×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    8

    Увольнение бухгалтера

    Скажите, пожалуйста, а за что реально уволить главного бухгалтера. И есть ли различия в увольнении рядового буха и главбуха?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    а за что Вы хотите или за что Вас хотят?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    8
    Примеряю на себя такую возможность (((( Вот и хотелось бы, соломки что-ли подстелить.
    Просто в последнее время конфликт с директором, не исключена подобная вероятность.
    Бегло просмотрела ТК - вроде не так просто уволить человека. Но может я ошибаюсь?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Я делал такое однажды. Пригласил, поговорили, я попросил накатать заяву, она не смогла мне отказать

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Sunny Girl Посмотреть сообщение
    Примеряю на себя такую возможность (((( Вот и хотелось бы, соломки что-ли подстелить.
    Просто в последнее время конфликт с директором, не исключена подобная вероятность.
    Бегло просмотрела ТК - вроде не так просто уволить человека. Но может я ошибаюсь?
    вы в любом случае должны отдавать себе отчет - если с вами твердо решили расстаться, ну такой вот каприз у начальника, то главный бухгалтер при желании может очень подпортить жизнь и компании и гендиру в отдельности, поэтому обе стороны должны вести себя как цивилизованные люди - необходимо ненавязчиво донести эту мысль до руководства и расставаться красиво - выходное пособие по соглашению, нормальная передача дел, и все такое, по ситуации
    Последний раз редактировалось HelenY; 23.04.2010 в 09:15.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    8
    У нас ситуация не простая. Откровенно никто заявление писать не заставляет пока. Но условия уже тяжелые. Моральное давление, в том числе и запугивания, типа: а вот ты знаешь что за это может быть? и проч.

  7. #7
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Sunny Girl, и Вам так хочется там оставаться?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    если на то пошло, то это вы их должны пугать - вы-то получше понимаете в этих цифрах и что за это может быть
    что за упаднические настроения?
    никто вас не заставляет делать гадости работодателю, даже бывшему,
    мое мнение - это не нужно.. но заставить вести себя нормально можно, деликатно намекнув, что и вы можете зубы показать, если вас сильно обидеть - исключительно в состоянии аффекта

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    8
    Индрек,
    очень не хочется. Но пойти и написать заявление не могу. Хотя бы потому, что есть незаконченные дела. В голове есть то, что надо бы еще уточненки подать.
    Знаете, чтоб перед самой собой стыдно не было.

  10. #10
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Sunny Girl, ну, так и объясните им, что дела причешете и уйдёте с миром, а они пусть Вам компенсацию хорошую выплатят ... и я бы ещё попросил доплатить за то, что будут потом спрашивать меня по прошлым делам ... ведь не спрашивать не смогут же

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение
    если на то пошло, то это вы их должны пугать - вы-то получше понимаете в этих цифрах и что за это может быть
    что за упаднические настроения?
    никто вас не заставляет делать гадости работодателю, даже бывшему,
    мое мнение - это не нужно.. но заставить вести себя нормально можно, деликатно намекнув, что и вы можете зубы показать, если вас сильно обидеть - исключительно в состоянии аффекта
    Спасибо большое за поддержку!!! Недавно на форуме, но не ожидала что здесь так тепло могут поддержать!!!

    Но все-таки по теме: мне тут кто-то сказал, что бухгалтера за 3 ошибки уже можно уволить.И не важно как они совершенны, умышленно, или просто недодумал, или обсчитался. А по какому закону интересно? И так ли это вообще?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Sunny Girl, ну, так и объясните им, что дела причешете и уйдёте с миром, а они пусть Вам компенсацию хорошую выплатят ... и я бы ещё попросил доплатить за то, что будут потом спрашивать меня по прошлым делам ... ведь не спрашивать не смогут же
    Был такой разговор. Вроде все согласны были. а сейчас чувствую, что никому и не надо, чтоб я доделывала... но я то помню, что я как бух несу ответственность за свою бухгалтерию еще год после увольнения. Правильно?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Sunny Girl Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за поддержку!!! Недавно на форуме, но не ожидала что здесь так тепло могут поддержать!!!

    Но все-таки по теме: мне тут кто-то сказал, что бухгалтера за 3 ошибки уже можно уволить.И не важно как они совершенны, умышленно, или просто недодумал, или обсчитался. А по какому закону интересно? И так ли это вообще?
    вроде как три жизни у главбуха?-) это дезинформация

    вот подробно про ответственность, почитайте сами, как все расплывчато прописано http://www.klerk.ru/buh/articles/7740/
    Не знаю, насколько эта ссылка актуальна.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Sunny Girl Посмотреть сообщение
    Но все-таки по теме: мне тут кто-то сказал, что бухгалтера за 3 ошибки уже можно уволить.И не важно как они совершенны, умышленно, или просто недодумал, или обсчитался.
    Если человек мне говорит подобный бред, то я уже и к другим его словам отношусь с недоверием.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    5
    Увольняюсь. На след неделе надо передать дела, объективно понимаю что много огрехов. Договора о мат ответ нет. Какую ответственность несет гл бух при обнаружении ошибок в учете? Я бы рада сама исправить свои ошибки, но з/пл не дают уже 4 мес. Я наверно мазахистка, но идти в трудовую не хочу до последнего (т.е. пока он на меня не подаст). Что делать если он не подпишет приказ об увольнении и откажется вносить запись в трудовую книжку (она у меня на руках)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Уважаемая! Бред какой-то! Зарплаты полгода нет, а вы чего-то боитесь!
    Бегите бегом отсюда! Вас пугают, чтобы зарплату не отдавать!А вам , я вижу , нравиться работать бесплатно! Вас имеют, а вы о чем думаете?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    5
    У меня наверно гипертрафированное чувство ответственности, я сама это знаю, все мои друзья меня ругают за это
    И все же до сих пор надеюсь расстаться по хорошему, он обещал рассчитаться.
    Вопрос - что делать если он не подпишет приказ об увольнении? И вообще здравомыслящий дир может подать в суд на своего гл.буха? (это уже крик души)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229

    увольнение главбуха

    Цитата Сообщение от Будующий спец. Посмотреть сообщение
    У меня наверно гипертрафированное чувство ответственности, я сама это знаю, все мои друзья меня ругают за это
    И все же до сих пор надеюсь расстаться по хорошему, он обещал рассчитаться.
    Вопрос - что делать если он не подпишет приказ об увольнении? И вообще здравомыслящий дир может подать в суд на своего гл.буха? (это уже крик души)
    вашему бывшему диру чувство ответственности до лампочки, не совсем понятно, почему он захотел с вами расстаться? чем так вы ему не угодили? на ваш вопрос, что делать если он не подпишет приказ об увольнении? отработать две недели, положенные по закону, с даты подачи заявления об увольнении , сдать дела, если некому сдавать дела, опишите документы для передачи и сдайте их под подпись директору, если откажется, любому сотруднику бухгалтерии ,это ваше право. В последний рабочий день вам обязаны выдать зарплату, компенсацию за отпуск, и трудовую книжку. и свобода.
    Теперь о возможности судебного преследования, а есть за что? Если вы не подписывали приказ о полной материальной ответственности, то взыскать материальный ущерб с вас не имеют право, даже если предположить,что дир. пойдет в суд, то именно ему придется доказывать,что ваши действия нанесли ущерб предприятию, в любом случае на всех финансовых документах стоит подпись дира, и ему будет не просто доказать что он ничего не знал и не догадывался, а если были "серые" зарплаты, схемы ухода от налогов , работа с "однодневками" , то в суд дир. не пойдет, ведь за организацию бух.учета отвечает именно он. Не волнуйтесь вы так, уходя, требуйте компенсацию, ведь вас вынуждают уволиться, а быстро хорошую работу найти не просто. Удачи вам, больше уверенности в своей правоте, сумейте достойно выйти из данной ситуации. В любом случае , удачи.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    8
    Будующий спец.
    На данный момент я ничего страшнее не нашла как то, что при систематическом нарушении ведения бухгалтерского учета могут наложить административный штраф от 2 до 5 т.р.
    А уголовное дело открывают при крупных суммах (уклонения от уплаты налогов).
    Уважаемые форумчане, поправьте меня, если я не права )))

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если человек мне говорит подобный бред, то я уже и к другим его словам отношусь с недоверием.
    Знаете, когда я такого ни в одном законе не нашла, я тоже стала относится как к бреду

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    5
    Спасибо за поддержку, сегодня консультировалась с юристом он сказал что адм. ответственность может наложить только гос орган (налоговая например). Максимум - это дисциплинарное взыскание и мат ответственность в размере среднего заработка. Любое другое взыскание будет накладно впервую очередь самому диру.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229

    увольнение главбуха

    Но почему же только административная ?! За уклонение фирмы от уплаты налогов суд привлекает к уголовной ответственности ее руководителя ( директора), потому что именно он отвечает за законность всех хозяйственных операций. Так сказано в ст.6 Федерального закона "О бухгалтерском учете". Одновременно и руководителя, и главбуха наказывают в 10 – 15% случаев и лишь в 3 - 5 % случаев отвечает один главный бухгалтер. Если главный бухгалтер не заинтересован в уклонении от уплаты налогов, но осведомлен о незаконных действиях своего руководителя (так как подписывает все необходимые документы), суд может привлечь его как соисполнителя. Тогда наказание назначается по ч.1 ст.199 УК РФ.
    Если же удастся доказать, что руководитель и главный бухгалтер действовали по предварительному сговору, отвечать им придется по ч.2 ст.199 УК РФ.
    Чтобы доказать предварительный сговор, необходимо документально подтвердить, что главный бухгалтер помогал директору скрывать доходы и был материально в этом заинтересован. Осудить только бухгалтера (без руководителя) суд может, если будет доказано, что главбух совершил преступление по собственной инициативе. Так вот , если дир попрет в дурку, то без адвоката не обойтись.

  23. #23
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    А Вы подстрахуйтесь. Например, базу скачайте, и если з/плату не отдадут пригрозите, что тоже не отдадите...
    Хорошо там, где тепло...

  24. #24
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Да, ситуация из ряда вон выходящая. Но я бы не забывала о собственной репутации, которая достается "кровью и потом" и не одним годом работы. Поэтому ошибки в учете и все огрехи я бы исправила, даже если для этого придется пахать по 10-12 час в сутки перед увольнением. Актик на передачу дел тоже составила бы: главное передать документы, зафиксировать текущие остатки по бух счетам, чтобы потом к Вам претензий не было, все файлы и базы данных тоже отдала бы. Если документов каких-то до сих пор нет за прошлые периоды, несмотря на то, что Вам обещали когда-то клятвенно их принести, то правьте прибыль, НДС и проч., делайте уточненки, служебную записку диру с описанием ситуации и сумм налогов и пени к доплате, штрафных санкций за неуплату при подаче уточненки, ответственности по УК и КоАП, уточненки к служебке приложением (сшиваем, нумеруем, каждый лист подписываем). Не примет служебку так под подпись - отправьте почтой.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    5
    Начала готовиться к передаче и поняла, что не все так плачевно (а может это успокоительное начало действовать ). Вся первичка есть, не хватает некоторых регистров и кассовая книга в разобранном состоянии, не успеваю в соцстрах за возмещением (сама виновата - давно надо было сходить) Понимаю, что упреков в свой адрес все равно не избежать, радует, что мы с диром начали общаться спокойно, пусть и односложными фразами. Хотя пятница все расставит по своим местам. Кстати хотела спросить - при передаче что проверяет принимающая сторона? Если проверять наличие всех документов, это займет слишком много время. Мне надо передать 3 фирмы

  26. #26
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Будующий спец., что можно проверить при приеме дел по 3 фирмам за пару дней, которые на это будут? Общий порядок/беспорядок в документах, быстрая оценка баз данных, наличие всей первички и договоров, наличие всей сданной отчетности и подтвержение о том, что она была сдана, последнюю годовую инвентаризацию пристально так поизучаешь на соответствие сданной отчетности и информации в базах. И быстро после этого надо успеть составить акт передачи дел. А вообще, при приеме дел обычно следуешь поставленным руководством/собственниками задачам.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    5
    У меня будет только один день. Я уже составляю перечень документов. Могу ли я просто показать - вот папка с входящими накладными, вот исходящие. У меня их целый шкаф. Надо ли будет проверять содержимое этих папок?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    5
    И так я уволилась, при передаче у меня проверили только отчетность, всю первичку приняли скопом. Акт передачи не составили, т.к. принимала дела знакомая дира во время обеденного перерыва на основной работе. Вопросов не возникло. Мы подписали приказ, он сделал запись в трудовой по собственному. Через неделю я пришла в офис и провела вводну лекцию новой девочке, рассказала тонкости, познакомила с 1С (они впервый раз друг друга видели). Потратила целый день. Еще через неделю стал названивать бывший шеф с различными вопросами. Короче появились ко мне претензии. Я отвечала на звонки и пыталась корректно объяснить где что находится. Но любому терпению есть границы - я начала скидывать его звонки (да и некогда если честно, новая работа). Сегодня получаю письмо - требует явиться и дать объяснения о моем халатном отношении к работе и об отсутствии первичных документов (точно знаю, что они были). В противном случа обратится в правоохранительные органы для привлечения меня к ответственности. Со мной не было заключено договора о мат ответ. и должностной тоже не было. К какой ответственности он может меня привлечь? Он очень хотел уволить меня за недоверие (и не меня одну, весь коллектив уволился). Может ли он как-то внести изменения в трудовую? Для него это просто идея фикс

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Будующий спец. Посмотреть сообщение
    И так я уволилась, при передаче у меня проверили только отчетность, всю первичку приняли скопом. Акт передачи не составили, т.к. принимала дела знакомая дира во время обеденного перерыва на основной работе. Вопросов не возникло. Мы подписали приказ, он сделал запись в трудовой по собственному. Через неделю я пришла в офис и провела вводну лекцию новой девочке, рассказала тонкости, познакомила с 1С (они впервый раз друг друга видели). Потратила целый день. Еще через неделю стал названивать бывший шеф с различными вопросами. Короче появились ко мне претензии. Я отвечала на звонки и пыталась корректно объяснить где что находится. Но любому терпению есть границы - я начала скидывать его звонки (да и некогда если честно, новая работа). Сегодня получаю письмо - требует явиться и дать объяснения о моем халатном отношении к работе и об отсутствии первичных документов (точно знаю, что они были). В противном случа обратится в правоохранительные органы для привлечения меня к ответственности. Со мной не было заключено договора о мат ответ. и должностной тоже не было. К какой ответственности он может меня привлечь? Он очень хотел уволить меня за недоверие (и не меня одну, весь коллектив уволился). Может ли он как-то внести изменения в трудовую? Для него это просто идея фикс
    да пошлите вы его к черту - у вас скоро паранойя будет.. ничего он вам не сделает, псих какой-то..

  30. #30
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Он очень хотел уволить меня за недоверие
    нее,он очень хотел,чтобы вы и дальше работали бесплатно...
    Может ли он как-то внести изменения в трудовую?
    выкрав её?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •