×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    502

    % ЕНВД при УСНО и ЕНВД

    Добрый день !
    Никак не могу найти однозначного ответа - подскажите, пожалуйста!!!


    Фирма на УСНО + ЕНВД.
    Нужно ежемесячно распределять зарплату и взносы в ПФР между УСНО и ЕНВД. Для этого нужно рассчитывать % ЕНВД....

    Так как его нужно считать? исходя из доходов за каждый месяц???
    или нарастающим итогом с начала года????

    т.е. например чтобы подсчитать % деятельности ЕНВД за март - я должна учитывать доходы УСНО и ЕНВД за март? или общие за 1 квартал???


    Заранее спасибо!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от RitaR Посмотреть сообщение
    исходя из доходов за каждый месяц???
    т.е. например чтобы подсчитать % деятельности ЕНВД за март - я должна учитывать доходы УСНО и ЕНВД за март?
    Пф начисляется каждый месяц и поделить , по логике, его нужно каждый месяц.Закрепите это в учетной политике.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    502
    Спасибо!

    Хотя.....следование "логике" меня немного смущает...хотелось бы "по закону"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    502
    У меня ещё один вопрос..."почти по теме" ))

    Если у меня только 2 сотрудника (директор и менеджер), оба работают и в деятельности по ЕНВД и по УСНО (услуги оказывают).
    При расчете ЕНВД нужно взять величину физического показателя - количество человек, занятых на "ЕНВД".....
    Сколько я должна ставить: 2 ???....тогда получится, что они все на вменённой деятельности?!!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    502
    И всё-таки......

    перечитала статьи в инете - так и не смогла найти точного ответа: % ЕНВД определять исходя из каждого конкретного месяца или исходя из дохода с начало года???

    Вот например цитата:
    "Разъяснения Минфина России по поводу организации раздельного учета и распределения расходов противоречивы.

    Например, в письмах финансового ведомства от 17.11.2008 № 03-11-02/130, от 04.09.2008 № 03-11-05/208, от 28.05.2007 № 03-11-05/117, от 12.04.2007 № 03-11-05/70, от 13.04.2006 № 03-11-04/3/197, от 17.01.2008 N 03-11-04/3/5 предлагается для распределения расходов определять доходы по видам деятельности, облагаемым ЕНВД, нарастающим итогом с начала года (так же, как и определяются доходы при УСН);

    А вот в письмах от 20.11.2007 № 03-11-04/2/279 и от 15.10.2007 № 03-11-04/3/403 Минфин России предлагал определять общие расходы ежемесячно и производить распределение исходя из выручки (доходов) и расходов за каждый месяц, а для того, чтобы потом рассчитать налоговую базу по единому налогу при УСН, исчисленные таким образом суммы расходов за каждый месяц, которые не относятся к «вмененной» деятельности, нужно суммировать нарастающим итогом с начала налогового периода до отчетной даты.

    Однако и те, и другие указания – по сути не более чем рекомендации, ведь непосредственно в Налоговом кодексе РФ единая и обязательная для всех методика ведения раздельного учета не прописана."

    А как на практике??? В основном как поступают???
    Заранее, спасибо!!

  6. #6
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Я делю поквартально - это для ЕНВД, а для УСН в конце года по году считаю.
    Подпись отключена за неуплату

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    502
    Цитата Сообщение от tinkaer Посмотреть сообщение
    Я делю поквартально - это для ЕНВД, а для УСН в конце года по году считаю.
    Поквартально, это как?
    Когда считаете за февраль, берете доходы за февраль или за январь-февраль????

    А когда будете считать за апрель, % будете считать исходя из дохода за апрель, без учёта 1 квартала???

  8. #8
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Для налогообложения ЕНВД - беру % дохода ЕНВД в общем доходе за квартал и умеожаю на взносы ПФ за квартал. А в бухучете помесячно считаеи программа. Вот такой дурдом
    Подпись отключена за неуплату

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •