контекста непонятно, может, в ЗиК ты начал работать только с июня.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    VLDMR, спасибо за оперативные ответы!!!
    Для меня это очень важно=)

    Я правильно понял, что в Зик я должен:

    1-сменить период расчетный период заработной платы на январь и сделать начисление недостающей надбавки всем работникам январем, именно за январь.

    2- Сменить расчетный период на февраль, после чего 1С ЗиК выдаст сообщение, что есть не выплаченная сумма, которая перейдет в качестве накопленной задолженности автоматически на февраль.

    3. в Феврале я делаю тоже самое. Начисляю надбавку работникам за февраль, февралем месяцем.

    Опять меняю период расчета заработной платы. Образуется еще большая задолженность. Которая переходит на март при смене периода=)

    Я правильно понял?

    Если да то как же тогда суммы начислений за прошлые месяцы?
    Они же изменятся, а соответственно и изменятся суммы страховых взносов, которые надо было уплатить...+ отчетность за первый квартал я сдавал указывал начисления за месяц...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Нет, не так.
    нужно в июне (т.е. не откатывая программу на январь, не меняя расчетный период)
    сделать документ "Ввод расчета сотруднику", в котором ввести эту надбавку с 01 января.

    Программа сама предложит доначислить зарплату сотруднику. Т.е. сделается документ "Начисление зарплаты", в котором будет указано :
    способ - "Доначисление зарплаты по документу"
    начислить - "В июнь, за период - январь-май 2010"
    по документу - Ввод расчета сотруднику №"


    т.е. все будет начислено в июне.
    при этом начисления прошлых периодов не затронутся, естественно, никак не поменяются и ранее начисленные страховые взносы
    но. будет начислено в июне за каждый месяц с января по май. (ну и июнь, как текущий, само собой разумеется, тоже).

    это если не нужно переначислять именно за прошлые периоды, пересдавать уточненный расчет по страховым взносам и т.п.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    затем...
    рассчитываем зарплату за июнь, с тем, чтобы рассчитались и все строчки доначисленной с января надбавки.
    затем...
    чтобы пересчитать отпускные, нужно зайти в каждый документ начисление отпуска, нажать кнопочку "Исправить" и заново заполнить таблицу среднего заработка.
    При этом в таблицу среднего заработка в каждый месяц должна добавиться и доначисленная надбавка.
    При расчете старый отпуск сторнируется, новый ( исходя из нового среднего) - рассчитается. минус на плюс даст разницу - как раз доначисление для отпуска.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    дальше...
    с июня у всех возникнет задолженность, которая будет в дальнейшем переходить из месяца в месяц до полного погашения.
    Важно. Когда в последующих месяцах будешь ее (задолженность) выплачивать, это нужно делать отдельным документом "Выплата зарплаты", в котором указывать, что это именно выплата за июнь, а не за очередной текущий месяц (сентябрь там или, к примеру, октябрь), поскольку начислил ты в июне и задолженность возникла именно в июне.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    VLDMR, Спасибо огромнейшее за столь подробный расклад!!!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    сейчас буду пробовать делать..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •