×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Беспечный ездок
    Гость

    Должен ли фрилансер государству?

    Я работаю дома, заказы получаю по интернету или от знакомых, в частном порядке. Оплачиваю коммунальные услуги - свет, тепло, воду и т.п. Компьютер куплен в магазине, голова своя. Должена ли я в таком случае платить налоги с доходов, если государство ничего не потратило на мое трудоустройство?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна Пьянченкова
    Гость
    Да, Вы должны. Законодательство о налогах и сборах не ставит обязанность по уплате налогов в зависимость от способа извлечения дохода. В соответствии с подп. 5, 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным на территории РФ, в отношении которых уплачивается НДФЛ, относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации, доходы от реализации имущества.

    При этом в рассматриваемой ситуации Вы можете, как уплачивать НДФЛ (13 %), так и зарегистрироваться ИП на УСН (6 % с доходов или 15 % с разницы между доходами и расходами). В первом случае Вы не несете обязанности по уплате взносов во внебюджетные фонды, а, как ИП, обязаны будете ее осуществлять (подп. «б» п. 1 ст. 5 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионных фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.) – в 2010 году платеж составляет 12 т.р. (за год), расчет суммы привязан к МРОТ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •