×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк Аватар для smi-elena
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    149

    Почему я стала бухгалтером?

    Почему я стала бухгалтером? Я никогода не мечтала об этой прфессии, даже поступила на химфак(Правда бросила), мне никогда не нравилось сидеть за бумажками, никогда не понимала своих близких родственников, занимающихся этой маятой, ну почему я стала бухгалтером? А может это семейное? А как у Вас?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    smi-elena, не иначе как готовится статья : )

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    А даже если и статься
    Тема для каждого понятна. Действительно, и что это нас сюда принесло?!
    Ekaterina

  4. #4
    Клерк Аватар для smi-elena
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    149
    Да не будет никакой статьи. У меня просто день с утра не задался, хоть напейся, вот и потянуло на философию.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Ну, тогда выкладывай первая! Как докатилась...
    Ekaterina

  6. #6
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    У меня просто день с утра не задался, хоть напейся
    Так может лучше напиться, благо сегодня тяпница
    Alis inserviendo consumor

  7. #7
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    благо сегодня тяпница
    Класс первый раз слышу. Тяпница. Здорово.
    Как стала бухгалтером? Не знаю. Само сабой получилось. Ни одного бухгалтера и рядом не было. Да ! Действительно, как только в голову пришло.
    Светлана

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Г_Росс
    Так может лучше напиться, благо сегодня тяпница
    Это не убежит

    А вот я, например, стала бухгалтером совершенно случайно. Открывали фирму, я была одним из учредителей. Время было - начало 90-х, точнее 92 год. Перестройка в разгаре, но кооперативы уже не в цене.

    Регистрируем банковскую карточку у нотариуса. Подпись директора (тоже один из учредителей) - есть. Так.... а подпись главного бухгалтера? А в то время к нотариусу надо было, буквально, пробиваться. По несколько раз не поездишь. Быстренько расписываюсь за главбуха (тут же рисуем от руки приказ о моем назначении).

    Потом учет вел опытный бухгалтер. Но фирмочка была небольшая, она была у нее как халтурка. А главбухом все-равно осталась я. Решили, что так даже удобнее. Но уж очень не хотелось расписываться за то, в чем не разбираюсь. Пошла для начала на курсы. Потом поняла, что курсами не обойдусь. Пошла учиться дальше.... и.... затянуло, одним словом. Той фирмы и нет уже давно. А я в бухгалтерии осталась.... аж на 12 лет! Это на сегодняшний день, а уходить из этой области я не собираюсь.

    Вот это была случайность
    Последний раз редактировалось Ekaterina; 08.10.2004 в 13:25.
    Ekaterina

  9. #9
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Ekaterina, как знакомо и год тот же. Только учредитель мой дядя, а я тогда училась в финансово-экономическом. Ну и на совете семьи решили: туда и дорога.
    Светлана

  10. #10
    Клерк Аватар для smi-elena
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    149
    Наверное придется тяпнуца. Вот нужно отчёт составлять, а не ХОЦА, как себя заставить?

  11. #11
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    smi-elena, в понедельник заставим.
    Светлана

  12. #12
    Клерк Аватар для novela
    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    А у меня все было совсем обыденно: после второго курса института нужно было определяться со специальностью. И из предложенных, я решила, что б/у - наиболее востребованная. Тем более, что немного с ним сталкивалась - подрабатывала курьером по сдаче отчетности в налоговую для нескольких фирм. Но как же трудно было после окончания института работу найти....

  13. #13
    Клерк Аватар для smi-elena
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    149
    А я работала секретарем в строительной фирме и в один прекрасный (или нет?) день, директор мне сказал (Приказал) заниматься бухгалтерией. "Как?"- воскликнула я-"я в этом не в зуб ногой". "НАУЧИШЬСЯ"-и отправил меня на бухгалтерские курсы. Представляете какую я ему составила первую отчётность.Вот с этого всё и пошло.

  14. #14
    Клерк Аватар для МихаБУ
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    А я совершенно не хотела бухом быть... Хотела быть "менеджером", даже после второго курса распределилась на факультет управления (очень престижный у нас факультет), но так ни дня там и не отучилась... Мои пожружки пошли на бухучет, а мой муж (тогда еще только МЧ) (сам он преподаватель экономической теории) сказал, что на менеждменте меня ничему дельному не научат, да и кому эти "менеджеры" нужны, а БУ и факультет хороший, и работа будет всегда... Ну и пришла я в первый день к своему куратору и сказала: "Хочу перевестить". Она на меня посмотрела как на идиотку (с таким проходным баллом я могла пойти куда угодно, а на БУ балл был небольшой) и перевела... А потом и работать начала... А сейчас, бывают, конечно, моменты, когда я бухучет ненавижу, а вообще: БУХГАЛТЕР Я, БУХГАЛТЕР!!! Сущность у меня такая, бухгалтерская... Как подумаю, я же ничего кроме-то и не умею...
    "Труженики полей и пашен трудолюбиво полют и пашут" (с)

    Всегда и искренне Ваша,
    Миха

  15. #15
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Как подумаю, я же ничего кроме-то и не умею...
    МихаБУ, не прибедняйся
    Alis inserviendo consumor

  16. #16
    Клерк Аватар для RedCat
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    760
    А я наверно с детства хотела в экономику пойти.
    Сдавала экзаменты в МЭСИ, но завалила математику Смешно, правда? Потом сдавала экзаменты в Плешку, но не добрала один бал до проходного. И тогда пошла в ВЗФЭИ на "бух.учет и аудит", и одновременно пошла работать. Естественно начинала с курьера, потом первичка, реализация и т.д. В итоге главбух, но каждый день думаю ЗАЧЕМ? Сейчас думаю о том, чтобы переквалифицироваться, но вот в кого? Из финансов уходить не хочу. Может быть рожу ребенка и тогда задумаюсь более основательно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    563
    Я попал в бухи тоже совершенно случайно просто надо было кудато идти учиться, вот пошел в техникум на бухгалтера-экономиста, ну а потом затянуло.

  18. #18
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Ирина Лебедева, Я тоже выпускница ВЗФЭИ
    Светлана

  19. #19
    Клерк Аватар для RedCat
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    760
    Я тоже выпускница ВЗФЭИ
    Света, здорово!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2003
    Сообщений
    292
    А я долго учился музыке - диплом музучилища, причем красный.
    потом приехал в Москву, в институт. Курсе на 2-ом.
    Попал на конкурс предпринимательских проектов. Проек был не мой, я был помощнтком, потом бизнес фестиваль, где почти реальные правила игры - даже своя налоговая была. Вот и втянулся.
    когда родилась дочь, осознал, что в музеке я, к сожалению, не гений, и нормальных денег не заработаю.
    Бросил музыкальный вуз - поступил на заочное на бухучет.
    После первого курса мой нынешний шеф предложил пойти к нему бугалтером, единственным - конторка совсем маленькая. Начал с нуля на практике
    Консультировался у очень хорошего бухгалтера.
    Плюс гарант, со своими бераторами иже с ними, плюс форумы в инете.
    вот теперь сижу, можно ЕСН распечатывать - а не хот-ца тоже.
    per aspera ad astra

  21. #21
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    А вообще бухом не хотела быть. Я после школы пошла в колледж (да-да, у меня только среднее - специальное образование) на специальность экономика.... потом закончив его поняла, что экономику знать не возможно, без хоть практического знания бухгалтерии... вот и решила пойти в бухгалтера (дабы потом переквалифицироваться в экономиста)....
    А сейчас начинаю думать о том, что ничего кроме бух. учета и не очень то хочу знать... ну затянули меня проводки, дебет-кредит, балансики и декларации... ОЙ, жуть как интересно мне все это. Смотришь цифра появилась, а куда она потом пошла, как где отразилась... )))

    ЗЫ: может меня кто не поймет, но мне БУХУЧЕТ нравиться. да, временами я его не навижу (но это только тогда, когда мне делать совершенно нечего)... а временами хочется плюнуть на все. Но мне все-таки нравиться быть бухом.
    Всё в этой жизни не просто так!

  22. #22
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    При поступлении в университет поняла, на эконом.фак вряд ли поступлю: там надо было сдавать экономическую географию и обществоведение (были такие предметы в школе в наше время ) В итоге имея за плечами мат.школу с медалью поступила на факультет прикладной математики. Затем 8 лет программистом в бухгалтерии. Начинала с самописных программ. А что бы их написать надо понимать. Являлась постановщиком задач. Сама прокладывала локальные сети, учила бухов не бояться компьютеров. Постепенно стала заменять любого бухгалтера в случае его отсутствия. Может просто потому, что человек такой... Все мне надо... Дошло до того, что в отсутствии гл.буха назначали исполнять его обязанности, хотя в штате был зам. Закончила курсы проф.бухгалтеров. Появилась уверенность в себе. По конкурсу прошла на должность зам. главного бухгалтера в очень крупную компанию, с зарплатой выше прежней в 3 раза. (Сейчас подумываю , что не плохо бы МСФО изучить.)
    Так что? Получается что и я бухом стала случайно? Или не случайно...
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    1,138
    Учителя в школе говорили, что финансовый работник из меня не получится, так как не внимательная, хотя закончила с отличием. Пошла дальше учится экономике, так как было престижно, получила красный диплом "коммерсанта". а на учебе очень нравился бух. учет, решала за всю группу задачи. После окончания работала продавцом. Больше никуда не брали без опыта работы.Через какое-то время подошла директриса предприятия, где я была практиканткой и предложила работу главбуха в НКО из 2 человек. Самоуверенности и амбиций было куча, предложение приняла. При собеседовании директриса поняла, что знание бух. учета ограничивается теорией. И нашла главного, а меня взяли бухом. А потом затянуло. Так что профессия это случайность. А сейчас уже больше ничего не знаю кроме бух. учета и налогов. Через месяц будет 5 лет бухгалтерского стажа.
    все будет хорошо

  24. #24
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Когда я закончила школу и надо было выбрать институт, умные люди предлагали мне пойти куда-нибудь в экономический. На что я с возмущением отвечала: "Я?! Бухгалтером??! Да никогда в жизни" Выбран был РГГУ (тогда еще историко-архивный), факультет информатики, куда меня ни с первого, ни со второго раза брать не захотели. Надо было работать. Я побывала библиотекатем и перешла в секретари (у меня свидетельство есть "секретарь-машинистка" ) в небольшую фирмочку, где через некторое время уволился бухгалтер. Директор, попереживав несколько меняцев и сменив еще двух бухгалетров, подошел ко мне и, почти буквально ткнув пальцем пальцем, сказал "Ты! Пойдешь учиться на курсы". Год это был 1992, и директор был уверен, что на курсах меня всему научат А пока меня будут учить, дабы не нанимать нового бухгалтера был заключен договор с аудиторской конторкой, которая должна была меня тоже учить жизни. Спасибо тому аудитору огромаднейшее В тот же год я все-таки поступила в институт, правда не на информатику, а на защиту информации. Мне там нравилось, и еще года три я была уверена, что бухгалтерия - это временное, а вот выучусь... А когда я "выучилась", то вынуждена была признать, что как специлист по защите информации я полный 0, а вот как бухгалтер еще на что-то сгожусь

  25. #25
    Клерк Аватар для juti
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479
    Получается, что целенаправленно никто не хотел стать бухгалтером... Нет ничего постояннее, чем временное... Я после мединститута (не самое легкое в плане учебы заведение) решила, что прожить на 2500 тыс. рублей в месяц у меня не получится. Поэтому пошла в бухгалтеры из корыстных целей. Закончила курсы, поступила в институт снова. И мне понравилось. Даже очень. Сейчас уже почти год стажа главбуха. Тяжело он мне дался, но благодаря одному человеку я справилась... И сейчас чувствую себя более или менее уверенно на этом поприще. За что ему огромное спасибо!

  26. #26
    не бухгалтер
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от juti
    Получается, что целенаправленно никто не хотел стать бухгалтером...
    Вот и я тоже не хотел...
    И не стал...
    Хотя несколько лет отработал таки бухгалтером...
    И жена, сестра, мама... тоже бухи...грустно...
    MihaILL

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Я почти целенаправленно хотела заниматься бухгалтерией, если быть точнее то аудитом лет с 14, правда к моменту поступления в ВУЗ успела про это забыть, но вечернее обучение предполагает массу свободного времени днём, за год окончила курсы, училась с удовольствием, правда слишком легко, по окончании прошла практику у адиторов и пошла работать помошником, через полгода ушла единственным бухом в только открывшуюся контору, где и тружусь уже 4 года. Несмотря на пристальное внимание налоговой к нам в этом году работу свою очень люблю, нравится вникать в цифирки и что-нить изобретать
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  28. #28
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    При поступлении в университет поняла, на эконом.фак вряд ли поступлю
    но попробовала...естественно не получилось
    В итоге имея за плечами мат.школу с медалью поступила на факультет прикладной математики.
    тоже самое, только без медали и на факультет информационно-вычислительной техники, тогда он так назывался...
    А когда я "выучилась", то вынуждена была признать, что как специлист по защите информации я полный 0
    ага...и это про меня!
    Потом было рождение ребенка и уход за ним. Когда ему было два года решилась взяться за ум и пойти куда-нить поучиться чуть-чуть, решила выучиться на сметчика, у нас у многих знакомых и родни сплошь и рядом ремонтно-строительные фирмы...Выучилась мне очень поравилась новая деятельность, но...куда меня решили взять сметчиком передумали, и решили меня взять БУХГАЛТЕРОМ! Пока была просто бухгалтером все объяснили, показали и научили быть главным, в рекордные сроки!
    Короче, после сметного дела вся ента бухгалтерия показалась мне такой мутью... но современем разобралась более или менее. Теперь вот подумываю...может второе высшее получить, профильное а то как то теоритических знаний не всегда хватает, заодно и второго ребенка родить?

  29. #29
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    juti, не я одна, оказывается, дипломированный врач в бухгалтерии!
    Наталья.

  30. #30
    Клерк Аватар для juti
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479
    Govorun, получается мы дважды коллеги... Бывает же... Я знаю, что среди нас еще есть и дипломированный логопед - Барашки. Наташ, а по специальности кто ты?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •