×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Неаренда

  1. #1
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374

    Неаренда

    ПБОЮЛ на обычной системе налогообложения приобрел долю недвижимости и теперь владеет на праве общей собственности с юрлицом. Зачел НДС. Есть мнение юриста, что долю в аренду сдать нельзя, поэтому заключен договор о выплате хронической компенсации юрлицом за пользование долей ПБОЮЛа.Вопрос возник: будет ли здесь НДС? Если оформить этот договор как с просто физлицом, то, по идее, надо НДС восстановить.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Itasika
    Гость
    брррр.... как всё запутано-заверчено-закручено!
    особенно -мнение юриста...
    ИМХО - сдать долю в аренду юрлицу, предоставив (оговорив в договоре) право сдавать в субаренду.
    Хотя... общая собственность - эт в юр. отдел
    Или - плату арендатора распределять пропорционально доле в общей собственности. Опять же - предоставив юрлицу право сдавать в аренду ВСЮ площадь. После поступления ден. средств - перечислять соотв. долю ПБОЮЛу.

    "Хроническая компенсация", на мой взгляд, мало чем отличается от обычной аренды, если вообще чем-либо отличается.

    НДС - если есть реализация, и Вы на ОСНО, то НДС будет.

    Если оформить этот договор как просто с физ лицом...
    Танцуем от печки.
    ПБОЮЛ приобрел ОС для предпринимательских целей.
    Зачел НДС.
    В дальнейшем - использовал это ОС как физ лицо...
    (прим. насколько я понимаю, разграничение ПБОЮЛ и физ. лица - грань весьма тонкая)
    По идее - по арбитражной практике -зачтенный НДС по ОС восстановлению не подлежит (если это ОС эксплуатировалось).
    По "жизненной" практике - есть прецеденты, налоговая доходила до суда.

    ЗЫ. на мой взгляд - если Вы недвижимость приобрели ДЛЯ предпринимательских целей, и используете её ДЛЯ извлечения дохода (то бишь - теща, любовница, дети и пр. родственники там не живут ), то НДС восстановлению не подлежит

  3. #3
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    брррр.... как всё запутано-заверчено-закручено!
    да вот,так и живем
    Не совсем, видимо, отчетливо выражаюсь:юрлицо и ПБОЮЛ - собственники одного объекта, используется объект юрлицом,ПБОЮЛ получает от него "компенсацию" за использование своей доли. Согласен, очень похоже на аренду, но
    Есть мнение юриста, что долю в аренду сдать нельзя,
    ...в аренду другому собственнику, потому как получится, что он принимает в аренду свою же собственность.
    "Хроническая компенсация", на мой взгляд, мало чем отличается от обычной аренды, если вообще чем-либо отличается.
    Вот в этом или в противоположном хотелось бы быть уверенным на 100%.Потому как ежели это так, то ндс есть всвязи с получением предпринимательского дохода, входной восстанавливать не буду; иначе - доход физлица и предпринимательской деятельности нет (договор заключен по времени сразу после покупки доли), ндс нет, входной придется восстановить.
    А?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    IMHO, в аренду они сдают совместно. (Юрик действует по поручению ПБОЮЛ в отношении его части.)

    А перечисляется не компенсация, а доля дохода.

    В общем, простое товарищество.

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ёлки, да нет же
    Юрик ведет собственную деятельность, используя и свою долю собственности, и ПБОЮЛа, которому (как тоже собственнику) дает денег типа как за хождение по его территории.
    Ну вроде как муж и жена владеют квартирой, жена съехала к соседу, муж за использование общей квартиры с целью общения с другой соседкой платит жене чертову компенсацию.
    Это не моя аналогия - так мне объясняли

  6. #6
    Itasika
    Гость
    Andyko, попробуйте все-таки в юридическом разделе форума задать вопрос о возможности сдавать в аренду части недвижимости, соответствующей Вашей доли собственности, и если да - то как это лучше оформить.

    Если нет - то я бы предложила вариант "совместное использование активов" - это не потребует отдельного баланса, как при товариществе.

    ПБУ 20/03:
    III. Совместно используемые активы
    9. Для целей настоящего Положения активы считаются совместно используемыми в случае, когда имущество находится в общей собственности участников договора с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) и собственники заключают договор с целью совместного использования такого имущества для получения экономических выгод или дохода. При этом каждый из участников договора отражает в бухгалтерском учете долю расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю доходов от совместного использования активов согласно условиям договора.

    По сути дела, юрлицо осуществляет деятельность именно используя совместные активы. В договоре в качестве причитающейся Вам доли дохода можно указать фиксированную сумму, а также оговорить прочие условия по содержанию, ремонту и т.п. общей собственности.
    Вот вам и предпринимательская деятельность, и никакой "компенсации".

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    181
    Уточните у юриков - можно ли получать деньги за право пользования имуществом. Думаю, что можно как нибудь так оформить получение денег.

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Itasika, stas®, спасибо, буду пробовать.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Продолжение здесь: http://www.forum.klerk.ru/showthread.php?t=34018

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •