×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 203
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    502
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    RitaR, критичного ничего нет, но суть услуги то именно Яндекс.директ (или другой их сервис), поэтому формулировки Яндекса точнее.
    Спасибо, успокоили!
    А то я испугалась, что нужно было именно дублировать то, что в акте ЯНДЕКСЕ написано...

  2. #92
    Аноним
    Гость

    Транзитные или не транзитные платежи? УСН 6% или 15%?

    Здравствуйте!

    Очень полезная ветка форума - нашел почти все, что хотел! Спасибо экспертам!

    У меня ИП УСН 6%

    Как я понимаю, при вопросе ФНС, почему при вычете налога не учитывалось часть поступлений (которые для Яндекса), главным доказательством, что платеж был транзитный, будет агентский договор с Яндексом - тут душа спокойна.

    Но еще есть Гугл, с ними такой договор заключить нельзя. Но клиенту удобней, когда он оплачивает все через мой р.с. а не так, что услуги на мой р.с., а оплату размещения рекламы напрямую в Гугл.

    Вопрос, 1
    Можно ли за отсутсвием агентского договора как с Яндекс, проводить часть платежей клиентов для рекламы в Гугл через свой р.с как транзитные и не выплачивать с них налог 6%? Для этого например в дорговоре с клиентом отметить об этом - будет ли этого достаточно для док-ва в ФНС, что это не доход, а транзитные поступления?

    Вопрос, 2
    Может проще не заботиться о доказательствах, а перейти на УСН доход минус расход? И тогда - Мне заказчик переводит на счет 100% суммы. я из них удерживаю 10% - оплата за услуги, а 90% перевожу ему на рекламу в Гугл. 90% - это тоже по сути транзитный платеж. Но точки зрения ФНС, 90% +10% - это все мой доход. Но меня э, мне доказывать ничего не надо, т.к. у меня система доход минус расход? (но при этом платежи в яндекс все равно останутся транзитными).

    Не ошибаюсь ли я в размышлениях?
    Какой вариант посоветуете?

  3. #93
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли за отсутсвием агентского договора как с Яндекс, проводить часть платежей клиентов для рекламы в Гугл через свой р.с как транзитные и не выплачивать с них налог 6%? Для этого например в дорговоре с клиентом отметить об этом - будет ли этого достаточно для док-ва в ФНС, что это не доход, а транзитные поступления?
    Если только вы с клиентом заключите агентский договор, и клиент будет вам вознаграждение платить.
    По второму вопросу, да, мысль правильная

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Опорный край державы
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    По второму вопросу, да, мысль правильная
    Но, тогда ему не выгодно будет получать платежи за услуги, например, за изготовление сайтов, т.к. там расходов практически нет и он со всей суммы заплатит 15% (а не 6%, как сейчас). Кстати, комиссионные выплаты от Яндекса тоже будут облагаться налогом 15%.

    Нужно считать конкретно, от чего больше доход: от контекстной рекламы или других услуг, или использовать 2 юр. лица с разными системами налогообложения.

  5. #95
    RedCatSamara
    Гость

    Счет-фактура на аванс

    Добрый день!

    Недавно начала вести учет в организации, она является агентом Яндекса, ООО на УСН 6%, с агентскими услугами раньше не сталкивалась да и вообще опыт небольшой, вычитала в ветке много полезного, но есть пробелы. Я так понимаю, раз мы выставляем счета-фактуры с НДС конечному покупателю, то и с/ф на авансы мы тоже должны им выставлять (некоторые даже просят).
    Так-вот разбираюсь сейчас с методологией учета этих операций в 1С 8.2 Бухгалтерия. Все прекрасно, но у меня начисляется НДС (76.АВ 68.02) с этих счетов-фактур на аванс. Собственно вопрос, что делать с этим НДС? Куда списывать? По идее все реквизиты в документе заполнены верно (есть там возможность указать что это с/ф на аванс комитенту), с/ф на аванс "книгу регистрации с/ф" попадает, но думала НДС не должен начисляться т.к. при выставлении с/ф на основании реализации агентских услуг НДС не начисляется, тоесть он и сторнироваться то никак не может выходит... Вобщем, может маленько путано объяснила, но все же, может растолкуете как с этим быть?) Да, и еще, документов от Яндекса я еще не получала, надо полагать они в свою очередь нам тоже с/ф на авансы должны выставлять и мне их нужно регистрировать в "книге учета с/ф"? Или не обязательно?

  6. #96
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от RedCatSamara Посмотреть сообщение
    то и с/ф на авансы мы тоже должны им выставлять (некоторые даже просят).
    Тем, кто просит, выставляйте
    Цитата Сообщение от RedCatSamara Посмотреть сообщение
    но у меня начисляется НДС (76.АВ 68.02) с этих счетов-фактур на аванс. Собственно вопрос, что делать с этим НДС? Куда списывать?
    Не надо его начислять. Проводки отключите, например

    Цитата Сообщение от RedCatSamara Посмотреть сообщение
    документов от Яндекса я еще не получала, надо полагать они в свою очередь нам тоже с/ф на авансы должны выставлять и мне их нужно регистрировать в "книге учета с/ф"? Или не обязательно?
    Вписывают они на аванс. Но вы ж на УСН, вы не обязаны журналы по счетам-фактурам вести

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    3
    Добрый день!
    Обсуждение в этой ветке очень пригодилось - пришло требование из налоговой представить пояснения по декларации УСН. Воспользовались советами, подготовили пояснительное письмо и копии документов..., но при детальном и построчном изучении всех проводок выяснилась проблема в решении которой прошу вас о помощи:

    В прошлом году заказчик, платежи которого мы перенаправляем в Яндекс, решил закрыть свое ООО по нулям и открыть другую фирму. Заказчик попросил средства, оплаченные им за Директ, но пока не израсходованные, перечислить ему. А потом, уже с нового ООО, они вернут эти деньги обратно.

    Так как известно, что возврат из Яндекса занимает длительное время, а Заказчику требовалось все уладить за две недели, вернули из собственных средств, а тот же Заказчик, но с новой фирмы копейка-в копейку все перевел обратно на счет ИП.

    Вопрос вот в чем - возможно ли вообще и как, если это возможно, доказать налоговой, что эта сумма не является доходом?

  8. #98
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Nkrass, ну так у вас с обоими лицами договоры на продажу услуг Яндекса, вы комиссионер по этим операциям. Это и есть доказательтство. А что деньги из Яндекса не гоняли, так это взаиморасчеты с Яндексом, тоже на доход не влияющие.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    3
    Январь, спасибо!

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2012
    Сообщений
    13
    Коллеги, добрый день, а подскажите, вот в этой ситуации, а что у меня по налогам в УСН 15% будет, если я авансом за клиента заплатил яндексу этот транзитный платеж, а клиент мне его не проплатил? Я просто потерял свою прибыль после налогообложения , а долг может висеть до посинения?

  11. #101
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от frolin Посмотреть сообщение
    что у меня по налогам в УСН 15% будет, если я авансом за клиента заплатил яндексу этот транзитный платеж, а клиент мне его не проплатил? Я просто потерял свою прибыль после налогообложения , а долг может висеть до посинения?
    Эти платежи на вашу налоговую прибыль вообще никак не влияют, впрочем как и на бухгалтерскую, пока не придет пора долг списывать (если вы вообще юр.лицо)

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    2
    Добрый день, коллеги! Заранее извиняюсь, если где-то в другой ветке не него уже есть ответ и заранее признательна за ссылку или ответ на мой вопрос. Наше агентство работает как с Яндексом, так и с Гуглом, находясь при этом на упрощенке. Если про счет-фактуры за размещение рекламы на Яндексе все стало понятно, то с Гуглом нужна помощь. Какой договор у нас с клиентом должен быть и что в нем обязательно должно быть прописано, чтобы мы могли выставлять счет-фактуры и за Гугл тоже?

  13. #103
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от PD2014 Посмотреть сообщение
    Какой договор у нас с клиентом должен быть и что в нем обязательно должно быть прописано, чтобы мы могли выставлять счет-фактуры и за Гугл тоже?
    Где-то должен быть агенсткий договор. Гугл, насколько помню, агентские не заключает, соответсвенно вы должны стать агентом клиента, тогда можете перевыставлять ему счета=фактуры

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    2
    Спасибо! То есть если у нас в с клиентом агентский договор и в договоре прописано: "Агент по поручению Принципала обязуется от своего имени за счет Принципала за вознаграждение совершать действия по размещению рекламы на согласованных Сторонами площадках", то мы можем перевыставлять счет-фактуры и подтверждением того, что платеж был транзитным будет как раз договор уже с клиентом, а не с площадкой, как в случае с Яндексом? Правильно?

  15. #105
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от PD2014 Посмотреть сообщение
    То есть если у нас в с клиентом агентский договор и в договоре прописано: "Агент по поручению Принципала обязуется от своего имени за счет Принципала за вознаграждение совершать действия по размещению рекламы на согласованных Сторонами площадках", то мы можем перевыставлять счет-фактуры и подтверждением того, что платеж был транзитным будет как раз договор уже с клиентом, а не с площадкой, как в случае с Яндексом? Правильно?
    Да

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Добрый день, коллеги) Свалилось на меня счастье в виде крошечной фирмочки на УСН Д-Р агента Яндекс директ.
    Прочитала весь топик, хотела бы задать вот какой вопрос: в данный момент уже выставлены и оплачены и переведены в Яндекс счета от клиента на директ без выделенной суммы НДС. Что мне делать в данной ситуации при закрытии услуг? ВЫделить НДС в с-ф и акте, переделать наши счета и попросить клиента внести уточнение в назначение платежа? А если нашим клиентам (суммы кроешчные) вообще этот НДС не нужен, могу я получив от клиента скажем 10 тысяч без НДС, перевести его на Яндекс 10 тысяч в том числе НДС, а потом выставить клиенту просто акт? Обязательно ли влезать в перевыставление счет-фактур,если клиент их не просит? Или тогда суммы не будут считаться транзитными, и с разницы придется заплатить налог?
    И еще, я так поняла, что декларацию по НДС нам подавать не надо, мы не налоговые агенты в данном случае?
    Последний раз редактировалось Lazy Sea; 18.11.2014 в 13:32.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  17. #107
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    ВЫделить НДС в с-ф и акте, переделать наши счета
    Да
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    и попросить клиента внести уточнение в назначение платежа?
    Лишнее это
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    И еще, я так поняла, что декларацию по НДС нам подавать не надо, мы не налоговые агенты в данном случае?
    С 2015-го надо

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Январь
    Спасибо за быстрый ответ. То есть обязаны? А что, если мы не сделаем? Например, гендиру не хочется подавать декларацию по НДС. Чем нам грозит неперевыставление счет-фактур заказчику? тем, что деньги не будут считаться транзитными?
    И насчет 2015 года-обязаны почему? Каков статус у нас будет-налоговые агенты по НДС? Где можно почитать про это?
    Спасибо!!!!
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  19. #109
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    И насчет 2015 года-обязаны почему?
    Потому что в статье в ст. 174 НК будет действовать такой пункт:
    5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
    (п. 5.2 введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ (ред. 21.07.2014))

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    то есть будем подавать не декларацию, а Журнал выставленных счет-фактур? Ну уже полегче) Спасибо огромное)
    Январь, а что насчет обязанности перевыставлять счет-фактуру, я прочитала Договор с Яндексом, вроде такого требования прямо нет. Если я буду по прежнему получать от заказчика деньги без НДС, переводить в Яндекс с НДС, то почему этого делать нельзя? Они перестанут быть транзитными платежами?
    Мне было бы проще не заморачиваться с НДС, тем более что клиенты не душат просьбами предоставить счет-фактуры на эти копейки.
    Последний раз редактировалось Lazy Sea; 18.11.2014 в 14:10.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  21. #111
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    не декларацию, а Журнал выставленных счет-фактур?
    Ну суть то от этого не меняется, все равно подавать
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Если я буду по прежнему получать от заказчика деньги без НДС, переводить в Яндекс с НДС, то почему этого делать нельзя? Они перестанут быть транзитными платежами?
    Не должны перестать, но Яндекс во всех отчетах, в счетах на оплату, актах и счетах-фактурах пишет, что всё с НДС...
    Вот не знаю я, можно ли вас как-то за что-то привлечь
    Мы то сами плательщики НДС, поэтому бумажкой больше, бумажкой меньше...

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Попробую набрать менеджера Яндекс. Такое впречатление, что мне первой в голову пришел такой вопрос) На форумах только обсуждения как перевыставить и где отразить)
    Я вижу только плюсы в работе без НДС. При условии, что заказчик не душит на свои копейки к возмещению, в остальном жить проще, меньше бумаги, меньше отчетов. И объясняловок. Мало того, что налоговики любят порой дергать по поводу транзитности платежей, ведь не смотря на то, что они больше не видят КУДИР, смогут сравнить базы в декларации по УСН и форме 2. Так еще с этими электронными журналами счет-фактур заморачиваться.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Опорный край державы
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Попробую набрать менеджера Яндекс. Такое впречатление, что мне первой в голову пришел такой вопрос
    Отпишитесь, пожалуйста, по результатам ответа Яндекса. Также, этот вопрос стал актуальным, когда при работе с сотней клиентов совсем не хочется заморачиваться на регистрацию в журнале и перевыставление счетов-фактур, особенно учитывая, что Яндекс выставляет их по 3 штуки на один платёж. Кстати, в журнале нужно будет их стыковать построчно: полученные с выданными! Вообще, работки нехило так подкинули малому бизнесу, а ИП-шникам, одиночкам, совсем некогда будет сайты рекламировать, будут только журналы вести

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    докладываю) Поговорила с менеджером, Яндексу все равно, как мы закрываем клиентов. Не хотим перевыставлять с-ф, не надо. От этого условия договора мы не нарушаем и платежи не становятся нашей базой по налогу, а остаются транзитными в рамках комисионного договора. Насчет 2015 года они в курсе. Думают, как облегчить бумажное бремя мелких агентов. Ура)
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  25. #115
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Яндексу все равно
    А кто-то в этом сомневался?
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Думают, как облегчить бумажное бремя мелких агентов
    Хоть бы придумали чего-нибудь, а то эти пачки бумаг от них...

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Яндекс монополист, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Спасибо, что хоть разрешили выбирать, брать ли на себя бремя с-ф или нет)
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Опорный край державы
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    докладываю) Поговорила с менеджером, Яндексу все равно.... платежи...остаются транзитными...
    Большое спасибо! Гора с плеч... )))

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Коллеги, а подскажите плз, кто в 8.2 работает, что касается перевыставления акта клиенту, по-прежнему нужно проводки отключать или можно как-то это делать уже цивилизованно?
    И еще-отчеты комиссионера вы в ворде рисуете или есть какой-нибудь уже отчет в 1 С? Спасибо)
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  29. #119
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    И еще-отчеты комиссионера вы в ворде рисуете или есть какой-нибудь уже отчет в 1 С?
    А вам Яндекс готовое не присылает? Я только проверяю, что прислали

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Я неправильно выразилась. Мы с Заказчиком по Яндекс директу в отношениях Принципал Агент. Я имела в виду отчет Агента, где указаны все перечисленные и закрые суммы. Или он необязателен, Клиент удовлетворяется Актом? Январь плз как Вы проводите это все в 1 С? Ничего не поменялось в лучшую сторону? Надо снимать проводки в реализации Клиенту?
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •