×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    практик более 10-ти лет Аватар для ab2093
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058

    Необоснованная уплата налога - не есть излишне уплаченный налог?

    Необоснованная уплата налога - не есть излишне уплаченный налог?

    Общество в адрес налогового органа платежным поручением перечислило денежные средства в размере 1 ... 000 руб. в счет оплаты налога на доходы физических лиц, удерживаемого с физического лица, денежные средства в бюджет Российской Федерации поступили.
    В 2008 году ООО покупало у физ. лица земельный участок. В рамках договора (т.е. в договоре был специальный пункт) удержало и перечислило в бюджет НДФЛ. Опомнилось, физ. лицу доперечислило, а у налоговой потребовало возврата. Налоговая отписала полную чушь, но денег не отдала. Договор был в мае 2008 года, перечислили в бюджет в июне, письмо о возврате подали в конце ноября. В декабре покупатель (физ. лицо) умирает.
    Наша мотивация, поддержанная судом 1-й инстанции:
    - Согласно статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки, не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов, ничтожны. Таким образом, пункт договора об удержании и перечислении НДФЛ является ничтожным и исполнению не подлежит;
    - Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия (только) на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Такой доверенности продавец заявителю не выдавал.
    В соответствии с изложенными нормами права заявитель не является ни законным, ни уполномоченным представителем физического лица;
    - В соответствии с пунктом 6 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления
    Судом также в связи с изложенным, также не принимается во внимание довод ответчика о том, что налоговый агент имеет право на возврат из бюджета (зачет) излишне перечисленного налога на доходы физических лиц при подтверждении возникшей у него в силу закона обязанности вернуть излишне удержанный налог налогоплательщику, а соответствующего заявления налогоплательщиком - физическим лицом, представлено быть не может поскольку 28.12.2008 он умер, в связи с чем, по мнению ответчика, правовых оснований для возврата обществу из бюджета налога на доходы физических лиц не имеется.

    Однако апелляция отменяет решение 1-й инстанции:

    В силу п.1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
    Согласно пп. 2 п.1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.
    Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса (ч.2 указанной статьи).
    Таким образом, поскольку в настоящем случае (физическое лицо) обязан был самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ с доходов, полученных от реализации недвижимого имущества, Общество не является налоговым агентом.
    То есть Общество в рассматриваемом случае не является ни плательщиком налога, ни налоговым агентом, вследствие чего у него отсутствует право на возврат излишне уплаченного НДФЛ в порядке ст. 78 НК РФ.
    С учетом изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене как принятое с нарушением норм материального права.

    Переводя на бытовой язык мнится, что апелляционный суд решил, мол раз не должен был платить налог, то и любая его уплата не является излишне уплаченным налогом (т.е. если был должен уплатить 1 р. налога, а уплатил 5 р., то 4 р., конечно, излишне уплаченный, а вот если не должен был платить налог, то уплатив, перевел деньги как угодно, но не в режиме излишне уплаченного налога), не смотря на все характеристики платежа и признание налоговой движения денег как налог...

    Но ведь иного основания возврата, кроме как по 78-й здесь не применить?
    Поделиться с друзьями
    Лучше сегодня посоветоваться, чем завтра отсидеть (народное наблюдение)

  2. #2
    Ведущий Аватар для Консультант Плюс
    Регистрация
    06.02.2010
    Сообщений
    156
    В силу п. 1, 2 ст. 226 НК РФ организация является налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых она является, за исключением доходов, указанных в ст. ст. 214.1, 227, 228 НК РФ.
    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи принадлежащего им имущества, должны самостоятельно уплачивать НДФЛ.
    Таким образом, при покупке у физического лица принадлежащего ему земельного участка вы не являетесь налоговым агентом на основании закона.
    Из ситуации видно, что одним из пунктов договора была предусмотрена Ваша обязанность удержать налог с доходов физлица и перечислить его в бюджет, - что Вы и сделали. В связи с этим Вы нарушили установленный НК РФ порядок уплаты НДФЛ.
    По нашему мнению, данный пункт договора является ничтожным (ст. 168, 180 ГК РФ), поскольку в силу ст. 422 ГК РФ положения договора не может противоречить закону. Поскольку сделка частично недействительна, на основании прямого указания п. 2 ст. 167 ГК РФ у Вас возникает обязанность возвратить необоснованно удержанный налог физлицу. При этом гражданское законодательство не требует наличия заявления со стороны Вашего контрагента, а значит, налогоплательщик не должен писать заявление о возврате ему НДФЛ, а Вы не вправе требовать от него такое заявление.
    Таким образом, вернув незаконно удержанный налог физическому лицу, Вы исполнили обязанность, возложенную на Вас п. 2 ст. 167 НК РФ.
    После возврата налога физлицу возникает вопрос: каким образом Вы можете вернуть соответствующую сумму из бюджета?
    На основании ст. 78 НК РФ это сделать нельзя, поскольку правила, установленные данной нормой, распространяются только на налогоплательщиков и налоговых агентов. Вы же ни к тем, ни к другим в данном случае не относитесь.
    По нашему мнению, чтобы вернуть деньги из бюджета, перечисленные туда как НДФЛ, нужно подать гражданский иск о взыскании с налогового органа соответствующих сумм. Поскольку обязанности уплатить в бюджет данную сумму налога у Вас не было изначально, то суммы, которые были перечислены инспекции и которые Вы не можете вернуть в порядке ст. 78 НК РФ, являются для бюджета неосновательным обогащением, то есть суммой, полученной без установленных законом оснований.
    Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется. Однако, по нашему мнению, эта норма в Вашем случае не действует, поскольку спорная сумма была Вами перечислена ошибочно, не на основании установленной налоговым законодательством обязанности.

  3. #3
    практик более 10-ти лет Аватар для ab2093
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо....
    Лучше сегодня посоветоваться, чем завтра отсидеть (народное наблюдение)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •