Долго думал... решил выложить.
НО!!!
Disclaimer: текст очень тяжелый! женщинам и стражающим психическими расстройствами рекомендуется не читать!!!

Циник и Беспринципный.

Часть 1.

"Ab imo pectore (1) , говорю я Вам, все так и было! Это же надо?! Он мне не верит наслово! Ха! Absque omni exceptione (2) это правда. Как Вы можеие подозревать меня во лжи?! Cave! (3) Я могу разозлиться! Я могу выйти из себя!" - ругался Беспринципный. Он - несостоявшийся и спившийся хирург. Все чего касался его скальпель обычно умирало до того, как он успевал это зашить. Но его устраивал и морг, где будучи паталогоанатомом можно было что-нибудь разрезать. Без последствий. Вообще в морге хорошо, тихо и спокойно, никто не мешает пить спирт, а если нагонит депрессия - можно что-нибуть вскрыть. Любимое - вскрыть позвоночник между лопаток, трудно, но потом можно и выпить. Беспринципный был маленького роста. От этого и страдал. Когда не хотелось вскрывать позвоночник, вскрывал что-нибуть сбоку - оно удобней и полегче. "Chirurgus mente prius et oculis agat, quam armata manu(4)" - подходил он к операционному столу, вонзал скальперь в труп, медленно его проворачивал и также медленно вытаскивал, произносив: "Сеterа desiderantur(5)."

Беспринципный ругался с Циником. Они постоянно ругались. Нет не верно, ругался хирург, взбешенный как обычно тем, что его собеседник не верит не единому его слову. Вот и сейчас произошла одна из таких ссор. Скорее даже не ссора, а монолог Беспринципного:

- Нет, это невозможно! Это Casus belli(6)! Ceteris paribus(7) я бы вызвал Вас на дуэль и поразил бы не задумываясь, но Вы - мой друг и соратник, как Вы можете так поступать со мной? Почему все что я вам рассказываю не кажется Вам серьезным, почему? Я что, несусветный лжец, пройдоха, оборванец? Нет! Я - врач! Врачи врут толко в двух случаях, когда больной безнадежно болен...

-... и когда абсолютно здоров... - ухмыльнувшись перебил его Циник.

-Прекратите! Ad absurdum(8) - вот чем Вы сейчас занимаетесь! Вы мне не верите и все переворачиваете с ног на голову! Что за натура? Ну почему Вы так себя ведете? Почему?

Циник курил уставившись в потолок. Циник по профессии был редактором в детском журнале. Ему нравилась эта работа, то есть не сама работа, а то чем он занимался - редактировать детский журнал, журнал для детей от 7 до 15 лет. Ему вообще нравилась эта возрастная группа. Этот возраст. Возраст, когда на несбывшиеся мечты можно наплевать и придумать себе новые, когда непосредственность не выражается лишь в том, что сны снятся глупые и по большей части пошлые.

-Ну хорошо, давайте сюда Вашу гравюру. - улыбнулся он на Беспринципного.

Бывший доктор воровато оглянулся. В трактирчике было человек пять кроме собеседников.

-Вот, Avis rаrа(5), аккуратнее! - он протянул сверток Цинику.

Редактор грубо порвал бумагу и на свет показался плоский камень с нацарапанной надписью: "Идти. Дано Ра и Клео. Незакрытый." В это время подошел официант и стал убирать со стола, с интересом поглядывая на сей предмет.

-Значит говоришь в желудке у него было? - Циник приподнял предмет чтобы получше рассмотреть.

-Да-да, я его еле отчистил, двести граммов спирта, что я припас Ad usum internum(10) пришлось истратить. Больше ста лет в этом бедняге пролежала!

Грохот падающего тела и звон разбившейся посуды прервали их беседу. Официант лежал на полу, накрытый подносом. Осколки разбитых чашек разлетелись по полу и успокоившись стали привлекать внимание посетителей.

-Audaces fortuna juvat(11)- хирург довольно улыбнулся.

-Вызовите врача- крикнул циник в зал и, убирая камень в плащ направился к дверям.

-Доктор, а Вы что сидите, пойдемте посмотрим на вашу мумию!- засмеявшись крикнул он Беспринципному и тот, перешагнув через неподвижное тело официанта, направился за ним.



Часть 2.

Морг, где имел честь резать трупы Беспринципный, имел двухсотлетнюю историю. Однажды построенным, он простоял два столетия и не претерпел изменнений. Четырехэтажное здание, два этажа которого находилось под землей, ничем не напоминало морг, только табличка выдавала его предназначение. Моргом это строение стало назвываться около ста лет назад, по крайней мере так говорят местные старожилы. Но с самого начала это была тюрьма. Первый и второй этажи занимали камеры с заключенными. На первом подвальном были камеры пыток, а на последнем хранилище органов и тел. Дело в том, что узниками этого заведения были не простые бандиты и разбойники, а лица с различными физическими и умственными отклонениями. Под вывеской тюрьмы здесь проводились медицинские исследования и опыты, но потом, из-за череды каких то странных событий эту лавочку прикрыли. Дабы не терять достояние истории и труды многих умов и рук, все результаты опытов, такие как тела и их фрагменты, были как следует заспиртованы и складированы на последнем этаже, а на вехних этажах организовали морг.

Беспринципный работал в этом учреждении уже около двадцати лет. За это время он очень пристрастился к спирту. Спирт для Биспринципного был показателем всеобщего блага, веществом номер один в медицине и во всех остальных науках впринципе. Но, спирт, как и всякое вещество имеет свойства роста в объеме обратно пропорциональные росту его значения для Беспринципного. Чем больше доктор придавал значение спирту, тем быстрее спирт иссякал. Так хирург и пристрастился таскать, как кот, спирт из емкостей с результатами опытов. По-началу в ход шли литровые емкости с нестандартными кистями или ступнями, что делало процесс весьма увлекательным с точки зрения науки - Беспринципный был все-таки доктором. Но, дело в том, что и его предшественники тоже не гнушались изучения науки таким, несколько импозантным, способом. Техника была отработана годами - паталогоанатомы пили спирт и изучали науку, а местные дворовые собаки и коты в этом им охотно помогали, от чего за несколько десятков поколений у этих животных стали наблюдаться странные отклонения. Собаки имели странную привычку спать стоя и не лаяли, никто из местных жителей за последнии несколько десятков лет не слышал ни единого звука от этих животных. Коты же ничем таким не страдали, но почему-то, когда душили очередную крысу, голову убиенной тащили к какому-нибудь дому и брасали у в хода. Ко всему этому все уже давно привыкли и не обращали на это никакого внимания. И вот, в один обычный момент, емкости с конечностями и головами, как и следовало ожидать закончились, что не мало озадачило Беспринципного.

* * *




Циник читал будущую статью очередного номера журнала. Он любил читать детские статьи, читать и вносить исправления чтобы они стали еще более для детей. "Вода может находиться в трех агрегатных состояниях, таких как лед, жидкость и пар..."

-Вздор!- циник черкал в заготовке, - Чушь и вздор!

"Лед, если его удачно расколоть, имеет острые края и о них можно пораниться. Пар, если к нему поднести руку, может ожечь, Вода может утопить неумеющего плавать. Все это агрегатные состояния вещества, без которого не может существовать жизнь." Редактор откинулся на спинку кресла и на секунду задумался. И снова: "Человек без еды сможет прожить не более двух недель, а без воды не более трех дней. Вода - источник жизни, но в тоже время таит много опасностей. С водой надо обращаться бережно и осторожно, как с прирученным диким животным, не давая повода на вас наброситься."

-Да-да, войдите,- отозвался он на стук в дверь.

Вошла секретарь. Узкая женщина за сорок в брючном костюме и с высокой прической на еще более узком лице. Сделав несколько точных шагов в направлении стола Циника она застыла. Глаза ее никогда не присутсвовали в обстановке, что умиротворяло Циника и давало повод для фантазий. Губы отпустили что-то по поводу следующего номера и банка.

-Спасибо,- Циник был вежливым человеком.

* * *




Беспринципный рассматривал труп. Слитый спирт отстаивался в ванной, откуда сей труп был извлечен около двух часов назад. Спирт был знатный и хирург это понимал. По неизвестной причине или традиции слитому спирту надо было отстояться два часа. Беспринципный ждал, разглядывая извлеченный труп. Мужчина по виду лет пятидесяти, сердце которого остановилось, а клетки перестали делиться и восстанавливаться около ста лет назад, лежал на столе и производил впечатление на доктора. Чем? Из этих двоих знал только доктор, ибо не утерял способности мыслить около века назад, чем страдал его подопечный. На торсе экспоната начиная от солнечного сплетения до паха находилась грубо зашитая, но так и не зажившая в свое время, глубокая щель. Беспринципный был очень любознательным человеком, но без спирта начинать не хотел.

Зазвонил будильник, возвещая о наконец то. Беспринципный уверенно подошел к ванне со спиртом и сделал емкое извлечение сего вещества в кружку. Пил он спирт не разбавляя - считал, что это непринципиально. Смахнув слезу, тяжело выдохнул и, взяв свой скальпель, двинулся к зашитому.

* * *




- Это в номер, это на доработку, - ровно произносил Циник в узкую женщину секретаря, заправляя рубашку и поправляя галстук.

Женщина секретарь все и всегда понимала сразу. Застегнув блузку, она утвердительно кивнула и точными шагами направилась к двери.

- И еще, - остановил ее Циник.

- ?, - остановилась и взглянула.

У редактора плохое настроение и он промолчал. Узкая женщина вышла.

* * *




Беспринципный стоял над вскрытым телом. Он был очень занят, он чистил спиртом камень. Это очень тяготило и затягивало. Через час они с Циником сидели в Трактире рядом с редакцией.

Часть 3.

Маленьний Беспринципный и Большой Циник покинули трактирчик.

-Acta diurna (12), мы станем знаменитыми! Я как великий ученый, а ты как великий жуналист! - доктор никогда не успевал за высоким, длинноноги редактором, - Это манускрипт Великих! Тайна Творца! Тайна Circulus vitiosus(13) и мироздания! Поспешим друг мой! Capiat qui сареrе potest(14) и мы достигнем цели!

Циник думал. "Камень в животе трупа. Зачем? Знак? Почему в животе? В желудке? Желудок. Желудок в животе. Камень в желудке, следовательно камень в животе. Живот в человеке, поэтому камень в человеке. Мужчина. Камень в мужчине. Камень с надписью. Надпись в человеке. Надпись в мужчине. Мужчина. Живот. Желудок. Камень. Надпись. Идти. Дано Ра и Клео. Незакрытый. В мужчине Дано Ра и Клео. Идти к незакрытому мужчине. В незакрытом мужчинк Дано Ра и Клео."

-Слушайте, доктор, а их там много?

-Ad infinitum(15). Очень много. Я не считал.

-Понятно.

-Что понятно? Что Вы придумали? Не таите!

-Доктор, ищем незашитых!

-Незашитых, так незашитых, Ad libitum(16).

* * *






Двенадцать незашитых лежали на столах. Циник изучал предметы. Беспринципный пил спирт. Незашитые проявляли полное смирение и покорность. Перед редактором лежало пять странных вещей. Еще больше перед ним стояло загадок. Семеро из незашитых были пусты и лишь пятеро оказались полезными. Редактор заулыбался.

- Доктор, собирайтесь, мы уезжаем!

Циник еще раз улыбнулся и быстро вышел.

-Ad cogitandum et agendum homo natus est(17), - покачал головой Беспринципный, хлебнул спирта и стал готовить тела к кремации.

Часть 4.

Странный череп. Череп ребенка лет десяти. Слишком большие глазницы и очень выдающаяся вперед челюсть. Циник держал бывшую голову в руке и пристально разглядывал. Нет трещин, шрамов, сколов, нет ничего, что могло бы говорить о его возрасте. Кость была жива. Она пролежала в теле незашитого трупа более ста лет, но была жива. Далее бегло. Клюв. Клюв был обычный. Глаз с двумя зрачками. Человеческий глаз, но два горизонтальных зрачка. Фрагмент ступни. И, что позабавило редактора, коленная чашечка.

-Джентельменский набор? - в купе вошел высокий, белокурый проводник. - Надеюсь это не ваш сосед по купе?

-Вы мне льстите.- улыбнулся циник, протягивая билет.

-Все в порядке,- проводник оторвал квитанцию и вышел.

Циник разглядывал глаз. Смотрел прямо в зрачки. Получалось, что он смотрит глазами в глаз. Долго смотришь, пытаясь смотреть за глаз - зрачки сливаюся в один, а посмотришь прямо в него - зрачки разбегаются. У редактора закружилась голова. Ступня. Пять пальцев и пять сантиметров. Ступня стала неинтересна изучающему и внимание было перенесено на клюв. Нет клюв тоже неинтересен, клюв потом, сейчас - коленная чашечка!

Продолжение Следует.

-------------------------

(1)-с полной искренностью, от души.
(2)-без всякого сомнения.
(3)-будь осторожен! Остерегайся!
(4)-пусть хирург прежде действует умом и глазами, а затем - вооруженной (скальпелем) рукой
(5)-об остальном остается только желать.
(6)-повод к войне, к конфликту.
(7)-при прочих равных условиях.
(8)-приведение к нелепому выводу.
(9)-редкая птица, редкость.
(10)-для внутреннего применения.
(11)-смелым судьба помогает.
(12)-происшествия дня, хроника.
(13)-порочный круг.
(14)-лови, кто может поймать.
(15)-до бесконечности, без конца.
(16)-по желанию, по усмотрению, на выбор.
(17)-для мысли и действия рожден человек .