×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 117 из 117
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    43
    Дагестан.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от medium1987 Посмотреть сообщение
    Дагестан.
    Здесь, на мой взгляд, лучший вариант - это разработка целевой программы по повышению квалификации руководителей и работников бухгалтерии. Можно конкурс провести и привлечь специалистов из других регионов, потому что, насколько мне известно, консалтинг в соответствующей сфере в Вашем субъекте недостаточно развит. Вы упоминали, что у Вас есть возможность привлечь квалифицированные кадры. Вот и используйте их для повышения квалификации действующих работников. Уверен, есть такие люди, которые хотят приобрести необходимые знания, навыки и умения, но в нынешних условиях у них для этого просто нет возможностей.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    1
    Добрый день всем, подскажите, у кого нибудь есть опыт создания централизованной бухгалтерии администраций сельских поселений муниципального района???

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    4
    Я работаю в ЦБ при управлении образования, ведем учет 24 учреждениям по бухг. учету и в отношении 54 учр. выполняем в нарушение ст.158 БК функции ГРБС. САМ ГРБС не исполняет своих функций в части финансово-экономической дисциплины, т.к на эти функции ГРБС должны быть штатные единицы муниципальных служащих не менее 15 чел. Муниципалитет не увеличивает нормы ОМСУ , вот так мы и исполняем функции ГРБС без передачи полномочий . Это один отрицательный момент. Второй момент-это дефицит кадров, низкая зарплата и текучесть кадров по причине низкой зарплаты и больших объемов работы. Третий момент- низкая квалификация в области финансов руководителей образовательных учреждений , что так же накладывает определенный отпечаток на работу ЦБ. Мы делаем все и ведем учет и сводим отчетность по ГРБС и его подведомственным учреждениям. Учет и отчетность ведется в разрезе каждого ОУ и никакой котловой системы , учитывается каждая копеечка. Работа отлажена , но работы оченб много. Штат 33,5 единицы , структура по отделам , в.т.ч. отдел планирования и закупок , планово-экономический отдел и КРО. Проверяем сами себя в т.ч. Мое мнение такое: В ОУ должна быть своя бухгалтерия во главе с гл. бухгалтером , что бы постоянно повышал квалификацию и такого специалиста необходимо заинтересовывать и крепко держать.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Управленец Посмотреть сообщение
    Мое мнение такое: В ОУ должна быть своя бухгалтерия во главе с гл. бухгалтером , что бы постоянно повышал квалификацию и такого специалиста необходимо заинтересовывать и крепко держать.
    Ваши бы слова, да в уши наших ГРБС. По их мнению на наше место очередь из 10 человек, хотя по факту и 1 не найти.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    4
    Вот именно где бы деньги взять на повышение квалификации !!!! А чтобы привлечь спецов с других регионов , мотивация нужна. А мотивация -это в первую очередь достойная з.п, а в наших условиях когда экономится каждый рубль , вряд ли это возможно.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Здесь, на мой взгляд, лучший вариант - это разработка целевой программы по повышению квалификации руководителей и работников бухгалтерии. Можно конкурс провести и привлечь специалистов из других регионов, потому что, насколько мне известно, консалтинг в соответствующей сфере в Вашем субъекте недостаточно развит. Вы упоминали, что у Вас есть возможность привлечь квалифицированные кадры. Вот и используйте их для повышения квалификации действующих работников. Уверен, есть такие люди, которые хотят приобрести необходимые знания, навыки и умения, но в нынешних условиях у них для этого просто нет возможностей.
    Последний раз редактировалось Управленец; 07.07.2016 в 13:28.

  7. #97
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Начальник московского образования сказал, что если у главного бухгалтера зарплата меньше 120 000 руб. - это основание предположить, что он работает не честно, за маленькую зарплату директор не может быть уверен в своем главбухе... А вы говорите про уши ...!!!
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Начальник московского образования сказал, что если у главного бухгалтера зарплата меньше 120 000 руб. - это основание предположить, что он работает не честно, за маленькую зарплату директор не может быть уверен в своем главбухе... А вы говорите про уши ...!!!
    Да если бы у меня была зарплата даже меньше 120 000 руб., я наверное бы жила на своей работе.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    4
    [уВАЖАЕМАЯ МАРГО46 ГДЕ МОСКВА ? И ГДЕ МЫ? о ЧЕМ РЕЧЬ? зАРПЛАТА В мОСКВЕ НА ПЯТЬ ПОРЯДКОВ ВЫШЕ ЧЕМ У НАС В ТЕРРИТОРИЯХ. ДЕНЬГИ ВСЕ В мОСКВЕ , А НА ПЕРИФЕРИИ ИХ НЕТ, ПОЭТОМУ РАБОТАТЬ ГДЕ ТО НАДО ВОТ И РАБОТАЮТ ЛЮДИ ЗА ТО ЧТО ДАЮТ . тАК И РАБОТАЮТ ЗА ТО ЧТО ДАЮТ. КАК ПОЛУЧИТСЯ ТАК И РАБОТАЮТ А ДИРЕКТОР ? А ЧТО ДИРЕКТОР ? СИДИТ ПОКА ГЛАВБУХ НЕ СБЕЖАЛ, ВМЕСТЕ С ГЛАВБУХОМ И УЙДЕТ.ПОТОМУ ЧТО НА ТАКОЕ МЕСТО ДОЛГО НЕ СЫСКАТЬ ГЛ. БУХГАЛТЕРА . ВОТ Я И ГОВОРЮ ПЛОХАЯ ЭТО ИДЕЯ -ЦБ.

  10. #100
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А я с Вами согласна! Не сыскать! А если не сыскать в каждое учреждение главного бухгалтера, бухгалтера и т.п., так может быть ЦБ _- не худший вариант для директора?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  11. #101
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Lizaveta01 Посмотреть сообщение
    Да если бы у меня была зарплата даже меньше 120 000 руб., я наверное бы жила на своей работе.
    А жить тогда когда, если жить на работе?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    4
    к сожалению нам бухгалтерам жить нет времени, призвание у нас такое -деньги чужие считать , жизнь мимо проходит .....

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314
    сегодня, пришел новоиспеченный директор РДК (районный дом культуры) предварительно сбегав в районную администрацию и таки потребовал децентрализации , вернее слов таких не знает..., хочет свою бухгалтерию.

  14. #104
    Аноним
    Гость
    У нас часть бюджетного учёта и отчётности передано в подведомственное учреждение по соглашению в пределах выполнения гос задания. Это у нас централизованная бухгалтерия или аутсорсинг? В соответствии с бюджетным кодексом ПБС ведет бюджетный учет (обеспечивает ведение бюджетного учета). Что значит обеспечивает? Правомерно ли мы поступили.

  15. #105
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас часть бюджетного учёта и отчётности передано в подведомственное учреждение по соглашению в пределах выполнения гос задания. Это у нас централизованная бухгалтерия или аутсорсинг? В соответствии с бюджетным кодексом ПБС ведет бюджетный учет (обеспечивает ведение бюджетного учета). Что значит обеспечивает? Правомерно ли мы поступили.
    Централизованная бухгалтерия - это учреждение, основным видом деятельности которого является ведение бюдж.(бух.)учета иных учреждений.
    При чем здесь БК РФ? В рамках БК РФ ПБС ведет свой бюджетный учет. И может передать эти полномочия кому-то. Как и ПБСу может передать полномочия по ведению Б(Б)У кто-то. Конечно, если это предусмотрено в его уч.документах.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  16. #106
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Централизация (или децентрализация), при единственном устремлении учредителя сэкономить средства, не имеет принципиального значения. Качество учёта и отчетности будет страдать в любом случае. Всё равно как Дед Мороз с пустым мешком: терпишь, терпишь, но на чудо всё же надеешься
    А по существу вопроса - грамотный главбух хорошо, но! Профессиональный сисадмин-программист, умеющий говорить с нами на нашем языке и с бухпрограммами на их языке - вот это здорово.

  17. #107
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    А по существу вопроса - грамотный главбух хорошо, но! Профессиональный сисадмин-программист, умеющий говорить с нами на нашем языке и с бухпрограммами на их языке - вот это здорово.
    О, да. Особенно в конце отчетного периода. ЦБ специально экономит средства, чтобы оплатить работу таких "сисадминов", они приходят, вбивают документы, начисляют з/пл, взносы и налоги, составляют отчеты. А ЦБ и в ус не дует. Как там, говорится? Нажми на кнопку - получишь результат, т.е. отчет.
    Вот это истинные бухгалтеры учреждений, к сожалению.
    Зачем учиться и развиваться, когда рядом "сисадмины"

    з.ы. ничего личного, опыт общения
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  18. #108
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Не уверена, что нужно одному человеку совмещать эти две профессии. Если есть главбух, зачем истинному бухгалтеру учиться и развиваться - вы бы таким образом вопрос построили

  19. #109
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Не уверена, что нужно одному человеку совмещать эти две профессии. Если есть главбух, зачем истинному бухгалтеру учиться и развиваться - вы бы таким образом вопрос построили
    Какие профессии? ГБ и сисадмина? Смысл их совмещать? Наверно, вы меня не поняли.

    Любому бухгалтеру надо учиться и развиваться, в том числе и главному.
    Во-первых, чтобы не зависеть от прихотей бух.программ.
    Во-вторых, карьерный рост улучшает уровень жизни и стимулирует "серые клеточки" (с) в нужном направлении.

    Если ГБ знает только на какую кнопку нажать, чтобы получить ту или иную бумажку, он просто оператор ЭВМ
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  20. #110
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Совмещать сисадмина и программиста.

  21. #111
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Совмещать сисадмина и программиста.
    Может я Вас удивлю, по окончании ВУЗа это по-сути инженер-системотехник. Он может сам стать сисадмином, может программистом, может даже ГБ стать или разрабатывать любимые бухгалтерами бух.программы.
    В отличии от получившего образование в области финансов - экономиста, который сам инженером не станет
    Прямо сейчас перед глазами программист, на которого свалили консолидацию отчетности более 100 учреждений "и чтобы 191н соответствовало" (вращая круглыми глазами), заодно бедняга исправляет ошибки в учете и общается с КСО. Просто потенциальный ГБ.

    В централизованной бухгалтерии, без сомнения, сисадмин-программист большой человек. А если знает основы бух.программы, то практически небожитель.
    К сожалению, это происходит из-за нежелания бухгалтеров осваивать собственно свою профессию, а не оператора ЭВМ. Как-то так.
    Последний раз редактировалось Искорка; 27.12.2016 в 21:36.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  22. #112
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Искорка, я совершенно не разбираюсь в хоровом пении. Но слышала, что есть такое отделение в консерватории дирижерско-хоровое. Видимо, по окончании учёбы, специалист имеет базовые знания в обеих профессиях - и дирижера и исполнителя. Но я ни разу не видела поющего одновременно с хором дирижера. Я пишу о ставках в штатном расписании, Вы мне о своём взаимопонимании с программистом. С наступающим всех посетителей форума!!!

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    ... это по сути - инженер-системотехник. Он может сам стать сисадмином, может программистом, может даже ГБ стать или разрабатывать любимые бухгалтерами бух.программы.
    В отличие от получившего образование в области финансов - экономиста, который сам инженером не станет
    Совершенно верно.

  24. #114
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Чтоб работа выполнялась качественно, каждый должен заниматься своим делом.
    Бухгалтер должен заниматься бухгалтерией, и сисадмин должен обеспечить ему нормально функционирующее рабочее место, и программы тоже должен настроить сисадмин, он учился на это.
    Сейчас для настройки одних только систем Электронного бюджета уходит времени вагон, особенно если с тобой программисты разговаривают на непонятном языке. Мы же бухгалтера не говорим проф.терминами. А тем временем текущую работу никто не отменял. Поэтому, конечно, организации, у которых есть сисадмины, программисты- везучие.

  25. #115
    Аноним2016
    Гость
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Чтоб работа выполнялась качественно, каждый должен заниматься своим делом.
    Бухгалтер должен заниматься бухгалтерией, и сисадмин должен обеспечить ему нормально функционирующее рабочее место, и программы тоже должен настроить сисадмин, он учился на это.
    ...особенно если с тобой программисты разговаривают на непонятном языке. Мы же бухгалтера не говорим проф.терминами. ... Поэтому, конечно, организации, у которых есть сисадмины, программисты- везучие.
    Об этом и речь. Сисадмин и программист терминологию бухгалтерскую поймут, а по алгоритму программы постепенно разберутся с бухучетом, с проводками на уровне начинающего бухгалтера. Обратная зависимость не работает: бухгалтер не сможет стать программистом, не получив доп.образования.

  26. #116
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    Сисадмин и программист терминологию бухгалтерскую поймут, а по алгоритму программы постепенно разберутся с бухучетом, с проводками на уровне начинающего бухгалтера.
    ключевое слово- начинающего.
    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    Обратная зависимость не работает: бухгалтер не сможет стать программистом, не получив доп.образования.
    Было бы желание, начинающего- сможет.
    В одной конторе сисадмин работает, наладил 1ску им, чудо. Контора коммерческая, познакомились случайно, я обращалась несколько раз к нему за помощью, выручал всегда. Однажды разговорились- он юрист!!! никакого образования нет больше.
    А еще знаю девочку, замечательную, программиста. В начале 2000-х, когда бюджет только переходил на 1С, она обновляла и консультировала по 1С. И вот пригласил ее воодушевленный ее знаниями клиент на работу. Но помимо проводок есть масса других вещей, помимо инструкции бюджетной- еще куча нормативок. Окунулась она во все это, и за голову взялась. Сразу, первичка- что правильно, что нет, как правильно. Зарплата, налоги. Короче, после первой проверки уволили по статье, еще и руководителю, конечно, попало- без образования она была все-таки. Хотя, честно, девочку очень жаль, двое деток.

  27. #117
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Начинающий программист? Не смешите. Программист или есть. или нет. Это 3D в голове (очень пригодится на месте ГБ). Поэтому и не бывает начинающих. Могут быть малоопытные

    Девочка, консультирующая 1С, такой же программист, как кассир ККМ - главный бухгалтер. Элементарная работа с набором команд для баз данных.
    А уж пригласить консультанта 1С работать в бюджет ГБ, это надо было умудриться.

    Увольнение по статье... я бы в суд пошла на месте этой девочки с двумя детками. Восстановилась, получила компенсацию за вынужденный прогул, моральный ущерб и услуги юриста.
    Руководителю - административка за такое увольнение через прокуратуру.
    Можно даже без подробностей, и так ясно - какое место он себе этой девочкой прикрыл. Особенно порадовало - без образования взяли на работу. А чуда не случилось
    Последний раз редактировалось Искорка; 10.01.2017 в 00:22.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •