×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    предприниматель?

    Добрый день, помогите разобраться. Я парикмахер, в прошлом году меня сократили с работы и новую я пока не нашла. Я иногда стригу своих знакомых дома за небольшие деньги. Я не даю никаких объявлений в газетах и никак не рекламирую свои услуги. Является ли моя деятельность предпринимательской? Надо ли мне как-то регистрироваться и платить налоги? Доход то и доходом назвать нельзя - это же нерегулярно и нечасто!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна Пьянченкова
    Гость
    ГК РФ устанавливает, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ). Деятельность, осуществляемая Вами, не отвечает критерию систематичности. Из текста вопроса следует, что Вы не зарегистрированы как ИП.

    Следовательно, доходы от деятельности, осуществляемой Вами, подпадают под положение подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ (НДФЛ) и Вы несете обязанность по уплате НДФЛ (13 %) с сумм, получаемых за оказанные услуги. Взносы во внебюджетные фонды не уплачиваются. Никакой регистрации проходить не надо.

    Если Ваша деятельность приобретет систематический характер, Вы можете зарегистрироваться как ИП и уплачивать 6 % с доходов либо 15 % с доходов, уменьшенных на величину расходов. Кроме того, как ИП Вы обязаны будете уплачивать взносы во внебюджетные фонды в соответствии с ФЗ «О страховых взносах в Пенсионных фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. – в 2010 году платеж составляет 12 т.р. (за год), расчет суммы привязан к МРОТ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •