×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780

    Учет подарков у ПБОЮЛ

    HELP. Что-то не нашла ответа с помощью поиска, подскажите, пожалуйста. Предприниматель делает подарок давнему компаньону, как эту операцию отразить в НУ. Начислить НДФЛ со всей суммы и подать сведения об этом лице в ИМНС в конце года? Или я чего-то не понимаю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А зачем вообще как-то это проводить? Подарил и все, из своего кармана. В затраты-то он себе поставить это все равно не сможет. А то еще и НДС припаяют с безвозмездной передачи.

  3. #3
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Вещица недешевая, и уже официально прошла по бумажкам и НДС при ее приобретении к зачету уже приняли и очень хочется затраты на ее приобретение включить в расходы. Да и списать со склада ее как-то надо.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Nass, не ищите себе головных болей. Возникающие проблемы при официальном проведении: 1) Принять к зачету НДС нельзя однозначно. 2) В затраты нельзя однозначно 3) При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) возникает НДС, который Вы должны начислить и отдать государству (ст.146 п.1. пп1. второй абзац) Очень налоговики последнее время полюбили этот пункт. 4) Одариваемый не дай бог еще и сам ПБЮЛ. У него значит кроме НДФЛ еще куча налогов может возникнуть.

  5. #5
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Головную боль я не ищу, мне ее подкинули. Пересчитывали склад после окончания квартала, не хватает 1 сотового, причем дорогого, я сначала на сотрудников бочку катила, потом директор говорит "Я его Сереге подарил, ты там спиши его куда-нибудь..." Вот так рождаются головняки.
    Над.К я не очень поняла:
    1) почему это НДС нельзя принять к вычету? По приобретаемым товарам и услугам НДС можно принять, если он оплачен и счет-фактура в порядке. Где написано что нельзя???
    2) почему в затараты нельзя?
    Хотя, наверное, не буду голову морочить и куда-нибудь его спишу по-другому, не как подарок.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1) ст.171 п.2 пп.1. Там сказано, что вычет по НДС можно применять только для товаров, приобретаемых для осуществления операций,признаваемых объектами налогообложения. Если Вы дарите кому-то подарок, то, увы, это не является такой операцией.
    2) С затратами то же - нужна "экономическая оправданность".

  7. #7
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Спасибо, Над.К. Что-то я туплю. Лучше не заморачиваться на подарках и найти другой способ этот злосчастный телефон списать.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •