×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Регрессивная шкала

    Подскажите, на всякий случай, при применении регрессивных ставок ЕСН, существует ли ограничение снизу на численность сотрудников? Я имею ввиду если у меня в штате всего 5 человек, уровень з/пл позволяет применять регрес. шкалу, право имеют 2 человека. Я могу применять регрес. ставки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    В этом году нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    27
    А что значит "ограничение снизу"? И почему в этом году нет? Для тугих можно поподробнее?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2003
    Сообщений
    204
    Цитата Сообщение от tanyach
    А что значит "ограничение снизу"? И почему в этом году нет? Для тугих можно поподробнее?
    тоже интересно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от tanyach
    А что значит "ограничение снизу"?
    Не знаю.
    И почему в этом году нет?
    до 31.12.04 действует п.2 Ст.241 НК:

    2. В случае, если на момент уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщиками, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое, лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2 500 рублей, налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет указанному в настоящем абзаце критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога. При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.
    При расчете налоговой базы в среднем на одного работника учитывается средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.
    При определении условий, предусмотренных настоящим пунктом, принимается средняя численность работников, учитываемых при расчете суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет.


    У задавшего вопрос - 5 работников. 30% от них - 2 чел. (округляется с 1.5 чел). Именно эти два человека имеют наибольшие з/п. Если средняя з/п оставшихся трех человек не превышает 2500, то права на регрессивные ставки нет. Если превышает или равна, тогда право на регрессивные ставки есть.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Мне кажется, что Аноним имел(а) в виду про "уровень зарплат позволяет" - что средняя больше 2500 именно у оставшейся части работников, а "право имеют 2 человека " - это про общее начисление по году, у этих двоих более 100тысяч у каждого набежало. И именно к ним двоим применима регрессивная шкала.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    существует ли ограничение снизу на численность сотрудников?
    Нет, не существует.
    С уважением, Ольга.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •