×
×
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Следствие

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096

    Следствие

    Идет следствие . Директора привлекают по ст. мошеничество. ( незаконное возмещение НДС из бюджета).
    Я гл. бухгалтер. Как пояснил следователь я делала поддельные платежные документы на перечисления денежных средств поставщикам и соответственно вносила в налоговый учет первичные документы от поставщиков, которые в ходе следствия оказались несуществующими ( поставщики). Настаивают на том, что я об этом знала.
    А как я могла знать. Все первичные документы приносит директор, распоряжения на перечисления дает тоже он.
    Какова моя ответственность в данной ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна Пьянченкова
    Гость
    В соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» Вы несете ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Пунктом 3 названной статьи предусмотрено, что главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

    Письмо Минфина России (на которое ссылаются суды) от 10.04.2009 № 03-02-07/1-177 предписывает, что для проявления должной осмотрительности и осторожности налогоплательщику следует не только получать копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и проверять факт занесения сведений о контрагенте в единый государственный реестр юридических лиц, но и проверять наличие доверенности или иного документа, уполномочивающего то или иное лицо подписывать документы от лица контрагента, использовать официальные источники информации, характеризующие деятельность контрагента.

    Обязанность главного бухгалтера обеспечивать соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству предполагает обеспечение выполнения подобных мероприятий.

    Нарушение главным бухгалтером установленных требований законодательства влечет административную или уголовную ответственность, предусмотренную ст.ст. 15.6, 15.11 КоАП РФ и ст.ст. 159, 199 УК РФ соответственно. Оба состава по УК РФ характеризуются наличием прямого умысла у лица, совершающего данные противоправные деяния – лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления (п. 2 ст. 25 УК РФ).

    В данной ситуации для привлечения Вас к ответственности сотрудниками правоохранительных органов должно быть доказано наличие у Вас прямого умысла в совершении инкриминируемых преступлений (подп. 2 п. 1 ст. 73 УПК РФ), так как бездействие и непроявление осмотрительности не является прямым доказательством умысла в совершении преступления.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •