×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607

    Выплаты в натуральной форме и налогообложение

    Организация на УСН. Оплатили за директора торжественный обед, организованный управлением торговли. Прочитала много всего, проверьте мои мысли, пожалуйста.
    1. Включаем в совокупный доход, НДФЛ 13%.
    2. Платим взносы в ПФ.
    3. Платим взносы в ФСС (несчастные случаи).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Я совсем не знаю, что такое УСН. Но такую подлянку директору подставлять... это даже в традиционных системах учёта не принято

  3. #3
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    . Оплатили за директора торжественный обед, организованный управлением торговли.
    Мое мнение - нет тут материальной выгоды... Вот если б Вы ему семейный банкет оплатили... А так - это представительские, ИМХО.
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  4. #4
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    ОлегЪ, УСН - упрощенная система налогообложения. Про подлянку не догнала
    Цитата Сообщение от Инна_О
    Мое мнение - нет тут материальной выгоды... Вот если б Вы ему семейный банкет оплатили... А так - это представительские, ИМХО.
    Инна_О, я исходила из этого:

    Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

    1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.
    ===============
    Материальная выгода - это другая статья.
    Последний раз редактировалось Даша; 19.10.2004 в 10:00.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Даша, а я, если честно, вообще не очень ситуацию поняла..
    Оплатили за директора торжественный обед, организованный управлением торговли.
    Т.е... Организует обед управление торговли (что за обед, что за управление..). Оплатить должен директор. Фирма оплачивает за него. Деньгами. Откуда доходы в натуральной форме?

  6. #6
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Даша, я все понимаю... Но, ИМХО: нет тута дохода... По логике: его участие в банкете способствует, например, имиджу вашей организации... Разве он участвовал в этом банкете в личных интересах... типа кушать очень хотел...
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  7. #7
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Цитата Сообщение от jaspis
    Даша, а я, если честно, вообще не очень ситуацию поняла.. Т.е... Организует обед управление торговли (что за обед, что за управление..). Оплатить должен директор. Фирма оплачивает за него. Деньгами. Откуда доходы в натуральной форме?
    Управление торговли - это у нас отдел такой в администрации. По случаю празника "День торговли" они организовали торжественную пьянку - и пригласили директоров крупных торговых центров. От нас ходил только директор, оплатила фирма.
    =======
    Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
    2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
    1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
    =======
    Цитата Сообщение от Инна_О
    Даша, я все понимаю... Но, ИМХО: нет тута дохода... По логике: его участие в банкете способствует, например, имиджу вашей организации... Разве он участвовал в этом банкете в личных интересах... типа кушать очень хотел...
    Инна, ИМХО к делу не пришьешь
    На основании чего вы так думаете?

  8. #8
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Да, кстати. Документы на обед выписывались не Управлением торговли, а каким-то комбинатом питания. Т.е. доказать, что это пьянка была государственной важности - вряд ли получится. Но указано, что оплачен был "торжественный обед по случаю праздника "День торговли".

  9. #9
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
    2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
    1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
    Вот откуда мое ИМХО.
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  10. #10
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Инна_О, мне представляется затруднительным доказать, что директор кушал в интересах организации. Где-то читала, что оплата питания за работников не облагается НДФЛ в случае, если обязанность их кормить установлена законодательно (на вредных производствах).

  11. #11
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Вот есть старенькое, но смысл тот же.

    ======================
    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 21 июня 1999 г. N 42

    ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ
    С ВЗИМАНИЕМ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА

    В другом случае суд признал обоснованным применение ответственности к предприятию, организовавшему ежедневное бесплатное питание для своих сотрудников в ресторане этого предприятия. Оплата питания производилась физическими лицами выдаваемыми им талонами.
    Решение суда мотивировано тем, что сотрудники предприятия систематически получали доход в натуральной форме.
    Согласно пункту 3 статьи 20 Закона организации, удерживающие подоходный налог, обязаны вести учет совокупного годового дохода, выплачиваемого физическим лицам в календарном году, в порядке и по форме, утверждаемыми Госналогслужбой России.
    При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме. При этом датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме (статья 2 Закона).
    Таким образом, Законом на налогового агента возложена обязанность по ведению учета дохода физических лиц, выплачиваемого или предоставляемого им в денежной и натуральной форме. Невключение в совокупный доход сотрудников организации стоимости бесплатного питания является занижением облагаемого дохода и влечет применение финансовой ответственности.
    =====
    Т.е. понятно, что голодные сотрудники будут плохо работать. Но по всей видимости, бесплатное питание все равно считается в интересах налогоплательщика.
    Последний раз редактировалось Даша; 19.10.2004 в 12:35.

  12. #12
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    "Налоговый вестник", №3 за 2003 год

    Согласно пп.1 п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
    Следовательно, если бесплатно предоставляемое работникам организации питание не предусмотрено в их трудовых договорах, то на основании пп.1 п.2 ст.211 НК РФ стоимость такого питания подлежит включению в состав доходов каждого работника, облагаемых по ставке 13%.
    =================
    У нас питание в трудовом договоре не предусмотрено.
    Т.е. вообще я понимаю так, что если у организации нет законодательной обязанности (а если условие питания есть в трудовом договоре - то это уже обязанность работодателя) кормить сотрудников - то подтвердить интерес предприятия практически невозможно.
    Последний раз редактировалось Даша; 19.10.2004 в 12:49.

  13. #13
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Так вот я сама с собой рассуждаю тут
    А как насчет моего первоначального вопроса, если считать, что этот злосчастный обед есть доход в натуральной форме?

  14. #14
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 26н определено, что к представительским расходам относятся расходы, связанные с проведение официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников) и т.д.
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  15. #15
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    А какая связь?
    То, что является расходами для организации вполне может быть доходами для работника. Например, та же зарплата

    Для того, чтобы не включать этот обед в доход директора, надо доказать, что обед был в интересах организации. Чем конкретно доказать? У меня аргументов для этого не найдется, поэтому я поставлю эту сумму в доход.

    Внимание, вопрос: какие налоги я заплачу с этого дохода?

  16. #16
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    К тому же организация на упрощенке, да еще и с 6% доходов. Учет расходов, в т.ч. и представительских, я не веду

  17. #17
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Даша, На самом деле вопрос перевёрнут с ног на более другие части тела. Как только разговор заходит об НДФЛ, то достаточно сказать, что затраты были произведены не исключительно в интересах физического лица. По поводу банкетов я к арбитражной практике не присматривался, но по поводу обучения (а если подумать, разница - чисто номинальная) - сколько угодно положительных (в том смысле, что не надо НДФЛ облагать) решений.

  18. #18
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    Как только разговор заходит об НДФЛ, то достаточно сказать, что затраты были произведены не исключительно в интересах физического лица.
    Да я что, против что ли
    Только вот из имеющихся у меня документов вывода о какой-то заинтересованности организации в этом обеде я сделать не смогу.

  19. #19
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    ОлегЪ, а Вы в 4 утра еще не ложитесь или уже не спите?

  20. #20
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Только вот из имеющихся у меня документов вывода о какой-то заинтересованности организации в этом обеде я сделать не смогу.
    Ну прям подразделение СМЕРШа под руководством Мюллера Как известно, есть пути неисповедимые. Ды к вот пути начальника ещё более запутанные.

    Ты скажи, ты скажи... чё ты хошь

    Оборонить начальника от НДФЛа в данной ситуации - почти что проще лёгкого. Покарать его НДФЛом - тоже не проблема...

    З.Ы. Иногда ещё не ложусь, иногда уже не сплю

  21. #21
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    Оборонить начальника от НДФЛа в данной ситуации - почти что проще лёгкого.
    Меня смутило то, что ВАС обложил НДФЛ-ом питающихся в рабочее время сотрудников, даже несмотря на то, что заинтересованность организации в сытых работниках кажется очевидной. Т.е. какой бы приказ о направлении директора на торжественный обед в некий комбинат питания я не нарисовала - спорить с налоговой все равно придется. На изобретение каких доказательств хватит вашей фантазии?

    За сим я решила отправить обед в его доход (даже не заметит), и спрашивала - какие налоги заплачу. Вот что я, собственно, хочу

  22. #22
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
    2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
    1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
    ===
    ИМХО, логика ВАС тут проста. В этой статье же не сказано, что доход в натуральной форме возникает, когда проиходит оплата только в интересах налогоплательщика. Т.е. если есть даже частичный интерес работника в питании, то это его натуральный доход.
    Так и в случае с моим обедом.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •