×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 163
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от kcp Посмотреть сообщение
    Miha42 гигантское вам Спасибо)) я долго ломала голову ища причину что делаю не так а оказалось все так))
    БУ мне вести нужно, так что остальные операции тоже буду делать. теперь главное проверить чтобы счета закрывались и баланс свести, фуух гора с плеч
    есть еще пара тонких моментов:
    1. Покупка(оприходование) путевки. Приходовать каждую путевку нужно как уникальный товар в 1С (то есть каждую путевку отдельно заносить в справочник "Номенклатура", иначе может получится путаница. например путевку Туриста Васи приходуете путевку 01(создаете отдельную запись в справочнике "номенклатура" и продаете ее Васе. для Пети приходуете путевку 2 и продаете ее Пете. Если так не сделаете, то перед одними комитентами возникнет дебиторская задолженность, а перед другими кредиторская. Замучаетесь потом разбираться где ошибка
    2. Когда делаете отчет комитенту, не забудьте поставить в соответствующей графе свое агентское вознаграждение, иначе появится дебиторская задолженность у этого оператора. Сумма вознаграждения берется из соответствующего ПКО, когда вы продаете эту путевку туристу.
    Последний раз редактировалось miha42; 02.11.2011 в 20:45.

  2. #92
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    прошу прощения, может что где упустила, в КУДиР агентское попадает из отчета комитенту, а из ПКО - ваша доп выгода, если она есть. Если у Вас нет доп выгоды, то не трогаете в ПКО ничего, никаких галок не снимаете и ничего дополнительно не указываете...

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    181
    Miha42 большое спасибо за уточнения__
    В.Око ну у нас пракатически всегда есть доп выгода, но когда я делала ПКО без галок просто как Д50,1 К62,2 и отчет комитенту стандлартно как здесь везде описано - из отчета комитенту почему то ничего в кудир не попадало. может подскажете что не так делпала

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от В. Око Посмотреть сообщение
    прошу прощения, может что где упустила, в КУДиР агентское попадает из отчета комитенту, а из ПКО - ваша доп выгода, если она есть. Если у Вас нет доп выгоды, то не трогаете в ПКО ничего, никаких галок не снимаете и ничего дополнительно не указываете...
    Абсолютно неверно, если не снять галочку, то все деньги из ПКО попадут в доход(или ничего не попадет), в расход оплату комитенту их взять нельзя. Говорим исключительно об УСН, в классической системе налогообложения делается так как вы говорите. Из отчета комитенту ничего в КУДИР не попадает.
    После отчета комитенту появится только задолженность комитента по агентскому вознаграждению, а вот после того как он его перечислит, то по выписке банка это и попадет в КУДИР. Это тот вариант когда комитент перечисляет комиссию после! отчета комитенту. Вот в этом случае мы в ПКО ставим полученный доход "ноль", а в отчете комитенту ставим свое агентское вознаграждение.
    Последний раз редактировалось miha42; 02.11.2011 в 21:29.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    181
    вот у меня было именно так
    то все деньги из ПКО попадут в доход

  6. #96
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от miha42 Посмотреть сообщение
    если не снять галочку, то все деньги из ПКО попадут в доход
    а я разве где то утверждала обратное? я говорю о том, что если тур с комиссом в 30 руб и доп выгодой в 1000 руб, то эту доп выгоду можно показать, сняв в ПКО галку и указав нужную сумму, а 30 руб вы демонстрируете, формируя отчет комитенту.
    kcp, когда делаете этот отчет, на вкладке ден. средства у вас есть какие ниб данные? я там ставлю оплату, сумму, на вкладке Вознаграждение не забываете галочку Удержать комисс...
    ребят, я не знаю, у меня всё везде попадает...

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от В. Око Посмотреть сообщение
    а я разве где то утверждала обратное? я говорю о том, что если тур с комиссом в 30 руб и доп выгодой в 1000 руб, то эту доп выгоду можно показать, сняв в ПКО галку и указав нужную сумму, а 30 руб вы демонстрируете, формируя отчет комитенту.
    kcp, когда делаете этот отчет, на вкладке ден. средства у вас есть какие ниб данные? я там ставлю оплату, сумму, на вкладке Вознаграждение не забываете галочку Удержать комисс...
    ребят, я не знаю, у меня всё везде попадает...
    Есть еще один момент. Вы турпутевку приходуете по какой цене: по которой покупаете у туроператора? Правильно? В таком случае в ПКО вы указываете допвыгоду,а в отчете комитенту только эти 30р. А продаете туристу по какой цене?
    А я приходую по цене продажи туристу, и в отчете комитенту указываю свою допвыгоду, а про эти 30 р вообще не вспоминаю, потому что их от оператора все равно не получишь, и они зависнут в виде дебиторской задолженности этого оператора

  8. #98
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от miha42 Посмотреть сообщение
    Есть еще один момент. Вы турпутевку приходуете по какой цене: по которой покупаете у туроператора? Правильно? В таком случае в ПКО вы указываете допвыгоду,а в отчете комитенту только эти 30р. А продаете туристу по какой цене?
    А я приходую по цене продажи туристу, и в отчете комитенту указываю свою допвыгоду, а про эти 30 р вообще не вспоминаю, потому что их от оператора все равно не получишь, и они зависнут в виде дебиторской задолженности этого оператора
    приходую по цене от ТО - правильно, продаю по цене от ТО - это в случае, когда у ТО показан полный комисс, скидок нет. Т.е. поступление 100 р, реализация 100 р, ПКО 100 р, РКО 100 р, п/п 90 р, Отчет 10 руб. В данном случае нет доп выгоды.

    И зря не вспоминаете, для того, чтобы получить свои 30 руб, надо отправить в ТО отчет агента вовремя и все будет в порядке. Пегас, например, в течение 3-х дней перечисляет деньги после получения ОА. А зачем дарить ТО ваши комиссионные, пусть и небольшие...
    Последний раз редактировалось В. Око; 02.11.2011 в 21:52.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    11
    Цена ТО- это цена, которую туроператор указывает в счете на оплату?
    Если Вы так делаете, то у Вас должна возникнуть кредиторская задолженность перед туристом. То есть, вы продали ему на путевку (реализация товара в 1С) за 100р(цена, указанная в счете на оплату ТО), а получилили от него 110р, с учетом своей комиссии.
    Повотрюсь, по отчету комитенту ничего в КУДИР не попадает: ст. 346.17 НК датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу организации. Ничего про отчеты комитенту не сказано, также считает и 1С, ну или ее программисты

  10. #100
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    По-вашему, я должна взять с туриста 80 тысяч, увидя такой счет?
    Цена от ТО - цена, которая учитывает АВ

    кстати, если ТО выставляет счет без учета комисса, то Вы всегда можете позвонить к ним и попросить выставить счет с комиссией...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось В. Око; 02.11.2011 в 22:24.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    11
    И дальше в ПКО вы снимаете галочку, указываете свое АВ из счета. и в отчете комитенту прописываете АВ. Так?

  12. #102
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    НЕТ.
    В данном конкретном случае у меня указано АВ только в отчете комитенту. ПКО я не трогаю, галок не снимаю.
    После оплаты ТО и формирования отчета комитенту, КУДиР формирует запись: "Оказание посреднических услуг в торговле (комиссионное вознаграждение); комитент "ООО "Ромашка"" по договору "Агентский ". Комиссионное вознаграждение удержано из выручки комитента."
    Последний раз редактировалось В. Око; 02.11.2011 в 22:58.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    Смешно

    Цитата Сообщение от lioneas Посмотреть сообщение
    Проводки у меня совпадают с указанными вами, но ни в какую не показывается в КДиР сумма агентского вознаграждения. Есть только поступление от покупателя тура после ПКО и сторно этого поступления после проведения Реализации. Замучилась уже совсем -не могу найти в чем причина. Можно конечно вручную внести запись у книги, но хотелось бы разобраться, чтобы не мучится потом. ПОМОГИТЕ кто знает в чем может быть причина!
    Сама нашла в чем причина (може кому пригодится) - в документе "Отчет комитенту" обязательно надо заполнять вкладку - "Денежные средства" (как заполнить есть в стандартной справке 1С). Так что все теперь формируется в КДиР - красота!

  14. #104
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от lioneas Посмотреть сообщение
    Сама нашла в чем причина (може кому пригодится) - в документе "Отчет комитенту" обязательно надо заполнять вкладку - "Денежные средства" (как заполнить есть в стандартной справке 1С). Так что все теперь формируется в КДиР - красота!
    я писала об этом. для 8.0 это было не обязательно, для 8.2 наоборот.
    Сторнируется у вас, видимо, потому, что у вас первой операцией ПКО, потом поступление, потом реализация. В этом случае у вас КУДиР делает такие записи:
    1. Поступление в кассу: оплата от покупателя "ПОКУПАТЕЛЬ" по договору "Основной договор". 100 000 р
    2. Реализация товаров покупателю "ПОКУПАТЕЛЬ" по договору "Основной договор". Аванс на сумму 100*000 руб. определен как выручка комитента. -100 000 р
    3. Оказание посреднических услуг в торговле (комиссионное вознаграждение); комитент "ООО "XXXXX"" по договору "Агентский ". Комиссионное вознаграждение удержано из выручки комитента. 10 000 р.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    181
    приходую по цене от ТО - правильно, продаю по цене от ТО - это в случае, когда у ТО показан полный комисс, скидок нет. Т.е. поступление 100 р, реализация 100 р, ПКО 100 р, РКО 100 р, п/п 90 р, Отчет 10 руб. В данном случае нет доп выгоды.
    а вот здесь еще поясните пожалуйста - уж хочется все для себя по полочкам в мозгах разложить -РКО на 100р для чего он?

  16. #106
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    деньги на расчетный счет вам надо положить? Вы же должны их выдать тому, кто понесет их в банк.
    на заполнение КУДиР РКО не влияет.
    Последний раз редактировалось В. Око; 03.11.2011 в 09:45.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    181
    ааа ну это конечно я делаю))) просто думала может какой то необычный РКО))

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    181
    Большое вам всем спасибо - вы мне очень помогли))

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от В. Око Посмотреть сообщение
    я писала об этом. для 8.0 это было не обязательно, для 8.2 наоборот.
    Сторнируется у вас, видимо, потому, что у вас первой операцией ПКО, потом поступление, потом реализация. В этом случае у вас КУДиР делает такие записи:
    1. Поступление в кассу: оплата от покупателя "ПОКУПАТЕЛЬ" по договору "Основной договор". 100 000 р
    2. Реализация товаров покупателю "ПОКУПАТЕЛЬ" по договору "Основной договор". Аванс на сумму 100*000 руб. определен как выручка комитента. -100 000 р
    3. Оказание посреднических услуг в торговле (комиссионное вознаграждение); комитент "ООО "XXXXX"" по договору "Агентский ". Комиссионное вознаграждение удержано из выручки комитента. 10 000 р.
    Здравствуйте!!!
    А как должна выглядеть запись в КУДИР? Разве не так как вы написали?? у меня идет 100 тыс внизу -100 тыс реализация и снизу отчет комитенту на 10 тыс руб. Это правильно??

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    181
    здравствуйте уважаемые клерки!
    подскажите в ситуации: у нас есть турагент который через нас покупает тур так как у нас комиссия лучше и мы с этого имеем копеечку. как эту ситуацию в восьмерке отражать ТА1 оплачивает нам стоимость тура 100 руб, мы ТА2 перечисляем ТО 95 руб. из разницы в 5 рублей 2 рубля агентское ТА1, 1 рубль наше агентское вознаграждение от ТО и 2 рубля получается наша доп выгода вроде все понятно. но какими документами это все в восьмерке 2 делать? так же как с обычными туристами или по другому?

  21. #111
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от kcp Посмотреть сообщение
    здравствуйте уважаемые клерки!
    подскажите в ситуации: у нас есть турагент который через нас покупает тур так как у нас комиссия лучше и мы с этого имеем копеечку. как эту ситуацию в восьмерке отражать ТА1 оплачивает нам стоимость тура 100 руб, мы ТА2 перечисляем ТО 95 руб. из разницы в 5 рублей 2 рубля агентское ТА1, 1 рубль наше агентское вознаграждение от ТО и 2 рубля получается наша доп выгода вроде все понятно. но какими документами это все в восьмерке 2 делать? так же как с обычными туристами или по другому?
    Дополнительная выгода является составной частью агентского вознаграждения.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    181
    большое спасибо что откликлнулись Abell
    это понятно про доп выгоду уже везде читала меня интересует больше сам процесс заведения всегом этого в 1с8. принцип тот же что с обычными туристами? делаю приход путевки потом продаю ее просто в вместо туриста еще один турагент, делаю оплату из которой выделяю то что в НУ входит и потом отчет комитенту или надо по другому раз это субагентирование?

  23. #113
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от kcp Посмотреть сообщение
    большое спасибо что откликлнулись Abell
    это понятно про доп выгоду уже везде читала меня интересует больше сам процесс заведения всегом этого в 1с8. принцип тот же что с обычными туристами? делаю приход путевки потом продаю ее просто в вместо туриста еще один турагент, делаю оплату из которой выделяю то что в НУ входит и потом отчет комитенту или надо по другому раз это субагентирование?
    Сумма агентского вознаграждения увеличивается с учетом отчета вашего субагента.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    181
    хорошо тогда снова вопрос - отчет субагента я должна как то в 1с заводить ?

  25. #115
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от kcp Посмотреть сообщение
    хорошо тогда снова вопрос - отчет субагента я должна как то в 1с заводить ?
    Так у Вас в типовой бухгалтерии выбора нет -так два отчета, один Вы, второй Вам.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    181
    павильно ли я понимаю что когда мне отчитывается субагент (дает отчет агента мне) то я его должна завести как докуме5нт отчет комиссонера о продажах?.
    если да то подскажите где можно посмотреть правильность его заполнения? а то чтот то не найду никак

  27. #117
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от kcp Посмотреть сообщение
    павильно ли я понимаю что когда мне отчитывается субагент (дает отчет агента мне) то я его должна завести как докуме5нт отчет комиссонера о продажах?.
    если да то подскажите где можно посмотреть правильность его заполнения? а то чтот то не найду никак
    Глава 4. п.4.6.3.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    49

    Не получается (

    Пытаюсь перейти на 1с 8.2. Делала как написал Косик... сначала получилось, потом базу почистила, настроила и перестало формироваться Д 62.02 К 76.09. В чем проблема не пойму.
    miha42 или может кто другой не могли бы Вы подробно написать что и в какой последовательности делать. Желательно только пример с доп. выгодой.
    Заранее спасибо.

  29. #119
    Клерк Аватар для Малавита
    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Спасибо за тему, столько вычитала)))

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    19
    Подскажите, пожста, схему проводок в 1 с 8.2 базовая при Д купли-продажи с ТО и Д поручения с туристом?УСНО, Д-Р. Все перечитала - клянусь. пробую делать по всякому - ничего не выходит.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •