×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Спасибо всем за ответы.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Подскажите, читаю и не могу понять обязательно ли определять для целей БУ и НУ на 31.12. выполнение работ, если срок выполнения 4 месяца. И еще такой вопрос договор предусмотрено предоставление промежуточного КС для расчетов, это ведь не образует выручку?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    90
    1) выручку для БУ определять обязательно, если не являетесь субъектом малого предпринимательства (они имеют право не применять ПБУ 2/2008). Для НУ - обязательно для всех организаций, исчисляющих налог на прибыль по методу начисления.

    Хотя со мной могут поспорить)

    2) Строго говоря, не образует. Хотя есть разная арбитражная практика.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Уважаемые бухгалтеры, подскажите пожалуйста!
    Вопрос в том, где отражается в налоговой декларации по прибыли выручка по безэтапмным договорам?
    Как выделить, что б было понятно, что она по безэтапным договорам. Дело в том, что налоговая сравнивает налогооблагаемую базу по НДС за 1,2,3,4кв и выручку за год.

    Заранее спасибо за ответ.

  5. #35
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да нигде она там не выделяется, пишите пояснительные записки

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    эх, жаль))) Спасибо большое за ответ

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Добрый день, возвращаясь к нашим "баранам"... Настал день "Икс", мне принесли справку с % выполнения работ по договору с длительным произ. циклом. У меня вопрос!!!
    Уважаемые бухгалтеры, а вы только прямые затраты учитываете в "уменьшение" или косвенные тоже (те которые в течении всего года на прямые распределялись)???
    у меня скажем договор : 100 000,00
    справка на 70 000,00
    "Незавершенка" на 20 по этому договору :66 000,00
    (но там же сидит 25 котрый в течении года по прямым распределялся к примеру 1 000,00)
    Как вы поступаете, помогите пожалуйста!!!!!

  8. #38
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А у вас затраты только по этому этапу или есть какой-то задел на другие? Тут могут быть варианты, либо делаете вид, что всё это затраты этого этапа, либо делаете бухгалтерскую справку с расчетом того, что списываете, а что остается в НЗП и уже закрываете 20 на основании этой справки.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Это я расписала, у меня получается остается кое -что но не на НЗП, а на складе материалы.... но это фактически еще не использовалось на конец года. Просто меня интересует вопрос по распределяемым косвенным грубо говоря. Получается есть Прямые -у меня на 20сч, есть косвенные на 25 , которые в свою очередь распределяются по прямым каждый месяц. Получается к примеру у меня всего НЗП: 70 000,00 Прямых: 65 000,00 а 5 000,00 - с 25 в течение всего года накопилось. Вот как то так. Так вот, эти я тоже в уменьшение беру или меня поругают?))

  10. #40
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Мы ведем речь про БУ. Почему поругают? Вы собрали реальные расходы, которые состоят из прямых и косвенных, получили себестоимость.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Да, а косвенные по н/у то же сразу списываются в расход.. же

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Так речь о БУ или НУ.
    В БУ косвенные расходы включаются в себестоимость СМР на основании какого-то расчета, например расходы на содержание СММ собираются на счете 25 и потом закрываются на 20 с разбивкой по договорам по какому-нибудь расчету.
    В НУ косвенные списываются сразу.
    Но это не одно и тоже. И если расходы на содержание СММ в НУ закрываются на себестоимость, то они прямые.

  13. #43
    Клерк Аватар для ekatkol
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    223
    Подскажите пожалуйста, а если у нас переходящий договор с ежемесячным подписанием актов сдачи работ, то можем мы принимать в доход выручку по акту и списывать прямые расходы за этот период, которые определяются по объемам сданных работ?
    И при этом хочу отметить, что учет на 46 счете не ведется =((

  14. #44
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Можете, только упомяните об этом в УП

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    50
    Можно вопрос такой по теме?

    Я рассчитываю в НУ сумму выручки:

    По экспертной оценке (оценке начальника стройки) выполнено, например, 20% объема работ по договору. И сейчас у меня получается одна сумма (исходя из общей стоимости договора), списываю расходы и плачу прибыль.

    Но в следующем периоде общая сумма договора увеличивается (значительно) за счет увеличения объема работ.

    Как мне производить расчет? Просто брать другую стоимость договора??
    Нужно ли вносить изменения в прошлые расчеты и доплачивать налоги.

    Заранее спасибо.

  16. #46
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Мы же прибыль считаем нарастающим итогом, пусть было 20 млн. в этом периоде, расходов 18, налог считаете с суммы 20-18 и уплачиваете. В следующем будет еще 40%, а всего 60, т.е. выручка 60 млн (20+40), расходов 55 (18+37), налог считаете с суммы 60-55 и ДОплачиваете.

  17. #47
    Клерк Аватар для Natalishka
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,125
    А мне подскажите, пожалуйста, новичок в строительстве.
    тема такая: безэтапное строительство,заказчик перечислил аванс, закупили материалов,начали строить.
    Вопрос: что с НДС?
    с авансов заплатили, понятно, а что делать с НДС, который потрачен на материалы, можно ли его поставить к вычету сразу? строительство ведь длительное дело.
    Спасибо всем за ответы

  18. #48
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Оприроходовали? Используете для деятельности с НДС? Есть счет фактура? Если на эти три вопроса ответ Да, принимаете к вычету.

  19. #49
    Клерк Аватар для Natalishka
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,125
    Спасибо

  20. #50
    Мартыша
    Гость
    Подскажите а ПБУ 2/2008 малые предприятия могут не применять?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Мартыша Посмотреть сообщение
    Подскажите а ПБУ 2/2008 малые предприятия могут не применять?
    Как здорово отвечать на простые вопросы, ответы на которые чётко содержатся в нормативных документах =)

    ПБУ 2/2008:
    "2.1. Настоящее Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг".

  22. #52
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Как здорово отвечать на простые вопросы, ответы на которые чётко содержатся в нормативных документах
    А зачем отвечать, если человек не утрудил себя открыть документ и прочесть хотя бы вводную часть?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от SkullLaugh Посмотреть сообщение
    Как здорово отвечать на простые вопросы, ответы на которые чётко содержатся в нормативных документах =)

    ПБУ 2/2008:
    "2.1. Настоящее Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг".
    Так пп.2.1. конкретизирует п.2, но не п.1 ПБУ 2/2008 "...распространяется также на договоры оказания услуг в области архитектуры, инженерно-технического проектирования в строительстве и иных услуг, неразрывно связанных со строящимся объектом...". Конечно наводит смуту словосочетание "настоящее положение", но ИМХО все-таки оно относится к абзацу выше.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •