×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040

    Бухучет для директора

    Коллеги, буду читать лекцию для директоров.Что-то вроде ликбеза. Я думаю у каждого не раз были ситуации, когда директор Вас не понимает, но делает вид,что все понимает(например, читает баланс и кряхтит одобряюще:Угу,угу" ) Вы же в силу своей врожденной воспитанности и субординации не можете сказать: "А давайте я Вас научу, а давайте проведу ликбез" Так вот, у меня есть возможность хотя бы за кого то из нас провести этот урок.И я знаю,что буду говорить, а что бы Вы сказали директору, если б могли, чему бы поучили?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Рисовали мы как то бюджет на три года (прибыли/убытки, баланс и движение д.с.). В силу ряда причин работали мы в плотной связке с коммерческим директором, он все пытался меня убедить, что дисбаланс неизбежен потому что ...
    Я нарисовал ему простенький пример с Васей, Петей, товаром купленным у Васи и проданным Пете, с дебиторкой/кредиторкой. И нарисовал, как каждая операция отражается в формах.
    После этого мне стало значительно проще с ним разговаривать

  3. #3
    Itasika
    Гость
    Вы же в силу своей врожденной воспитанности и субординации не можете сказать: "А давайте я Вас научу, а давайте проведу ликбез"
    наверное, нет у меня врожденной воспитанности, да и с субординацией я не в ладах...
    Так прямо и говорю: "А давайте я Вам расскажу, что здесь за цифры... Вы же должны знать, ЧТО подписываете." Причем говорю весьма настойчиво.
    После третьего баланса нынешний директор вполне научился их читать.
    Только вот с амортизацией как источником финансирования кап. вложений пока не очень - наверное, плохо объясняю

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetlana_V
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593
    А Вы собираетесь проводить ликбез директору по составлению баланса? Или в бухгалтерии в целом, захватывая ещё и некоторые основы экономики?
    Он руководитель , а если б он был бухгалтером, то в услугах буха я думаю не нуждался. Но!!! Можно ведь составить отчёт для директора не в виде обшепринятого бухгалтерского быланса, а простой формы - пришло, ушло, запасы и т.д.
    Я именно так и делаю. Набросаю удобную таблицу , где понятно и на рабоче-крестьянском языке всё расписано. Покажу эту таблицу вместе с балансом руководителю и поясняю ему , что к чему на примере составленной таблицы-баланса. Во всяком случае это и есть работа бухгалтера - составление отчётности и информирование руководства о состоянии финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
    И ещё я думаю, что руководитель вовсе не обязан разбираться в тонкостях бухгалтерии, элементарные основы знать - может быть. Знать экономические процессы, да - желательно. Но не все увы руководители фирм знают что такое например -маржа, ликвидность, овердрафт или манко , и именно бухгалтер или экономист состоящий в штате должен информировать руководителя - а не только вести бухучёт и составлять отчётность. Может руководителю неудобно за своё незнание и он делает вид что разбирается, а вы если видите это - помогите своему руководству как специалисты своего дела. Гораздо хуже наверно, когда руководство воопще!!!! ничего не хочет понимать и вникать , скок не бейся.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    У меня почему возникла тема-то.Была у меня директор, даже на 5 раз объяснений приходилось объяснять 6 и7.Т.к очень она веровала в то,что говорят на стороне. Ну вот устроена так была. А уж каких только я ей табличек не рисовала. Но если что-то говорил бухгалтер "посторонний" это было аксиомой.
    А потом ведь есть бухгалтера сторой формации. помните, на практику приходили, а там сидит Марьванно с узелком на голове в черном сарафане и простенькой кофточке? Вот такие редко чему учат молодых директоров. А молодые для них 45-48 лет.Буквально вчера такой был

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetlana_V
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593
    Ну это уже дебри пошли. Если не понимает и слушает других - это его дело. Главное, что Вы своё дело делаете правильно...нет я бы сказала грамотно. И никакая Марь-Иванна со своей старой закалкой Вам и в подмётки не будет годится, потомучто на Вашей стороне - 1. Молодой и современный специалист. 2. Легко-обучаемая личность, так как статистика показала, что старо-заколённые бухи до сих пор неприемлют компьюторизацию....отсюда вывод делайте сами и небудте подвластны предрасудкам.

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А у меня двое директоров никак не могли понять почему надо платить НДС, раз в квартал объясняла что такое НДС, откуда берется, принцип расчета. Понимали все, кроме того что "Ну почему я должен платить НДС, я же деньги перевел?"

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Коллеги, я о том и говорю, что есть возможность сказать что-то директорам от лица всех

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я так поняла, вы какие-то семинары или курсы проводите?
    Надеюсь вам это поможет (а может и нам):
    1. сущность ндс и как его считать (чтоб не просто брал наценку и умножал на 18%, а из нее вычитал 18% по всем затратам, а потом спрашивал - откуда у тебя в 2 раза больше)
    2. почему на предприятии с 5 видами деятельности, неавтоматизированным ведением учета и немаленьким документооборотом невозможно успеть сделать НДС к 10 числу единственному бухгалтеру.
    3. для чего нужны оригиналы документов (доверенности, письма, договоры)
    4. почему нельзя подделывать подпись гендиректора, даже с согласия гендиректора, а нужно выдать доверенность лицу доверенному. Почему вообще нельзя подделывать подписи (даже если есть печать).
    5. почему нельзя доверять чужим бухгалтерам.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Татьяна, вот это то,что нужно.Я думала объяснять какую информацию директор может получить самостоятельно из отчетных форм, объяснять, что это цифры " застопоренные" на 1 число. А вот выясняется,что вопрос шире. НДС я уже упрощенную форму нарисовала в табличке,разницу между оплатой и отгрузкой на цифрах показала. Та же Марьванна,вчерашнему посетителю объсняла, что сколько отгрузили, столько и оплатим бюджету, несмотря на то, что НДС по учетной политике по оплате.И потом не каждый директор покажет,что он что-то не знает, а тут семинар с чужим бухгалтером,может что-то для себя уяснят

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А еще надо объяснить "откуда у него убытки, если на расчетном счете всегда есть деньги"

  12. #12
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Да... А у меня на прежней работе фин.директор был - турок... Все что Вы тут пишете - это цветочки... Этот товарищ вообще плохо понимал... русский язык... (так что схемы и объяснения на пальцах...) Какой там бухучет, Российские законы... Делай, как я сказал и все тут... Были для него несколько самых "страшных" слов... например, вексель... о НДС можно вообще не рассказывать... А что нам было делать? Ведь он человек ХОЗЯИНА...
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Svetishe
    А еще надо объяснить "откуда у него убытки, если на расчетном счете всегда есть деньги"
    О, это просто святое изречение! Вот про него я подзабыла, а ведь точно есть такое

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    откуда у него убытки, если на расчетном счете всегда есть деньги"
    еще лучше объяснить, откуда прибыль, если у него денег нет и он еще занимал.

    А что нам было делать? Ведь он человек ХОЗЯИНА...
    в таких случаях можно для себя и него сразу прояснить вопрос: "зачем я вам"? чтобы делать как ВЫ сказали, или чтоб вас потом не посадили? как вы думаете, какой ответ услышите?
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    в таких случаях можно для себя и него сразу прояснить вопрос: "зачем я вам"? чтобы делать как ВЫ сказали, или чтоб вас потом не посадили? как вы думаете, какой ответ услышите?
    Татьяна, вы наверное не заметили, что речь идет о прежней работе... Теперь объясню, как действовали в том случае: делали как положено... Но сколько это стоило сил и нервов... Когда уходила, спросил: Зачем ты уходишь? Вот тут я уже...
    Кстати, сейчас хозяин прислал другого человека. Тот живет в Москве уже 15 лет и ориентируется в Российской экономике. Говорят, что стало гораздо легче работать...
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  16. #16
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Полностью поддерживаю Демидову Татьяну,
    главное обьяснить, что сделка заканчивается не тогда, когда вагон ушел к покупателю, а когда принесли все документы , нормально оформленные, на этот вагон и денюжку за него получили получили.
    Главное донести до директоров, что,
    чем лучше они будут следить за оформлением всех бумаг,
    тем дольше к ним не придут из компетентных органов.

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Главное донести до директоров, что,
    чем лучше они будут следить за оформлением всех бумаг,
    тем дольше к ним не придут из компетентных органов.
    Святые слова, подпишусь под каждым!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    чем лучше они будут следить за оформлением всех бумаг,
    тем дольше к ним не придут из компетентных органов.
    А если и придут, то пусть себе сидят и листают.мы ничего не боимся!
    Коллеги, лекция у меня в начале ноября. Я обязательно расскажу, что получилось

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    563
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    еще лучше объяснить, откуда прибыль, если у него денег нет и он еще занимал.
    Вот это уж точно. Первый вопрос откуда прибыль и почему я должен платить налоги, если на счете ни копейки.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Одну из своих фирм перевела в этом году на упрощенку. Сразу вздохнула свободно. Ну, устала я каждый квартал объяснять директору, как считать НДС. Не может человек понять, что если мы заплатили поставщику(исполнителю) деньги в этом квартале, это еще не значит, что можно сразу НДС ставить в зачет, а нужно еще дождаться, чтобы мы эти товары/услуги от него получили.

    Самое смешное, что этот разговор возникал ежеквартально в течение последних 3 лет. Каждый раз мне казалось, что всем все стало понятно. Но только до следующего отчета.
    Ekaterina

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    ...4. почему нельзя подделывать подпись гендиректора, даже с согласия гендиректора, а нужно выдать доверенность лицу доверенному. Почему вообще нельзя подделывать подписи (даже если есть печать).
    5. почему нельзя доверять чужим бухгалтерам.
    ...И почему на банковсих документах нельзя ставить факсимиле...
    И почему нам в конце месяца должны выдать акт и счет-фактуру за аренду помещения и т.п. услуги, даже если мы не проплатили...
    И почему все накладные, акты и счета-фактуры должны быть оформлены должным образом, а за поставщика и покупателя не должен
    расписываться один и тот же человек разными подписями...

    Татьяна Д., полностью с вами согласна.

  22. #22
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Мой директор, каждый раз, когда я ему приношу баланс на подпись пытается там узреть наши обороты по выручке ...и справшивает:
    - А где здесь видно сколько мы наработали?
    Я говорю, здесь - не видно...это в форме 2!
    - Странно, раньше было видно...

  23. #23
    Клерк Аватар для Nazar
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    450

    Смешно

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    еще лучше объяснить, откуда прибыль, если у него денег нет и он еще занимал.


    в таких случаях можно для себя и него сразу прояснить вопрос: "зачем я вам"? чтобы делать как ВЫ сказали, или чтоб вас потом не посадили? как вы думаете, какой ответ услышите?
    как в анекдоте - вот на эти два процента я и живу!
    99% юристов портят репутацию оставшихся

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    г.Королев Московской области
    Сообщений
    137
    А у меня был директор, который в мое отсутствие пробирался в мой кабинет(как- это уже другой вопрос), старательно изучал содержимое папок -особенно "Банк", а утром, когда я со свежими силами приходила на работу, он с победоносным видом подкатывал и задавал сакраментальный вопрос :"Ирина Сергеевна, а куда это Вы вчера забабахали 500000 рублей? Помнится мне, я такого распоряжения не давал!"
    Это он, насмерть усвоивший ДЕБЕТ-КРЕДИТ, считал , что кредит по банку -расход. Раз 5 это было. Я вежливо попросила его записать, что в данном случае это надо понимать наоборот.
    Еще он выдумал для нашего роизводственного состава новую форму рассчета з/платы. С применением "коэффициента напряженности". Т.е. он сам определял- на глаз-кто в этом месяце напрягся, а кто-нет. Представьте мне мое приятное удивление, когда в его "черной" ведомости я увидела, что в октябре я напряглась на 95%.Это в месяц сдачи отчетности. Уже невежливо я все ему выдала.Он не проникся.Довела до сведения учредителя.Дира в конце уволили.Все.
    Последний раз редактировалось IRENE; 29.10.2004 в 15:26.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Как и обещала - отчет о лекции. Во-первых, директоров разбавили экономистами.Часть директоров вообще не пришла, прочив\тав тему лекции.Я остановилась на учетной политике, т.к она более всеобъемлющая, на не называть же лекцию Ликбезом . Другая часть после первого часа потихоньку ушла - не для них стало быть. А вот оставшаяся слушала, слушали и экономисты и вопросы задавали и очень интересно беседовали. Главный вопрос заинтересовавший оставшихся директоров - представительские расходы! вот так то. Не хотят они этому учиться, вопросов у них нет,все понятно! коллеги, остается работать индивидуально и объяснять все по нескольку раз своим родным директорам!

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Объясните плиз этим далдонам (директорам), что сумма прибыли не равна остатку денег на рассчетном счете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А то считают. Пришло на р/с столько-то (прибыль), ушло столько-то (убыток), а дельта - это остаточек на р/с!!!!!! =))))))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •