×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534

    Вниз Экперименты нашей ИМНС

    Сегодня после замечательного отпуска вышла на работу и сразу новинки моды ИМНС г.Пятигорска. Оказывается, наши "модники" больше не принимают декларации по налогам на бумажных носителях и требуют сдавать их только на магнитных
    А процедура очень веселенькая:
    1. Вас приглашают пройти в один из кабинетов за программкой.
    2. В кабинете очень милая женщина сообщает, что версия устаревшая( ), но скоро придет новая и можно будет ее переписать на CD-R (представьте, что будет с предприятиями без компьютеров).
    3. Но так как срок сдачи уже подошел, то несчастные вынуждены пройти к столику одной фирмочки, которая разместилась тут же в вестибюле, и милая девушка, заключив с Вами договор, тут же "примет" Ваш отчетик для дальнейшего составления ее на нужном носителе. Стоимость такой услуги всего(?!?!) 15 руб за один лист(наверное для этого налоговые декларации разрастили до размеров кандидатской ).

    Конечно, "умники" продолжают игнорировать "писк моды" и отправляют декларации почтой (ведь п.2 ст 80 НК еще никто не отменил). Но ведь..... tghcn

    Я человек очень мирный (Питерский знает), но эта последняя капля.....
    ps: Возможно, я направила сообщение не на тот форум, но уж очень хотелось поделиться с Вами этой информацией.
    Поделиться с друзьями
    Все будет отлично!

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Lavrik!

    Бегом в прокуратуру. Хорошее уголовное дело будет...

  3. #3
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    причем попытаться взять писменное подтверждение из ИМНС о невозможности сдать отчет
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  4. #4
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Кстати - на каком основании разрешена коммерческая деятельность (самим налоргам, в лице его конкретных (?!) деятелей, то есть сотрудников, и/или) другим фирмам, находящимся внутри здания налорга?!! Лично я, насколько помню - не то чтобы коммерческой (предпринимательской) деятельностью запрещают заниматься налорги в своих родных "пенатах", но и даже запрещают любую рекламу, юридического, информационного и иного плана на стендах. Я понимаю, что законом это не запрещено. Но встает вопрос - эта "фирмочка" предлагающая свои услуги "по столь низкой цене" - имеет договорные (арендные) отношения с налоргом? Ведут учет по обособленному подразделению и платят соответствующие налоги? Или у них юридический адрес совпадает с адресом налоговой инспекции? Или налорг, в виде отдельных представителей, имеет "доходы" с этой фирмочки в виде учредительства "родственников" (сомнительно, чтоб они были настолько тупыми, чтоб самим стать учредителями)? Это так, просто навеяло ...

    А если серьезно, то никакая компания ( в лице какой-то секретарши или обычного клерка) НЕ ИМЕЕТ ПРАВа от имени налогоплательщика (в лице его руководителя и главного бухгалтера) подавать (переносить) сведения с бумажных носителей на магнитные и сдавать как декларацию.

    Хотя бы по причине того, что у нас нет ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕГО ЗАКОНА - закона об электронном (магнитном) документообороте и стандартах по этой теме (форматы представления данных (ISO, DOS 866, KOI-8 и т.д., форматы магнитных носителей (флоппи-диски 3,5" или 5"(!!!), СD-ROMы, бобины типа для БЭСМ-6, перфокарты и т.д.).
    Я не говорю уже о всем разнообразии ОС - такое ощущение, как будто "вся страна" на западловом и ворованном (в большей части) Windows-е "сидит". Это во-первых.

    Во-вторых, деятельность фирм, по переносу информации с бумажных носителей на магнитные ДОЛЖНА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ лизензироваться так же как и лицензируются например услуги нотариусов, которые отвечают за перенос информации с одного бумажного носителя (оригинала) на другой (копию) - они отвечают за то, что оригинал и копия не отличаются !!!. Отвечают своей лицензией.
    P.S. к данному пункту. Когда "обязали" сдавать всех подряд сведения НДФЛ и по персонифицированному учету - появилось масса "фирм" предлагающих перенести с бумажного носителя на магнитный. Одна из компаний, с которой я достаточно тесно сотрудничаю, с целях экономии средств (все таки сдается один раз в год) решили воспользоваться услугами этой компании. Воспользовались и сдали. "Головняка" как ветром сдуло ... Прошло примерно 3-4 месяца, в компанию начали обращаться "бывшие" и "небывшие" работники - налорги решили содрать сумму налога (НДФЛ), якобы переданную на взыскание налоргам !!! Та ... как бы помягче сказать, в общем та, которая вводила данные с бумажных носителей на "магнитку", не удосужилась внести сумму налога "исчисленную" в графу "удержанную"!!! Вся сумма оказалась как "переданная на взыскание налоргам".

    А в третьих, никто (в том числе и налорг) не имеет права побуждать конечного потребителя услуг на приобретение этих самых услуг в конкретно "назначенной" им компании. Это противоречить понятию "свобода", прописанную в Конституции (не путать с рекламой, плиз). Если налорг считает, что компания "расположенная в вестибюле налорга" не назначена в качестве "единственной и неповторимой", то должен быть альтернативный выбор - а его (альтернативы) нет.

    В четвертых, в пятых, и т.д. столько ПРОСТОРА для хорошего "дела"!!!

    P.S.S. По одной компании, которую я "вёл", я до сих пор не сдал НДФЛ и Персонифицированный учет на магнитных носителях - просто отослал по почте пол-тонны бумаги и все. Была попытка наезда налоговой полиции в июне-июле - а толку?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •