×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    63

    Помогите Налог на имущество кооператива

    Здравствуйте, ЖСК г. Москва , получили Акт сверки с налоговой, нам выставлена недоимка по налогу на имущество предприятий за 2,3 квартал 2003 года , 83 000 налог и пеня 60 000.
    Искала какие то документы в архиве , максимум 2005 год есть, но то что было раньше неизвестно. Нашла закон г.Москвы об освобождении жск от налога на им., но он от 05.11.2003г.
    никаких ранее актов сверок, требований, уведомлений от фнс не было, может есть какие срок давности предъявления неуплат?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,451
    Цитата Сообщение от Анна_фрог Посмотреть сообщение
    ЖСК г. Москва , получили Акт сверки с налоговой, нам выставлена недоимка по налогу на имущество предприятий за 2,3 квартал 2003 года , 83 000 налог и пеня 60 000.
    1. А чьё имущество в вашем кооперативе? И каким образом вдруг выявилась такая задолженность?

    2. Как известно, срок давности по налогу на имущество физлиц 3 года (ссылку дать не могу). Или кто-то считает, что в кооперативе имущество принадлежит кому-то ещё, кроме собственников помещений (жилых и нежилых)?

    3. Согласно части 1 ст. 5 закона от 09.12.1991г. № 2003-1 (в ред. 2007г.) "Исчисление налогов производится налоговыми органами.
    Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы."
    Вы что, игнорировали эти извещения ИФНС?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,605
    Анна_фрог, что за имущество у Вас? (сумма большая)

    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Или кто-то считает, что в кооперативе имущество принадлежит кому-то ещё, кроме собственников помещений (жилых и нежилых)?
    общедомовое имущество и имущество ЖСК - это же не одно и то же
    допустим, если ЖСК имеет технику на балансе какую-то, это же его имущество, а не собственников помещений

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,451
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    если ЖСК имеет технику на балансе какую-то, это же его имущество, а не собственников помещений
    О! Это какое имущество надо иметь, что был такой налог!?
    Неужели у этого ЖСК такая интенсивная предпринимательская деятельность, что приобрели столько имущества?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #5
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,605
    ну, вот мне и интересно, что там за имущество у них такое

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    вполне мог быть ошибочный расчет, но срок то исковой давности прошел!!! Действительно для такой суммы на балансе должно быть что-то существенное.Анна_фрог, может по балансам поискать списание имущества или исправительные проводки.
    Самое смешное,что исправительную декларацию теперь не примут, а вот налог хотят.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    ну, вот мне и интересно, что там за имущество у них такое
    имущество- балансовая стоимость дома

    может я неправильно что делаю, сдаем декларации по налогу на имущество (есть комп на ос, принят в 2006 г.) указываем баланс стоимость дома и стоимость льготируемого имущества (за минусом износа), платим налог только за компьютер.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а вы собственник дома? Ваш кооператив?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    343
    С тех пор прошло почти семь, они столько времени об этом молчали?

    Видимо во всех налоговых одно и тоже творится!!! Бардак!!!

    В этом году стала делать сверку с налоговой. Так они мне там указали, что за нашим кооперативом есть задолженности по пеня и по недоимке по каким-то взносам на содержание милиции и образование (название точно не помню). Лично я о таких (в силу возраста) даже не слышала!!! Да и некоторые инспектора налоговой тоже!!! На мои попытки узнать, что же это все таки такое, они мне отвечали, что не знают, отсылали от одной к другой, лишь одна мне сказала, что эта недоимка возникла в период с 1998 по 2002 год, что тогда учет (в налоговой) велся не на компьютерах, а на бумаге, и что подробностей этого сейчас уже не узнать. Пока дело так ничем и не кончилось. Мы не оплачиваем (срок давности прошел давно), да и мой вопрос "что делать?" в налоговой мне ответили "ничего".

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    а вы собственник дома? Ваш кооператив?
    собственик кооп
    что делать то ? надо какое то возражение написать.

  11. #11
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,451
    Цитата Сообщение от Анна_фрог Посмотреть сообщение
    имущество- балансовая стоимость дома

    может я неправильно что делаю, сдаем декларации по налогу на имущество (есть комп на ос, принят в 2006 г.) указываем баланс стоимость дома и стоимость льготируемого имущества (за минусом износа), платим налог только за компьютер.
    А каким решением ОСС имущество кооператоров-собственников (т.е. МКД) передано в собственность кооператива? У Вас есть тот протокол ОСС? Или это всё фантазии бухгалтера?
    Не забывайте, что налог на имущество физлиц значительно отличается от налога на имущества юрлица.

    За один комп такона налога не образуется.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    63
    Можно ли воспользоваться ссылкой на НК ??
    Статья 113, установлен общий трехлетний срок давности с момента совершения налогового правонарушения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение. По истечении этого срока лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    63
    или
    Статья 46.Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках
    3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    можете,в любом случае суд будет на вашей стороне

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •