×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    24

    Бухгалтерский учет операций по Брокерскому счету

    Юридическое лицо открыло в банке брокерский счет для работы на фондовом рынке. Вопрос - как правильно отражать операции по данному счету в бухгалтерии (приобретение - продажа ценным бумаг) ???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шуруп
    Гость
    Какой договор заключен? Брокерский?

    На основании отчетов брокера отражаете те сделки, которые они вам будут делать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Шуруп Посмотреть сообщение
    Какой договор заключен? Брокерский?

    На основании отчетов брокера отражаете те сделки, которые они вам будут делать.
    Договор брокерского обслуживания с ВТБ24.
    Я перевожу деньги с расчетного счета в томже банке на брокерский

    Вопрос именно в том как на основании отчетов банка отражать операции с ценными бумагами в бухгалтерии ?!
    ВТБ24 не является налоговым агентом и мне придется высчитывать налоги самостоятельно. А что бы их посчитать надо понять как бухгалтерию вести правильно ?!!??!

  4. #4
    Шуруп
    Гость
    Покупка ЦБ отражается на счете 58, при условии, что они являются финансовыми вложениями (посмотрите в ПБУ критерии ФВ).

    Продажа через 90 или 91. Корреспонденция через 76 счет (брокерский договор).

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Шуруп Посмотреть сообщение
    Покупка ЦБ отражается на счете 58, при условии, что они являются финансовыми вложениями (посмотрите в ПБУ критерии ФВ).

    Продажа через 90 или 91. Корреспонденция через 76 счет (брокерский договор).

    Уважаемый Шуруп, из всех документов от Брокера (ВТБ24) а получу ТОЛЬКО отчет на конец торгового дня обо всех моих операциях в течении этого дня.
    Как мне увязать эту "бумажку" с бухгалтерией ?. Ведь под каждую проводку нужен подтверждающий документ!

  6. #6
    Шуруп
    Гость
    Почему считаете что отчета о всех операциях недостаточно?

    В договоре что написано по этому поводу?

  7. #7
    Шуруп
    Гость
    В смысле что написано в договоре о документах, которые вам обязан давать брокер? Он все условия выполняет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    34
    Отчет брокера,как раз таки и будет являться первичным подтверждающим документом,на основании которого и будут совершаться записи в учетных регитсрах бухгалтерии!Каждая сделка в отчете будет отражаться несколькими проводками в бухгалтерии!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Эльдар064 Посмотреть сообщение
    Отчет брокера,как раз таки и будет являться первичным подтверждающим документом,на основании которого и будут совершаться записи в учетных регитсрах бухгалтерии!Каждая сделка в отчете будет отражаться несколькими проводками в бухгалтерии!
    То есть если предположим совершено 100 сделок в течении дня - надо каждую сделку оформлять отдельными проводками ?! (((
    Неужели нет схемы учета всех сделок по "валовой" сумме операций за торговый день ? Купил на такую-то сумму , продал на такую-то, прибыль/убытки такие-то. Так же намного проще.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    34
    Купля-продажа ЦБ через брокера на ОРЦБ:
    купили:
    Д58 - К76
    продали:
    Д76 - К90/1(91/1) - отразили выручку(доходы);Взависимости от вида деятельности - основной/неосновной.
    90/2(91/2) - 58 - списали себестоимость (расходы)!

    А куплей-продажей ФИСС/ПФИ/Деривативов не занимайтесь???

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Шуруп Посмотреть сообщение
    В смысле что написано в договоре о документах, которые вам обязан давать брокер? Он все условия выполняет?
    Еще раз уточнил - только отчет о сделках на конец торгового дня.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Эльдар064 Посмотреть сообщение
    Купля-продажа ЦБ через брокера на ОРЦБ:
    купили:
    Д58 - К76
    продали:
    Д76 - К90/1(91/1) - отразили выручку(доходы);Взависимости от вида деятельности - основной/неосновной.
    90/2(91/2) - 58 - списали себестоимость (расходы)!

    А куплей-продажей ФИСС/ПФИ/Деривативов не занимайтесь???
    Только акции на ММВБ

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    34
    ((((Увы и ах!! я тоже об этом мечтал,но нет,по-крайней мере я не встречал, по валовке ни-ни,строгая аналитика по видам ЦБ и т.д. Каждая сделка в идеале должна быть отражена!!!!ПБУ 19/02 и Глава 25 НКРФ ст.280,изучайте!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    34
    У вас сотни сделок, у нас тысячи, автоматизируйте учет!!!в принципе это возможно,видов сделок не так много!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Эльдар064 Посмотреть сообщение
    ((((Увы и ах!! я тоже об этом мечтал,но нет,по-крайней мере я не встречал, по валовке ни-ни,строгая аналитика по видам ЦБ и т.д. Каждая сделка в идеале должна быть отражена!!!!ПБУ 19/02 и Глава 25 НКРФ ст.280,изучайте!
    Спасибо. Попробую все это переварить )

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Вопрос по учету брокерских операций ( субброкерских)

    Здравствуйте. Скажите, а если я- проф.участник, открою счет у брокера для клиента (субброкерская схема), отправлю брокеру клиентские деньги.
    далее я себе процесс представляю так:
    1. Деньги попадают в торги на торговый счет клиента. он там покупает и продает какие-то активы. Ему ежедневно? формируется отчет брокера.
    2. Я, как субброкер, возможно тоже удерживаю комиссию. Договор с брокером свой я еще не видела.
    3. На основании отчета брокера клиенту и своего отчета как субброкера- клиенту- я отражаю у себя в учете взятые мной, как субброкером комиссии. так?
    4. Или я обязана отразить у себя в учете движение купленных клиентом ценных бумаг (но они не принадлежат мне, тогда где их отражать, за балансом?) комиссию брокера и субброкера?
    Профессионалы, сориентируйте меня пожалуйста немножко в этих дебрях? Вопрос по бух.учету, не по внутреннему.

  17. #17
    Spice
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Скажите, а если я- проф.участник, открою счет у брокера для клиента (субброкерская схема), отправлю брокеру клиентские деньги.
    далее я себе процесс представляю так:
    1. Деньги попадают в торги на торговый счет клиента. он там покупает и продает какие-то активы. Ему ежедневно? формируется отчет брокера.
    2. Я, как субброкер, возможно тоже удерживаю комиссию. Договор с брокером свой я еще не видела.
    3. На основании отчета брокера клиенту и своего отчета как субброкера- клиенту- я отражаю у себя в учете взятые мной, как субброкером комиссии. так?
    4. Или я обязана отразить у себя в учете движение купленных клиентом ценных бумаг (но они не принадлежат мне, тогда где их отражать, за балансом?) комиссию брокера и субброкера?
    Профессионалы, сориентируйте меня пожалуйста немножко в этих дебрях? Вопрос по бух.учету, не по внутреннему.
    Меня этот вопрос тоже интересует. Мы делаем так: бухгалтерия никогда не ведет учет клиентских бумаг. Через бухгалтерию идет только учет денег. Т.е. в бух.учете полный остаток денег клиента на каждый день, по всем площадкам, включая деньги у субброкера.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    51 (50) / 76Клиент - клиент внес Вам деньги
    (51 / 50)
    76Субброкер / 51 - перевели деньги субброкеру
    76Клиент / 76Субброкер - клиент что-то купил
    76Субброкер / 76Клиент - клиент что-то продал
    76Клиент / 76Субброкер - списана комиссия биржи (и т.п.)
    20 / 60Субброкер - комиссия субброкера
    19 / 60 - НДС
    62Клиент / 90.1 - Ваша комиссия, выставленная клиенту
    90.3 / 68 - начислен НДС
    76Клиент / 62 - списана брокерская комиссия с клиента

    Примерно так.

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Субброкер. Учет дс клиента.

    Подскажите, если при субброкерской схеме , деньги попадают субброкеру от клиента 51-76, потом уходят брокеру на счет,открытый для клиента 76брок- 51, субброкер начисляет себе в доход только комиссию, должен ли субброкер ежедневно учитывать движение денег на брокерском счете клиента? Основание для учета ДС клиента- отчет брокера попадает в Бэк офис. Бэк офис дает данные в бухгалтерию или бухгалтерия сама обрабатывает отчеты брокера на предмет движения ДС? Или учет ДС можно отражать остатками на последний день месяца? Если можно, с отсылками к нормативным актам, где конкретно говорится, что ежедневное движение клиентских средств на площадке должно отражаться в бухгалтерии субброкера?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    116
    Надо разделить учет денег и учет бумаг.
    С учетом денег вопросов нет – пришло, ушло, осталось
    А по бумагам все по каждой бумаге отдельно. И на сч 58 .Газпром отдельно, ВТБ отдельно.
    Отчеты брокеров у всех разные, если с организацией можно договориться, чтобы для вас составляли отчет в удобном для вас виде, то свободные художники точно под вас не напишут программу.
    Мы сами написали программу на вход которой подается отчет брокера.
    Можно тупо заводить остатки бумаг на конец месяца

  21. #21
    Аноним
    Гость

    Учет дс и цб субброкерский бух. Учет.

    Вот об этом и говорю. Бумагами владеет клиент. Откуда 58? Движение денег: ко мне (субброкеру) пришли средства клиента: 51-76кл
    Я их отправила брокеру 76бр-51, 76кл-76бр
    Далее, начислен доход(комиссия) с операций клиента. 62-90 например.
    Остаток дс клиента отражаются 76бр-76кл сторно или плюс. При этом по вопросу отражения ежедневно и по вопросу отражения чужих бумаг у себя на балансе. И второй вопрос: Кто в бухгалтерию должен давать отчет ежедневно о дс: я должна взять у брокера или мне должен дать Бэк офис? При проверках цб что они хотят видеть в бухгалтерии при субброкерской схеме? Я не могу чужие бумаги валить на 58. Это не мое и не фин. Вложение.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Опять же, вопрос не по движению денег на р/ счете, там все в дату движения отражается. Остаток денег клиента на брок. Счете отражается в бух. Учете раз в месяц. Так можно? Или надо ежедневно? А если ежедневно, то как я отражу движение денег без учета сделок?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    должен ли субброкер ежедневно учитывать движение денег на брокерском счете клиента?
    Для субброкера клиент - брокер (или наоборот ), ИМХО.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бэк офис дает данные в бухгалтерию или бухгалтерия сама обрабатывает отчеты брокера на предмет движения ДС?
    Ну это как Вы сами построете взаимоотношения внутри компании.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или учет ДС можно отражать остатками на последний день месяца?
    ИМХО, лучше ежедневно. У нас недавно ЦБ запросил расчеты СС на середину месяца. Без ежедневного учета может исказиться картина.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не могу чужие бумаги валить на 58.
    Не можете. Если хотите учитывать клиентские бумаги в бухучете - тогда за балансом. А вообще этот учет бэк-офис ведет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я должна взять у брокера или мне должен дать Бэк офис?
    Какая разница? Брокер дает отчет организации, а не ее подразделению. Как Вы в своей компании организуете документооборот, так и будет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При проверках цб что они хотят видеть в бухгалтерии при субброкерской схеме?
    На наш похожий вопрос по одному из предписаний в ЦБ ответили: "Всё"

  25. #25
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Добрый день!

    Наш ООО заключил договор присоединения к Регламенту брокерского обслуживания. мы на брокерский счет заводим руб и покупаем валюту, а также ее потом выводим, чтобы расплачиваться с поставщиком.
    Вопрос:
    1. когда покупаем валюту, она дешевле чем по курсу ЦБ. по какому курсу считать и на какой момент считать на день покупки или на день вывода?
    2. какие проводки, с каким курсом.
    3. и что почитать.

    СПАСИБО!!!!!! оч. жду ответа.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •