×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73

    договор между учредителем и сотрудником

    Учредитель хочет ввести в состав соучредителей ООО сотрудника компании при условии что в течение 5 лет предшествующих этому моменту сотрудник достигнет определенной поставленной цели.
    Подскажите пожалуйста, какого рода договор д.б. заключен в этой ситуации между учредителем и сотрудником? Есть ли у кого-нибудь образец?
    Буду очень благодарна за все ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Я так понимаю, что в состав участников, а не учредителей.
    По всей видимости, договор подряда, где в качестве вознаграждения будет часть доли этого участника.
    Можно договор о намерениях купли-продажи доли, но это более аморфно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    Спасибо. договор подряда вполне может, думаю, подойти. а как думаете - договор о совместной деятельности подойдет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Tatyana_I Посмотреть сообщение
    вполне может, думаю, подойти
    5 лет большой срок и большие личные инвестиции, стоит подумать над 100% правильным решением.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    в договоре можно предусмотреть ежегодные бонусы, а через 5 лет - доля в УК. при чем хотелось бы в этом же договоре указать, что сотрудник не имеет права продать третьим лицам полученную долю

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Tatyana_I Посмотреть сообщение
    в договоре можно предусмотреть ежегодные бонусы, а через 5 лет - доля в УК. при чем хотелось бы в этом же договоре указать, что сотрудник не имеет права продать третьим лицам полученную долю
    это как? для ооо такое предусмотрено?

    фирма солидная? как бы не вышло что через пять лет активов ноль
    Последний раз редактировалось borg92; 17.06.2010 в 14:53.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    это то чего хотелось бы, над законностью еще размышляем ))

  8. #8
    Анкерный болт
    Гость
    Tatyana_I, у вас единственный участник/учредитель в ООО или есть еще???

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    мне нужно составить договор с учетом интересов, в первую очередь, имеющегося участника.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    сейчас пока 1 участник

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Tatyana_I Посмотреть сообщение
    мне нужно составить договор с учетом интересов, в первую очередь, имеющегося участника.
    вам это по любому удастся. доля в ооо это риск и может быть дивиденты, за пять лет можно организовать чтобы новый участник получил только риск. я ещё понимаю людей которые работают за акции, они хотя бы право голоса сразу получают.

  12. #12
    Анкерный болт
    Гость
    извиняюсь за нескромный вопрос он женат/замужем???

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    нет, не женат

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    за пять лет можно организовать чтобы новый участник получил только риск

    - такой цели нет, предполагается все сделать честно. но в случае, если из-за деятельности сотрудника получатся убытки, есть намерение этот риск с ним разделить

    это можно как-то оформить, пока он не является соучредителем?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Не надо писать, что не может продавать. Обычно это есть в уставе. Устав будет выше договора купли-продажи.
    Можно предусмотреть, что передаваться будет доля, принадлежащая на момент возникновения обязательства.
    А перед этим моментом долю можно продать кому-нибудь, а потом опять купить. Надо только с уставом скоординировать.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
    Не надо писать, что не может продавать. Обычно это есть в уставе. Устав будет выше договора купли-продажи.
    Можно предусмотреть, что передаваться будет доля, принадлежащая на момент возникновения обязательства.
    А перед этим моментом долю можно продать кому-нибудь, а потом опять купить. Надо только с уставом скоординировать.
    А будет ли удобнее просто предусмотреть в договоре % от УК который перейдет к сотруднику? или у Вашего варианта есть преимущества?

  17. #17
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    если он уже сотрудник... какое еще подряд...
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  18. #18
    Анкерный болт
    Гость
    я так понимаю речь идет о перспективах - гарантиях для нового ключевого сотрудника. Он должен в первую очередь сам понимать, что за 5 лет "либо ишак сдохнет, либо падишах..." ООО такая форма предприятия, что через 5 лет, даже при наличии у него 100 долей в УК у него, он может не только ничего не поиметь, но и приобрести серьезные проблемы - у фирмы могут образоваться долги, проблемы с налоговой и т.п.
    Поэтому целесообразно, либо сразу, сейчас становиться участником-компаньоном в ООО, либо заключить договор о совместной деятельности, как вариант создать еще одно новое ООО где учредителями будут новый сотрудник и старое ООО.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    если он уже сотрудник... какое еще подряд...
    Вы предполагаете все нюансы прописать уже в трудовом договоре? у нас заключаются стандартные договора. и надо ли его лишний раз демонстрировать трудовой инспекции и налоговой?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    да, сотрудник хочет иметь гарантии, тем более что он сам имеет право принятия решений

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    ооо для таких манипуляций не предназначено

  22. #22
    Анкерный болт
    Гость
    ИМХО лучше, быстрее и удобнее для сотрудника прописать хорошие премии вознаграждения (можно в процентах от прибыли) по итогам каждого года, пр и достижении им определенных сторонами результатов, в течении 5 лет!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    да, было бы проще... но сотрудник хочет долю ((
    т.е. если даже договором м/у сотрудником и участником будет предусмотрено, что при достижении определенной цели сотрудник получает от участника долю в УК, эта цель будет достигнута, то по закону об ООО и ГК у участника никаких обязанностей не возникнет?

    а как лучше прописать - участник долю дарит, продает или что-то еще?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от Tatyana_I Посмотреть сообщение
    А будет ли удобнее просто предусмотреть в договоре % от УК который перейдет к сотруднику? или у Вашего варианта есть преимущества?
    За пять лет, как уже говорилось, много воды утечет. Возможно, что нынешний участник не захочет отдавать долю или она будет стоить в разы больше.
    Стоит этот случай предусмотреть. Мой вариант позволит самостоятельно определить долю, причитающуюся работнику, если на момент передачи стороны не сойдутся во мнении о ней. Тут могут быть другие вариации. Я только пример привел.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    Если мы пропишем в договоре, что передаем сотруднику долю, принадлежащую мистеру Х, то:
    1. на момент оформления договора у Х этой доли нет и у сотрудника нет гарантий что у Х эта доля появится
    2. если даже на момент оформления договора у Х доля будет, он может ее за это время либо уменьшить либо продать
    на мой взгляд, вариант хороший, но не учитывает интересов сотрудника, он на это не согласится.

  26. #26
    Анкерный болт
    Гость
    Tatyana_I создавайте новое ООО, с учредителями старым ООО и сотрудником, похоже что сотрудник директор или кто то типа этого... если так, то новое ООО можно даже сделать управляющей компанией! Это схема позволит учесть и защиттить интересы всех лиц.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    если я верно поняла, тогда сотрудник будет участвовать в принятии решений имеющегося ООО (если новое ООО будет управляющей компанией имеющегося), но не будет иметь дивидендов с деятельности имеющегося ООО.
    сотрудник же хочет иметь долю от стоимости имеющейся компании.

  28. #28
    Анкерный болт
    Гость
    А для него что приоритетней деньги или власть??? ;-), в конце концов вознаграждение управляющей компании можно тоже прописать в процентах от прибыли управляемой компании!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    73
    для сотрудника имеет значение стать соучредителем именно имеющейся компании. извините, не могу назвать причину.

  30. #30
    Анкерный болт
    Гость
    В таком случае Tatyana_I, рассчитывайте (я имею в виду сотрудника) только на честность добропорядочность и здоровье нынешнего единственного участника ООО, ибо вне зависимости от того, что они сейчас подпишут, либо на словах обговорят, через 5 лет при определенных обстоятельствах, наступление которых, не так уж маловероятно, не будет иметь ни значения, ни юридической силы. Так, что у работника стать учредителем шансы есть, хотя и риски очень велики! А как деверсифицировать их в Вашей ситуации, уже решать Вам на месте, так как слишком мало вы представили исходных данных изначально!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •