×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    3

    Административное право

    Здравствуйте, у меня есть три задачки, я не могу их решить, прошу помогите мне.

    1) Офицер Шестов, проходящий военную службу по контракту, совершил кражу, вследствие чего он был лишен своего воинского звания. В связи с этими обстоятельствами, Шестов был уволен с военной службы и лишен всех причитающихся ему льгот. Шестов обратился в суд с требованиями признать его увольнение необоснованным, так как ст. 48 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» от 28.03.98 г. говорит о возможности лишения воинского звания за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, а кража таковым преступлением не является. Поэтому Шестов требует восстановления на военной службе и возмещения в связи с этим материального и морального вреда.
    Дайте юридический анализ дела.

    2) Предприниматель Гаврилов обратился в налоговую инспекцию по поводу неправильного начисления налога. В налоговой инспекции он встретил своего приятеля Соловьева, с которым не виделся несколько лет, работавшего старшим инспектором отдела по налогообложению предпринимателей. Узнав, что Соловьев в этот день именинник, Гаврилов подарил ему бутылку коньяка и коробку конфет. На следующий день вопрос Гаврилова был благополучно разрешен. Узнав о данном факте, начальник налоговой инспекции отстранил Соловьева от исполнения служебных обязанностей и назначил служебное расследование.
    Дайте юридический анализ дела.


    3) В известном детективном телесериале имел место эпизод, в котором один из героев нарвал в чужом палисаднике и преподнес следователю Каменской букет цветов.
    Принимая подарок, Каменская в шутку сказала, что его действия подпадают под признаки ст. 20.1 КоАП РФ.
    Согласны ли вы с квалификацией совершенного правонарушения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Zora666 Посмотреть сообщение
    у меня есть три задачки, я не могу их решить, прошу помогите мне.
    поможем.
    можете сначала выложить свои ответы и указать на те моменты, в которых сомневаетесь?)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    3
    спасибо вам большое!
    К сожалению, моего варианта ответа нет...т.к. я совсем не умею решать задачи по административному праву.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Человеку с таким ником помогать рука не поднимается...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    3
    Человеку с таким ником помогать рука не поднимается...

    это почему? из-за трёх "666"?? просто на этот сайт ник трудно подобрать.

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Zora666 Посмотреть сообщение
    моего варианта ответа нет...т.к. я совсем не умею решать задачи по административному праву.
    все мы с этого начинали, это не страшно
    подумайте и выложите свои ответы сюда. Мы их обязательно подправим.
    тем более, нормативка у вас в задачах указана

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    6
    не бум-бум в задачах по ап,помогите((
    Ситуация 1.
    Староста церкви св. Петра в г. Н-ске организовал из числа подростков-детей прихожан группу милосердия для оказания помощи по уходу за лицами, проживающими в домах престарелых. Участковый уполномоченный РОВД, выявив этот факт 10 июля 2005 г., усмотрел в действиях старосты состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, составил по данному факту протокол и 13 июля направил его начальнику РОВД, который 17 июля рассмотрел материалы и наложил на старосту церкви штраф в размере четырех минимальных размеров оплаты труда.
    1) имеются ли в действиях (бездействии) участников ситуации признаки составов адми¬нистративных правонарушений (возможно, в ситуации дана неверная квалификация, и тогда нужно доказать это со ссылками на конкретные нормы КоАП РФ);
    2) какие элементы включают в себя составы обнаруженных административных правонарушений (со ссылками на конкретные нормы нормативных правовых актов, нарушение которых влечет административную ответственность);
    3) подлежит ли лицо административной ответственности (если подлежит, то к какой группе субъектов ответственности относится);
    4) допущены ли какие-либо нарушения другими участниками ситу¬ации, в т. ч. субъектами административной юрисдикции, и что нужно предпринять для восстановления законности (внимательно надо изучить и сверить с положениями КоАП РФ все сроки, документы, наименования должностей уполномоченных лиц, наименования процессуальных действий).

    Ситуация 2.
    Судье поступил для рассмотрения составленный сотрудником ППС милиции протокол об административном правонарушении следующего содержания:
    «26» июля 2005 г. г. Н. Новгород
    Инспектор полка патрульно-постовой службы Иванов С.С. составил настоящий протокол о том, что гражданин Сидоров В.И. 20 июля 2005 г. находился у магазина «Обувь» в нетрезвом состоянии, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.
    5 марта 2005 г. гр. Сидоров В.И. привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
    От объяснения и подписи протокола гр. Сидоров отказался.
    Сержант Иванов С.С.
    1) имеются ли в действиях (бездействии) участников ситуации признаки составов адми¬нистративных правонарушений (возможно, в ситуации дана неверная квалификация, и тогда нужно доказать это со ссылками на конкретные нормы КоАП РФ);
    2) какие элементы включают в себя составы обнаруженных административных правонарушений (со ссылками на конкретные нормы нормативных правовых актов, нарушение которых влечет административную ответственность);
    3) подлежит ли лицо административной ответственности (если подлежит, то к какой группе субъектов ответственности относится);
    4) допущены ли какие-либо нарушения другими участниками ситу¬ации, в т. ч. субъектами административной юрисдикции, и что нужно предпринять для восстановления законности (внимательно надо изучить и сверить с положениями КоАП РФ все сроки, документы, наименования должностей уполномоченных лиц, наименования процессуальных действий).
    буду очень благодарна за помощь!!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    6

    не бум бум в ап

    не бум-бум в задачах по ап,помогите((
    Ситуация 1.
    Староста церкви св. Петра в г. Н-ске организовал из числа подростков-детей прихожан группу милосердия для оказания помощи по уходу за лицами, проживающими в домах престарелых. Участковый уполномоченный РОВД, выявив этот факт 10 июля 2005 г., усмотрел в действиях старосты состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, составил по данному факту протокол и 13 июля направил его начальнику РОВД, который 17 июля рассмотрел материалы и наложил на старосту церкви штраф в размере четырех минимальных размеров оплаты труда.
    1) имеются ли в действиях (бездействии) участников ситуации признаки составов адми¬нистративных правонарушений (возможно, в ситуации дана неверная квалификация, и тогда нужно доказать это со ссылками на конкретные нормы КоАП РФ);
    2) какие элементы включают в себя составы обнаруженных административных правонарушений (со ссылками на конкретные нормы нормативных правовых актов, нарушение которых влечет административную ответственность);
    3) подлежит ли лицо административной ответственности (если подлежит, то к какой группе субъектов ответственности относится);
    4) допущены ли какие-либо нарушения другими участниками ситу¬ации, в т. ч. субъектами административной юрисдикции, и что нужно предпринять для восстановления законности (внимательно надо изучить и сверить с положениями КоАП РФ все сроки, документы, наименования должностей уполномоченных лиц, наименования процессуальных действий).

    Ситуация 2.
    Судье поступил для рассмотрения составленный сотрудником ППС милиции протокол об административном правонарушении следующего содержания:
    «26» июля 2005 г. г. Н. Новгород
    Инспектор полка патрульно-постовой службы Иванов С.С. составил настоящий протокол о том, что гражданин Сидоров В.И. 20 июля 2005 г. находился у магазина «Обувь» в нетрезвом состоянии, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.
    5 марта 2005 г. гр. Сидоров В.И. привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
    От объяснения и подписи протокола гр. Сидоров отказался.
    Сержант Иванов С.С.
    1) имеются ли в действиях (бездействии) участников ситуации признаки составов адми¬нистративных правонарушений (возможно, в ситуации дана неверная квалификация, и тогда нужно доказать это со ссылками на конкретные нормы КоАП РФ);
    2) какие элементы включают в себя составы обнаруженных административных правонарушений (со ссылками на конкретные нормы нормативных правовых актов, нарушение которых влечет административную ответственность);
    3) подлежит ли лицо административной ответственности (если подлежит, то к какой группе субъектов ответственности относится);
    4) допущены ли какие-либо нарушения другими участниками ситу¬ации, в т. ч. субъектами административной юрисдикции, и что нужно предпринять для восстановления законности (внимательно надо изучить и сверить с положениями КоАП РФ все сроки, документы, наименования должностей уполномоченных лиц, наименования процессуальных действий).
    буду очень благодарна за помощь!!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2020
    Сообщений
    2
    у меня такая же задача.можете мне помочь . нужно решение задачи 3

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2020
    Сообщений
    2
    Можете помочь в решении 3 задачи .решила ,но нужно подробнее расписать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •