×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    наследник
    Гость

    Оформление наследства через 3 г. после смерти, порядок, налоги

    Уважаемые специалисты подскажите, как лучше (в том числе в целях налогообложения) оформить дачу, принадлежавшую моей маме на меня как единственного наследника по закону. Дело в том, что я не обратился к нотариусу в 6 мес. срок со дня смерти мамы. Прошло уже 3 года, все это время я пользовался дачей, платил взносы в кооперативе, оплачивал налог на имущество от имени мамы, не переоформляя дачу на себя. Сейчас у меня возникла необходимость в продаже дачи. Пошел к нотариусу, но он отказал в приеме моего заявления, т.к. истек срок. Могу ли я в судебном порядке признать право собственности на дачу, перешедшее в порядке наследования (или судом может бытьустановлен лишь факт принятия наследства), чтобы потом не обращаться к нотариусу, а прямо с решением суда зарегистрировать дачу на себя в учреждении юстиции? Если да, то подскажите, обязан ли я буду заплатить налог на имущество, перешедшее по наследству (ведь этот налог платится при условии выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство)? Зачтется ли мне уплата налога на имущество от имени мамы в течение 3-х лет, или я обязан буду второй раз заплатить налог на имущество за эти 3 года, но уже от собственного имени? Смогу ли я тогда требовать возврата уплаченных от имени мамы сумм налога?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    1
    Уважаемые посетители этого сайта,подскажите пожалуйста чем заниматься(варианты) в гараже,в првинциальном городе мой адрес ztazat@rambler.ru

  3. #3
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    ztazat, а может быть дать ключ от квартры где деньги лежат :-))) думайте батенька :-))) просто так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШУЮ идею никто не подскажет, прошли уже советские времена.

  4. #4
    ЮристК
    Гость
    6 месяцев установлены законе для принятия наследства. Вы фактически приняли наследство, а это - один из способов его принятия наравне с обращением к нотариусу с заявлением о принятии наследства (не путать с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство!).

    См. часть 2 ст. 1153 ГК РФ:
    "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

    Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельтва о праве на наследство. Его можно подать в любое время (ст. 1162-1163 ГК РФ).
    Что касается налога на наследство, есть письмо Федеральной налоговой службы РФ от 22.02.2006 г. №ГВ-6-21/189@, там четко указано со ссылкой на законы, что т.к. с этого года налог на наследство отменен, то наследники тех, кто умер после 1 января 2006 года, не будут платить налог на наследство в любом случае. А наследники граждан, умерших до этого года, должны уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке наследования, если свидетельства о праве на наследство им были выданы до 1 января 2006 года. С наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются после 1 января 2006 года, налог взиматься не будет.

    А налог на имущество, по сути, вам должны зачесть.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    1
    ст.ст. 1154 и 1155 ГК РФ не стоит игнорировать. В общем сроки принятия наследства уже у вас прошли, и натариус вас послал по адресу. Не беда, подаёте в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение - факт принятия наследства. С решением суда возвращаетесь к нотариусу и он вам со всех дешувной теплотой выдаёт долгожданный документ. А потом в юстицию. Есть судебный опыт в данной сфере, у вас довольно простой случай, особых проблем быть не должно. А по другому право собственности вам не оформить.
    Последний раз редактировалось Иван "ПГ"; 11.05.2006 в 09:18.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
    Если он платил от себя за маму, без вопросов. А если мамину подпись рисовал, тогда еще вопрос, кто платил. Владение свидетели могут подтвердить. Решения суда о признании собственником будет достаточно для госрегистрации, нотариус не нужен. Если решение суда об установлении юридического факта принятия наследства, тогда к нотариусу. Исковое надо грамотно составить. А вообще, такие советы, не видя документов, лучше не давать. Можно вляпаться

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •