×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    бухгалтер или директор?

    Все тки, кто же отвечает за ошибки фирмы, выявенные во время проверки? Я бухгалтер, но есть вещи, которые я делаю по приказу директора и не могу не делать, если не хочу отсюдай уйти. А я не хочу. Кто будет отвечать - я или диреткор?!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна Пьянченкова
    Гость
    За выявленные ошибки юридическое лицо будет нести налоговую ответственность (ст. 122 НК РФ, штраф), руководитель организации и главный бухгалтер – административную (ст. 15.11 КоАП РФ, штраф) или уголовную (ст. 199 УК РФ, штраф/арест/лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового).

    При этом в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций (п. 4 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете»). В силу приведенной нормы Вы освобождаетесь от административной и дисциплинарной ответственности, однако не освобождаетесь от ответственности уголовной: согласно п. 2 ст. 42 УК РФ лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •