×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 100
  1. #1
    Катi
    Гость

    курсовые разницы

    запуталась в переоценке. Не бейте сильно, знаю что были обсуждения. Но что-то я запуталась.

    100% предоплата частями. Импорт.

    1. Переоценку счетов проводим на конец месяца (52 счет)

    2. Переоценку аванса в НУ сейчас не делаем каждый месяц.


    3. Пришел товар. Мне нужно в НУ сделать переоценку между суммой предоплаты и стоимостью на дату перехода права собственности. Каким документом нужно это проводить?

    4. Провожу регламентный документ "переоценка валюты", но не вижу сумму переоценки в декларации.
    Подскажите на каких налоговых счетах собирается переоценка(курсовые разницы)? Имеется в виду и переоценка на конец месяца и переоценка на дату перехода права собств.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Провожу регламентный документ "переоценка валюты", но не вижу сумму переоценки в декларации.
    А переоценивать нечего. 60/2 не переоценивается. А полученные ТМЦ оцениваются по курсу на дату перехода права собственности. Так вот у нас НК подредактировали. Наверно, только ручками 60/2 закрывать.

  3. #3
    Катi
    Гость
    Тоня, извините, я не понимаю.

    Как было: в НУ на дату совершения операции и на конец месяца переоценивали авансы. Авансы в БУ "висели" по курсу оплаты.
    В итоге на дату прихода товара (перехода права собств) у нас получалась разница между курсом авансов и курсом приходования.

    Сейчас по идее тоже самое должно же получаться, разве нет? Мы просто промежуточную переоценку аванса не делаем.
    У меня дата перехода права собств. - дата штампа "выпуск разрешен".
    По этому курсу приходуется товар.
    Оплата происходила частями.

    Должна получится разница между стоимостью товара и авансами. Ну как и раньше.
    Каким документом эта разница получается?


    Я просто не пойму в чем разница. Сейчас аванс в НУ вообще не переоценивается? На дату перехода права с/с он же должен переоцениваться?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Сейчас аванс в НУ вообще не переоценивается? На дату перехода права с/с он же должен переоцениваться?
    Нет. Поэтому документом Переоценка программе нечего переоценивать. Но при этом 10-272-НК никто не отменял и разница все равно появляется. А вот каким документом в 1С эта разница формирует проводку.... В раздел 1С обратитесь.

  5. #5
    Катi
    Гость
    Тоня, извините за бестолковость.

    Почему 60.2. не переоценивается? В прошлом году 60.2 переоценивался? Разве нет?

    А сейчас эту проводку вообще убрали?

    Я не знаю как вручную закрывать. У меня оплата постоянно идет частями.
    Сейчас по 60.2 висит остаток по следующему контейнеру, т.е. я не могу просто взять и закрыть счет на сумму остатка.

    Спасибо!

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Почему 60.2. не переоценивается?
    Потому, что с 2010 изменения внесли в 250 и 265-НК.

  7. #7
    Катi
    Гость
    но разве изменения касаются не промежуточной переоценки?

    На дату перехода права собстенности куда подевалась переоценка?

  8. #8
    Катi
    Гость
    Тоня подскажите пожалуйста, а курсовую разницу между днем оплаты и днем прихода товара мы относим на внереализационные?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    но разве изменения касаются не промежуточной переоценки?
    По жизни да, только переоценки на конец месяца, но при этом
    не признаются ВР/ВД курсовые разницы, образующиеся от переоценки авансов. Все, более в 250 и 265 ничего не добавили. Абсурд, но....не мы НК пишем. Конечно, на дату признания расходов разницы образовываются и имеют полное право участвовать в расчете базы по прибыли , вопрос только как их признавать, если это не ВР/ВД...Может МФ все же сподобится выпустить разъяснения.

  10. #10
    Катi
    Гость
    Т.е. мало того, что в 1С нужно вручную делать проводку, а если оплата частями? Как мне ее считать, по средней?

    Так как мне проводить курсовую, у меня в 1 кв товар пришел, за который мы в прошлом году платили. Относить на внереализационные? Это по 272-ой?

    Спасибо!

  11. #11
    Катi
    Гость
    Тоня, вы не могли бы "расшифровать"
    ст.265
    "Отрицательной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств" .

    Читаю 5-ый раз, не могу въехать, хотя вроде все слова понятны.


    Спасибо.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Например...Получили деньги на валютный счет 01.01.10 по курсу 30 - на 31.01.10 курс упал - уценили имущество ввиде валютных ценностей - образовалась отрицательная курсовая разница.

  13. #13
    Катi
    Гость
    понятно, это переоценка остатков.


    Тоня, а насчет курсовых? Считать вручную и относить на внереализационные? Как по НК, не противоречит?

  14. #14
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Kati, ст. 265 "...расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением авансов, выданных (полученных) в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации."
    Т.е. заплатили аванс, пересчитали для БУ по курсу на дату оплаты. Ждете поступления. В соответствии с новой редакцией ст. 250,265 на конец месяца выданный аванс в НУ не пересчитываете (в отличии от 2009г.)
    Поступил товар.
    В БУ приходуете по курсу на дату оплаты.
    В НУ, в соответствии с п. 10 ст. 272 приходуете по курсу на дату перехода права собственности.
    У меня 1С7.7. Документ поступления товара форимирует стоимость товара в НУ по курсу на дату перехода права собственности. В БУ по курсу на дату оплаты. Все закрывается.
    Так что вроде как курсовые при пересчете выданного аванса убрали, а разница между БУ и НУ осталась.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    а у меня на день выплаты аванса считаются курсовые разницы по БУ и НУ...это должно быть или что то в программе надо менять?
    а еще, если я правильно понимаю, на конец месяца мы делаем переоценку валюты (проводим документом)...и переоценивается только БУ? в НУ уже никаких курсовых разниц быть не должно?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а у меня на день выплаты аванса считаются курсовые разницы по БУ и НУ..
    Какой счет переоценивается?
    на конец месяца мы делаем переоценку валюты (проводим документом)
    Тот же вопрос.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    если смотреть журнал проводок "Строка выписки банка (расход), у меня формируются следующие проводки:
    60.22/57.11 - аванс выданный 77000 долл.
    57.11/52 - оплата вал. 77000 долл.
    52/91,1 - курсовая разница положительная
    /Н08 - курсовая разница положительная

    по всей видимости 52 счет

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    52 переоценивается.
    60.22/57.11 - аванс выданный 77000 долл.
    57.11/52 - оплата вал. 77000 долл.
    К чему здесь 57? 60/22 52

  19. #19
    Аноним
    Гость
    да Бог его знает к чему он...в программе через 57 счет все платежи проходят

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Тоня, извините за назойливость, но мне хотелось бы уточнить.
    по поводу курсовых разниц в НУ проводки верные? или их не должно быть? что то я совсем запуталась....

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если эта разница образуется от переоценки остатка на 52 счете, но верно.

  22. #22
    Катi
    Гость
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    Kati, ст. 265 "...расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением авансов, выданных (полученных) в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации."
    Т.е. заплатили аванс, пересчитали для БУ по курсу на дату оплаты. Ждете поступления. В соответствии с новой редакцией ст. 250,265 на конец месяца выданный аванс в НУ не пересчитываете (в отличии от 2009г.)
    Поступил товар.
    В БУ приходуете по курсу на дату оплаты.
    В НУ, в соответствии с п. 10 ст. 272 приходуете по курсу на дату перехода права собственности.
    У меня 1С7.7. Документ поступления товара форимирует стоимость товара в НУ по курсу на дату перехода права собственности. В БУ по курсу на дату оплаты. Все закрывается.
    Так что вроде как курсовые при пересчете выданного аванса убрали, а разница между БУ и НУ осталась.
    Спасибо. Это понятно.
    У меня 1С не переоценивает в НУ на день прихода товара. те. нужно проводку делать вручную? Раньше регламентом закрывалось.
    И еще по регламенту я так и не поняла. Реглмент "Переоценка валюты" делать каждый раз когда проходит операция или только на конец месяца? По ПБУ переоценка вроде как на дату совершения операции.

    У меня по счету ВАЛ60 непонятно что. Задвоение проводок по курсовым разницам. . Какие-то проводки один раз, а другие по два раза проводит. Не пойму, так и должно быть или в чем дело? Или по ВАЛ60 не должна переоценка сейчас проходить?

    Я "на коленке" проверяю курсовые, с Н08 и Н09 вроде разобралась, а 60ВАЛ фигня какая-то получается.

  23. #23
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Катi Посмотреть сообщение
    Спасибо. Это понятно.
    У меня 1С не переоценивает в НУ на день прихода товара. те. нужно проводку делать вручную? Раньше регламентом закрывалось.
    И еще по регламенту я так и не поняла. Реглмент "Переоценка валюты" делать каждый раз когда проходит операция или только на конец месяца? По ПБУ переоценка вроде как на дату совершения операции.
    Регламентная операция "переоценка валюты" делается один раз в конце месяца после всех операций до закрытия месяца.
    Не понимаю что вы подразумеваете под фразой "У меня 1С не переоценивает в НУ на день прихода товара". Переоценивать ничего не надо, делаете поступление товара в НУ по курсу на дату перехода права собственности, Н08, Н09 нет. Документ поступления товара в 1С7.7 делает проводки в НУ именно по курсу на дату перехода права собственности.
    Например. Товар на 1000у.е. Курс на дату оплаты аванса 25.01.10-30р., на дату перехода права собственности 15.02.10 - 31р., проводки:
    25.01.10:

    БУ:
    Дт 60.22 Кт. 52 - 1000 уе, (30 000р.) перечислен аванс
    Дт Вал60 - 1000уе (30 000р.)

    НУ нет

    15.02.10:

    БУ:
    Дт.41 Кт. 60.11 - 1000уе (30 000р.) поступление товара
    Дт.60.11 Кт. 60.22 - 1000уе - зачтен аванс
    Кт.Вал.60 1000уе (30 000р.)зачтера предоплата
    Кт.Вал.60 1000р. - переоценка валюты

    НУ:
    Дт Н02.02.1 (поступление товара в НУ) 1000 (31 000р.)

    По поводу Вал.60 у меня рисует 1С указанные выше проводки, но не могу сказать правильно ли это, ПБУ 18 не использую.
    Последний раз редактировалось svetuochek; 14.04.2010 в 13:31.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    268
    А как быть если оплата была еще в 2009г.,а поступил товар в 2010?

  25. #25
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от dream616 Посмотреть сообщение
    А как быть если оплата была еще в 2009г.,а поступил товар в 2010?
    На 31.12.09 делаете переоценку аванса в НУ, документ "переценка валюты", будет проводка по Н08 или Н09, остальное без изменений

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    268
    т.е. в 2010г курсовая разница в НУ будет возникать только в момент поступления товара?

  27. #27
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    По смыслу да. Только как назвать эту разницу между БУ и НУ не понятно. По НК, она курсовой не будет. Просто разница в стоимости товара в НУ и БУ.

  28. #28
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Регламентная операция "переоценка валюты" делается один раз в конце месяца после всех операций до закрытия месяца.
    А как же тогда
    переоценка на дату совершения операции.
    Я делаю каждый раз, когда есть поступление или списание по сч 52. Это не правильно?

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Речь не о 52 счет, остаток на счете переоценивается на каждую дату совершения операций. Речь о 60 и 62. Кстати, Разгулин выдал тут 2 письма, в которых говорит, что товар можно приходовать по курсу на дату аванса , т.е. уравнивает БУ и НУ.
    Последний раз редактировалось Тоня; 21.04.2010 в 17:19.

  30. #30
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Да неужели . Тоня, можно ссылочки получить??? Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •