×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    11

    Вопрос БСО турпутевка

    Здравствуйте! Тема на форуме уже избитая, но есть пара вопросов к профессионалам:
    ИП на УСН начали турбизнес только дали рекламу (1 мес) сразу пришли налоговики с проверкой применения ККМ, кассовой книги, КНиДР.

    1 Правильно ли я понимаю, что последняя форма БСО турпутевки:
    Приказ Министерства Финансов РФ от 9 июля 2007 года № 60н утвердил новые БСО "Туристская путевка", используемую при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения контрольно - кассовых машин, как бланк строгой отчетности.
    Учитывая изложенное, при оказании услуг населению в сфере туризма организация вправе использовать утвержденные Минфином России бланки строгой отчетности "Туристская путевка", без применения ККМ.
    Дело в том, что пошел по типографиям одни не хотят печатать т.к. нет лицензии, а последняя форма турпутевки идет со степенью защиты и с самокопом?

    2 По поводу печати самому БСО турпутевка, например, на 1С http://www.klerk.ru/buh/news/153031/ Кто-нибудь такое практикует? Звонил в свою ИФНС, сказали на территории РФ не встречали такого комплекса который подходит под эти требования и что этот комплекс должен быть чуть ли не на базе фискального регистратора

    3 По ведению кассовой книги (гигантскую тему о касс.дисциплине ИП читал). Как ИП могу послать их лесом, но даже если буду заполнять её есть один вопрос. Дело в том, что почти у каждого туроператора есть свой банк в отделении которого я могу без открытия счета моментально оплачивать заявки причем от себя - физ.лица за туриста. Как в таком случае, что писать в кассовую книгу?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Maguar Посмотреть сообщение
    1 Правильно ли я понимаю, что последняя форма БСО турпутевки
    Да.

    Дело в том, что пошел по типографиям одни не хотят печатать т.к. нет лицензии, а последняя форма турпутевки идет со степенью защиты и с самокопом?
    Нет.
    Посмотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 14.02.2009) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".
    Там нет ни слова о защите и есть альтернатива самокопированию.

    2 По поводу печати самому БСО турпутевка, например, на 1С http://www.klerk.ru/buh/news/153031/ Кто-нибудь такое практикует? Звонил в свою ИФНС, сказали на территории РФ не встречали такого комплекса который подходит под эти требования и что этот комплекс должен быть чуть ли не на базе фискального регистратора
    Я тоже не встречал. Подробности - в том же ППРФ. По приведённой Вами ссылке в итоге размещено письмо, в котором речь идёт о заполнении БСО с помощью программы, а не об изготовлении их.

    3 По ведению кассовой книги (гигантскую тему о касс.дисциплине ИП читал). Как ИП могу послать их лесом, но даже если буду заполнять её есть один вопрос. Дело в том, что почти у каждого туроператора есть свой банк в отделении которого я могу без открытия счета моментально оплачивать заявки причем от себя - физ.лица за туриста. Как в таком случае, что писать в кассовую книгу?
    Именно из-за возникновения подобных вопросов и не целесообразно ИП вести кассовую книгу.
    С уважением,
    С.Михаль

  3. #3
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557

    БСО турпутевка

    Сообщаю,что есть письмо Минфина от 11.09.07 № 03-01-15/10-324, в нем есть фраза, что указаний о степени защиты БСО - турпутевки в Приказе Минфина РФ от 09.07.07 № 60н, в котором была утверждена форма турпутевки и ее реквизиты, обязательные к заполнению, не содержится. С этим вопросом разбиралась и даже посылала это письмо в комитет по туризму нашего Приморского края. Путевки самокопирующиеся заказываем в обычных типографиях.
    Но не на все услуги туристические можно выписать бланк, если услуги бронирования тура, услуги бронирования гостиницы или отдельно открытие визы, то нужна ККМ-ведение кассовой книги и все остальное

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    11
    ZHANNET, т.е. вы работаете без ККМ? Как оформляете предоплату?
    Типографии нам посчитали в среднем 70-100 р. за 1 БСО пришли к выводу купить ККМ... и УФНС не доказывать что ты не дурак...

  5. #5
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от Maguar Посмотреть сообщение
    в среднем 70-100 р. за 1 БСО пришли к выводу купить ККМ... и УФНС не доказывать что ты не дурак...
    Ерунда какая то... Не стоят столько бланки. .....гораздо дешевле
    Хорошо там, где тепло...

  6. #6
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    1000 р за 100 бланков

  7. #7
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557

    БСО турпутевка

    Мы работаем и на ККМ, когда открываем визы, бронируем авиабилеты, бронируем гостиницы, а БСО заказываем много по 3000 шт. так как у нас КНР- безвизовые списки- туристов по 10-15 человек в одной группе,цена 1 шт.БСО-5-6 руб. в наших типографиях.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    11
    Спасибо, будем искать дешевле. Видимо они считают бланк со степенью защиты по старинке ))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    1
    У нас ИП на классической схеме. Хотим открыть агенство по подбору домашнего персонала. Можем ли мы использоваться бланки БСО вместо кассы?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    1

    Путевка

    Здравствуйте.Подскажите кто знает.Вот ситуация.Организация купила своим работникам "тур"(так его пока назовем)в санаторий России с лечением.Организации нужно сделать так чтобы не было вычетов с этих путевок.Вопрос что им турфирма должна предоставить:бланк строгой отчетности №60н от 09 июля 2007 г. туристская путевка(но в н/о сказаночто она облагается) или форма №90н путевка которая отменена в 2008 г.?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •