×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    8

    Осторожно ежемесячные сборы в фонд детского сада

    Подскажите, на сколько законно устанавливать ежемесячные сборы в фонд сада и на основании какого документа они устанавливаются??
    Какой размер и чем регламентируется этот размер??Налоговым кодексом или чем другим?
    Есть ли льготы при оплате этого сбора?
    В нашем саду этот сбор составляет 100 руб.
    Я не хочу платить этот сбор, так как я не заню на что он пойдет и не совсем уверена что он не уйдет в карман заведующей, она же не будет перед нами отчитываться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним2
    Гость
    никакими документами это не устанавливается. дело сугубо добровольное

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    в этом деле или платить или устраивать скандал по полной ("переехать танком"), иначе ваш ребёнок пострадает. ДС это образовательное учреждение, возможны самые разные формы доказуемого и недоказуемого мобинга против ребёнка со стороны персонала.

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Волга-волга, обратитесь в Управление образования с просьбой разъяснить этот вопрос

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    В нашем детском саду действует родительский комитет. Мы сдаем на много разных вещей, но все они покупаютя или делаются под отчет и служат нашим детям (кондиционер, телевизор с двд, наборы для творчества)...
    Все это должно идти за госсчет, но что делать? Для своих тратимся.
    Про 100 руб. без информации сказать сложно. Если платите безналом, то скорее всего это официальный платеж, утвержденный надлежащим образом. Поборы берут наличкой.
    В очередной раз соглашусь с Ирусей. Запросите вышестоящую организацию.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Волга-волга, могу предположить что в вашем МО такая же ситуация как в моём, 9 000 детей в очереди на место в дс. большинство не дождутся. одновременно дс закрываются, приватизируются, обрезаются по территории и прижимаются к перекрёсткам, воспитатели получают 4000 потому берут несколько ставок что просто означает что на то же кол-во детей меньше воспитателей. организуются платные группы и платные занятия (добровольно, не хочешь - будет дитё сидеть весь день в пыльном углу). короче полна коррупция. Полумеры пойдут только во вред, потому что система держит вас за самое мягкое место. Думайте, или не рыпайтесь или выкатывайте тяжелую артиллерию если можете и имеете.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Это как себя поставите.
    Я никогда лишней копейки там не заплатил. И пусть бы они только попробовали там что-то с моим учудить!
    Молчат и терпят.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
    Это как себя поставите.
    Я никогда лишней копейки там не заплатил. И пусть бы они только попробовали там что-то с моим учудить!
    Молчат и терпят.
    и я о том же. большинство граждан не идут до конца в начатом противостоянии. пугаются. Поэтому и говорю определитесь чего хотите.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Добровольно я могу внести. Всегда сдаю деньги на ремонт, на подарки, на всякие там нужды. Но когда с меня начинают вымогать- ну уж нафик.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    8

    Осторожно добровольно

    Я слышала что такие платежи в добровольном порядке,но при этом каждый месяц будет выписана дополнительная квитанция на 100 р. и надо написать что сами согласны, так сказать пожертвовать эти деньги.
    Вроде как и можно отказаться, но как к ребенку будут относиться.Не станет ли он изгоем в группе.
    Я воспитываю ребенка одна и з/п у меня 6000р.
    Мне эти 100 р. лучьше на хлеб так сказать потратить.
    Чем непонятно как заведующая их будет расходовать.
    Получается никаким законодательством это не регулируется???

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Не станет ли он изгоем в группе.
    Конечно нет. Ибо праведный гнев родителей- это опасно.

  12. #12
    Маша-Маша
    Гость
    Если действительно для вас обременительна эта сумма просто не платите. Из садика вас за это не выгонят (это добровольный сбор) и в судебном порядке не взыщут. Но по человечески я бы на вашем месте предложила бы какую-то другую, посильную для вас помощь садику (убрать, напечатать что-то, сделать ксерокопии, написать что-то, сшить и т.п.), потому что любой негатив против вас со стороны детсадовских работников может отразиться на вашем ребенке. Роли на утренниках не будут давать, спать будет в корридоре и тп.

  13. #13
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Маша-Маша Посмотреть сообщение
    ...потому что любой негатив против вас со стороны детсадовских работников может отразиться на вашем ребенке. Роли на утренниках не будут давать, спать будет в корридоре и тп.
    прям тюрьма!
    подчинение или смерть)))

  14. #14
    Маша-Маша
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    прям тюрьма!
    подчинение или смерть)))
    Я написала об обратном, что можно и не платить, если возможности нет. А на счет тюрьмы: тюрьма не тюрьма, а дедовщина конкретная в нашем садике разцела под конец подготовительной группы, углубляться не буду, по произросла она из невинного повода - кому утром зарядку проводить.

  15. #15
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Маша-Маша, а если завтра заведующая подзовет вас и попросит купить ей майбах, потому что она будет детей на прогулку вывозить на нем, вы тоже будете это исполнять?)))

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Волга-волга, сколько лет ребёнку? инфантильный? забитый? или наоборот, самостоятельный, смелый, зрелый? сам ребёнок может помочь вам защитить его и ваши интересы. Может ваш ребёнок дать прямой внятный ответ на вопрос что происходит в дс, что изменилось, не стали ли ему подкладывать горелый омлет, не повышают ли на него голос воспитатели, не чувствует ли он недружественности со стороны персонала? Если ваш ребёнок способен отвечать на такие вопросы, то с ним если что можно идти в суд. Правда с такими детками работники учреждений ведут себя осторожно и повода для суда не дают.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    8

    Помогите ребенок

    Ребенку 2, 4 года, но он самостоятельный, активный, разговаривает. Может сказать кто обидел, кто пожалел.
    Просто мне не хочется заведующей в карман деньги ложить, она и так уже не занет как еще нажиться, то в америку поедит, то в Нидерланды, то еще куда-нибудь, две квартиры имеет с отличным ремонтом.Лишний раз оплатить поездку заграницу не хочется.
    А воспитателем все-равно ничего не переподает.Я готова и напечатать,отксерокапировать,убрать и подарки к праздникам купить, но только воспитателям и няне, они хорошо относятся к детям.
    Я думала может законодательно как то отвязаться от заведующей.Получается заведующие живут сейчас припеваюче.
    А может на нее какую-нибудь проверку можно навести о расходовании этих средств из фонда сада???

  18. #18
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Волга-волга, написано же выше-РОНО, Управление образования и т.д. вам в помощь

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    8

    РОНО

    У заведующей в РОНО все знакые, все схвачено, если только в выше структуру

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Волга-волга Посмотреть сообщение
    Ребенку 2, 4 года, но он самостоятельный, активный, разговаривает. Может сказать кто обидел, кто пожалел.
    Просто мне не хочется заведующей в карман деньги ложить, она и так уже не занет как еще нажиться, то в америку поедит, то в Нидерланды, то еще куда-нибудь, две квартиры имеет с отличным ремонтом.Лишний раз оплатить поездку заграницу не хочется.
    А воспитателем все-равно ничего не переподает.Я готова и напечатать,отксерокапировать,убрать и подарки к праздникам купить, но только воспитателям и няне, они хорошо относятся к детям.
    Я думала может законодательно как то отвязаться от заведующей.Получается заведующие живут сейчас припеваюче.
    А может на нее какую-нибудь проверку можно навести о расходовании этих средств из фонда сада???

    если вы решились чтото делать то нужно действовать быстро и агрессивно. роно и пр в доле. Если из ребёнка мозги не выпороты, разговаривайте с ним каждый день, при первом подозрении жалобу в роно, эта жалоба вам нужна для последующего иска в суд. Будете твёрдо держать линию, суд не понадобится.

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Ой, я вас умоляю...
    Прям вселенский заговор.
    Мы по 20 руб собирали на игрушки, и то одна мамаша побежала "стучать" в РОНО, хотя с нее никто и не требовал. А за сотню она бы удавила всех своими руками. Так что кто не хочет платить- тот не платит.
    Не понимаю- как можно бояться заведующую. Пусть она Вас боится.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Маша-Маша, а если завтра заведующая подзовет вас и попросит купить ей майбах, потому что она будет детей на прогулку вывозить на нем, вы тоже будете это исполнять?)))
    В нашем садике все собранные деньги шли на нужды детям. Поэтому упирались единицы. В любом вопросе можно залезть в дурь. Опыт показывает, что умные люди умеют этого избегать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •