×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Аноним
    Гость

    чем занимается фин.отдел?

    Я заранее извиняюсь за свой,наверно, глупый вопрос, но мне оч.надо,а времени мало
    Я студентка, решила устроиться на работу - впервые=)
    пошла на собеседование в аудиторскую фирму. Сначала было собеседование с руководителем отдела аутсорсинга, а теперь вот назначили собеседование с руководителем финансового отдела. Я не понимаю, о чем меня будут спрашивать? фин.отдел занимается анализом и прогнозом что ли?
    объясните мне,пожалуйста, на что мне следует обратить внимание при подготовке!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    денежными средствами там занимаются

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо,Индрек, что откликнулись =) только мне все ж не ясно (видимо случай клинический). Что значит занимается денежными средствами? я понимаю,что финансы буквально - это деньги. Но этот отдел занимается учетом денежных средств или анализом, прогнозом, оценкой положения...не понятно мне все равно=( помоги,пожалуйста!собеседование в понедельник=(

  4. #4
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    это уже зависит от конкретного предприятия
    учёт средств и их использования - это минимум его работы, а максимум везде свой

  5. #5
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Что значит занимается денежными средствами?
    Уважаемый аноним! Я уже много лет работаю бухгалтером (работала в разных сферах - производство, услуги, торговля, общепит и др.), но до сих пор не знаю, чем занимается финотдел и финдир и нафик они вообще нужны, и что они там могут делать/учитывать ТАКОГО, что не может бухгалтерия.

  6. #6
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    причём тут могут или не могут?
    смотря сколько операций, какие источники средств, какой масштаб предприятия и т.п., поэтому иногда целесообразно разделить
    бухгалтерия - это лишь учёт
    фин. отдел ещё и планирует поступление/привлечение средств, их распределение и т.п.
    конечно, они похожи
    но если штат большой, например, то целесообразно разделить, чтоб легче управлять было

  7. #7
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    фин. отдел ещё и планирует поступление/привлечение средств, их распределение и т.п.
    Разве этим не экономисты занимаются?

  8. #8
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Разве этим не экономисты занимаются?
    какие экономисты?
    если в плановом отделе, то они не этим занимаются
    если они и планируют поступления, то только от реализации ТРУ
    всё от стуктуры зависит
    Вы работали в фин. отделе когда-нибудь?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    кошмар какой =( в итоге я даже не знаю,чем занимается руководитель отдела, к которому иду на собеседование!
    но Вы,господа, говорите,что все зависит от специфики организации. "Моя" организация - аудиторская фирма. Я точно знаю,что у них имеется отдел аутсорсинга, аудита - чем занимаются они мне как раз таки понятно.
    из Ваших слов я поняла одно - мне в любом случае нужно повторить учет денежных средств. Кстати, когда был "второй тур" отбора в эту фирму,проводилось тестирование по пяти разделам, в т.ч. и по финансам. Так вот, вопросы там были, типа, как рассчитать фондоотдачу, фондоемкость, рентабельность!! поэтому,наверно, следовало бы вспомнить какой-нибудь комплексный экономический анализ?


    после собеседования я Вам обязательно расскажу, о чем же меня пытали =)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2010
    Сообщений
    7

    Фин. отдел

    Дорогой аноним, я работаю начальником финансового отдела на крупном металлургическом заводе, поэтому более или меее представляю, чем занимается фин. отдел. А мнение бухгалтеров всегда и везде одинаковое: типа, вот мы-то дела делаем, а финансисты бамбук курят! Так вот это не так! Соглашусь с Индрек, что бухгалтерия - это вего лишь учет. ФО - это прогноз, анализ, выводы, сбор информации (в различных интерпретациях), а так же, на нашем предприятии в частности, финансисты занимаются так же и учетом операций связанных с финанами (проведением в бухгалтерской программе).
    А финансы - это не только деньги. Это р/с, касса, векселя, бланки строгой отчетности, все, что касается банка (первая/вторая подписи, клиент-банк, выписки, кредиты), выдача и получение займов от других предриятий тоже.
    Вот в кратце!)))

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Kitikat, спасибо огромнейшее за ответ!! в моей голове тучи разбегаются, становится ясно =)
    все видимо действительно зависит от масштаба организации, и,если этот масштаб требует, то на такой важный и ответственный участок, как финансы, выделяется отдельно.
    Просто меня несколько смутило, что меня-студентку 4 курса специальности "бухучет,анализ и аудит", нигде ранее не работавшую и практику не проходившую еще даже отправили на собеседование в фин.отдел
    Сначала было тестирование, потом собеседование с руководителем отдела аутсорсинга. После чего мне было обещано вынести вердикт...а в итоге позвонили и предложили вот пройти еще одно собеседование=( я в замешательстве=( да,вряд ли я это смогу, и вряд ли меня возьмут. Думаю, шансов - 2 из 100. Но схожу туда обязательно =)
    Kitikat, еще раз спасибо Вам

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2010
    Сообщений
    7
    Не переживайте. Ничего сильно сложного там нет. Особенно, если там нет управляющей компании в Москве (это из собственного опыта).
    Я тоже заканчивала "Бух. учет, анализ и аудит". Так что это самое то.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    ох..спасибо за поддержку,Kitikat=)

  14. #14
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Это р/с, касса, векселя, бланки строгой отчетности, все, что касается банка (первая/вторая подписи, клиент-банк, выписки, кредиты), выдача и получение займов от других предриятий тоже.
    Зачем мифической структуре (финотделу) подобные функции? У нас на предприятии всем этим занимаюсь я (бухгалтер).
    Про аудиторские и аутсорсинговые фирмы. Когда искала работу, у меня впечатление сложилось - они берут всех желающих, по причине маленькой зп и огромных V у них не каждый работать сможет

  15. #15
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Зачем мифической структуре (финотделу) подобные функции? У нас на предприятии всем этим занимаюсь я (бухгалтер).
    Вы сравниваете несравнимые вещи
    Вы одна всем занимаетесь - это значит небольшой размер предприятия
    а я когда-то работал на предприятии всесоюзного масштаба именно в фин. отделе ... ничего мифического тут нет
    неужели до сих пор не понимаете, что в крупных компаниях имеет смысл выделить отдельно фин. отдел?
    это всё равно, что спрашивать, зачем нужен кассир, если я сам выдаю з/плату
    а есть организации, где не одна кассы, а несколько разных

  16. #16
    Аноним
    Гость
    товарищи=)я сегодня ходила таки на собеседование...ни о чем существенно меня там не спрашивали, вопросы по бухучету и налогам мне задавали на предыдущем собеседовании - руководитель отдела аутсорсинга. Здесь же так, мило побеседовали на в общем отвлеченные темы. Мне обещали позвонить, просили хорошо задуматься смогу ли я работать. Дело в том,что я учусь на очном отделении, пары с утра до обеда. И если там работать,то пары,думаю,придется в абсолютном своем большинстве пропускать.
    вот я и не знаю...теперь прошу у Вас нового совета=) - как думаете, стоит ли учебу пропускать из-за работы? меня родители обеспечивают в общем, но мне хочется самостоятельности, попробовать что же значит работать по профессии, это вообще такое!
    работать сложновато там - так сказала мне руководитель этого отдела, но в принципе возможно. Она имела ввиду,что бухгалтерия - это все ж ретроспективный учет, а финансы - динамичный отдел.
    Посоветуйте мне,пожалуйста, как быть?говорят,опыт там получить можно хороший, и если там поработаешь,то потом проще устроиться куда-то...я вот прям и не знаю.Все дело еще в занятиях.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    А вообще со слов руководителя отдела я поняла,что занимаются они там оформлением кредитных пакетов для клиентов, ведением финансового учета не параллельно бухгалтерскому,а в тесном переплетении. В общем, как и говорила Kitikat

  18. #18
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто меня несколько смутило, что меня-студентку 4 курса специальности "бухучет,анализ и аудит", нигде ранее не работавшую и практику не проходившую еще даже отправили на собеседование в фин.отдел
    Просто Вы сейчас - чистый лист, кусок пластелина, из которого можно слепить, при желании, специалиста любого финансового профиля.
    Для меня бух. учет - учет уже свершившихся операций, а работа фин. отдела - больше оперативный учет, плюс планирование и анализ.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    о да, Cvetik_m, =))) Вы абсолютно правы - чистый лист бумаги =) именно так мне сегодня на собеседовании и сказали
    я переживаю из-за учебы просто. Если б мне сказали,что занята на работе я буду в основном во второй половине дня, то это было бы просто шикарно!
    я отличница в универе, но,считаю,что знаний у меня никаких нет, хочу поработать,может,так хоть буду понимать что-то...не знаю, не знаю.Что-то решиться трудно

  20. #20
    Клерк Аватар для кошТа
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    547
    как думаете, стоит ли учебу пропускать из-за работы? меня родители обеспечивают в общем, но мне хочется самостоятельности, попробовать что же значит работать по профессии, это вообще такое!
    работать сложновато там - так сказала мне руководитель этого отдела, но в принципе возможно. Она имела ввиду,что бухгалтерия - это все ж ретроспективный учет, а финансы - динамичный отдел.
    Посоветуйте мне,пожалуйста, как быть?говорят,опыт там получить можно хороший, и если там поработаешь,то потом проще устроиться куда-то...я вот прям и не знаю.Все дело еще в занятиях.
    Да не переживайте вы так!! мою подругу взяли в сбербанк в бухгалтерию. ей было 19 (!) лет. тоже переживала, боялась, что не справится, вечерний институт, образование не бухгалтерское. прошло 4 года, сейчас у нее госы, учится на права, муж в вечной командировке,и вдобавок ее оставляют за начальника отдела!! Все у вас получится!!!!
    только учусь...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Я поняла так - в этой фирме лепят НДФЛ-ки и прочие документы , чтобы кредит получить..Тут тебе и бухгалтерские знания и финансовые

  22. #22
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    в этой фирме лепят НДФЛ-ки и прочие документы , чтобы кредит получить..Тут тебе и бухгалтерские знания и финансовые
    Да уж. Обширные познания. Всего лишь пакет документов для получения кредита.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    товарищи,еще раз спасибо за поддержку и советы!
    я вот в понедельник грядущий иду на работу к восьми...страшно,но после Ваших напутствий все же легче =)
    мне сегодня сказали,что берут меня на должность "финансист"
    буду пробовать!=)

  24. #24
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Аноним, поделитесь, если не жалко, по прошествии времени, ну и как Вам работается финансистом?

  25. #25
    Александра345
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    товарищи,еще раз спасибо за поддержку и советы!
    я вот в понедельник грядущий иду на работу к восьми...страшно,но после Ваших напутствий все же легче =)
    мне сегодня сказали,что берут меня на должность "финансист"
    буду пробовать!=)
    Очень жаль, что девушка так и не написала, как ей работается там...у меня точно такая же ситуация....завтра собеседование в аудиторской фирме....иэх....

  26. #26
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    гм... я тоже недопонимаю. Разъясните мне пожалуйста про аудиторские и консалтинговые фирмы... Сижу в офисе - мне звонят:"Это компания "что-то-аудит". Вы ищете работу бухгалтером? У нас есть вакансия и т.п." Ну я естественно - нет, не ищу.

    Думала, что в аудиторские компании трудно попасть. А тут они сами звонят...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •