×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для Она
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    110

    Помогите Помогите новичку в строительстве.

    Торговали мы торговали и решили заняться строительно-монтажными работами...
    подскажите люди добрые с какой стороны подступиться? какие документы требовать с исполнителей?
    когда заполняется форма КС3?
    в каком случае нужно вести журнал КС6а?
    где информацию найти?
    Заранее большое спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведьмачка
    Гость
    С каких исполнителей? Если это прорабы то мат отчеты по материалам, которые были отпущены в строительство со склада и которые пошли в строительство.
    КС3- заполняется, если сдача строительства ведеться поэтапно помесячно, тогда каждый месяц заказчику предоставляется ф.2 ф.3
    кс6а- ни когда не слышала чтобы он велься, но в основном такое ведеться на крупных стройках с длительным сроком строительства и в основном для бюджетных организаций.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я правильно поняла: со склада прорабу по лимитно-заборной карте или требованию отпускаются материалы, а он в ответ должен дать материальный отчет, куда материалы дел? Если правильно, то подскажите, что это за форма.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Материального отчета Вы в альбоме типовых унифицированных форм не найдете.
    Мое мнение - материальный отчет как первичный документ остался в прошлом.
    Мастер тоже составляет ТН где и указывает накладную куда дел материалы.
    Выдача же со склада материалов мастеру - межскладское перемещение, и тоже оформляется ТН.
    Хотя, думаю не плохо разработать свою форму акта на списание материалов и закрепитье ее в учетной политике для БУ.

  5. #5
    Клерк Аватар для Она
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    110
    Правильно ли я понимаю , если мы не закрываем объемы помесячно , то заказчику предоставляем только форму КС-2 по окончанию работ???
    что я должна брать из сметы??

  6. #6
    Клерк Аватар для Она
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    110
    И еще если можно скиньте пожалуйста образцы документов, которые заполняете при проведении строительно-монтажных работ....
    Заранее спасибо...

  7. #7
    Ведьмачка
    Гость
    Исходное сообщение Она
    Правильно ли я понимаю , если мы не закрываем объемы помесячно , то заказчику предоставляем только форму КС-2 по окончанию работ???
    что я должна брать из сметы??
    Правильно, обычная наша прктика, просто у сметы поменять шапку на акт и предоставить заказчику. А по правильному, вы должны по смете составить акт, в котором каждую позицию прорабатываете уже на основании не проектных, а реальных данных, которые вы выполнили. Например в смете забито землянных работ на 200м3, а вы сделали 190-в акте должны написать 190. Можно подправлять коэффициенты пересчета, например смета была подписана в марте, а сдали в сентябре, естественно коэффиценту уже другие.

  8. #8
    Ведьмачка
    Гость
    Исходное сообщение Она
    И еще если можно скиньте пожалуйста образцы документов, которые заполняете при проведении строительно-монтажных работ....
    Заранее спасибо...
    Все зависит от вашей специфики, например у меня прокладка канализаций и водопроводов, у нас заполняются по мимо смет, актов, ф.№2 Ф№3 еще акты на скрытые работы, акты разграничений, акты гидравлических испытаний, акты лабораторий, и.т.п.
    Тут нужен специалист по вашему профилю. А еще у нас заполняются много документов на открытие ордера, на закрытие , всякая исполнительная документации и т.п., но этим бухгалтер заниматься не должен, это делает производственно-технический отдел.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227

    Еще вопросик

    Уважаемые дамы и господа, коллеги короче говоря! Не могли бы подсказать какую литературу глянуть, чтоб более или менее в этой теме (то бишь строительства) разобраться, а!? Есть такого рода книжечки полезные?

  10. #10
    Ведьмачка
    Гость

    Re: Еще вопросик

    понять и посоставлять сметы, так лучше понимаешь, где можно накрутить где убрать, где и что списать
    Исходное сообщение Lars
    Уважаемые дамы и господа, коллеги короче говоря! Не могли бы подсказать какую литературу глянуть, чтоб более или менее в этой теме (то бишь строительства) разобраться, а!? Есть такого рода книжечки полезные?
    Есть такая книжка Бухучет в стоительстве Н.В. Пошерстняк, М.С. Мейксин. Но она дает только общие рекомендации. А по специфике по своей,
    во -первых обратись к инженерам и сметчикам, чтобы они помогли тебе разобраться в специфике выполняемых работ-когда нужны ордера, когда не нужны, какие существуют нормативы, какие органы контролируют, это их работа все это знать, но и должен быть в курсе.
    во-вторых лучше даже самому по состовлять сметы, тогда понимаешь, где и что можно списать, где и что накрутить
    и запомни, что если связался со стоительством, то ты теперь и бухгалтер и инженер!!!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227

    Спасибо!

    Огромное спасибо, Ведмачка! Ндя, угрюмо получается и инженером и бухгалтером в одном лице быть...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Мне очень понравилась книга "Бухгалтерский учет в строительстве" 5 издание, Н.В. Пошерстник, здесь и про долгострочные инвестиции, и про себестоимость строит. работ, и з/п.,( с учетом нов. ТК)и много всего очень полезного!!!("Издательский дом Герда" т. 217-29-17(81)
    Анастасия

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Литература, которую я смотрела, в основном описывает учет у застройщиков,заказчиков, инвесторов, короче говоря кого- угодно, только не простого строителя, во всяком случае об этом очень вскользь говорится.

  14. #14
    Ведьмачка
    Гость
    Исходное сообщение Svetishe
    Литература, которую я смотрела, в основном описывает учет у застройщиков,заказчиков, инвесторов, короче говоря кого- угодно, только не простого строителя, во всяком случае об этом очень вскользь говорится.
    СОГЛАСНА

  15. #15
    Анастасия
    Гость
    А я думаю, что человеку, который впервые столкнулся с этим (бухучет в строительстве), будет не лишне ознакомиться с книгами. там основа. - "фундамет для строящегося дома"

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •