×
×
+ Ответить в теме
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314
Показано с 391 по 413 из 413
  1. #391
    Аноним
    Гость
    добрый день!
    возникла проблема, именно по теме - надо закрыть ИП, имеются долги по ПФР.
    ситуация такая: ИП открывали в 2002 году, работали где-то года два. документацией занималась девушка-бухгалтер, потом, когда необходимость в ИП отпала, ей поручили его закрыть. к сожалению, не проверили все досконально, и...
    оказалось, что ИП благополучно существует до сих пор и долги в фонды накопились немалые.
    теперь вопрос: есть ли срок давности по взносам? т.е. необходимо уплатить все, начиная с того года, когда деятельность фактически прекратили или какая-то амнистия есть? в сети информацию искала, но все какое-то противоречивое...

  2. #392
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Для закрытия ИП погашение долгов по фиксированным взносам ИП не требуется. О чем много раз в этой теме и писалось

  3. #393
    Аноним
    Гость
    Над.К, спасибо за быстрый ответ!
    да, это я в курсе, что закрыть можно и с долгами, но погасить же их после закрытия необходимо в короткий срок, т.е. получается, что закрывать ИП нужно, имея на руках нужную сумму. о том и вопрос - требуется сумма за весь срок или за последние, скажем, три года?

  4. #394
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Аноним, требуется оплатить задолженность по страовым взносам.

  5. #395
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Просто человек, требование в законе покажите.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но погасить же их после закрытия необходимо в короткий срок,
    Так у Вас и так пени за прошлые годы тикают. Надо закрываться как можно быстрее. Вы понимаете, что с каждым днем сумма долга по взносам растет?
    ПФ взыскать может только за 3 последних года.

  6. #396
    Аноним
    Гость
    Просто человек, спасибо за участие, но вопрос немного другой был

    Над.К, "прошлые годы" - это считаются 2010,2011 и 2012? а мне в ПФ насчитали и предыдущие тоже.

  7. #397
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Ну насчитают-то они всё. И Вы даже можете добровольно уплатить ))
    Но вот взыскать они не могут за 2009 год и ранее.

  8. #398
    Валентина Миллер
    Гость
    Добрый день! Прекращение деятельности ИП зарегистрирует ИФНС без справки с ПФР. А платить ФП в ПФР придется - это обязанность ИП (если нет уважительных притчин согласно ФЗ).Добровольно или через суд (суд.приставов) платить! Однозначно.



    А с чего Вы взяли, что мы не хотим их платить? Речь идет не о том, чтобы не платить, а о том, чтобы зарегистрировать прекращение деятельности. На основании тех документов, которые требует закон, а не тёти и дяди из ИФНС и ПФР. Вы согласны с тем, что Закон приоритетней сложившейся практики и ведомственных циркулярок? Выскажите своё мнение, плиз.

    ЗЫ. Про приставов и опись имущества - это круто! Валялсяпацталом [/QUOTE]

  9. #399
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    А ничего смешного про приставов нет. В связи с крупными суммами (прошлый год взносы были 35,7 тыс), приход приставов вполне реален

  10. #400
    Аноним
    Гость
    Есть вариант банкротства ИП, в таком случае долги "прощаются"

  11. #401
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Валентина Миллер Посмотреть сообщение
    или через суд (суд.приставов)
    ифнс/фонды в суды не обращаются, они сразу постановление о взыскании отправляют приставам

  12. #402
    Та Ня
    Гость

    Нужно ли оплачивать недоимку по налогам

    Не знаю, был ли уже такой вопрос?....
    В 2013 году, 17.09. я закрыла ИП с долгами, мне выставили сумму долга в ПФ. Я постаралась и оплатила ее большую сумму, потом с небольшими пенями оставшуюся. В этом году налоговая прислала мне письмо с требованиями по недоимке налога за 2 и 3 квартал, т.е. в период, который была задержка в ПФ. ИП полностью разорилось, остались долги по аренде, кредиты в банках, даже долги по квартплате.... С трудом покрываю их сейчас и буду еще года три выплачивать... Можно ли каким-нибудь образом не оплачивать налог, ведь долг в ПФ погашен полностью, существует ли какое-то положение или налоговая амнистия?....

  13. #403
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    Цитата Сообщение от Та Ня Посмотреть сообщение
    Можно
    не можно
    кто ищет, тот...

  14. #404
    Та Ня
    Гость

    Значит есть лазейка?)))

    Значит есть все-таки лазейка?))) Надо искать? Намекните хотя бы, где?

  15. #405
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    Цитата Сообщение от Та Ня Посмотреть сообщение
    Намекните хотя бы, где?
    уехать в Лондон
    кто ищет, тот...

  16. #406
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    258
    Добрый день!
    Правильно ил я понимаю. Что ПФР потребует с меня долг за 2012-2013-2014 гг в Пенсионный фонд. А если я пойду закрывать в 2016 гг, то потребуют оплатить за 2013-2014-2015 так?
    Учитывая, что на сайте судебных приставов у меня висит взыскание скорее всего за 2013.
    Получается, сколько бы я не оплатил (4-5) лет, то в будущем могу вернуть сумму переплаты?

  17. #407
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    О какой переплате речь?

  18. #408
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    258
    Я не видел за какой год это взыскание. По сумме похоже на 2013, но если это будет за 2012, а я оплачу 2013-2015 гг+2012.
    Так же я правильно понимаю, что с момента закрытия ИП ( а с долгами ПФР это возможно), то больше начислять не будут постоянные взносы, смогу гасить частями в ПФР?

  19. #409
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от AndreyBal Посмотреть сообщение
    то больше начислять не будут
    Не будут

  20. #410
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    258
    Сегодня получил уведомление о снятии с учета в качестве ИП. Съездил к приставам, они сказали, чтобы я приехал в ПФР показал им письмо о снятии с учета и чтобы они отправили к приставам отзыв о возбуждении дела. Это позволит напрямую оплачивать в фонд ПФР. Приехав в ПФР мне распечатали все квитанции и один инспектор заявил, что мол гасить надо и за 2010, 2011 г, мол все равно требование пришлют. Насколько я понял платить необходимо только за последние 3 года. Все квитанции у меня на руках с 2010 по 2014 гг.

  21. #411
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от AndreyBal Посмотреть сообщение
    чтобы я приехал в ПФР показал им письмо о снятии с учета и чтобы они отправили к приставам отзыв о возбуждении дела.
    Закрытие ИП не повод для отзыва исполнительного листа.

    Цитата Сообщение от AndreyBal Посмотреть сообщение
    что мол гасить надо и за 2010, 2011 г, мол все равно требование пришлют.
    Взыскать не смогут.

  22. #412
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Закрытие ИП не повод для отзыва исполнительного листа.
    Это не повод, но я приехал к приставу и он сказал, чтобы я поехал в ПФР и показал уведомление о закрытии ИП. Для того, чтобы:
    1) ПФР больше не присылали никаких писем о начислении
    2) Чтобы они сделали отзыв от приставов для того, чтобы я платил в ПФР напрямую. В противном случае, если бы я платил приставам - это дополнительная работа для всех, приставов, ПФР.
    3) Для удобства самих приставов и ПФР - чтобы все расчет велись между двумя "лицами", мной и ПФР.
    Может быть это не совсем в рамках закона, но ввиду постоянного общения между приставом и ПФР - они нашли свои способы минимазации затраты своей работы по времени

  23. #413
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от AndreyBal Посмотреть сообщение
    1) ПФР больше не присылали никаких писем о начислении
    Они будут присылать по прошедшим периодам. Если они не оплачены

    Цитата Сообщение от AndreyBal Посмотреть сообщение
    Чтобы они сделали отзыв от приставов для того, чтобы я платил в ПФР напрямую.
    Если приставам ушло, то уже не должно отзываться. Пока Вы не оплатите. Вы сегодня отзовете, завтра не оплатите, ПФу опять что ли приставам отправлять?

    Цитата Сообщение от AndreyBal Посмотреть сообщение
    Для удобства самих приставов и ПФР - чтобы все расчет велись между двумя "лицами", мной и ПФР.
    Так если бы Вы платили вовремя, то так и было бы.

+ Ответить в теме
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •