×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    141

    Длительные безэтапные договоры. Налоговый учет

    Уважаемые коллеги! Прочитала сейчас в «Налоговом вестнике» за 2009 г. комментарий С.А.Верещагина к ПБУ 2/2008. Честно сказать, некоторые моменты меня шокировали в части, касающейся НУ. Речь идет о длительных безэтапных договорах. Верещагин пишет, что доход в НУ вовсе необязательно определять до момента передачи работ, а уж если и начислили себе «виртуальный доход», то прямые затраты нельзя ни в коей мере списывать до подписания актов. Ранее я читала множество консультаций, настаивающих на определении "виртуального" дохода и списании прямых расходов на конец года.
    Верещагин же пишет:
    «…По третьему договору объект должен быть передан заказчику также после полного завершения работ в мае следующего года….
    По третьему договору в соответствии с п. 17 ПБУ 2/2008 (работы длятся более года и поэтапная их передача договором не предусмотрена) следует отразить в регистрах бухгалтерского учета не предъявленную заказчику выручку и, следовательно, списать фактические затраты….
    … Обращаем внимание читателей на то, что списание "незавершенки" в регистрах бухгалтерского учета и начисление "будущей" ("виртуальной") выручки (актива "Не предъявленная заказчику выручка") отнюдь не означает реализации для целей налогообложения.
    Не выполнено одно из условий п. 1 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ): не подписан акт приема-передачи выполненных СМР, то есть их результат не передан заказчику.
    Для целей налогообложения прибыли не возникает дохода от реализации, поскольку, еще раз повторим, результат СМР не принят заказчиком. А только этот факт является основанием для отражения дохода при выполнении СМР в налоговом учете в соответствии с п. 3 ст. 271 НК РФ.Здесь, правда, могут возразить, что согласно п. 2 ст. 271 НК РФ при производстве работ с длительным технологическим циклом (переходящим на следующий год) организация самостоятельно должна начислить доход по ним для целей налогообложения на конец года "в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам".
    Но тут речь идет о сумме косвенных расходов, отнесенных на уменьшение налогооблагаемой прибыли при наличии "незавершенки" в размере прямых расходов.
    Данное положение п. 2 ст. 271 НК РФ вступило в силу с 1 января 2003 г., когда и законодателям стало ясно, что действовавший в то время закрытый перечень прямых расходов привел к огромным перекосам в учете себестоимости в регистрах бухгалтерского учета и для целей налогообложения прибыли и, следовательно, к образованию ничем не обоснованных убытков. Если в настоящее время перечень прямых расходов для целей налогообложения прибыли совпадает с расходами, включаемыми в себестоимость СМР в регистрах бухгалтерского учета, то расходов на конец года не возникает, следовательно, и доходы начислять не из чего.
    Положения последнего абзаца ст. 316 НК РФ, согласно которому доход при выполнении работ с длительностью более года (переходящих на следующий год) распределяется подрядчиком самостоятельно с учетом принципа равномерности, не обязывают организацию, а дают ей право начислять доход для целей налогообложения прибыли от выполнения работ в течение года, а не при сдаче объекта.
    Можно, конечно, и в налоговом учете признавать доходы и расходы так же, как и для целей бухгалтерского учета, не используя счета 77 и 09, закрепив это в учетной политике.
    Однако в этом случае для целей налогообложения прибыли не будет расходов. Никто не позволит списать на уменьшение прибыли прямые расходы до момента их реализации - документально подтвержденного факта передачи результата работ заказчику. А признавать одни и те же расходы прямыми либо косвенными в зависимости от условий конкретного договора налоговая инспекция не разрешит однозначно.»
    как вам такая позиция?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Совершенно четкая позиция, в которой понятно ВСЁ. А все абстрактные рассуждения про "виртуальные доходы и расходы" ИМХО сделаны людьми, никогда не ведшими учет в строительстве. После Верещагина у меня сложилась четкая структура учета, которую я понимаю и могу объяснить.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    141
    ну да, позиция четкая, но очень жаль, что НК кодекс написан так, что его каждый трактует, как ему хочется. НАлоговая трактует, что доходы определять надо (кстати, надо поискать, что же она все таки говорит о прямых расходах в этом случае).
    Вот у меня конктретная ситуация- я определила доход по одному договору на 31.12.2009 года (иначе у меня возникал убыток), и списала на расходы прямые затраты.
    Пересдавать декларацию что-ли теперь и убирать эти расходы или ничего не делать, ведь у многих других специалистов (пусть и теоретиков) мнение, что раз определили доходы, то можно списать и расходы, а то как-то несправедливо получается

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Налоговой важно, чтобы не было убытка, всё, остальная ваша методика их не интересует. На конец отчетного периода вам надо списать в НУ косвенные расходы, вот под них и определяете "виртуальный" доход, всё, налоговая довольна, а у Вас четко разложено по полочкам.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    141
    косвенные- понятно, а вот что делать с прямыми? я же и их списала.
    Вот нашла письмо Моторина от 30 июля 2004 г. N 03-03-05/1/88
    вопрос:
    В соответствии со ст.271 НК РФ по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам). Просим разъяснить порядок распределения доходов по производствам с длительным технологическим циклом.

    Ответ:
    .... Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, разъяснено, что в этом случае цена договора может быть распределена налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, одним из следующих способов: равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных в смете.
    При этом отнесение возникших расходов к расходам текущего отчетного (налогового) периода осуществляется в общеустановленном порядке.
    Следует учесть также следующее. Объем работ, услуг, доходы по которым учтены в отчетном (налоговом) периоде, предусмотренном выше, при расчете НЗП, следует рассматривать как выполненные работы, оказанные услуги. Таким образом, указанные объемы не будут включаться в состав незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) заказов на выполнение работ (оказание услуг) при исчислении показателя, предусмотренного абз.4 п.1 ст.319 Кодекса.

    т.е. как я понимаю, с т.зр. Моторина, прямые затраты тоже надо списывать

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы знаете, я во многих ответах вообще ничего не понимаю, они много-много цитируют законы,а потом вставляют такую закрученную фразу, что я её осознать не в состоянии. И потом, это ответ на конкретное письмо, экстраполировать его на все более-менее аналогичные ситуации нельзя, об этом Вам сразу же в налоговой и скажут.
    Если Вы для себя что-то списали, понимаете всю логику своих действий и можете объяснить, оставляйте как сделали.
    Изначально вопрос был про т.з. Верещагина, я с ней абсолютно согласна, она мне понятна, а вот все эти абстрактные расчеты НЗП "котловым методом" в НУ ......да, я считала, но я никогда не чувствовала, что это правильно и не была уверена ни в чем.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Моторин ссылался на Методические рекомендации по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, которые отменены.
    Однако из неформального общения с налоговиками (с Лапиной О. Г. в первую очередь) я сделал вывод (к сожалению писем на эту тему нет) что они сейчас соглашаются с тем, что при начислении виртуального дохода надо списывать и все расходы, в том числе и прямые. Но это точка зрения неофициальная, как посмотрят на это Ваши инспектора Вашей налоговой инспекции, сказать трудно.
    Тот самый Верещагин.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    141
    спасибо за ответы. Пока оставлю как есть, подумаю еще. Хотя в случае пересдачи декларации за 2009 год и самостоятельного доначисления налога на прибыль, я ничего не теряю,- у меня есть переплата в налогой в большей сумме по этому налогу. А в этом году эти прямые расходы уж точно уменьшат НОБ

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Тот самый Верещагин.
    ого, какие люди на сайте

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    а мы чо, не люди, да?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Будет трудно, высылайте деньги, приедем, поможем.

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Solga Посмотреть сообщение
    ого, какие люди на сайте
    Это они у нас подсматривают, а потом книжки пишут
    Шутка.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    141
    неожиданный поворот дискуссии)))

    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Будет трудно, высылайте деньги, приедем, поможем.
    обязательно :

  14. #14
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

    2. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
    По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).

    И правильно сделали, что и прямые расходы по производству с длительным циклом списали. Вы доходы по этому производству признаете в соответствии с признанием расходов.
    Если доход по проекту 200 руб, а расходы на проект всего 100 руб затрат, из них 20% косвенных затрат и 80% прямых. Определив готовность к концу отчетного периода 50%, признали доходом 100 руб и списали расходов на 50 руб. И если налоговики хотят убрать из расходов прямые, то не вопрос - пересчитайте доход 200*50%*20%=20 руб., тогда и в расходах только косвенные -10 руб.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Это все хорошо.
    Но:
    Статья 318. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию
    2.
    Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса.
    А начисление дохода по ст. 271 еще не реализация. Вот где собака порылась.
    Примут ли конкретные налоговики точку зрения Ольги, или что-нибудь свое забубенят, сказать трудно.

  16. #16
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Server56, а Вы про какую точку зрения - про ту где прямые расходы по длительному циклу списать можно в текущем периоде или про ту, когда при исключении прямых расходов в текущем периоде можно будет уменьшить доход по этому производству?

    Если следовать предлагаемой Вами же логике, то косвенные расходы в текущем периоде по долгострою возникают в любом случае для налогового учета и они не оспариваемые с 2-х сторон: со стороны налоговиков и со стороны налогоплательщика, поскольку двоякости толкования норм кодекса не возникает. С другой стороны, списание в текущие расходы прямых затрат может привести к спорам по ст 318. (Рискну предположить, что оспорить в ИФНС захотят только сумму прямых расходов, не оспаривая сумм "виртуальных" доходов.) Таким образом, получаем при соразмерном уменьшении расходов для НУ - соразмерно уменьшаем доходы, воспользовавшись нормой ст 271, ибо не все, что признается доходом по прибыли, должно быть реализацией.

    По-моему, вывод отсюда может быть только один - спор с налоговой при проверке практически неизбежен: оспорят в любом случае либо сумму доходов (если отталкиваться только от косвенных расходов), либо сумму расходов, попытавшись исключить прямые расходы.

    Корректируем позицию при тщательном изучении УК и не забываем чтить его, как завещал нам великий и ужасный О. Бендер. Смутно вспоминая, что особо крупный размер при уклонении от уплаты налогов (смешная для стройки сумма - 2 млн руб), получаем следующее: признать прямые расходы, увеличив "виртуальный" доход явно безопаснее, чем отталкиваться только от косвенных расходов.

    Кстати, вряд ли работодатели согласятся со 100% шоколадной позицией налоговиков, когда в доход - всю сумму по текущей готовности, а в расход - исключительно косвенные, и так года 3-4, потом (все равно через суд) требуя возврата излишне уплаченного налога с ИФНС.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Сейчас я склоняюсь к тому, что в НУ признавать все расходы, в т. ч. и прямые, увеличивая виртуальный доход.

    5 минут назад в К+ появился приказ № 624 - новый перечень, влияющий на безопасность работ. Перелопатили все. На первый взгляд, станет несколько проще, так как по ряду работ допуска теперь не потребуется. Но сразу вопрос, что делать тем, кто уже вступил, а по новому приказу эти работы можно без допуска делать?

  18. #18
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Выйти из СРО не удастся без финансовых потерь. Деятельность должна быть только направлена на получение дохода: взносы по СРО все равно в расходах по прибыли останутся, даже если заказов не будет по вновь утвержденному перечню работ.

    Но маленькие предприятия, конечно, жалко. Впрочем, пусть растут до уровня долгоиграющей стройки высоток.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    5 минут назад в К+ появился приказ № 624 - новый перечень, влияющий на безопасность работ. Перелопатили все
    Вау! Посмотрела, это значительно облегчает жизнь! Спасибо за хорошую новость!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Вау! Посмотрела, это значительно облегчает жизнь! Спасибо за хорошую новость!
    Кому как

    У нас изыскатели проводят обследование строительных конструкций, т.к. по 274 приказу эта деятельность за изыскателями.

    По новому приказу обследование делают проектировщики. Им теперь надо в проектное СРО вступать. или договор с ними разрывать и искать других "проектировщиков"
    Последний раз редактировалось akv05; 21.04.2010 в 16:23.

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У проектировщиков СРО гораздо дешевле обходится. А до того вашим проектировщикам не надо было в СРО вступать?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    У проектировщиков СРО гораздо дешевле обходится.
    Извините, но на соседней поляне трава всегда гуще.

    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А до того вашим проектировщикам не надо было в СРО вступать?

    Они не проектировщики, а изыскатели. И состоят в СРО изыскателей, а теперь должны перейти в СРО проектировщиков или мы с ними разорвём договор т.к. через десять дней они начнут заниматься "незаконным предпринимательством"

  23. #23
    Клерк Аватар для stg
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Налоговой важно, чтобы не было убытка, всё, остальная ваша методика их не интересует. На конец отчетного периода вам надо списать в НУ косвенные расходы, вот под них и определяете "виртуальный" доход, всё, налоговая довольна, а у Вас четко разложено по полочкам.
    Опа. Ничего не поняла. Будьте добры объясните пожалуйста:
    Косвенные расходы я все равно ведь списываю по итогам отчетного периода. Причем все косвенные которые у меня образовались?
    Как я "под них" определю "виртуальный" доход?
    Т.е. правильно ли я понимаю, если на примере:
    Выручка за 2009 год -0 руб.
    Косвенные расходы за 2009г. - 50 руб.
    "Переходящий" договор ( с 01 ноября 2009 по 31 января 2010) заключен на сумму - 150 руб.
    НЗП по договору (прямые расходы) на конец декабря составил - 40 руб.
    Итого: я должна тупо взять "виртуальной выручки" в сумме косвенных расходов, т.е 50 руб.???
    А НЗП (прямые расходы) не трогать?

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    stg, именно так. Хотя лучше накинуть "рентабельность" и "получить" доходов 51 рубль.

  25. #25
    Клерк Аватар для stg
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    stg, именно так. Хотя лучше накинуть "рентабельность" и "получить" доходов 51 рубль.
    Спасибо за ответ. С примерами легче понять.
    А по теме: Обалдеть....
    Так ведь может получится, что в 2010 году будет убыток, за счет того что я в итоге спишу прямые расходы по этому договору в 2010 году, а прибыль уже зачлась в 2009 - м.

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Так ведь может получится, что в 2010 году будет убыток, за счет того что я в итоге спишу прямые расходы по этому договору в 2010 году, а прибыль уже зачлась в 2009 - м.
    Если убыток реально получится, то да, а если реально прибыль, то прибыль и получится.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Подскажите, а если выручка не "0" , много же договоров было... все косвенные "поделить" в процентном соотношении на выручку реальную и на грубо "0"??? Сколько ни читаю... не понимаю как это вообще... какие налоги платить? Прибыль? НСД вроде не надо.... плиииииииииииз помогите

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Как написано у нас в УП: БУ и НУ:
    По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются равномерно. В этом случае размер налоговых доходов (условный доход) определяется на основании показателя технической готовности. Степень готовности определяется на основе данных технической службы Общества о процентном соотношении выполненных работ в общем объеме работ по договору.
    При определении объема доходов текущего налогового (отчетного) периода по договору его общая стоимость уменьшается на сумму признанного в прошлые налоговые (отчетные) периоды условного дохода.
    Вот как я себе это все представляю, исправьте пожалуйста если ерунду написала
    1. есть безэтапный договор с длительным произ. Циклом -100 000,00
    2. в конце года по нему есть НЗП : 75 000,00
    3. БУ и НУ: по этой справке которую конечно же сама бухгалтерия скорее всего и будет разрабатывать : общий V работ 100%, по справке например выполнено 90% Признаем выручку в
    Размере 90 000,00 и учитываем все затраты. ( По БУ организуем учет где-нибудь на 46 счете)
    В таком случае налог на прибыль платим, а НДС нет?

  29. #29
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну в общем да, я тоже это так вижу. Всем понятно, что бред и ничего не понятно, но надо как-то выкручиваться...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Elenkavr Посмотреть сообщение
    Как написано у нас в УП: БУ и НУ:
    По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются равномерно. В этом случае размер налоговых доходов (условный доход) определяется на основании показателя технической готовности. Степень готовности определяется на основе данных технической службы Общества о процентном соотношении выполненных работ в общем объеме работ по договору.
    При определении объема доходов текущего налогового (отчетного) периода по договору его общая стоимость уменьшается на сумму признанного в прошлые налоговые (отчетные) периоды условного дохода.
    Вот как я себе это все представляю, исправьте пожалуйста если ерунду написала
    1. есть безэтапный договор с длительным произ. Циклом -100 000,00
    2. в конце года по нему есть НЗП : 75 000,00
    3. БУ и НУ: по этой справке которую конечно же сама бухгалтерия скорее всего и будет разрабатывать : общий V работ 100%, по справке например выполнено 90% Признаем выручку в
    Размере 90 000,00 и учитываем все затраты. ( По БУ организуем учет где-нибудь на 46 счете)
    В таком случае налог на прибыль платим, а НДС нет?
    Именно так (если в двух словах) у меня организовано.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •