×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для Yar
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192

    Не отдают базу 1С.

    Добрый день!

    Помогите советом, как можно воздействовать на аудиторскую компанию? Отказался от их бухгалтерских услуг. Отдают тока документы и распечатки из программы 1С, а базу не отдают. Говорят мы не отдаем... а компания с 2008 года. Что делать? Куда жаловаться? Мирно они не хотят, а новый бухгалтер мне говорит, что ему база нужна.

    Короче... помогите.
    Поделиться с друзьями
    Все хорошо!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Yar, а что у Вас в договоре прописано по этому поводу (по поводу базы)? /Практически всегда этот вопрос там описан подробно. И чем мотивируют аудиторы свой отказ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ESM Посмотреть сообщение
    И чем мотивируют аудиторы свой отказ?
    Мало того, что собственно база данных есть объект авторского права, так база 1С - это еще и программа, что само по себе тоже объект авторского права.
    Так что если аудиторы вели учет в своей 1С, имеют полное право эту базу не отдавать, незавивисимо от мотивировок.
    Если у автора вопроса своей программы ранее не было, в договоре она вообще могла не фигурировать, мало ли какой инструмент может использовать сторонняя фирма, это вовсе не обязательно должна быть 1С.
    Так что ему остается только договариваться о выгрузке на условиях аудиторов (естественно, не бесплатно), или вводить вновь первиные документы самостоятельно.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,821
    а компания с 2008 года. Что делать?
    Покупайте программу. Заводите в нее остатки и спокойно работайте дальше.
    Не вижу проблем.
    На их месте я бы тоже не отдала.

  5. #5
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Мы тоже... Хотя клиенты частенько свои базы несут, но их мы отдаем обратно, так как копаться в чужом мусоре - не всегда есть желание, лучше "остатки - и поехали", по окончании - все на бумагу и клиенту, и не особо афишируем в каком ПО это сделано. Может мы в Экселе учет ведем

  6. #6
    Клерк Аватар для Yar
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от ESM Посмотреть сообщение
    Yar, а что у Вас в договоре прописано по этому поводу (по поводу базы)? /Практически всегда этот вопрос там описан подробно. И чем мотивируют аудиторы свой отказ?
    Про базу ничего не написано в договоре. Мотивация - сожаление, что клиент их покидает.
    Все хорошо!

  7. #7
    Клерк Аватар для Yar
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Покупайте программу. Заводите в нее остатки и спокойно работайте дальше.
    Не вижу проблем.
    На их месте я бы тоже не отдала.
    Почему? Разве - это правильно?
    Все хорошо!

  8. #8
    Клерк Аватар для Yar
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от TRIAN Посмотреть сообщение
    Мы тоже... Хотя клиенты частенько свои базы несут, но их мы отдаем обратно, так как копаться в чужом мусоре - не всегда есть желание, лучше "остатки - и поехали", по окончании - все на бумагу и клиенту, и не особо афишируем в каком ПО это сделано. Может мы в Экселе учет ведем
    А если проверка за прошедшие года будет. Что делать?
    Все хорошо!

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,821
    А если проверка за прошедшие года будет. Что делать?
    Они же Вам регистры отдают.
    Для проверки нужны документы и регистры. База ни к чему.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
    Разве - это правильно?
    Правильно.
    Я выше написал, почему.

    Цитата Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
    Мотивация - сожаление, что клиент их покидает.
    Нет, это не так.
    Представьте, что скорее всего они используют в работе отнюдь не стандартное решение.

  11. #11
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Для проверки нужны документы и регистры. База ни к чему.
    Базу вообще лучше никому не показывать...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Так замечательно все все пишут... А какая, собственно, сложность в том, чтобы выгрузить данные, пусть бывшему клиенту? Все таки софт... в аудиторских фирмах и в фирмах по бух. обслуживанию, в большинстве своем лицензионный - это их хлеб. Нормальные компании - ученые уже, не подставляются. Поэтому причин данной ситуации может быть несколько: а) основная - мелко напакостить, б) нестандартные приемы в работе, о которых упомянул Борис... и пр. В Иркутске например, многие компании сразу прописывают в договоре ситуацию с выгрузкой базы: кто-то пишет, что база не выгружается и если клиент согласен, - айда работать. Кто-то прописывает, что по письменному запросу клиента при окончании действия договора... и т.д... Я вообще, для себя, не вижу проблемы в том, чтобы отдать базу бывшему клиенту. Это же не ИФНС и не иные проверяющие органы, которым только в распечатанном виде и прочее.

    Yar, если в договоре нет условий о передаче данных в электронном виде, то тогда действительно принимайте документы по описи, оборотно-сальдовые ведомости за каждый год и на дату передачи, карточки счетов и прочее (вам Ваш бухгалтер перечень подготовит). И пусть бухгалтер вводит остатки в Вашу новую программу. К сожалению так.

  13. #13
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    А какая, собственно, сложность в том, чтобы выгрузить данные
    Видимо, дело принципа... Клиент сбежал... А как еще насолить?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Причем тут насолить? Выгрузка - мероприятие платное. Время, трудовые ресурсы. Да и не касается никого, как контора вела все это. Отчетность сдана, проблем нет? ДОГОВОР ИСПОЛНЕН. Все остальное - это кухня компании.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Помогите советом, как можно воздействовать на аудиторскую компанию? Отказался от их бухгалтерских услуг. Отдают тока документы и распечатки из программы 1С, а базу не отдают. Говорят мы не отдаем... а компания с 2008 года. Что делать? Куда жаловаться? Мирно они не хотят, а новый бухгалтер мне говорит, что ему база нужна.

    Короче... помогите.
    И я бы не отдала. Только бумага.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Уважаемая Akilah, выгрузка - это дело 5 минут. Клиент ежемесячно в полном объеме оплачивал работу аудиторов. Если они хотят почасовую оплату за выгрузку базы... думаю, что это тоже вопрос решаемый: Yar скорее оплатит, мне думается. Yar, оплатите??? А то что отчетность сдана - это не показатель отсутствия проблем. Это сейчас проблем нет. СЕЙЧАС, я подчеркиваю. Отчетность могла сдаваться и нулевая, могла и не соответствовать реальным учетным данным... много вариантов возможно.
    Скорее вопрос аудиторы должны себе задать, почему клиент уходит: если удобнее теперь пригласить на работу главного бухгалтера в штат... это одно, а если были разногласия и их не удалось урегулировать ... это уже другое.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Много так о кухне компании говорят. Ну как-то очень много. Если отдают распечатки на бумаге из программы, то нет никакой кухни. А если в ОСВ и в карточках - общие проводки, тогда это уже не кухня... это другое. Видела не так давно картину маслом: авансовый отчет, были приобретены ТМЦ, 35 (тридцать пять) кассовых и товарных чеков... а проводка одна в авансовом отчете 20/71 на всю сумму и листочек так сиротливо на скрепке болтается, где все цифры от руки в столбик подсчитаны.

    Yar, а документы в каком состоянии?

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    1с вообще то разная бывает.. может у них комплексная стоит и как они вам всю базу отдадут с инфой по другим конторам?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Анжелика Ник, добрый день. С помощью программиста возможно и это. Говорю из личного опыта. Думаю, что уже диалог становится немного нелепым. Всех благодарю за мнения. И желаю удачи Yar.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ESM Посмотреть сообщение
    С помощью программиста возможно и это.
    ESM, не надо в правовом раздле форума умничать на эту тему.
    А для начала надо бы вспомнить ГК, свободу договора.
    Внешнего программиста для начала надо допустить до базы. Никто этого делать не будет по определению.
    Для задания програмимиста аудиторов нужно желание самих аудиторов, и, самое главное, необходимость, выполнить эту работу.
    Я такой необходимости в упор не вижу.
    Поэтому все твои советы в ветке действительно ни о чем.
    Возможнось, да, есть, с этим никто не спорит.
    Но с правовой точки зрения именно заставить аудиторов отдать базу (как хочет того автор) у автора ветки нет ни малейших оснований.

  21. #21
    Александра Васина
    Гость

    не отдают базу 1С

    Цитата Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Помогите советом, как можно воздействовать на аудиторскую компанию? Отказался от их бухгалтерских услуг. Отдают тока документы и распечатки из программы 1С, а базу не отдают. Говорят мы не отдаем... а компания с 2008 года. Что делать? Куда жаловаться? Мирно они не хотят, а новый бухгалтер мне говорит, что ему база нужна.

    Короче... помогите.
    Согласно ст. 712 ГК РФ "при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм."

    Однако, если Вы не подписывали ежемесячно акты выполненных работ, то есть вариант воздействия на бухгалтерскую компанию ввиде запроса возврата авансово уплаченных средств.
    Текст, например, может быть в виде официального заявления. Сущностная часть следующая:
    Мною, генеральным директором … был заключен договор с бухгалтерской компанией …. №… дата…
    Согласно данного договора ООО…. обязалось вести бухгалтерский учет в программе 1С, а также сдавать установленные законодательством отчеты.
    Мною были оплачены следующие месяца за бухгалтерское обслуживание:
    • пп … дата… за …. 2018
    • пп … дата… за …. 2018
    Соответственно согласно договора я должен был получить обработанные данные в 1С, а также сданные по срокам отчеты:
    • за… 2018
    В связи с тем, что у меня нет никаких свидетельств о проделанной ООО …. работе (выгрузки моей базы 1С за…., сданных отчетов с отметками спец.операторау меня нет и мне не представлены), прошу вернуть авансовые средства, которые были Вами получены по пп… в общей сумме….
    Если Вами все-таки какая-то работа была проведена, прошу
    1. Представить выгрузку из 1С, которую я мог бы изучить и убедиться, что оплаченная работа была проведена и проведена качественно, а также предоставить копии сданных отчетов, которые бы свидетельствовали о том, что отчеты были своевременно и в полном объеме сданы.
    2. После проверки я готов подписать акты выполненных работ и по описанным периодам выше и закрыть вопрос.

    Далее приступить к обсуждению периода, который не оплачен, а именно январь-февраль 2019г.: изучить работы, которые были выполнены, если они были выполнены и обсудить цену.
    В случае если, мне не будет представлены доказательства Вашей работы за период с… по, или не будет возвращен аванс в течение 10 рабочих дней, то я буду вынужден обратится в арбитражный суд о взыскании с Вас аванса, а также в полицию в отдел по борьбе с экономическими преступлениями по факту установки факта возможного мошенничества Вашей организацией.

    Если же у Вас ситуация с приходящим бухгалтером, который официально не был оформлен на работе, то получить у него базу будет сложнее.
    Если Вы переходите в аутсорсинговую бухгалтерскую компанию, то, как правило, такие сутуации аутсорсеры помогат разрулировать.
    С уважением Александра, УДАЛЕНО

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,447
    Цитата Сообщение от Александра Васина Посмотреть сообщение
    С уважением Александра, УДАЛЕНО
    Очень своевременный ответ.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •