×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    4

    Перевод денег с транзитного счета (валютный контроль)

    Здравствуйте, уважаемые!

    Сразу хочу извиниться, если что не так сделал, не судите строго новичка. Но вопрос срочный, поэтому обращаюсь к вам.

    Есть проблема. На транзитный счет поступили деньги, но ВК банка толком не может объяснить, что и как делать дальше. Главный человек в отделе в отпуске, а его помощники видать так, бумажки перекладывать

    Работаю сам, но я не бухгалтер, и мне сложно разобраться во всей кухне быстро, а деньги уже пришли.

    Подскажите пожалуйста, какие должны быть действия после поступления валюты (евро) на транзитный счет? Я, как ИП, в этом банке имею два РС - рублевый и валютный. Могу ли я сразу с транзитного конвертировать валюту на рублевый счет? На валютном она мне не нужна, собственно.

    Или я обязательно должен сначала перевести деньги на валютный счет, а уж потом конвертировать в рубли?

    Определяется ли это каким-то законом, или на усмотрение банка? Может есть ссылки, где почитать?

    Извините, если вопросы сильно глупые
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Можете. Форма заявления на продажу валюты прямо предусматривает и такой вариант. Я так и делаю. Более того, я сейчас делаю еще круче - продаю валюту с транзитного счета с зачислением на рублевый р/счет в другом банке.
    Так делаю потому, что в этом банке валютное обслуживание - хорошее, а тарифы на рублевое РКО - идиотские и оскорбительные.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    из банка вам должны предоставить уведомление о поступлении ден.средств на транз.счет. в теч.7 дней вы должны (порядок в нашем банке): сделать распоряждение на операции по транз.счету, справку о валютоперациях предоставитьь в банк, предоставить счет-фактуру (мы на УСН) банк все равно требует, справку подтверждение после этого идет зачисление на валютный счет, а потом поручение на прродажу валюты.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    4
    Спасибо за помощь!

    SergeiP прав, я тоже сегодня добрался до этой формы, там есть возможность продать сразу, без захода на валютный счет.
    Блин, ну как в банке могут работать такие сотрудники да еще и в валютном контроле!?
    Элементарный вопрос ответить не могут...

    Еще маленький вопросик по налогам, если можно
    Налог по какому курсу считается? По курсу ЦБ на момент поступления на транзитный счет, или по курсу ЦБ на момент перехода валюты с транзитного на валютный/рублевый?

    Спасибо.

  5. #5
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    По курсу на момент поступления на транзитный.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    4
    SergeiP, спасибо большое!

    А если на момент реальной конвертации валюты в рубли курс изменился? Например, я сначала перевел на валютный, а потом, через месяц, продал валюту. Или в течении допустимых 7 дней нахождения на транзитном счете курс изменился.
    В наше время курсы скачут не догонишь

    Правильно ли я понимаю, что если курс ниже "исходного", то налог считается по "исходному", а если выше - по текущему, на момент конвертации?

  7. #7
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Неправильно. А вдвойне неправильно, что Вы задаете вопросы не после того, как прочитали НК и этот форум, а вместо того. Эта тема обсуждалась здесь минимум три раза.

    Если коротко - у предпринимателей (не путать с организациями), курсовая разница возникает (и с нее платится налог) только при продаже валюты дороже курса ЦБ на дату продажи (у меня такое иногда случается, как ни странно).

    При изменении курса лежащей на счете валюты у ИП - нет курсовой разницы (за неимением "переоценки валютных ценностей").

    Но я все равно продаю всю валюту на следующий день после получения, от греха подальше

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Неправильно. А вдвойне неправильно, что Вы задаете вопросы не после того, как прочитали НК и этот форум, а вместо того. Эта тема обсуждалась здесь минимум три раза.
    Спасибо огромное за помощь! Критические моменты для меня теперь прояснились, я спокоен

    За свое бесцеремонное вторжение я извинился в самом первом посте, прошу прощения еще раз. Просто я совсем не знаком со структурой форума, а читать его целиком нет возможности, как, впрочем, и весь НК, с его непостижимой для обычного человека терминологией.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2020
    Сообщений
    1
    SergeiP, Здравствуйте. Мне пришли на транзитный сч (аргентина) доллары (брокерская компания) .Куда мне можно обратиться за помощью на вывод? тем более что сумма более 10000дол и ее якобы не пустили в Россию (уплачена была страховка 1500дол) Сейчас надо опять оплачивать 13 % ....и что мне надо ? Я поняла брать справку в банке? Нужна помощь,прошу подсказать контакты. Людмила.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •