×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Nata
    Гость

    Приобретение акций

    Помогите, никогда не имела дела с акциями! з-н об АО только что посмотрела, подскажите как на практике это делается и бухг.проводки.
    наша фирма покупает акции у АО, по договору оплата в течение года, и они оформляют свидетельство о праве владения акциями или сами акции тоже в течение года (тут я тоже не знаю юр.правомерность таких действий). Если по истечению года какая-либо сторона не выполняет обязательств - она платить неустойку.
    Какие у меня будут проводки во всех вариантах? Какие налоги я буду с этого платить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гость
    Если не сложно, опишите ситуацию подробно, у кого покупатее (без названий), кто эмитент акций, какие акции (документарные или бездокументарные), это простые именные акции или привелигированные, акции уже созданного или создающегося общества, какие бумаги сейчас у вас имеются на руках по данной сделке...

  3. #3
    Гость
    В том то и дело, что мне только сказали суть без подробностей. покупаем у АО, скорее всего обыкновенные акции (не привелигированные), скорее всего это вновь выпущенные акции.

  4. #4
    Гость
    у уже созданного АО. А вот насчет документарные или нет, то не могли бы Вы объяснить мне что это?

  5. #5
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    При такм раскладе мог бы посоветовать еще раз внимательнее прочитать нижеперечисленные законодательные акты, потому, что разговор может получиться как слепого с немым....
    Постараюсь помочь чем могу, однако прежде всего хотел бы посоветовать по данной сделке - [b:3bbdbeb382][color=darkred:3bbdbeb382]обратиться к специалисту[/color:3bbdbeb382][/b:3bbdbeb382].
    Начнем.
    :idea: Прежде всего документарные или нет. Согласно статьи 2 Закона РФ [color=green:3bbdbeb382]О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ [/color:3bbdbeb382](Дословно) [i:3bbdbeb382][color=green:3bbdbeb382]"Бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг (акций в нашем случае) - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо."[/color:3bbdbeb382][/i:3bbdbeb382]
    :idea: Отсюда делаем другой вывод, что основанием перехода права собственности по указанным бумагам служат два документа - договор на куплю - продажу акций и передаточное распоряжение владельца акций реестродержателю для отражения сделки купли-продажи. Заметим попутно, что передаточное распоряжение заполняется в определенной форме. Такая форма предусмотрена [color=green:3bbdbeb382]ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
    ФКЦБ РФ от 2 октября 1997 г. N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ[/color:3bbdbeb382]. Там же приведена и примерная форма передаточного распоряжения.
    :idea: Очень советую Вам внимательно изучить все вышеперечисленные документы, весьма возможно многие вопросы сразу станут понятнее.
    :idea: И еще одно, вернее два.
    Первое. Не забудте взять справку у эмитента (предприятия чьи акции вы покупаете) или иной документ подтверждающий, что все покупаемые вами акции полностью оплачены. Иначе никаких прав собственности до их полной оплаты вы иметь не будете, поскольку договор считается в данном случае ничтожным.
    Второе. Надо четко разграничивать для себя два понятия - первое вы покупаете уже оплаченные акции или вы входите в уставной капитал новой компании при ее учреждении с выделением вам доли в капитале в виде акций. Сие есть суть различных понятий...
    И все таки, еще раз советаю, что бы не вляпаться, заплатите немного денег юристу, [color=darkred:3bbdbeb382]специалист вам сделает все как полагается, не экономьте на этом[/color:3bbdbeb382]...

  6. #6
    Nata
    Гость
    Спасибо за ссылки на законы, сейчас их посмотрю.
    Но похоже функцую юриста тоже хотят мне всучить
    я хотела бы все варианты посмотреть, и если это вложение в УК
    и если это приобретение акций у уже созданного АО. Это будут документарные акции. Хотелось бы узнать бухгалтерские проводки.
    :!: Важно, как это влияет на налоги.
    Может у кого есть ссылка на статью или что-нибудь еще в Инете?

  7. #7
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Ребята, вам крупно "повезло" . Извиняюсь за выражение, дерьма вы с этим хлебнете. Кроме всего прочего (уже перечисленного мною) у ФКЦБ есть куча бумаг, регламентирующих технические характеристики выпущенных акций (степень защиты, теснение, бумага.....). Короче говоря полный абзац... Ой осторожно именно с документарными...
    По поводу налогов. Ничего страшного в процессе покупки нет. Налогов при покупке то же никаких...
    Проводки
    Д76 К51 - перечислено на покупку ЦБ
    Д06/58 К76 - оприходованы акции
    06 счет применяется если вложения долгосрочные (свыше 12 мес.),
    58 - если вложения краткосрочные.
    Оборот ценных бумаг НДС не облагается (т.е. ни к зачету, ни к уплате)
    Но вообще-то по терминологии юристов "УК" - это уголовный Кодекс РФ

  8. #8
    Nata
    Гость
    А если они не выполнят обязательств и не выдадут свидетельсво о праве на акции (могут же они так поступить), то неустойка будет считаться моим внереализационным доходом и я с нее заплачу налог на прибыль?
    или если наша фирма не оплатит в течении года, то будет у меня это неустойка считатся внереализационным расходом? получается в этом случае мы уменьшим себе налогооблагаемую прибыль? :roll:
    какие тут могут быть подвохи?

  9. #9
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вы все правильно написали, откуда только такая неуверенность. Прочтите ст.128 ГК РФ и последние сомнения отпадут. Подвохи пожет таить в себе сама бумага или скажем так ее полинность. Попросите сделать выписку из реестра на основании передаточного распоряжения. Последнее советую взать с продавца в двух экземлярах - один отдадите реестродержателю для получения в дальнейшем выписки из реестра, другой положите под пятую точку для собственной уверенности.

  10. #10
    Nata
    Гость
    с налогами еще как то понятно, а вот фактически с этими переходами прав собственности не могу понять.
    1. Оплатили по банку - Д76 К51 - это как предоплата(тут понятно)

    2. Как передаются акции? какие документы подтверждающие, что ты стал их собственником? что представляет из себя св-во о праве владения акции, где оно должно быть зарегистрировано?
    когда и какие проводки делать? и на основание каких бухг.док-тов?

    3. Занесение нашей организации в реестр акционеров. это обязательно? и чем это грозит? и кто должен этим заниматься?

  11. #11
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295

    Давно так не смеялся... Извините...
    Можно и так
    Д 06 К76 - получены акции.
    Д76 К51 - оплачены акции.
    Документы свидетельствующие о переходе права собственности на акции являются:
    1. Договор
    2. Передаточное распоряжение
    3. Запись в реестре у реестродержателя (и как подтверждение этой записи - выписка из реестра)
    Реестродержатель - это лицо, отвечающее за ведение реестра. Компания сама его ведет, если численность акционеров не превышает 500, если превышает - в депозитарии (название такое ) специализированной организации, имеющей на это лицензию ФКЦБ
    Документа с названием "Свидетельство на право владения акциями" я не знаю, знаю документ под названием опционное свидетельство на покупку (или продажу) ЦБ. Почитайте [i:568af7e00c][color=green:568af7e00c]ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 9 января 1997 г. N 1 ОБ ОПЦИОННОМ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ, ЕГО ПРИМЕНЕНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ ЭМИССИИ ОПЦИОННЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ И ИХ ПРОСПЕКТОВ ЭМИССИИ[/color:568af7e00c][/i:568af7e00c] Далее дословно "[color=green:568af7e00c][i:568af7e00c]опционное свидетельство - именная ценная бумага, которая закрепляет право ее владельца в сроки и на условиях, указанных в сертификате опционного свидетельства и решении о выпуске опционных свидетельств (для документарной формы выпуска) или решении о выпуске опционных свидетельств (для бездокументарной формы выпуска) на покупку (опционное свидетельство на покупку) или продажу (опционное свидетельство на продажу) ценных бумаг (базисного актива) эмитента опционных свидетельств или третьих лиц, отчет об итогах выпуска которых зарегистрирован до даты выпуска опционных свидетельств[/i:568af7e00c][/color:568af7e00c]" По сути этот документ заменяющий некоторые из вышеперечисленных мною, все зависит от вида торгов по опционам...
    Эмиссия опционных свидетельств должна быть зарегистрирована в ФКЦБ.
    Слушайте, Вы сошли с ума, если хотите это все взвалить на себя, не имея соответствующих знаний в этой области и опыта работы с опционами . Я бы например не взялся, хотя и имею достаточное, как я считаю, представление о порядке эмиссии и проведении торгов, только на основании того, что практики у меня в этой сфере нет, как говорится богу-богово, у Вас руководители часом здоровы ли, а родители у них были не пьющие ли
    Еще раз [color=darkred:568af7e00c]рекомендую обратиться к специалисту[/color:568af7e00c], ой наломаете дров...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    а самое интересное, что шеф и грамма спирного не пьет
    но мне от этого не легче. И меня терзают смутные сомнения, что ситуация будет такая:
    1. У меня будет договор на покупку акций
    2. Перечислим деньги по договору.
    :?: В этой ситуации мы же еще не будем владельцами акций?
    3. По истечению года и нескольких дней АО, у которого мы покупаем акции платит нам неустойку за нарушение сроков и передает акции.
    Насчет подлинности акций вроде нормально все будет.
    :!: А разобраться я должна с этим, я же тоже несу ответственность как главбух.
    А потом еще будет головная боль с дивидентами и номинальными стоимостями, но это уже другой вопрос.

  13. #13
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Как говорил Чехов "Если человек не пьет - внимательно присмотритесь к нему, а не сволочь ли он" :?
    Право собственности есть суть трех составляющих его прав (причем действующих одновременно) : Право владеня, распоряжения и использования. Если хотя бы одной составляющей на определенном этапе времени вы не можете реализовать (например не можете распорядиться по своему усмотрению акциями) права собственности у вас не наступило...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    нашла в том з-не, на который ты мне дал ссылку:
    Право на именную документарную ценную бумагу переходит к приобретателю:
    в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента передачи ему сертификата ценной бумаги после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя;
    в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, с депонированием сертификата ценной бумаги у депозитария - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя.

    СПАСИБО ПРИДУРЬ(извини, не знаю твоего нормального имени ops: ) за твое терпение со мной. Приятно было с тобой общаться

  15. #15
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    You are welcom 8)

  16. #16
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Влад его зовут )
    Вот та скромная информация о нем,что он дал
    http://law.listtop.ru/soft/review/?660

    Внимательно сдледил за темой Влад ,вот ты молото,к правда
    спасибо тебе и от меня за помощь

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •