×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858

    Оплата за сотрудника.

    Всем привет!

    Исходные данные. У нас - УСН 6% по доходам. Как мы уже выяснили, с любых выплат в пользу сотрудника я должна удержать полный набор налогов - НДФЛ, взносы в ПФ и НСиПЗ. Тяжелая у нас жизнь...

    Далее. Хотим купить для N-ного количества сотрудников клубные карты в спортклуб. Карты ИМЕННЫЕ, оформлению просто на фирму не подлежат. Следовательно, выплаты персонифицированные и указанные выше налоги я с них уплатить обязана. Оформим просто как дополнительные выплаты (премия, например). Из зарплаты вычетать ничего не будем - ну просто подарок горячо любимым сотрудникам.

    Далее. Ряд сотрудников хотели бы приобрести карты не только для себя, но и для своей половины (отношения с которой, как правило, не зарегистрированы ни у сотрудника, ни у фирмы - то есть ни женой ни сотрудницей она не является). Далее вопрос. Может ли сотрудник написать заявление с просьбой оплаты за счет его зарплаты двух карт - для него и половины? Соответственно, в его доход я включу стоимость двух абонементов и налоги все уплачу, вот только платить-то он будет не за себя... В принципе, фирма готова заплатить и за супругу, но вот только у налоговой и иных проверяющих вопросов по этому поводу не возникнет?

    Далее. Имеется у нас среди сотрудников семейная пара. Карты приобрести желают он и она. Только вот у него зарплата уже 100.000 руб. первысила, т.е. возможно применять регрессивные ставки, а вот у нее - нет... Отсюда вопрос. Можно ли в данной ситуации поступить, как указано в предыдущем абзаце - то есть сотрудник попросит оформить клубные карты себе и жене и стоимость обеих карт будет включена в его доход, а не поделена между ним и женой? Хоть чуть-чуть, но сэкономим на налогах...
    Поделиться с друзьями
    Всем удачи!

  2. #2
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    warbler, Что-то я Вас не понимаю... Вы можете удовлетворять любые прихоти сотрудников, но за свой счёт (т.е. из прибыли по старым понятиям, или из тех средств, которые расходами в смысле 25-ой главы НК признаваться не будут) (Естественно, не забывая начислять НДФЛ) Вы желаете ещё и ЕСН на эти расходы начислять (а иначе как понять 100.000 ?).... Ну... флаг Вам в руки...
    Последний раз редактировалось ОлегЪ; 28.09.2004 в 19:06.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ... с просьбой оплаты за счет его зарплаты двух карт - для него и половины? Соответственно, в его доход я включу стоимость двух абонементов
    Тоже не понял. За что ... в доход?
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    ОлегЪ, может, вы действительно не поняли или не обратили внимания, но у меня УСН по доходам. И именно на клерке я выясняла, должна ли я платить все налоги (ПФ и НСиПЗ) с любых выплат. Выяснила, что да. Соответственно, вопросы остаются.
    Всем удачи!

  5. #5
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    ОлегЪ, mvf, У МЕНЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ, ПОСКОЛЬКУ ЭТУ САМУЮ ПРИБЫЛЬ МЕНЯ СЧИТАТЬ НИКТО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ. РАЗВЕ ЧТО УЧРЕДИТЕЛИ.
    Всем удачи!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Начислена з/п - 1 000
    НДФЛ - 130
    ОПС ...
    Заплатили за абонементы - 270
    На руки = 600

    Или как?
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    mvf, почти. Только исходная точка немного другая. На руки сотрудник при любом раскладе должен получить 9135 руб. Стоимость абонемента - 26775 руб. Итого чтобы выдать ему на руки в августе 9135 руб, начислить мне надо ему 41275 руб. А если он будет оплачивать 2 абонемента - то 70685.

    Вот такая вот арифметика. Я же говорю, что не будем с него удерживать стоимость абонемента.
    Всем удачи!

  8. #8
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Ой, прошу прощения, надо начислить 72052 руб

    То есть расчет такой:
    72052руб - 13% (НДФЛ) = 62685
    62685 - 2*26775 руб (2 абонемента) = 9135 руб - на руки наличными.

    Или, если абонемент 1, то расчет такой:

    41276 - 13% = 35910
    35910 - 26775 = 9135 - на руки
    Последний раз редактировалось Warbler; 28.09.2004 в 22:18.
    Всем удачи!

  9. #9
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Вопрос не в том, зачем нам это нужно. Объясняется все достаточно просто - фирма семейная. Все мы в ней - друзья/родственники. Поэтому основная цель фирмы - позволить нам хорошо отдохнуть после того, как мы хорошо на ней поработаем. Вопрос урегулирован и между собой мы пришли к консенсусу. Так что остается вопрос, а можно ли сделать так:
    Ряд сотрудников хотели бы приобрести карты не только для себя, но и для своей половины (отношения с которой, как правило, не зарегистрированы ни у сотрудника, ни у фирмы - то есть ни женой ни сотрудницей она не является). Далее вопрос. Может ли сотрудник написать заявление с просьбой оплаты за счет его зарплаты двух карт - для него и половины? Соответственно, в его доход я включу стоимость двух абонементов и налоги все уплачу, вот только платить-то он будет не за себя... В принципе, фирма готова заплатить и за супругу, но вот только у налоговой и иных проверяющих вопросов по этому поводу не возникнет?

    Далее. Имеется у нас среди сотрудников семейная пара. Карты приобрести желают он и она. Только вот у него зарплата уже 100.000 руб. первысила, т.е. возможно применять регрессивные ставки, а вот у нее - нет... Отсюда вопрос. Можно ли в данной ситуации поступить, как указано в предыдущем абзаце - то есть сотрудник попросит оформить клубные карты себе и жене и стоимость обеих карт будет включена в его доход, а не поделена между ним и женой? Хоть чуть-чуть, но сэкономим на налогах...
    Всем удачи!

  10. #10
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    warbler, да, при УСН придется перечислять ПФ -взносы. Но с 01-01-2005 ПФ за жену (члена семьи) не надо, т.к. исправлен пункт ст 237 НК . Сейчас за жену надо и ПФ перечислить. По несотрудникам- подругам, лучше сделать на них отдельно, т.к. платить только НДФЛ. ПФ-взносы не надо, т.к. они не состоят с вами в трудовых отношениях , а подарки "чужим" делать не запрещено
    (.... Я желаю всем счастья...)

  11. #11
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    warbler, Виноват... Слона-то я и не заметил...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •